Lightning зарядка apple: Кабель для зарядки iPhone — Служба поддержки Apple (RU)

В iPhone 15 будет необычный USB-C. Всё ради заработка Apple

iPhone 15
Инсайды
USB-C

В iPhone 15 будет необычный USB-C. Всё ради заработка Apple

Олег Воронин

Фото: 9to5Mac 


Apple может ускорить быструю зарядку в будущей линейке iPhone 15. Об этом пишет 9to5Mac.

Согласно источнику, инсайдом поделился известный аналитик Минг-Чи Куо. Он уверен, что быстрая проводная зарядка в iPhone 15 наконец станет по-настоящему быстрой и догонит показатели некоторых Android-смартфонов. Однако воспользоваться этим преимуществом смогут не все.

Ранее мы сообщали, что вся линейка iPhone 15 должна получить новый порт USB-С — в теории он поддерживает гораздо более высокую пропускную способность, чем Lightning, и позволяет сэкономить на кабелях. Если верить Куо, то Apple собирается урезать скорость зарядки для тех, кто использует не сертифицированный кабель. Это значит, что полную отдачу от новенького айфона вы получите лишь с оригинальным кабелем, несмотря на унификацию порта.

Ранее мы рассказывали, какие перемены ждут iPhone в плане программного обеспечения и в «железе». Всё это из-за новых «законов против Apple» от Евросоюза. 


iGuides в Яндекс.Дзен —  zen.yandex.ru/iguides.ru


iGuides в Telegram — t.me/igmedia

Источник:

9to5Mac

Рекомендации

  • «Кукуха поехала» и другие крылатые выражения, проиллюстрированные нейросетью

  • Российские зрители крайне недовольны показом фильма «Аватар: Путь воды»

  • «Тютелька в тютельку», туалетный утенок и другие русские фразы, проиллюстрированные нейросетью

  • Apple нарушила традицию, которой следовала 21 год

Рекомендации

«Кукуха поехала» и другие крылатые выражения, проиллюстрированные нейросетью

Российские зрители крайне недовольны показом фильма «Аватар: Путь воды»

«Тютелька в тютельку», туалетный утенок и другие русские фразы, проиллюстрированные нейросетью

Apple нарушила традицию, которой следовала 21 год

Читайте также

Дизайнер

Windows 11 меняет традицию, которая соблюдалась почти 30 лет

Windows 11
Windows

Названа модель и цена самой дешевой иномарки, доступной в России.

Грустно

Автомобили
Россия

Переход iPhone 15 на USB-C позволит Apple заработать на зарядном устройстве

Будущая серия iPhone 15 будет заряжаться быстрее, но только при использовании зарядного устройства USB-C, которое согласовало Apple, предоставив ему сертификацию MFi. Такой шаг позволит компании заработать дополнительные деньги на продажи зарядных устройств, ведь многим пользователям придется покупать новый зарядный адаптер для нового телефона.

В этом году Apple переведет iPhone с Lightning на USB-C, чтобы соответствовать европейским нормам, требующим, чтобы электронные устройства имели непатентованные стандартные разъемы подзарядки.

Однако ожидается, что в рамках этого шага Apple попытается заработать, выставив не входящие в противоречие с европейским законодательством ограничения. Среди таких шагов – ограничение скорости зарядки и скорости передачи данных, если пользователь не использует согласованный кабель.

Продажа кабелей и зарядных адаптеров в рамках сертификации MFi, считает аналитик Минг-Чи Куо, Apple ожидает значительного роста спроса на собственный адаптер питания USB-C 20 Вт.

«Я считаю, что Apple оптимизирует эффективность быстрой зарядки зарядных устройств, сертифицированных MFi, для iPhone 15. Среди зарядных устройств Apple модель 20 Вт USB-C является самым выгодным выбором для пользователей iPhone, что приводит к значительному спросу на замену 20 Вт. устройства», – сообщает эксперт.Помимо преимуществ владения зарядным устройством, сертифицированным Apple, Куо считает, что еще одним потенциальным движущим фактором значительного спроса на замену будет желание клиентов iPhone 15 обладать несколькими зарядными устройствами USB-C, чтобы удовлетворить потребность в большем количестве мест для зарядки.

Учитывая эти факторы, Куо говорит, что поставки адаптера питания Apple USB-C мощностью 20 Вт в 2023 году «ожидается значительный рост на 30–40% по сравнению с прошлым годом, что составит 230–240 миллионов единиц». При этом поставщик Apple LY iTech будет выделяться в качестве лидера основной бенефициар с точки зрения дохода.

С момента появления в 2012 году порты и разъемы Lightning, сертифицированные первыми производителями и сертифицированные MFi, содержали небольшую интегральную схему, подтверждающую подлинность частей. Зарядные кабели сторонних производителей, не сертифицированные MFi, не имеют этой микросхемы, что часто приводит к предупреждениям «Этот аксессуар не поддерживается» на подключенных устройствах Apple.

Ходят слухи, что порт USB-C на моделях iPhone 15 и дальше будет иметь чип аутентификации, похожий на Lightning, несмотря на то, что порты USB-C на iPad от Apple не имеют такого чипа. С точки зрения пользователей, беспокойство заключается в том, что Apple будет использовать программу MFi, чтобы ограничить такие функции, как быстрая зарядка и высокоскоростная передача данных к кабелям, не сертифицированным Apple MFi.

Ранее Куо утверждал, что порт USB-C на iPhone 15 и iPhone 15 Plus будет оставаться ограниченной скоростью Lightning/USB 2. 0, в то время как более высокая скорость передачи будет доступна исключительно для моделей iPhone 15 Pro и iPhone 15 Pro Max.

RIP зарядное устройство Apple Lightning (мы не будем скучать)

(Изображение предоставлено Джеймсом Льюисом через Unsplash)

Официально: дни Apple Lightning Charger сочтены (по крайней мере, в Европе). И хотя это горько-сладкий момент, который может вызвать слезы на глазах у несгибаемых поклонников Apple, мы не совсем удивлены тем, что проприетарное зарядное устройство наконец встретило свой конец после десятилетия использования. Что, возможно, странно, так это то, что Apple не отказалась от кабеля Lightning до того, как была вынуждена это сделать.

Европейский Союз проголосовал за принятие закона, согласно которому к 2024 году все небольшие электронные устройства, продаваемые в этом блоке, должны использовать USB-C в качестве стандартного зарядного кабеля. С 2026 года этот регламент будет распространен на ноутбуки. Это поражение. для Apple это означает, что технологическому гиганту, наконец, придется начать устанавливать USB-C на iPhone, по крайней мере, для европейского рынка (поэтому, если вы поклонник Lightning Charger, iPhone 14 может быть последним телефоном, который предлагает это).

Apple представила кабель Lightning в 2012 году (Изображение предоставлено: Petri Oosthuizen / EyeEm через Getty Images) другие небольшие технические продукты. Причина заключалась в том, что различные фирменные заряды препятствуют взаимозаменяемости и, таким образом, создают больше отходов, поскольку потребители часто выбрасывают старые зарядные устройства. Предложения теперь стали официальными после полного голосования в Европейском парламенте.

Что это значит для Apple? Достаточно много. На самом деле, Apple — основная компания, которая будет затронута, поскольку большинство других крупных производителей техники уже используют USB-C. В настоящее время Apple по-прежнему использует собственные зарядные устройства Lightning для 10,2-дюймового iPad начального уровня, чехлов для зарядки AirPods, таких аксессуаров, как аккумуляторная батарея MagSafe, клавиатура Magic Keyboard и мышь Magic Mouse и, что наиболее важно, для iPhone.

До сих пор он сопротивлялся давлению с целью перехода на USB-C, и ему удавалось избежать наказания в Европе, пока он предлагал адаптер USB-C. Он пытался доказать, что запрет кабелей Lightning приведет к увеличению отходов, поскольку за последние десять лет многие из них уже были поставлены, но ЕС явно считает, что его расчеты сработают в долгосрочной перспективе, предсказывая, что правило USB-C спасет потребителей до 250 миллионов евро.

В чехлах для зарядки AirPods также используется зарядное устройство Apple Lightning (Изображение предоставлено Джоном Смитом через Unsplash)

Честно говоря, мы думаем, что пришло время. Многие пользователи iPhone уже пару лет призывают Apple сделать переход. Apple внедрила USB-C для компьютеров Mac еще в 2015 году, а в 2018 году перешла на USB-C для iPad Pro. быстро. Кабель Apple Lightning аккуратно вставляется благодаря канавкам на его конце. Но десять лет спустя кабели Lightning теперь медленные, предлагая скорости USB 2.0 в эпоху, когда размеры файлов значительно растут. Вдобавок ко всему, просто неудобно использовать отдельные кабели, особенно когда ваша батарея садится, а вы окружены пользователями Android.

Что такое зарядное устройство Lightning?

Кабель Lightning — это запатентованная система зарядки, которая была представлена ​​Apple на iPhone 5 целое десятилетие назад, в 2012 году. С тех пор она используется в ряде устройств Apple, включая iPad, последний iPod и многие аксессуары. В то время он предлагал более простое использование и большую надежность, чем 30-контактный разъем, который был до него, но сегодня почти все телефоны Android используют USB-C, который так же прост в использовании и обеспечивает более высокую скорость.

Когда Apple перейдет на USB-C?

Ожидается, что новое правило ЕС, которое требует, чтобы все телефоны поставлялись с USB-C, вступит в силу к концу 2024 года. Это означает, что Apple не нужно включать USB-C в iPhone до выпуска стандарта. iPhone 16, который мы ожидаем в сентябре 2024 года, если Apple будет придерживаться своего обычного графика.

Однако Apple может внести изменения раньше, особенно сейчас, когда закон принят. Буквально на этой неделе мы слышали слухи о том, что iPhone 15 Ultra будет иметь порт USB-C. На данный момент Apple придется менять свои устройства только в Европе, но если она уже рассматривает возможность перехода на USB-C, мы подозреваем, что она пойдет дальше и внесет изменения во все свои продукты, а не будет менять устройства для одного региона.

Сейчас самое время перейти на беспроводное зарядное устройство, если у вас есть iPhone. Взгляните на наш обзор лучших зарядных устройств для iPhone. А если у вас есть новый iPhone 14, обязательно посмотрите нашу подборку лучших чехлов для iPhone 14.

Подробнее:

  • Хранение старых зарядных устройств Apple поразило нас
  • Логотип Apple: история
  • Распродажа Apple Amazon: чего ожидать от распродажи Prime Early Access

Спасибо, что прочитали 5 статей в этом месяце* Присоединяйтесь, чтобы получить неограниченный доступ

Наслаждайтесь своим первым месяцем всего за 1 фунт стерлингов / 1 доллар США / 1 евро

У вас уже есть учетная запись? Войдите здесь

*Читайте 5 бесплатных статей в месяц без подписки

Присоединяйтесь и получите неограниченный доступ

Попробуйте первый месяц всего за 1 фунт стерлингов / 1 доллар США / 1 евро

У вас уже есть аккаунт? Войдите здесь

Подпишитесь ниже, чтобы получать последние новости от Creative Bloq, а также эксклюзивные специальные предложения прямо на ваш почтовый ящик!

Свяжитесь со мной, чтобы сообщить о новостях и предложениях от других брендов Future. Получайте от нас электронные письма от имени наших надежных партнеров или спонсоров.

Джо — постоянный журналист-фрилансер и редактор Creative Bloq. Он пишет новости и статьи, обновляет руководства по покупке и отслеживает лучшее оборудование для творчества, от мониторов до аксессуаров и канцелярских товаров. Писатель и переводчик, он также работает менеджером проектов в расположенном в Лондоне и Буэнос-Айресе агентстве дизайна и брендинга Hermana Creatives, где он руководит командой дизайнеров, фотографов и видеоредакторов, которые специализируются на производстве фотографий, видеоконтента, графического дизайна и обеспечение для гостиничного сектора. Он увлекается фотографией, особенно фотографией природы, велнесом и танцует аргентинское танго.

Часы на зарядном устройстве Apple Lightning неуклонно тикают

Увеличить / Господство разъема Lightning на устройствах Apple, похоже, подходит к концу.

Getty

USB-C выиграл войну за зарядку в Европейском союзе (ЕС). С 28 декабря 2024 года смартфоны, планшеты и многие другие потребительские устройства, которые заряжаются по кабелю, должны будут поддерживать зарядку USB-C, чтобы продаваться в регионе. Это означает, что Apple Lightning, самая известная компания, сопротивляющаяся поглощению USB-C, тикает.

Как было объявлено сегодня Комитетом Европейского парламента по внутреннему рынку и защите прав потребителей и Официальным журналом ЕС в Твиттере и опубликовано The Verge, законодательство ЕС по USB-C опубликовано в Официальном журнале. Закон вступает в силу 27 декабря и требует соблюдения до 2024 года.

Закон в первую очередь коснется смартфонов, планшетов, цифровых камер, наушников, гарнитур, наушников-вкладышей, портативных колонок, портативных игровых консолей, электронных книг, клавиатур, мышей, и портативные навигационные системы. В апреле 2026 года он будет применяться к ноутбукам.

Согласно директиве ЕС, законодательство «упрощает использование радиооборудования и сокращает ненужные отходы и затраты» и является «необходимым, в частности, в интересах потребителей и других конечных пользователей».

В нем отмечается, что, несмотря на сокращение разнообразия типов зарядных устройств с годами, правительство ЕС по-прежнему недовольно производством электронных отходов и удобством для потребителей и заинтересовано в том, чтобы «избежать фрагментации рынка зарядных устройств».

Европейский закон об универсальных зарядных устройствах находится в разработке уже более десяти лет и набирает обороты в сентябре 2021 года. Публикация закона закрепляет разочаровывающий обратный отсчет для Apple, которая долгое время сопротивлялась переходу на универсальную зарядку.

В 2009 году, когда Micro USB был признан предпочтительным разъемом для зарядки по согласованию с производителями смартфонов, Apple, как сообщает Engadget, пошла на поводу у своего порта Lightning. И если бы Apple добилась своего, государственный орган также не стал бы указывать, как взимать плату за ее продукты 28 декабря 2024 года.

Реклама

Apple утверждает, что отключение, по ее словам, 1 миллиарда устройств от своего кабеля Lightning будет разрушительным для потребителей и создаст огромное количество электронных отходов — по иронии судьбы, прямо противоположное тому, что сторонники говорят, что это требование позволит.

«Правительства должны делать то, что они собираются делать, и, очевидно, нам придется подчиниться», — заявил Грег Джосвиак, старший вице-президент Apple по маркетингу, на конференции The Wall Street Journal Tech Live в октябре.

«У нас нет выбора, как и во всем мире, чтобы соблюдать местные законы. Но мы думаем, что этот подход был бы лучше с точки зрения экологии и лучше для наших клиентов, если бы правительство не давало таких директив.»

Если бы мы хотели придираться к мелочам, то технически соответствие могло бы означать несколько вещей для iPhone. Но признаки в основном указывают на то, что Apple выпустит iPhone с USB-C. В отчете Bloomberg, опубликованном ранее в этом году, указывалось на то, что iPhone с USB-C может появиться уже в следующем году. Остается неподтвержденным, означает ли это, что порт Lightning будет немедленно отключен в других регионах или даже в ЕС.

Тем не менее, неустанный захват потребительских устройств USB-C, включая массовое внедрение и увеличение возможностей подачи питания, а также развитие спецификаций, таких как USB4, только увеличивает популярность разъема.

scroll to top