Apple china: Apple (中国大陆) — 官方网站

FT предупредила о первом за 3 года падении доходов Apple из-за Китая — РБК

Apple не хватает до 15 млн iPhone из-за эпидемиологической ситуации в Китае, там производят девять из десяти устройств. Аналитики указали, что ближайшие полгода станут решающими в вопросе поставок продукции Apple

Фото: Kevin Frayer / Getty Images

Чистая прибыль американской корпорации Apple в четвертом квартале этого года снизится более чем на 8%, впервые за 14 кварталов доходы компании не вырастут, пишет Financial Times со ссылкой на аналитическую компанию Visible Alpha. По их данным, выручка Apple за этот период опустится ниже рекордных 123,9 млрд, полученных на аналогичный квартал прошлого года.

В Китае собирается 90% устройств iPhone, на эту страну приходится пятая часть выручки корпорации. Из-за коронавирусных ограничений и резкого всплеска заболеваемости после их отмена компания столкнулась с нехваткой от 5 млн до 15 млн iPhone.

Кроме того, сложности возникают и с реализацией уже произведенных устройств: как пишет FT, одному магазину Apple в главном торговом районе Пекина пришлось сократить рабочие часы, поскольку все его сотрудники заболели. Рабочих также не хватает и на производственных линиях.

adv.rbc.ru

adv.rbc.ru

«Мы станем свидетелями, как невыход на работу влияет на многие операции не только на заводах, но и на складских, распределительных, логистических и транспортных объектах», — отметила в беседе с газетой глава Resilinc Биндия Вакил. Эта компания отслеживает цепочки поставок компонентов для сборки устройств.

Китай пытался искоренить коронавирус, а не контролировать его, из-за чего производственные мощности страны оказались под ударом, отметил Алан Дэй, глава британской консалтинговой компании по цепочкам поставок State of Flux, сотрудничающей с ООН над корпоративными стандартами реагирования на распространение COVID. Он подчеркнул, что ближайшие два-шесть месяцев станут ключевыми в вопросе стабильности поставок от Apple на фоне эпидемиологической ситуации в КНР.

«Остальной мир разработал стандарты, но Китай практически не смог заставить компании принять эти стандарты», — пояснил Дэй.

Китай долгое время действовал в рамках политики «нулевой терпимости» к коронавирусу, предусматривающей жесткие ограничения даже при небольшом распространении инфекции в отдельных районах. После протестов китайское правительство сняло многие ограничения, после чего показатели заболеваемости резко выросли. Демонстрации прошли после пожара в городе Урумчи, во время которого погибли десять человек. По данным газеты South China Morning Post, здание находилось в зоне «высокого риска» из-за коронавируса, поэтому выход из него мог быть затруднен. Власти города это отрицали.

На закрытом заседании Национальной комиссии здравоохранения Китая сообщили, что в декабре коронавирусом заразились почти 250 млн жителей страны (около 18% от всего населения КНР), писал Bloomberg. По данным агентства, только за один день 20 декабря заболели 37 млн жителей Китая.

С 25 декабря прекратится публикация официальной статистики заболевших COVID-19 от Национальной комиссии по здравоохранению Китая (NHC), ее продолжит публиковать Центр по контролю и профилактике заболеваний, указали в ведомстве, не уточняя, как часто будет обновляться информация.

 

Apple сделала Китай основой сборки iPhone. Отход может занять годы

Си-Эн-Эн

В начале ноября, за несколько недель до начала пикового сезона праздничных покупок, Apple выпустила необычное предупреждение: покупателям придется дольше ждать новых моделей iPhone 14 Pro. Это связано с тем, что одно из его ключевых сборочных предприятий в китайском городе Чжэнчжоу «работало со значительно сниженной производительностью» из-за ограничений Covid.

В течение многих лет Apple полагалась на обширную производственную сеть в Китае для массового производства iPhone, iPad и других популярных продуктов, которыми пользуются домохозяйства по всему миру. Но его зависимость от страны была проверена в этом году китайской стратегией «ноль-Ковид» и строгими ограничениями, в том числе недавно в так называемом производственном центре iPhone City в Чжэнчжоу.

Теперь, как сообщается, самая дорогая технологическая компания в мире стремится ускорить планы по переносу производства из самой густонаселенной страны в мире, но снижение ее значительной зависимости от Китая может занять годы, если это вообще произойдет. В заметке для инвесторов ранее на этой неделе один аналитик из Wedbush Securities подсчитал, что Apple потребуется по крайней мере до 2025 или 2026 года, чтобы переместить большую часть своего производства iPhone на такие рынки, как Индия и Вьетнам, но только в том случае, если она будет «активно двигаться».

Гад Аллон, профессор Уортонской школы Пенсильванского университета, чьи исследования сосредоточены на управлении операциями и цепочками поставок, похоже, еще более консервативно оценивает график. «Я не думаю, что мы можем говорить о каких-либо значимых изменениях, кроме нескольких процентов до 2025 года», — сказал Аллон.

Мужчина проходит мимо комплекса производителя электроники Foxconn, который находится под строгим контролем доступа для предотвращения Covid-19, в Шэньчжэне, провинция Гуандун на юге Китая, в субботу, 3 сентября 2022 г.

AH CHI/ Feature China/Future Publishing/Getty Images

Foxconn восстанавливает производство на крупнейшем в мире заводе по производству iPhone.

Чтобы понять, насколько важен Китай для Apple: до октябрьской вспышки Covid, вызвавшей остановки в Чжэнчжоу, этот завод производил 85% iPhone Pro, согласно оценке исследовательской фирмы Counterpoint, предоставленной CNN. .

cms.cnn.com/_components/paragraph/instances/paragraph_D9DA36DC-DD5C-43C1-93D3-F28259E31CB7@published» data-editable=»text» data-component-name=»paragraph»>
«Apple не была бы той компанией, которой она является сегодня, без Китая в качестве производственной базы», ​​— сказал Эли Фридман, профессор Корнельского университета, чьи исследования сосредоточены на рабочей силе и развитии в Китае. Несмотря на то, что Apple сигнализирует о том, что хочет перенести производство из Китая, Фридман сказал: «Это не повлечет за собой отделение от Китая — будут продукты Apple, которые будут производиться в Китае в течение очень долгого времени».

В конечном счете, Apple «в некотором роде китайская компания в такой же степени, как и американская, — сказал Фридман, — хотя, конечно, ее штаб-квартира находится в Штатах».

Apple не ответила на запрос CNN о комментариях.

Например, при сборке и производстве iPhone существует ряд важных факторов, «которые просто невозможно воспроизвести в других странах», — сказал он. Это включает в себя наличие материалов и компонентов от ближайших поставщиков; инфраструктура мирового класса, которая уже существует в масштабе; доступ к большой рабочей силе инженеров, а также низкая стоимость рабочей силы; и наличие участков земли, необходимых для строительства заводов-городов, в которых могут разместиться сотни тысяч рабочих, а также обширных производственных мощностей.

cms.cnn.com/_components/paragraph/instances/paragraph_92CA92BE-52C3-04C1-322C-F28259E6A639@published» data-editable=»text» data-component-name=»paragraph»>
«В других странах может быть что-то из этого, но не все», — сказал Фридман.

Генеральный директор Apple Тим Кук, который помог компании построить глобальную цепочку поставок, признал уникальные производственные возможности Китая в одном из интервью 2015 года. «Вы можете взять каждого производителя инструментов и штампов в Соединенных Штатах и, вероятно, поместить их в комнату, в которой мы сейчас сидим», — сказал он. «В Китае вам пришлось бы иметь несколько футбольных полей».

Стив Джобс, покойный генеральный директор Apple, поднял вопрос о трудовых отношениях во время встречи с президентом Обамой в октябре 2010 года. Он назвал вялую систему образования Америки препятствием для Apple, которой в то время требовалось 30 000 инженеров-технологов для поддержки своих заводских рабочих.

«В Америке столько людей не наймешь», — сказал Джобс президенту, по словам его биографа Уолтера Айзексона. «Если бы вы могли обучить этих инженеров, мы могли бы переместить сюда больше заводов».

Apple, например, уже некоторое время предлагает перенести производство в Индию. В сентябре компания заявила, что начала производить свой новый iPhone 14 в Индии через контрактных производителей, включая Foxconn, компанию, которая управляет iPhone City в Чжэнчжоу. Foxconn объявила в четверг, что инвестирует 500 миллионов долларов в свое индийское подразделение, стремясь диверсифицировать производство за пределами Китая.

В то время как в Индии большая рабочая сила и много рабочих с необходимыми техническими навыками (в отличие от США, которые уже давно сталкиваются с нехваткой инженеров), создание обширных сборочных центров для Apple в Индии сопряжено с гораздо большей бюрократией, чем в Китае. . «По крайней мере, в Индии получить доступ к земле не так просто», — сказал Фридман, отметив, что Коммунистическая партия Китая сталкивается с меньшим количеством препятствий для быстрой экспроприации земли по причинам, которые она считает важными. Стоимость рабочей силы в Китае, хотя и росла за последнее десятилетие, также «искусственно дешева из-за политических репрессий против профсоюзных организаторов», по словам Фридмана.

По словам Фридмана, во Вьетнаме, еще одном известном кандидате для переноса производства Apple, «у правительства немного больше возможностей, но гораздо меньше земли». Вьетнам также имеет значительно меньшее население (98 миллионов) по сравнению с Китаем (1,4 миллиарда) и Индией (почти 1,4 миллиарда, по данным Всемирного банка).

По словам Аллона из Wharton, еще один ключевой элемент того, почему Apple «на самом деле не хочет раскачивать лодку с Китаем», заключается в том, что Китай также является огромным рынком для Apple. Apple сообщила о продажах на рынке Большого Китая на сумму 74 миллиарда долларов за 12-месячный период, закончившийся в сентябре, или почти 20% ее мировых продаж за год.

«Если вы посмотрите на другие американские [технические] фирмы, Google не находится в Китае, Meta не находится в Китае, Amazon не находится в Китае», — сказал Аллон, отметив, что Apple действительно была единственной, кто успешно вышел на прибыльный рынок. . «Поэтому Apple очень неохотно и очень осторожно следит за тем, чтобы сейчас, когда ситуация очень и очень деликатная, не раскачивать лодку — или, по крайней мере, не раскачивать лодку публично».

Компания, возможно, не может позволить себе так полагаться на цепочку поставок Китая, но она также не может позволить себе оставить страну позади.

cms.cnn.com/_components/paragraph/instances/paragraph_96EE63B1-D113-0306-7C1D-0634A17AACE0@published» data-editable=»text» data-component-name=»paragraph»>
— Джулиана Лю внесла свой вклад в эту статью.

Apple смотрит не только на «фабрику iPhone» в Китае, поскольку флирт угасает | Технологии

Тайбэй, Тайвань — В прошлом месяце на мегафабрике поставщика Apple Foxconn в китайском Чжэнчжоу произошли беспорядки, когда рабочие были возмущены COVID-19.карантин и невыплата зарплаты, потасовки с силовиками.

Беспрецедентные протесты в «iPhone City» привели к значительным задержкам с выпуском последних моделей iPhone в конце года — самого оживленного сезона продаж Apple — что поставило под угрозу ее 14-квартальную полосу роста. Для Apple, которая производит около 90% своей продукции в Китае, нет простого решения.

«Это не может быть исправлено в краткосрочной перспективе, вы не можете так легко строить города на iPhone в других частях Азии», — сказал Al Jazeera Шехзад Кази, управляющий директор консалтинговой компании China Beige Book.

«Цепочки поставок таких компаний, как Apple, невероятно уязвимы, потому что они сосредоточены почти исключительно в Китае», — добавил Кази.

Кризис подчеркнул растущие затраты на работу в соответствии с китайской стратегией «ноль-Ковид», которую Пекин изо всех сил пытается свернуть после почти трех лет блокировок и пограничного контроля, и усилил потребность технологического гиганта в срочном изменении маршрута своих цепочек поставок.

Apple ускоряет планы по увеличению производства своих новых продуктов в других странах, особенно во Вьетнаме и Индии, как сообщал Wall Street Journal ранее в этом месяце.

В мае генеральный директор Тим Кук, который наладил дружеские отношения с Пекином, согласившись удалить политически чувствительные приложения и хранить данные китайских пользователей в пределах досягаемости местных властей, развлекал премьер-министра Вьетнама Фам Минь Чиня в кампусе Apple Park в Купертино. Калифорния.

В сентябре Apple объявила о начале производства своего флагманского iPhone 14 в Индии, где она собирает старые модели с 2017 года.

Apple не ответила на запрос Al Jazeera о комментариях.

Рабочие мегафабрики поставщика Apple Foxconn в Чжэнчжоу столкнулись с сотрудниками службы безопасности во время протестов против протоколов COVID-19 и заработной платы [Файл: Reuters]

В последние годы доминирующее положение Китая в цепочке поставок Apple постепенно ослабевает. До 2019 года Китай был основным местом расположения 44-47% производственных площадок поставщиков Apple. Доля Китая упала до 41% в 2020 году, а затем до 36% в 2021 году.

По оценкам JPMorgan, к 2025 году Apple может производить 25% всех iPhone в Индии9.0005

Тенденция породила предположения, что инвестиции Apple в Китае, возможно, достигли своего пика. Тем не менее, несмотря на перенос производства, глубоко укоренившееся присутствие Apple в стране, где до сих пор производится не менее 95% всего производства iPhone, вероятно, затруднит диверсификацию.

«Apple не покидает Китай», — сказал Al Jazeera на условиях анонимности бывший руководитель Apple, работавший в Китае.

Китай был ключевым источником прибыльности компании, сказал бывший топ-менеджер, поскольку рынок труда страны оптимизирован для удовлетворения пиков и спадов сезонного производственного цикла Apple.

Китай, например, облегчает Apple доступ по требованию к огромному пулу рабочих-мигрантов, позволяя сборочным линиям увеличиваться до 1 миллиона рабочих перед запуском нового iPhone и сокращаться до доли в более спокойные периоды.

«Этого не существует в Индии, а во Вьетнаме, вероятно, нет населения, необходимого для масштабов Apple», — сказал бывший руководитель.

Промышленные кластеры Китая также приносят пользу компании, добавил он. Многие ведущие поставщики готовы работать за меньшую плату в партнерстве с Apple, чтобы учиться на опыте ее цепочки поставок и, в свою очередь, заключать больше контрактов с китайскими брендами, стремясь повторить успех Apple.

«Бизнес-модель Apple заключается в том, чтобы заставить поставщиков конкурировать друг с другом, чтобы избежать чрезмерной зависимости от какого-либо одного поставщика», — сказал руководитель.

[Файл: Майк Сегар/Reuters]

Apple, похоже, все больше склоняется к этой стратегии для снижения рисков цепочки поставок.

Помимо диверсификации во Вьетнам и Индию, Apple также планирует заключить контракт с более широким кругом поставщиков в Китае. Обоснование состоит в том, что выбор большего числа победителей из пула конкурирующих фирм предотвратит появление единых точек отказа.

Усугубляют головную боль от пекинской путаницы с COVID новые ограничения Вашингтона, не позволяющие американским фирмам вести дела с самыми инновационными компаниями в технологической экосистеме Китая.

В октябре Apple расторгла контракт с ведущим китайским производителем чипов памяти Yangtze Memory Technologies после того, как фирма была занесена в черный список в рамках нарастающей кампании президента США Джо Байдена по сдерживанию технологического сектора Китая на фоне предполагаемых проблем национальной безопасности. Первоначально Apple планировала, что китайская фирма в конечном итоге поставит до 40 процентов транзисторов, необходимых для всех моделей iPhone.

Это не оставляет Apple иного выбора, кроме как усилить свою зависимость от цепочки поставок, возглавляемой США. С тех пор Apple обратилась к южнокорейскому конкуренту Samsung за флэш-памятью NAND, которую, как надеялась, предоставит Янцзы, сообщил DigiTimes в прошлом месяце.

Между тем, компания намерена увеличить свою зависимость от Тайваньской компании по производству полупроводников (TSMC), крупнейшего в мире производителя передовых микросхем. В этом месяце Apple подтвердила, что будет использовать 4-нанометровые и 3-нанометровые процессы тайваньского производителя чипов для своих пользовательских чипов A-серии и M-серии.

Геополитическая напряженность из-за самоуправляемого Тайваня, который Пекин называет своей территорией, которую в случае необходимости необходимо «воссоединить» силой, дополняет сложное сочетание факторов, влияющих на отношение Apple к Китаю. Хотя Вашингтон официально не признает Тайбэй, Байден неоднократно заявлял, что направит силы США для защиты острова в случае китайского вторжения.

После долгих лет стабильности в отношениях между США и Китаем Apple теперь должна справиться с усиливающейся геополитической конкуренцией между двумя крупнейшими экономиками мира, которая включает в себя одну из самых опасных горячих точек.

«Возможность того, что Китай может вторгнуться на Тайвань, вызывает тревогу как в Купертино, так и в Вашингтоне», — сказал Al Jazeera Филип Элмер-ДеВитт, опытный технический журналист, который почти четыре десятилетия освещал деятельность Apple, а сейчас руководит интернет-изданием Apple 3.0.

«Обратите внимание, что и Тим Кук, и Джо Байден появились в Аризоне на открытии новых заводов TSMC в США», — добавил Элмер-ДеВитт, имея в виду недавнее мероприятие, на котором TSMC объявила об увеличении своих инвестиций в США. полупроводниковых заводов с $12млрд до $40млрд.

Между тем остается неопределенность в отношении того, как именно и как быстро Китай выйдет из «нулевого Covid». Хотя Пекин снял некоторые из своих самых драконовских ограничений в последние недели, такие ограничения, как карантин для международных поездок, остаются, а быстрое распространение вируса среди населения повысило вероятность серьезных нарушений и смерти.

scroll to top