Apple почему упали акции: Акции Apple упали до 18-месячного минимума из-за проблем с поставками iPhone 14

Содержание

Apple разделила акции. Зачем? Что с ними будет дальше?

Apple
Акции

Apple разделила акции. Зачем? Что с ними будет дальше?

Александр Кузнецов

Компания Apple в пятый раз за свою историю провела сплит акций. Держатели получили по четыре новые акции за одну старую. Стоимость одной ценной бумаги уменьшилась кратно — до 125 вместо 500 долларов.

Издание Business Insider вспомнило, что происходило с акциями Apple после сплита в предыдущие разы.

Apple впервые разделила свои акции 16 июня 1987 года, и в течение года они подорожали на 9,6%. За то же время индекс S&P 500 (500 крупнейших американских компаний, ценные бумаги которых выставлены на биржу), уменьшился на 9,9%.

Второе разделение было проведено 21 июня 2000 года, в период расцвета пузыря доткомов, лопнувшего осенью того же года. Через год акции Apple стоили дешевле на 59,6%, а индекс S&P 500 упал на 16,4%.


В третий раз акции Apple были разделены 28 февраля 2005 года. За последующий год они показали рост на 52,7%, уверенно обойдя индекс S&P 500, рост которого составил лишь 6,4%.

Четвёртый сплит случился 9 июня 2014 года — за одну старую бумагу инвесторы получили по семь новых с соответствующим пересчётом стоимости. Годовой рост составил 36%, а компании из рейтинга S&P 500 подорожали в среднем и округлённо на 6,6%.

Исторически складывается так, что акции Apple обычно дорожают в течение первого года после разделения, хотя рынок в целом показывает не столь блистательные результаты. Не исключено, что и в этот раз произойдёт то же самое.

Разделение акции приводит к снижению их цены, хотя капитализация компании остаётся на прежнем уровне. При этом акции становятся доступнее и, как следствие, спрос на них растёт. Если бы Apple никогда не проводила сплит, сейчас её акции продавались бы примерно по 28 тысяч долларов за штуку — неподъёмная цена для многих инвесторов.

А новый iPhone и многое другое вы можете купить у наших друзей из Big Geek.

Скидка по промокоду iGuides


iGuides в Яндекс.Дзен —  zen.yandex.ru/iguides.ru


iGuides в Telegram — t.me/igmedia

Купить рекламу

Рекомендации

  • Apple ограничит крутейшую функцию iPhone с релизом iOS 16.2

  • США официально разрешили банкам работать с картами «МИР». Что это значит для россиян?

  • 2 — нововведений очень много»>

    ⚡️Вышла iOS 16.2 — нововведений очень много

  • В России запустится новый маркетплейс — только топ-бренды, без фейков

Рекомендации

Apple ограничит крутейшую функцию iPhone с релизом iOS 16.2

США официально разрешили банкам работать с картами «МИР». Что это значит для россиян?

⚡️Вышла iOS 16.2 — нововведений очень много

В России запустится новый маркетплейс — только топ-бренды, без фейков

Купить рекламу

Читайте также

iOS 16. 4
iPhone
macOS
RSR

Outlook для Mac стал полностью бесплатным. Больше никаких подписок или лицензий

Microsoft
Apple
Mac

Вышло обновление tvOS 16.3.3 с исправлением самой неприятной проблемы Apple TV

Apple TV

Разумный трейдинг! Экономические новости и обзоры 2023 мировых фондовых рынков для акционеров и инвесторов


  • Видео обзоры

    Новости, обзоры, прогнозы и анализ рынка




  • Видео

    посмотреть


    Обзор рынка акций ммвб 7.

    03.2023 / Акции Сбербанк, Газпром, Лукойл, Магнит, Роснефть, ВТБ, МТС





  • Видео

    посмотреть


    Обзор рынка акций ММВБ 2.03.2023 / Акции Тинькофф, Полюс, Фосагро, Qiwi, М. Видео, Интер РАО, VK





  • Видео

    посмотреть


    Обзор рынка акций ММВБ 1.

    03.2023 / Северсталь, Новатэк, Яндекс, Татнефть, Алроса, МосБиржа, ММК





  • Видео

    посмотреть


    Обзор рынка акций сегодня 28.02.2023 / Акции Сбербанк, Газпром, Камаз, Лукойл, Аэрофлот, Магнит





  • Видео

    посмотреть


    🔥 Обзор рынка акций ММВБ 24.

    02.2023 / Годовщина СВО / Стоит ли покупать акции?





  • Видео обзоры

    Новости, обзоры, прогнозы и анализ рынка




  • Видео

    посмотреть


    Обзор рынка акций сегодня 22.

    02.2023 / Акции Тинькофф, М.Видео, Полюс, Полиметал, Интер РАО, VK ВК





  • Видео

    посмотреть


    Обзор рынка акций сегодня 21.02.2023 / Обращение к федеральному собранию





  • Видео

    посмотреть


    Обзор рынка акций сегодня 20.

    02.2023 / Акции Сбербанк, Газпром, Лукойл, ВТБ, Магнит, Аэрофлот, МТС





  • Видео

    посмотреть


    Обзор рынка акций сегодня 15.02.2023 / Обвал рынка акций. Почему падают акции





  • Видео

    посмотреть


    Обзор рынка акций сегодня 14.

    02.2023 / Акции Газпром, Сбербанк, Аэрофлот, Лукойл, Магнит, ВТБ, МТС



  • Прибыль Apple (AAPL) за первый квартал 2023 года

    • Общие продажи Apple за праздничный квартал были примерно на 5% ниже, чем в прошлом году, что стало первым годовым снижением продаж с 2019 года. : сильный доллар, производственные проблемы в Китае, влияющие на выпуск iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max, а также общая макроэкономическая ситуация.

    посмотреть сейчас

    Apple не оправдала ожиданий доходов, прибыли и продаж по многим направлениям бизнеса в четверг, что привело к снижению акций в ходе расширенных торгов. Общие продажи Apple за праздничный квартал были примерно на 5% ниже, чем в прошлом году, что является первым годовым снижением продаж с 2019 года..

    Генеральный директор Apple Тим Кук сказал, что на результаты повлияли три фактора: сильный доллар, производственные проблемы в Китае, влияющие на выпуск iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max, и общая макроэкономическая среда.

    «Что касается третьего фактора, я бы сказал, что это просто сложная макроэкономическая ситуация, и вы слышите это, я думаю, от всех», — сказал Кук Стиву Ковачу из CNBC.

    Акции Apple упали более чем на 4% в какой-то момент во время расширенных торгов в четверг, а затем выросли после того, как технологический гигант предоставил данные о прогнозах на текущий квартал. Согласно данным компании, продажи iPhone не будут снижаться так быстро, как в праздничный квартал.

    Вот как Apple сделала Apple против рефинитивного консенсусного ожидания:

    • EPS : 1,88 долл. США против 1,94 долл. США, по оценкам, на 10,9% по сравнению с годом
    • Доход : 117,15 млрд. Долл. США против 121,10 млрд. Билл. По оценкам, по оценкам 5,49% по сравнению с 5,49% по сравнению с 5,49% по сравнению с 5,49% по сравнению с 5,49% по сравнению с 5,49% по сравнению с 5,49% по сравнению с 5,49% по сравнению с 5,49% по сравнению с 5,49% по сравнению с 5,49% по сравнению с 5,49% по сравнению с 5,49% по сравнению с годовым годом по годовым годовым годовым годовым годовым годовым годовым годовым годовым годом.
    •   Доход от iPhone : 65,78 млрд долларов против 68,29 млрд долларов по оценкам, снижение на 8,17% в годовом исчислении0004
    • Доход от iPad : 9,4 млрд. Долл. США против 7,76 млрд. Долл. США.
    • Валовая маржа : 42,96% против 42,95% расчетных

    Apple не предоставила прогноз на текущий квартал, заканчивающийся в марте. Он не давал указаний с 2020 года, сначала сославшись на неопределенность, вызванную пандемией. Аналитики ожидали, что компания уйдет примерно в $9.8 миллиардов в продажах в фискальной второй четверти компании.

    Однако Apple предоставила некоторые данные об ожидаемой производительности. Финансовый директор Лука Маэстри сказал, что выручка за мартовский квартал будет иметь такую ​​же тенденцию к снижению, как и за декабрьский квартал. Ожидается, что услуги будут расти, сказал Маэстри, но продажи Mac и iPad, как ожидается, снизятся на двузначные цифры по сравнению с прошлым годом. Apple добавила, что продажи iPhone в мартовском квартале снизятся меньше, чем в декабре.

    Квартал был ошеломляющим промахом для Apple, и ее прибыль впервые за почти семь лет не соответствовала общепринятым ожиданиям. На самом деле, это было всего лишь второе падение выручки с августа 2017 года, когда продажи оказались более чем на 3% ниже консенсус-прогноза.

    Это также представляет собой регресс по сравнению с успехом Apple за последние два года, вызванный потребностью в новых компьютерах для работы и учебы из дома. Это было первое квартальное снижение выручки Apple в годовом исчислении с 2019 года и самое большое годовое квартальное падение выручки с сентября 2016 года. 

    Кук сказал CNBC, что промах был частично из-за сильного доллара. Он сказал, что Apple росла на большинстве рынков, если вы контролировали 800 базисных пунктов встречных валютных курсов. Базисный пункт равен 0,01 процентного пункта.

    Кук добавил, что поставки iPhone 14 Pro и iPhone 14 Max значительно сократились в течение квартала, а это означает, что покупателям было продано меньше телефонов. Основной завод по сборке iPhone в Китае пострадал от блокировок Covid в течение квартала, предупреждение, которое было сделано инвесторам в ноябре.

     «Мы выпустили обновление по этому вопросу 6 ноября, и оно длилось почти весь декабрь, – сказал Кук. – Так что у нас там была большая дыра».

    Генеральный директор Apple сказал, что производство сейчас вернулось к уровню, который устраивает Apple.

    Кук сказал, что сложная макроэкономическая ситуация повлияла на продажи iPhone, Mac и носимых устройств, таких как Apple Watch. Продажи iPhone и Mac снижались по сравнению с прошлым годом. Категория других продуктов Apple, в которую входят наушники, такие как AirPods, и носимые устройства, такие как Apple Watch, снизилась более чем на 8%.

    Кук сказал, что продажи Mac упали, потому что было сложно сравнить этот квартал с прошлогодним периодом, когда компания выпустила новые высококлассные ноутбуки MacBook Pro. Он отметил, что в декабрьском квартале этого года подобных пусков не было.

    Отчет предложил инвесторам несколько ярких моментов. Во-первых, Apple сообщила, что у нее 2 миллиарда активных устройств, включая iPhone, Mac, Apple Watch и другие продукты, что больше, чем 1,8 миллиарда активных устройств, которые были обнаружены в январе прошлого года.

    Число важно для инвесторов, потому что оно обобщает глобальный охват компании и указывает на потенциал роста, если компания сможет лучше монетизировать этих клиентов с помощью услуг или других дополнительных продуктов.

    «В случае с Apple Watch мы приписываем это большому количеству покупателей и большому количеству новых покупателей», — сказал Кук. «И поэтому очевидно, что вам нужно привлекать людей, которые в настоящее время не активны на устройстве, чтобы расти».

    Продажи iPad выросли почти на 30% в годовом исчислении после того, как в течение квартала была выпущена бюджетная недорогая модель, а также новая модель высокого класса. Это искупительная область в аппаратном бизнесе Apple, и это разворот прошлого квартала в декабре, когда доходы Mac резко выросли, а доходы iPad упали.

    Еще один положительный момент для инвесторов: Apple сообщила о росте своего бизнеса в сфере услуг на 6 %, что превзошло ожидания аналитиков.

    Руководство заявило, что облачные сервисы, платежи, включая Apple Pay и Apple Card, а также музыка являются сильными компонентами услуг. Кук добавил, что сотрудники Apple проводят бета-тестирование функции «купи сейчас — заплати позже», которая станет частью сервисов. «Он будет запущен в ближайшее время», — добавил он.

    Кук сказал, что Apple сокращает расходы и замедляет набор сотрудников. Но он не объявлял об увольнениях, в отличие от многих конкурирующих технологических компаний.

    «Мы также понимаем, что среда, в которой мы находимся, непростая. Поэтому мы сокращаем расходы. Мы сокращаем количество найма, мы очень осмотрительно и обдуманно относимся к людям, которых нанимаем», — сказал Кук.

    Watch LiveWatch в приложении

    Watch LiveWatch в приложении

    Четыре причины, по которым акции Apple падали

    • Опубликовано

    Изображение. Изображение.Подпись к изображению:

    Компания Apple потеряла миллиарды долларов за последние недели.

    Первая американская компания, которая достигла рыночной стоимости в триллион долларов, технологический гигант может похвастаться продуктами, задающими тенденции, денежным потоком, превышающим экономику некоторых стран, и потребителями, настолько лояльными, что они готовы остановиться в одночасье.

    Но в последние недели калифорнийская фирма резко потеряла популярность.

    Цена ее акций упала более чем на 20% с октября, нанеся ущерб другим акциям и заразив рынок в целом.

    Цена акций компании в настоящее время торгуется ниже 180 долларов, и в 2018 году она выросла лишь примерно на 2,3%.

    Так что же погубило Apple?

    1. Инвесторы обеспокоены продажами iPhone.

    В сентябре Apple представила новую линейку продуктов, но неясно, отразится ли вызванное ими волнение на продажах.

    Количество продуктов, на которые Apple перешла, в последнем квартале было относительно стабильным, а прогноз компании о росте выручки на 0-5% в годовом исчислении в праздничный сезон — обычно это время, когда семьи запасаются новейшими гаджетами — не оправдался. инвесторов, что спровоцировало резкий обвал рынка.

    Недавние объявления о сокращении производства у некоторых поставщиков фирмы, таких как Lumentum, усилили тревогу, хотя такие шаги, как известно, трудно интерпретировать.

    • Компания Apple представила iPhone XS вместе с часами с функцией обнаружения падения
    • Стоимость Apple упала ниже 1 трлн долларов, несмотря на рост выручки и прибыли подозрения, что ему есть что скрывать.

      «Изъятие показателей iPhone… стало той соломинкой, которая сломала хребет верблюду для акций Apple», — сказал Дэниел Айвс, управляющий директор по исследованиям акций Wedbush Securities.

      2. Высокие цены Apple могут оставить ее незащищенной, если экономика упадет.

      В последние годы Apple отреагировала на снижение продаж смартфонов повышением цен — шаг, который помог компании получить рекордные доходы, даже несмотря на то, что отрасль в целом сокращается.

      Но глобальный рост и рост в США, как ожидается, замедлится, а последние данные о потребительских расходах были неоднозначными.

      Источник изображения, Getty Images

      Подпись к изображению,

      Акции Apple упали более чем на 20% по сравнению с октябрьским пиком

      Поскольку Apple требует 750 долларов за самый дешевый из своих новых iPhone, она рискует в случае замедления темпов роста. И его собственные прогнозы продаж усугубили эти опасения.

      «Очевидно, что тенденция средней цены продажи не может продолжаться вечно», — сказал Анджело Зино, аналитик по акциям в CFRA. «Я думаю, что реальная проблема для инвесторов заключается в том, как долго они смогут продолжать это».

      3. Инвесторы пока не уверены в сервисном бизнесе Apple.

      Apple определила свой сервисный бизнес, который включает в себя такие продукты, как ApplePay, Apple Music и магазин приложений, в качестве следующего крупного драйвера роста. К 2020 году компания планирует получить доход от услуг в размере 50 миллиардов долларов, опираясь на свою большую пользовательскую базу.

      Но у инвесторов вообще остается много вопросов. Например, Apple официально не поделилась своими планами в отношении телевидения и кино, и ее цели по проникновению в индустрию здравоохранения также остаются относительно неясными.

      Источник изображения, Getty Images

      Подпись к изображению,

      Apple надеется, что ее сервисный бизнес будет стимулировать рост исследовательская фирма Creative Strategies.

      • Расцвет платежного приложения: «Я почти не пользуюсь наличными»
      • Пять важных вещей, которые сделали Apple

      Но г-жа Миланези считает, что волноваться пока преждевременно.

      «Если мы знаем, что продажи iPhone останутся на прежнем уровне или упадут, а компенсировать это будет нечем, то, конечно, есть причины для беспокойства, но я думаю, что еще слишком рано», — сказала она.

      «Если через год мы не увидим ожидаемого подъема бизнеса в сфере услуг, то я думаю, что опасения могут быть обоснованными.»

      4. Apple отражает более широкие проблемы рынка, такие как торговая напряженность между США и Китаем.

      Технологический сектор в целом сильно пострадал за последние недели, поскольку инвесторы бегут из отрасли, которая в начале года способствовала росту рынка.

      Однако до тех пор, пока Apple не сообщила инвесторам 1 ноября, беспорядки оставили ее акции относительно невредимыми по сравнению с ними.

      Источник изображения, STR/AFP

      Подпись к изображению,

      На долю Большого Китая приходится около 20% доходов Apple

      Теперь производитель iPhone также заразился рыночными страхами, которых существует множество, включая чрезмерно оптимистичные оценки, рост процентных ставок, колебания валютных курсов и торговую напряженность между США и Китаем.

    scroll to top