Количество сотрудников apple: Сотрудников Apple стало больше

Сотрудники Apple массово покидают компанию. Бегство объясняют тремя гипотезами

Бизнес
Кадры
Техника

|

Поделиться

    Сотрудники Apple начали массово увольняться, переходить к конкурентам и даже полностью менять сферу деятельности. Пока неясно, что побуждает их к этому. Есть три возможных гипотезы, одна из которых связана с нежеланием персонала возвращаться к работе из офиса после месяцев на удаленке.

    Побег из Apple

    Компания Apple столкнулась с массовой утечкой кадров. По данным Марка Гурмана (Mark Gurman) из Bloomberg, сотрудники начали увольняться по собственному желанию и переходить в другие компании. Число покинувших Apple людей растет – их явно больше, чем обычно, утверждает Гурман.

    По информации издания, охотнее всего расстаются со своей работой сотрудники трех отделов Apple. Это Health, который отвечает за разработку продуктов, связанных со здравоохранением, iCloud (развитие одноименного облака) и AI (технологии искусственного интеллекта).

    Точное количество сотрудников Apple, уволившихся за последнее время, пока не раскрывается. Среди них есть как обычные работники, так и начальники.

    В публикации Гурмана упоминаются два руководителя – Руслан Мешенберг (Ruslan Meshenberg) и Эмили Фокс (Emily Fox). Утверждается, что именно их уход из Apple мог частично повлиять на начало массовых увольнений.

    Тим Кук и другие топ-менеджеры Apple пока не знают, как остановить бегство сотрудников

    Руслан Мешенбенг работал главой отдела разработки инфраструктуры облака iCloud. Свой пост он занял в январе 2020 г., но принял решение о смене места работы в мае 2021 г. В общей сложности его стаж в Apple составил немногим менее полутора лет.

    Мешенберг перешел в Google, где в настоящее время работает вице-президентом по вопросам проектирования основных сайтов компании. Причины его перехода из одной ИТ-компании в другую неизвестны.

    Что касается Эмили Фокс, то это начальник отдела исследований искусственного интеллекта в сфере здравоохранения. По данным Марка Гурмана, она покидает Apple, чтобы получить должность в Стэнфорде осенью 2021 г. У Фокс есть опыт работы в вузах – в течение последнего десятилетия она была доцентом (а затем и профессором) Вашингтонского университета.

    Причины массового увольнения

    По данным Apple, в ее американском штате числится в пределах 80 тыс. работников. Статистику по всему миру компания не приводит. Согласно Statista.com, по итогам 2020 г. на Apple работало в пределах 147 тыс. человек (учитываются только те, кто работают полный рабочий день).

    Марк Гурман в своей публикации привел три возможных причины массового увольнения в Apple. Первую он охарактеризовал как «нетипично большое число инженеров», нанятых компанией. По словам Гурман, это означает, что рано или поздно сотрудники понимают, что выполняют не ту работу, которую хотели бы делать, а также борются с бюрократизмом и постоянно ощущают, как им мешают их же коллеги.

    Вторая возможная причина массового побега работников из Apple заключается в их недовольстве политикой компании относительно возвращения сотрудников в офисы после пандемии коронавируса. Apple сперва хотела вернуть всех в офисы в сентябре 2021 г., но позже перенесла дату на месяц вперед. Теперь же из-за обострения общемировой ситуации с пандемией компания готова вновь отложить отмену удаленной работы.

    Сотрудники Apple не изъявляют особого желания возвращаться к прежнему рабочему ритму, включающему в себя потерю массы личного времени на поездку из дома в офис и обратно. Они хотят, чтобы им разрешили и дальше работать из дома.

    Третья гипотеза Гурмана подразумевает «отсутствие оптимизма» у сотрудников Apple по отношению к тем продуктам, над которыми они работают. Здесь Гурман в подробности не вдается, он уточняет лишь, что в подразделении Health есть немало связанных с этим внутренних проблем.

    Марк Гурман частично прав

    Вторая гипотеза Марка Гурмана относительно причин увольнения работников Apple может оказаться правдой. В середине июля 2021 г. портал The Verge писал, сотрудники Apple начали открыто обсуждать увольнение из-за возвращения в офис.

    Как импортозаместить аналитическую платформу SAP: дорожная карта

    по

    Обсуждение проходило в корпоративном чате в мессенджере Slack, на который подписано более 6000 человек. Инициаторы обсуждения заявили, что не собираются подчиняться новой политике Apple по отказу от удаленки в пользу офиса. С их слов, они без раздумий уволятся, если их обяжут оставить работу из дома.

    Их идею разделили и многие другие участники корпоративного чата. Но началось все еще раньше. В июне 2021 г. сотрудники Apple направили руководству компании коллективное письмо, в котором просили не лишать их возможности выполнять свои должностные обязанности, откуда им удобнее всего будет это делать.

    Офис никому не нужен

    Возвращаться в офисы после месяцев на удаленной работе не хотят не только представители коллектива Apple. С ними полностью солидарны миллионы людей по всему миру, в том числе и в России.

    В феврале 2021 г. CNews писал, что москвичи не хотят возвращаться в офисы после удаленки. 52% из них были готовы и дальше работать из дома, и лишь 30% изъявили желание вновь ездить в офис.

    Андрей Темченко, Art Engineering: Мы предлагаем ЦОД в «шаговой доступности»

    CNews Analytics

    Американцы настроены еще более радикально. CNews сообщал, что в мае 2021 г. среди них проводился опрос на тему возврата в офис, в котором приняло участие 1000 человек.

    Подавляющее большинство высказалось против сидения в кабинетах, ежедневного стояния в пробках или необходимости тратиться на общественный транспорт, подвергая себя риску заражения коронавирусом. Более того, 39% респондентов ответили, что тут же уволятся, если их руководство начнет требовать от них отказаться от удаленки.

    Жители Японии тоже не хотят работать в офисе, и их тоже принуждают к этому. Один из самых изощренных способов заставить сотрудников отказаться от работы на диване или на пляже и вернуться в кабинет придумала ИТ-компания Disco, занимающаяся производством оборудования для выпуска полупроводниковой продукции.

    Руководство Disco заставило своих удаленных работников выплачивать из своего кармана премии коллегам, по тем или иным причинам работающим в офисе. «Удаленщиков» в Disco всего 10% от общего штата, то есть они буквально «спонсируют» оставшиеся 90% своих коллег.

    Руководство Disco не видит ничего плохого в том, чтобы удаленные сотрудники тратили часть своей зарплаты на офисных коллег. Однако самих «удаленщиков» это в корне не устраивают – в компании, как и в Apple, начались увольнения.

    • Первый в России ИТ-маркетплейс Market.CNews для Вашего бизнеса. С ценами на ИТ-услуги от сотен поставщиков

    Эльяс Касми

    Apple решила сократить наем новых сотрудников

    • Технологии
    • Инвестиции

    Apple намерена снизить темпы найма новых сотрудников, узнал Bloomberg. Так компания готовится к возможному экономическому спаду. На новости акции Apple упали на 2%

    Apple намерена сократить темпы найма новых сотрудников и снизить расходы на зарплаты в 2023 году, сообщает Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники.

    Решение компании связано со стремлением быть более осторожной в неопределенные времена, когда США и миру грозит возможная рецессия. Собеседники агентства подчеркивают, что новый подход не будет общекорпоративной политикой: изменения затронут не все команды, а только некоторые подразделения компании. Apple по-прежнему сохранит «агрессивный» темп запуска новых продуктов в 2023 году, заверили источники. Представитель Apple отказался от комментариев. 

    AAPL Котировки акций от TradingView

    На этой новости акции Apple на бирже Nasdaq упали на 2%, до $147,2. 

    Материал по теме

    Как в мае писал Bloomberg, Apple презентовала правлению гарнитуры смешанной – виртуальной и дополненной – реальности. Презентация означает, что продукт будет запущен в ближайшее время, отмечало издание. Последний новый продукт — Apple Watch — компания запустила в 2015 году.

    В середине июня опрошенные The Wall Street Journal экономисты повысили прогноз вероятности рецессии в США в ближайший год до 44%. Как отмечало издание, такой показатель обычно встречается только на грани или во время реальной рецессии.

    Материал по теме

    Позже, в начале июля, аналитики J.P. Morgan ухудшили прогноз для экономики США – по их мнению, она «опасно близка» к рецессии. Как следует из прогноза, второй квартал ВВП США покажет рост на 1% в годовом исчислении (в сравнении с прогнозом в 2,5% ранее). В третьем квартале также ожидается рост на уровне 1% (против 2% ранее). В четвертом квартале рост ускорится до 1,5% из-за увеличения объемов производства автомобилей и замедления инфляции, считают экономисты.

    Ранее глава Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева предупреждала, что риски глобальной рецессии вырастут в 2023 году, однако мир может столкнуться с ней уже в следующем году. По ее словам, замедление темпов экономического роста может стать «необходимой ценой» для восстановления ценовой стабильности.

    Количество сотрудников Apple по всему миру

    Войти

    Добро пожаловать! Войдите в свою учетную запись

    ваше имя пользователя

    ваш пароль

    Забыли пароль?

    Восстановление пароля

    Восстановить пароль

    ваш адрес электронной почты

    Поиск

    Последнее обновление:

    На приведенном ниже графике показано общее количество сотрудников Apple по всему миру по годам. По состоянию на финансовый год, закончившийся 28 сентября 2019 г., Apple имеет примерно 137 000 сотрудников, занятых полный рабочий день. Это означает, что за последний год компания наняла около 5000 новых сотрудников.

    Больше полезной информацииЗакрыть

    На приведенном выше графике показано общее количество сотрудников Apple по всему миру по годам. По состоянию на финансовый год, закончившийся 28 сентября 2019 г. , в Apple работало около 137 000 сотрудников, занятых полный рабочий день. Гигант из Купертино за последний год нанял 5000 новых сотрудников по всему миру.

    Region Worldwide
    Source Apple’s official Reports, SEC Filings
    Graph ID 493
    Note Apple’s fiscal year starts from 1 октября

    Как видно из графика, в 1997 финансовом году гигант из Купертино уволил около 2459 штатных сотрудников, в результате чего общее число сотрудников увеличилось с 1089 до 8437.6 в 1996 финансовом году. Общее количество сотрудников сократилось до 6 658 в 1998 финансовом году. 1996. В 1998 финансовом году общее количество сотрудников сократилось до 6 658.

    В 2008 финансовом году количество сотрудников Apple по всему миру увеличилось на 48% по сравнению с предыдущим годом. Общее количество сотрудников Apple, занятых полный рабочий день, увеличилось с 21 600 в 2007 финансовом году до 32 000 в 2008 финансовом году9.0033

    Примечание. На диаграмме показано общее количество сотрудников, занятых полный рабочий день, работающих в Apple Inc. и ее дочерних компаниях, за исключением временных сотрудников и подрядчиков.

    Apple Inc. ( NASDAQ: AAPL ) была основана 1 апреля 1976 года Стивом Джобсом, Стивом Возняком и Рональдом Уэйном. Компания широко известна своей линейкой смартфонов под названием iPhone. Помимо iPhone, гигант из Купертино разрабатывает и продает iPad, Macbook, iPod, Apple Watch, Apple TV, HomePod и некоторые другие онлайн-сервисы.

    Первым продуктом Apple был Apple I, настольный компьютер, полностью разработанный и собранный вручную Стивом Возняком.

    12 декабря 1980 года Apple стала публичной, продав 4,6 миллиона акций по цене 22 доллара за акцию.

    9 января 2007 года Стив Джобс представил первое поколение iPhone на конференции Macworld  2007 в Сан-Франциско.  Однако он был запущен 29 июня в США по цене 499 долларов США за модель с 4 ГБ и 59 долларов США за9 для модели 8 ГБ. После первоначальных сбоев мировые продажи iPhone резко выросли с четвертого квартала 2008 финансового года, когда Apple зафиксировала почти 9-кратный скачок продаж iPhone.

    Спустя 10 лет, в сентябре 2017 года, Apple Inc. праздновала
    к 10-летию iPhone, выпустив самый дорогой,
    самый инновационный iPhone
    X вместе с iPhone 8 и 8 Plus.

    Компания Apple, стоимость бренда которой составляет 205,5 млрд долларов, возглавляет список самых дорогих брендов мира 2019 года по версии Forbes уже девятый год подряд.


    Приведенный выше график является частью Dazeinfo GraphFarm – самого надежного источника сотен тысяч рыночных графиков. Наша команда исследователей ежемесячно анализирует миллионы точек данных, чтобы получить наиболее обновленный и проверенный набор точек данных, представляющих всестороннее представление в графическом формате. От мобильных устройств до электронной коммерции, от розничной торговли до здравоохранения, от стартапов до малого и среднего бизнеса — мы тщательно разработали тысячи графиков для тех, кто ценит и понимает важность визуализации данных.

    Категория

    Оставайтесь на связи

    Подписка на рассылку новостей

    © Dazeinfo Media & Research Pvt Ltd | Все права защищены.

    Почему Apple хочет, чтобы вы знали, сколько у нее сотрудников?

    Apple, которая предлагает покупателям бесплатное моральное затруднительное положение вместе с каждым революционным новым гаджетом, наняла фирму, занимающуюся экономическим анализом, для изучения его влияния на рынок труда, а затем опубликовала результаты на прошлой неделе.


    Компания, которая неустанно следит за своим общественным имиджем, не рассматривала мотивы исследования, но совершенно очевидно, что это часть ответа компании на критику условий труда на фабриках ее поставщиков, которые также производят продукцию. для другой крупной американской технологической компании.

    Ответ «подсчитайте своих рабочих», кажется, смешивает две проблемы: многие клиенты Apple борются с тем, как они могут покупать высококачественные товары компании, выражая при этом некоторую человеческую солидарность с рабочими, которые их производят, но неясно, какое количество Работники США имеют отношение к стандартам трудовых прав на фабриках в Китае.

    Другая критика касается ответственности Apple перед своей страной и того, должна ли компания производить продукты в Соединенных Штатах. Хотя почти все ее производство осуществляется за границей, Apple заявляет, что обеспечивает работой около полумиллиона человек в Соединенных Штатах. Но компания проявляет творческий подход, чтобы достичь этой цифры.

    47 000 человек работают непосредственно на Apple в США; из них 7700 являются операторами поддержки клиентов и 27 350 работают в магазинах Apple Store. Это оставляет около 12 000 инженеров, дизайнеров, маркетологов и им подобных, занимающихся работой над техническими продуктами, которую мы считаем основным бизнесом компании.

    Analysis Group, фирма, которую Apple наняла для проведения исследования, изучила расходы компании и методы ведения бизнеса и пришла к выводу, что она поддерживает 257 000 рабочих мест в других компаниях, включая парня из UPS, который доставляет ваш iPad, поставщиков, продающих компьютерные чипы населению. компания и люди из Corning, которые заставляют пользователей Apple проводить пальцем весь день по экрану Gorilla Glass.

    Но хотя справедливо сказать, что Apple в какой-то степени поддерживает эти рабочие места, трудно представить, что, если бы компании не существовало, по крайней мере, некоторые из этих людей не создавали бы компьютерные чипы для других устройств, или что объем Apple в одиночку поддерживает UPS в бизнесе.

    Компания также претендует на 210 000 разработчиков и дизайнеров, которые создают приложения для устройств Apple. Хотя разработка Apple iOS как платформы для сторонних приложений была новаторской, также трудно представить, что все эти программисты остались бы без работы без платформы Apple.

    Между тем, компания заявляет, что у нее около 33 000 сотрудников по всему миру, но она не удосужилась подсчитать рабочие места, которые она поддерживает в своей цепочке поставок и т. д., как это делается в Соединенных Штатах, — вероятно, потому, что число далеко выше за границей. Исследование [PDF], опубликованное в прошлом году, показало, что в 2006 году в бизнесе Apple по производству iPod работало 13,920 человек в США и 27 250 за рубежом.

    Если предположить, что это соотношение остается примерно постоянным, что кажется безопасным, учитывая добавление такого большого количества новых продуктов, произведенных за границей, Apple, вероятно, нанимает за границей на сотни тысяч больше людей, чем в Соединенных Штатах.

    Когда вы объединяете две критические оценки Apple, возникает путаница: к работникам экономики Apple за границей относятся несправедливо, и нам нужно больше таких рабочих мест в Соединенных Штатах.

    Но это не имеет смысла — и действительно, решение Apple производить свою продукцию за границей было вызвано не только дешевой рабочей силой, но и возможностью найти 9000 обученных инженеров в одном месте и желанием иметь заводы поблизости.

scroll to top