Как поменять на клавиатуре apple язык: Добавление или изменение клавиатур на iPhone

Использование сочетаний клавиш macOS — Служба поддержки Apple (RU)

С помощью сочетаний клавиш можно быстро выполнять различные действия на Mac. Сочетания клавиш включают одну или несколько клавиш модификации (таких как Caps Lock или Control) и последнюю клавишу, которые нажимаются одновременно. Например, вместо перемещения указателя к строке меню и выбора пункта меню «Файл» > «Новое окно» можно нажать клавиши Command и N.

Для большего удобства можно изменять и выключать определенные сочетания клавиш.

Примечание. Сочетания клавиш в приложениях могут зависеть от языка и раскладки клавиатуры, которые используются на Mac. Если приведенные ниже сочетания клавиш работают не так, как ожидалось, посмотрите правильные сочетания в меню приложения в строке меню. Текущую раскладку клавиатуры, также называемую источником ввода, можно посмотреть в панели «Клавиатура».

Выполнение действий при помощи сочетаний клавиш

  • Нажмите и удерживайте одну или несколько клавиш модификации (таких как Caps Lock, Command или Control), затем нажмите последнюю клавишу сочетания.

    Например, чтобы использовать сочетание клавиш Command-V для вставки скопированного текста, одновременно нажмите и удерживайте клавиши Command и V, а затем отпустите обе клавиши.

Настройка сочетаний клавиш

Некоторые сочетания клавиш можно настроить, изменив используемые в них клавиши.

  1. На Mac выберите меню Apple  > «Системные настройки», нажмите «Клавиатура»  в боковом меню (возможно, потребуется прокрутить вниз), затем нажмите «Сочетания клавиш» справа.

    Открыть настройки клавиатуры

  2. В списке слева выберите категорию, например Mission Control или Spotlight.

  3. В списке справа установите флажок рядом с тем сочетанием, которое Вы хотите изменить.

  4. Дважды нажмите текущее сочетание клавиш, затем нажмите новое сочетание клавиш, которое Вы хотите использовать.

    Нельзя дважды использовать одну и ту же клавишу (например, буквенную) в сочетании клавиш.

  5. Чтобы новое сочетание клавиш вступило в силу, завершите и снова откройте все приложения, которые его используют.

    Если Вы присвоили комбинацию клавиш, которая уже используется для другой команды или другого приложения, Ваше новое сочетание клавиш не будет работать. Найдите команду меню, которая использует эту комбинацию клавиш, затем заново установите для нее сочетание клавиш.

    Если Вы хотите вернуть все сочетания клавиш к их первоначальным комбинациям, откройте настройки раздела «Клавиатура», нажмите «Сочетания клавиш», затем нажмите «Восстановить настройки по умолчанию» в левом нижнем углу.

Выключение сочетания клавиш

Иногда сочетание клавиш приложения конфликтует с сочетанием клавиш macOS. В этом случае можно выключить сочетание клавиш macOS.

  1. На Mac выберите меню Apple  > «Системные настройки», нажмите «Клавиатура»  в боковом меню (возможно, потребуется прокрутить вниз), затем нажмите «Сочетания клавиш» справа.

    Открыть настройки клавиатуры

  2. В списке слева выберите категорию, например Mission Control или Spotlight.

  3. В списке справа снимите флажок рядом с тем сочетанием, которое Вы хотите выключить.

См. такжеЧто означают символы, отображаемые в меню на Mac?Создание сочетаний клавиш для приложений на MacИзменение совпадающего сочетание клавиш на MacИспользование клавиатуры как мыши на Mac

Как поменять язык на MacBook

Одно из первых действий, которое хочет совершить пользователь на своём новеньком Макбуке, — это переключение английского языка на русский. Он по привычке нажимает кнопки, которыми пользовался на Виндовс, но никакого результата не получает. Традиционные Ctrl+Shift и Alt+Shift не работают. На самом деле всё просто: Mac OS отличается от Виндовс и «горячими» клавишами, и командами. Ничего сложного в работе с MacBook нет, нужно только привыкнуть и запомнить основные моменты.

Обратите внимание на кнопку Command (cmd), расположенную рядом с пробелом. С её помощью можно выполнить множество действий, в том числе поменять раскладку.

Есть несколько способов переключения раскладки

Переключение раскладки клавиатуры «горячими» клавишами и с помощью Меню

  • 1-й способ. Находим кнопку Command и нажимаем Command+пробел.
  • 2-й способ. Нажимаем Ctrl+пробел.
  • 3-й способ. Щёлкаем на флажок в строке меню.

Если переключение не произошло, проверяем, в рабочем ли состоянии находится клавиатура. Если другие команды выполняются, значит, технически всё в порядке, но требуются некоторые настройки. Проведём их.

Одно из сочетаний горячих клавиш

Настройка смены языка

  • Слева вверху находим значок яблока и кликаем по нему. В выпадающем списке выбираем «Системные настройки».
  • В появившемся окне видим ярлык «Язык и регион», кликаем.
  • Появляется окно, где в пункте «Предпочитаемые языки» имеется список из тех вариантов, которые можно переключать командами с клавиатуры.
  • Если русского (или другого необходимого) языка там нет, нужно нажать на «плюс» и добавить его.
  • Если вы поставите русский основным, все элементы интерфейса Mac OS будут отображаться на нём. Но для того чтобы эта функция начала действовать, необходимо перезагрузить компьютер.
  • Проверяем, работают ли «горячие» клавиши: Cmd+пробел и Ctrl+пробел.

Выберите раскладку из списка предпочитаемых или установите новую

Язык переключается со второго раза. Что делать?

«Горячие» клавиши настроены и работают, но раскладка переключается с одной на другую только со второй попытки. Почему так бывает?

Эта особенность появилась после выхода Mac OS Sierra и заключается в конфликте горячих клавиш. Дело в том, что именно после обновления до этой версии ОС появился знаменитый голосовой помощник Siri. А вызывается Siri комбинацией Cmd+пробел. Вот и получается, что система не понимает с первой попытки, чего вы от неё хотите.

Исправить эту проблему легко, достаточно зайти в настройки помощника и изменить сочетание кнопок для его вызова. Аналогично меняются данные для других приложений, если вдруг они тоже совпали.

Измените шорткат для вызова помощника, если он совпадает с переключением языка

Смена настроек Siri. Пошаговая инструкция

  • Кликаем по Apple, затем по пункту меню «Системные настройки».
  • В появившемся окошке выбираем Siri.
  • В строке «Сочетание клавиш» задаём такой вариант, который будет удобно использовать для вызова голосового помощника.

Смена комбинации «горячих» клавиш

Эта функция очень понравится тем, кто перешёл на Макбук, но при этом желает сохранить старые привычки. Например, менять раскладку так, как он привык. Выполняем следующую пошаговую инструкцию.

  • Кликаем по значку яблока слева вверху, выбираем «Системные настройки».
  • В новом окне находим ярлык «Клавиатура», в котором видим сверху несколько вкладок.
  • Открываем вкладку «Сочетания клавиш», в столбике меню слева выбираем «Источники ввода».
  • Появляется поле, в котором нужно щёлкнуть по текущему варианту и набрать на клавиатуре нужную комбинацию. Например, Ctrl+Shift, и вам не придётся запоминать ничего нового.

Здесь вы можете выбрать вариант из предложенных или задать свой

Смена раскладки с помощью приложения Punto Switcher

Приложение Punto Switcher от Яндекса — возможно, самый удобный способ менять раскладку на Макбуке. Дело в том, что оно проводит изменения автоматически и вам вообще не придётся никуда нажимать. Каков же принцип работы этого приложения?

Допустим, вы хотите набрать слово «машины», но у вас сейчас стоит английский. Вы печатаете, и получается странное слово vfibys. Punto Switcher видит, что произошла ошибка, и переключает вас на русский, а слово переводит. Вот и всё!

Полезные советы

  • Если вам не нужна функция голосового помощника, отключите её, сняв галочку в строке «Включить Siri».
  • Если, переключая раскладку, удерживать Cmd, появится список доступных языков, из которых можно выбрать нужный в данный момент.

Вот и всё, что нужно знать о переключении раскладки клавиатуры на Макбуке. Если статья вам пригодилась, оставляйте свои комментарии!

Пишите на другом языке на Mac

Пишите на другом языке на Mac с дополнительными раскладками клавиатуры, известными как источники ввода. Чтобы использовать дополнительные раскладки клавиатуры, добавьте нужный язык в меню ввода. Затем переключитесь на этот язык, когда захотите его использовать. Вы также можете быстро переключать языки с помощью клавиатуры или оставаться на своем основном языке и использовать меню акцента для ввода символов со знаками ударения при письме.

Настройте свой Mac для записи на другом языке

  1. На Mac выберите меню Apple > Системные настройки, затем нажмите «Клавиатура» на боковой панели. (Возможно, вам придется прокрутить вниз.)

    Открыть настройки клавиатуры для меня

  2. Перейдите к разделу «Ввод текста» справа и нажмите «Изменить».

  3. Нажмите кнопку «Добавить» , затем выполните поиск языка (например, китайский, упрощенный). Выберите один или несколько источников ввода для каждого языка, который вы хотите использовать.

  4. Щелкните Добавить.

  5. Чтобы начать писать на другом языке, выберите нужный язык в меню ввода в строке меню. Щелкните Показать средство просмотра клавиатуры, чтобы увидеть раскладку клавиатуры для выбранного языка.

После добавления источника ввода автоматически выбирается параметр отображения меню ввода в строке меню. Меню «Вход» позволяет быстро переключать источники входного сигнала по мере необходимости.

При добавлении источников ввода эти языки автоматически добавляются в список предпочтительных языков в настройках «Язык и регион»; вы можете настроить свой Mac на использование одного из этих языков.

Переключение между языками при письме

Переключение между языками при письме путем выбора языка, который вы хотите использовать, в меню ввода. Вы также можете настроить Mac на быстрое переключение между языками с помощью клавиатуры.

  • Использование меню ввода: Щелкните меню ввода в строке меню, затем выберите источник ввода. Если источник ввода затемнен, текущее приложение его не поддерживает.

    Вы также можете нажать Control-Option-Пробел, чтобы выбрать следующий источник ввода в меню ввода, или Control-Пробел, чтобы выбрать предыдущий источник ввода.

  • Используйте клавишу Caps Lock: Если вы установите параметр в разделе «Ввод текста» в настройках клавиатуры для изменения источников ввода с помощью клавиши Caps Lock или специальной клавиши переключения языка (например, «中 / 英», на китайской клавиатуре пиньинь и китайской клавиатуре чжуинь) нажмите клавишу для переключения между нелатинским источником ввода (например, китайским или корейским) и латинским источником ввода (например, французским или английским).

    Чтобы задать параметры ввода текста в настройках клавиатуры, выберите меню Apple > «Системные настройки», затем нажмите «Клавиатура» на боковой панели. (Возможно, вам придется прокрутить вниз.) Перейдите к разделу «Ввод текста» справа, затем нажмите «Редактировать».

    Открыть настройки клавиатуры для меня

  • Используйте клавишу Fn или   : Если в настройках клавиатуры установлен параметр для изменения источников ввода с помощью клавиши Fn или (если доступно на клавиатуре), нажмите клавишу для отображения списка ваших источников входного сигнала, затем продолжайте нажимать клавишу до тех пор, пока не будет выбран источник входного сигнала, на который вы хотите переключиться. Список автоматически исчезнет.

    Чтобы проверить свои настройки в настройках клавиатуры, выберите меню Apple > «Системные настройки», затем нажмите «Клавиатура» на боковой панели. (Возможно, вам придется прокрутить вниз.)

    Открыть настройки клавиатуры для меня

  • Использование сенсорной панели: Если на вашем Mac есть сенсорная панель и вы настроили полосу управления, добавив кнопку «Источники ввода» , кнопку «Рукописный ввод» или и то, и другое, нажмите кнопку, затем коснитесь источника входного сигнала, который хотите использовать. См. раздел Настройка сенсорной панели.

Просмотр раскладки клавиатуры

  1. На Mac выберите меню Apple > Системные настройки, затем нажмите «Клавиатура» на боковой панели. (Возможно, вам придется прокрутить вниз.)

    Открыть настройки клавиатуры для меня

  2. Перейдите к разделу «Ввод текста» справа и нажмите «Изменить».

  3. Выберите язык слева, затем нажмите клавишу Control, Option, Shift или Command и посмотрите, как изменится экран клавиатуры справа.

При выборе источника ввода, который не соответствует вашей клавиатуре, клавиши, которые вы видите и нажимаете на клавиатуре, могут отличаться от символов, отображаемых при вводе. Чтобы увидеть, какие клавиши нажимать, используйте средство просмотра клавиатуры.

См. также Установка сочетания клавиш для переключения источников ввода на MacОб источнике ввода трекпада Рукописный ввод на MacСоздание и использование собственного источника ввода на Mac

Как легко изменить язык клавиатуры на Mac

  • Вы можете изменить язык клавиатуры на компьютере Mac, зайдя в меню «Системные настройки» вашего Mac.
  • Изменение языка клавиатуры может быть невероятно полезным, если вы часто пишете на языке, отличном от языка вашего компьютера по умолчанию.
  • Посетите домашнюю страницу Business Insider, чтобы узнать больше.

Если вы говорите на нескольких языках или ваш родной язык отличается от того, который был установлен на вашем Mac, печатать на компьютере может быть неприятно. Но вы можете легко исправить эту путаницу, изменив язык клавиатуры.

Имейте в виду, что не все языки клавиатуры доступны во всех странах и регионах. И, в зависимости от выбранного вами языка, вы можете купить накладку на клавиатуру, которая отображает правильные символы.

Чтобы изменить язык клавиатуры, вам нужно пройти через меню системных настроек вашего Mac. В целом, это займет у вас всего минуту или около того.

Ознакомьтесь с продуктами, упомянутыми в этой статье: 

MacBook Pro (от 1299 долларов США в Best Buy)

Как изменить язык клавиатуры на Mac

1. Нажмите на логотип Apple в верхнем левом углу экран, затем выберите «Системные настройки».

2. Нажмите «Клавиатура».

3. Перейдите на вкладку «Источники ввода» в верхней части окна.

Щелкните значок плюса на вкладке «Источники ввода».

Девон Дельфино/Business Insider

4. Щелкните значок плюса в нижней части левой боковой панели и выберите язык, на который хотите переключиться, затем выберите «Добавить».

Есть десятки языков на выбор, большинство из которых имеют разные раскладки клавиатуры.

Девон Дельфино/Business Insider

5. Убедитесь, что установлен флажок «Показывать меню ввода в строке меню» — когда он установлен, вы должны увидеть значок флажка на панели инструментов в верхней части экрана.

6. Щелкните значок флажка и выберите язык, который хотите использовать с клавиатурой.

Вы сможете выбрать, какой язык клавиатуры вы хотите использовать, в строке меню.

Уильям Антонелли/Business Insider

Вы можете легко переключаться между различными языками клавиатуры, используя раскрывающийся список с изображением флажка в верхней части экрана.

scroll to top