Кто делает дисплеи для apple: iPhone 14 Pro получил от Samsung Display дисплей с пиковой яркостью выше, чем у любого из Samsung Galaxy

iPhone 14 Pro получил от Samsung Display дисплей с пиковой яркостью выше, чем у любого из Samsung Galaxy

3DNews Технологии и рынок IT. Новости разработка и производство электроники iPhone 14 Pro получил от Samsung Display…

Самое интересное в обзорах


08.09.2022 [13:30], 

Руслан Авдеев

Хотя мобильное подразделение Samsung получает все OLED-панели для смартфонов от родственной компании Samsung Display, оказалось, что экраны флагманов южнокорейского производителя по пиковой яркости уступают экранам, используемым в новых iPhone 14 Pro. Получается, что самое лучшее достаётся не родственной компании, а конкурирующей Apple.

Источник изображения: Apple

Судя по данным, опубликованным Apple с релизом серии iPhone 14 Pro, панели дисплеев новинок обеспечивают пиковую яркость в уличных условиях на уровне 2000 кд/м2. В то же время ни одно устройство Galaxy не может похвастаться подобными показателями. Например, заявленная пиковая яркость для флагмана Galaxy S22 Ultra составляет 1750 кд/м2.

Не секрет, что Apple заказывает панели для дисплеев iPhone у Samsung Display и некоторых других компаний. Но корейская компания является главным поставщиком. С учётом влияния Apple нет ничего удивительного в том, что компания не довольствуется стандартными компонентами от Samsung Display, сотрудничая с производителем в индивидуальном порядке для выпуска панелей, оптимально соответствующих техзаданию для новых iPhone.

Хотя Samsung Display является частью большого южнокорейского конгломерата, компания также представляет собой относительно самостоятельный бизнес с собственными планами продаж и производства. Поскольку Apple выпускает iPhone и другие устройства в огромных масштабах, компания из Купертино является желанным клиентом для одного из подразделений Samsung. При этом Samsung Display зарабатывает на панелях для Apple даже больше, чем на соответствующей продукции для Galaxy S22 Ultra.

Впрочем, характеристики новых iPhone могут косвенно свидетельствовать о том, что во флагмане Samsung Galaxy следующего года, вероятно, появятся дисплеи с пиковой яркостью 2000 кд/м2 или даже более.

Samsung не имеет смысла беспокоиться о том, что подразделение, занятое производством дисплеев, продаёт продукцию конкуренту, во всяком случае, пока — у компании сейчас нет прямого конкурента новых смартфонам Apple. Поклонники серии Galaxy S ждут следующего года для получения моделей с обновлёнными спецификациями — теперь во втором полугодии Samsung обычно представляет гибкие модели, не являющиеся прямыми конкурентами iPhone.

Источник:


Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

Материалы по теме

Постоянный URL: https://3dnews.ru/1073765/publikatsiya-1073765

Рубрики:
Новости Hardware, рынок IT, мобильные телефоны, смартфоны, сотовая связь, коммуникаторы, КПК, разработка и производство электроники,

Теги:
apple, iphone 14 pro, samsung, samsung display, galaxy s22 ultra

← В
прошлое
В будущее →

Samsung начала производство дисплеев 120 Гц для iPhone 13 Pro

Apple делает все, чтобы следующее поколение iPhone вышло в сентябре, в обычное для этого время. Производство важнейших комплектующих для новых iPhone уже началось. На месяц раньше, чем год назад. Речь идет о дисплеях и чипах. Первой была Samsung Display, начавшая производство LTPO-дисплеев с частотой обновления экрана 120 Гц, для моделей линейки Pro. Затем TSMC запустила массовое производство чипа для нового поколения iPhone. Чуть позже в Samsung Display и LG Display приступили к серийному производству LTPS-дисплеев для моделей «не-Pro». Об этом стало известно из южнокорейских и тайваньских СМИ, информаторы которых имеют отношение к происходящему. Получается, мы точно знаем, чем будет отличаться iPhone 13 от iPhone 13 Pro?

В iPhone 13 Pro будет экран 120 Гц. Наконец-то!

Перенос презентации iPhone 12, говорят, негативно сказался на их продажах. Сентябрь был выбран для этого неспроста. Это последний месяц предпраздничного квартала. В октябре, ноябре и декабре – пиковые продажи. Год пандемии не стал исключением, Apple не удалось использовать этот период полностью. Интересно, что было бы, если бы у неё все получилось? Будет ли очередной iPhone столь же привлекателен для сотен миллионов потенциальных покупателей?

Содержание

  • 1 Как назовут новый iPhone
  • 2 Экран iPhone 13 Pro
  • 3 Что такое LTPS- и LTPO-дисплеи?
  • 4 Процессор iPhone 13

Как назовут новый iPhone

Чтобы не отпугнуть покупателей с предрассудками, новый iPhone вряд ли ли назовут iPhone 13. В некоторых культурах несчастливым числом считается 9, и в обозначении iPhone его пропустили. Вышли iPhone 8/8+ и iPhone X (10), а потом – 11 и 12. Назовут ли его iPhone 12s, или iPhone Tim Cook (шутка), неизвестно. Чаще всего его называют iPhone 13, так привычнее и понятнее, я буду использовать это обозначение.

Экран iPhone 13 Pro

Производство OLED-дисплеев – процесс нетривиальный. Что-то запросто может пойти не так даже у самых лучших компаний. У Samsung Display, судя по сообщениям в прессе, проблем и затруднений не было. Окончательная договоренность между Samsung Display и Apple была достигнута не так давно.

В середине мая производство LTPO-дисплеев для iPhone 13 Pro и iPhone 13 Pro Max началось. Эти дисплеи производит исключительно Samsung Display.

А LTPS-дисплеи для iPhone 13 и iPhone 13 mini производит LG Display, и, возможно, Samsung Display. Сборку готовых OLED-панелей в Samsung начали на десять дней раньше, чем в LG.

Что такое LTPS- и LTPO-дисплеи?

Samsung уже использует LTPO в своих флагманах

LTPS и LTPO дисплеи – это дисплеи на основе тонкопленочных транзисторов (TFT) на низкотемпературных поликристаллических оксидах (LTPO) или на низкотемпературном поликристаллическом кремнии (LPTS). LTPS TFT используется со времен первых LCD-дисплеев, в LED, OLED и mini-LED дисплеях. Дисплеи на основе LTPO TFT разработаны совместно Apple и LG в 2015-2016 годах. Используются в iPad Pro, начиная с 2017 года, и в Apple Watch, начиная с Apple Watch Series 4.

LG не справилась с разработкой больших LTPO дисплеев для iPhone, в настоящее время их разрабатывает и выпускает только Samsung. LTPO превосходит LTPS в экономичности, на 5-15%. Функции постоянно включенного дисплея и увеличенная (до 120 Гц) частота обновления экрана, без экономичности LTPO, слишком разорительны для аккумулятора. Догадаться об этом можно было и теоретически, но в элитных Android-смартфонах это было проверено на практике.

Кроме преимуществ у LTPO-дисплеев есть и недостатки: их труднее производить, и стоят они дороже.

Со временем они подешевеют, но пока дороже. Поэтому LTPO OLED-дисплеи с диагональю в 6,1 и 6,7 дюйма появятся только в iPhone 13 Pro. В обычном iPhone 13, как и прежде, будут LTPS OLED-дисплеи. Вы бы стали доплачивать за 120 Гц? Расскажите в комментариях и в нашем Телеграм-чате.

Процессор iPhone 13

Интересно, насколько он будет быстрее и экономичнее?

Предположительно, новый чип будет называться Apple A15. Скорее всего, в нем, как и сейчас, будут ядра двух типов. Производительные и энергоэффективные. То есть полное имя нового чипа будет Apple A15 Bionic. Это только предположение – сотрудники TSMC, занимающиеся производством к таким подробностям, не допущены. У них своих забот хватает.

Достоверно известно, что чип для iPhone 13 производится успешно и массово. По опубликованным TSMC планам (у них целая “дорожная карта”), производиться этот чип должен по усовершенствованному 5-нм технологическому процессу. Иначе говоря, он должен быть на 10% одновременно производительнее и экономичнее. Если бы в двух поколениях iPhone оказался один и тот же чип, Apple не поняли бы.

iPhone 13Смартфоны AppleЭкран iPhone

Кто, черт возьми, BOE, новый поставщик экранов Apple для iPhone 12?

В то время как Samsung продолжит поставлять примерно 80% дисплеев для iPhone, ходят слухи, что малоизвестная компания под названием BOE, похоже, станет вторым по величине поставщиком OLED для Apple. Это не только признак того, что самая дешевая модель Apple iPhone 12, вероятно, совершит скачок с ЖК-дисплея на OLED в этом году, но также это признак того, что Apple стремится диверсифицировать производителей, которых она использует, и, возможно, надеется подготовиться к выйти на рынок дисплеев.

Кто, черт возьми, BOE?

Вы, как и многие из нас, когда мы впервые читаем слухи, вероятно, задаетесь вопросом, кто, черт возьми, BOE, и как ему удалось добиться такого большого успеха, несмотря на его относительно неизвестный статус. Однако фактически BOE является крупнейшим производителем дисплеев в Китае, поставляющим экраны для смартфонов, телевизоров и других электронных устройств и бытовой техники.

Компания, основанная в Пекине в 1993 году и в 2001 году выкупившая у SK Hynix подразделения STN-LCD и OLED, занимает второе место в мире по поставкам гибких OLED-дисплеев. первый квартал этого года. Естественно, он все еще далеко от лидера рынка Samsung, которому в том же квартале принадлежало 81% рынка OLED-дисплеев. Тем не менее, учитывая, что за ее плечами уже находится значительный кусок рынка OLED, возможно, не будет большим сюрпризом — по крайней мере сейчас — то, что у фирмы уже есть известные союзники.

Технология отображения BOE в настоящее время используется в самых популярных моделях смартфонов Huawei, включая высококлассные серии P и Mate, и, как сообщается, она будет производить растягивающийся экран, который появится в Huawei Mate 40 этого года.

BOE даже представила гибкий OLED-экран, используемый в складном Huawei Mate X, который оказался более надежным, чем гибкие OLED-дисплеи Samsung. Возможно, поэтому неудивительно, что Samsung, как сообщается, рассматривает возможность использования экранов BOE для своих будущих устройств, вероятно, за счет собственного доминирующего в отрасли подразделения Samsung Display.

Удивительный союз BOE с Apple — не единственный случай совместной работы двух компаний; китайский производитель уже производит ЖК-экраны для старых iPhone от Apple, а его крошечные OLED-панели в настоящее время используются в некоторых моделях Apple Watch. Неясно, сколько стоит последняя сделка Банка Англии и Apple, но, вероятно, она исчисляется миллиардами. Согласно онлайн-отчетам, сделка Samsung с производителем iPhone оценивается примерно в 20 миллиардов долларов в год, поэтому, если BOE удастся обеспечить 20 процентов заказов Apple на дисплеи в будущем, такая сделка может стоить до 4 миллиардов долларов.

Что дальше?

Несмотря на то, что BOE сумела пробиться в эксклюзивный список поставщиков OLED-экранов Apple и вложила значительные средства в объекты и оборудование, чтобы удовлетворить требования фирмы, новое партнерство не заладилось. Согласно сообщениям, гибкие OLED-панели компании еще не прошли окончательную проверку Apple. Это означает, согласно слухам, что экраны BOE могут не появиться в первой партии моделей iPhone 12 и вместо этого начнут поставляться на телефоны в начале 2021 года, а Apple вместо этого намерена вновь увеличить свою зависимость от LG в следующем году. кратковременно.

Сценарии, подобные этому, наряду с тем фактом, что Apple явно стремится уменьшить свою зависимость от известных производителей дисплеев, заставляют нас думать, что скоро компания полностью перестанет полагаться на других; в конце концов, не секрет, что Apple хочет контролировать каждый аспект разработки своего оборудования.

Следующей целью Apple может стать рынок дисплеев. Мало того, что компания уже производит экранные технологии в виде своего Pro Display XDR, но и недавний В отчете Bloomberg утверждается, что Apple «разрабатывает и производит собственные дисплеи для устройств» и делает «значительные инвестиции» в панели MicroLED. В этой технологии используются новые светоизлучающие соединения, которые делают их ярче, тоньше и менее энергоемкими, чем современные OLED-дисплеи.

Усилия Apple в области MicroLED, как сообщается, находятся на «продвинутой стадии»; компания подала заявку на получение более 30 патентов, и, по недавним слухам, фирма также рассматривает возможность инвестирования более 330 миллионов долларов в секретную фабрику MicroLED с целью внедрить эту технологию в свои будущие устройства.

Ваш iPhone 14 может иметь дисплей Samsung, и вот причина, по которой

Apple, как говорят, зарезервировала большую часть своих панелей дисплея у Samsung, за которыми следуют LG и BOE. Вот все подробности.

Ваш iPhone 14, скорее всего, будет оснащен дисплеем производства Samsung, ваши акции составляют небольшую долю, которую получили LG и BOE. Это хорошо или плохо? Мы понятия не имеем, но iPhone прошлого в основном полагались на Samsung для OLED-дисплеев. А дисплеи iPhone всегда хорошо откалиброваны по цветам. Согласно новому отчету, Samsung Display будет поставлять большинство дисплеев для серии iPhone 14, за ней следуют LG Display и BOE.

Согласно информации Росса Янга из Display Supply Chain Consultants (DSCC), Apple закупила 82 процента панелей дисплея у Samsung, 12 процентов панелей у LG Display и остальные 6 процентов у китайского BOE. Следовательно, большинство устройств серии iPhone 14 в начальных партиях могут иметь OLED-панель Samsung Display. Говорят, что iPhone 14 Pro Max будет поставляться с дисплеями Samsung только в первых нескольких партиях.

Серия iPhone 14 будет полагаться на дисплей Samsung

Ожидается, что в этом году серия iPhone 14 принесет некоторые мега-обновления. Ожидается, что ванильный iPhone 14 и новый iPhone 14 Max будут иметь тот же тип дисплея, что и серия iPhone 13. Однако слухи предполагают наличие на этот раз немного более высокой частоты обновления 90 Гц на стандартных моделях. iPhone 14 может иметь 6,1-дюймовый OLED-дисплей, тогда как iPhone 14 Max будет иметь 6,7-дюймовый дисплей. Ожидается, что оба этих дисплея будут иметь печально известную выемку.

С другой стороны, у iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max будет самое большое обновление дисплея iPhone за последние годы — удаление выреза. Да, судя по слухам, модели iPhone 14 Pro будут иметь новые вырезы для фронтальной камеры и датчиков Face ID. Следовательно, вырез, скорее всего, будет напоминать восклицательный знак, а не небольшой вырез. Вырезы высвободят немного места, но пока неизвестно, как Apple собирается его использовать.

Кроме того, iPhone 14 Pro получит новый OLED-дисплей LTPO 2.0 с переменной частотой обновления от 1 Гц до 120 Гц. Это также должно помочь Apple добавить функцию Always On Display.

 

Следите за новостями и обзорами HT Tech , а также следите за нашими новостями .
в Twitter, Facebook, Google News и Instagram. Для наших последних видео,
подписывайтесь на наш канал на YouTube.

Дата первой публикации: 30 августа, 13:40 IST

Теги:
яблоко
айфон 14
iphone 14 pro

Главная
Мобильный
Новости
Ваш iPhone 14 может иметь дисплей Samsung, и вот почему

НАЧАЛО СЛЕДУЮЩЕЙ СТАТЬИ

Советы и подсказки

Создайте свой собственный обзор роликов Instagram 2022! Знать, как

Наконец, с обновлением iOS 16.2 пользователи iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max могут настраивать функцию AOD

Слишком много контактов iPhone? Удалить таким образом кратно

Предотвратите быструю разрядку аккумулятора вашего iPhone! Забудьте о режиме энергосбережения, отключите этот параметр

Как использовать WhatsApp Click to Chat: отправлять сообщения кому-то, кого нет в адресной книге вашего телефона

Выбор редакции

Обзор

Realme 10 Pro+ 5G: изогнутый дисплей и немного дороговато. Но стоит ли телефон того?

Lenovo Yoga 9 14IAP7 Обзор: как ноутбук-трансформер, он преодолевает весь негатив

Dynamic Island на iPhone 14 Pro становится полезнее; Должен ли он быть на всех телефонах?

Lenovo Legion 5i Pro (2022 г.

scroll to top