Apple store в россии: Как дела у Apple в России спустя 3 месяца. Какие перспективы, когда мы многого лишились

Что будет, если в России отключат App Store? Выход есть!

После всего, что случилось, закрытие App Store в России уже не выглядит как что-то невероятное. Да, в блокировку iPhone, которые уже находятся на руках у своих владельцев, пока ещё верят немногие. Но исход, при котором фирменный магазин приложений Apple больше не будет доступен российским пользователям, многие не исключают. В конце концов, в Купертино уже начали постепенно удалять из App Store мобильные клиенты подсанкционных банков. Так почему бы в принципе не отключить его для России? Не удивлюсь, если Apple всерьёз рассматривает такую возможность. Другое дело, как быть в этой ситуации нам.

Даже если App Store в России отключат, устанавливать софт всё равно будет можно

❗️ПОДПИШИСЬ НА НАШ КАНАЛ В ЯНДЕКС.ДЗЕНЕ, ЧТОБЫ ЧИТАТЬ ЭКСКЛЮЗИВНЫЕ СТАТЬИ, КОТОРЫХ НЕТ НА САЙТЕ❗️

Будем честны, без App Store будет плохо. Отсутствие легального магазина приложений для iPhone явно не поспособствует ни удобству использования iPhone, ни его популяризации на российском рынке. Несмотря на это, от отключения официального каталога никто из нас не умрёт, потому что возможность пользоваться привычным софтом, как ни крути, по-прежнему останется. Пусть и в несколько непривычном для большинства формате.

Откуда скачать приложения на Айфон без App Store

На самом деле установка приложений на Айфон из-за пределов App Store была доступна на iOS и раньше, но была маргинализирована. Эта манипуляция требовала если не каких-то особенных знаний, то по крайней мере определённой смелости и желания установить именно отсутствующий в официальном каталоге софт. Потому что объективных причин делать это у людей не было.

Российские банки, попавшие под санкции, больше не могут выкладывать свои приложения в App Store. Но они нашли способ распространять их в обход официального каталога

Однако удаление из App Store мобильных клиентов российских банков, попавших под санкции, показало, что без официального магазина приложений вполне можно жить. Неудобно, но можно. А чём конкретно заключалось неудобство? Ну, во-первых, в том, что теперь скачать их все в одном месте больше нельзя, а нужно путешествовать по сайту каждого банка в отдельности и скачивать их приложения оттуда. А, во-вторых, для того, чтобы установка удалась, требуется установить корпоративный сертификат, как, например, в случае с приложением Совкомбанка.

Да, есть и альтернативный вариант. Он заключается в том, чтобы не устанавливать нативный клиент в обход правил, а воспользоваться веб-приложением (PWA). По сути, это тот же самый сайт, но адаптированный особым образом для работы в качестве приложения. Он использует мощности браузера, но при этом не имеет ни адресной строки, обладает интерфейсом, характерным для нативных приложений, позволяет добавить иконку на рабочий стол для быстрого запуска и поддерживает авторизацию по биометрии.

❗️В КАНАЛЕ СУНДУК АЛИБАБЫ КАЖДЫЙ ДЕНЬ ВЫХОДЯТ ПОДБОРКИ ЛУЧШИХ ТОВАРОВ С АЛИЭКСПРЕСС❗️

К сожалению, не каждое приложение можно перенести в веб и сделать из него PWA. Поэтому для ряда программ установка нативных клиентов будет обязательной, пусть и без участия App Store. Опыт Ирана, который много лет находится под санкциями, показал, что это реально.

Там даже есть собственный каталог приложений для iOS под названием Sibapp. Он имеет не такой большой ассортимент, как App Store, но основные программы, пользующиеся в стране популярностью, там есть. Это все банковские клиенты, приложения агрегаторов такси, социальные сети, видеохостинги, мессенджеры и т.д.

Альтернатива App Store — какие бывают

Sibapp, как и другие каталоги такого же типа, использует систему корпоративных сертификатов. Обычно их получают крупные компании, чтобы выпустить приложения для своих сотрудников, но не размещать его в App Store, потому что они, как правило, не соответствуют правилам размещения. Apple идёт им навстречу и выдаёт такие сертификаты. Вы просто скачиваете сертификат, устанавливаете его, и он автоматически подгружает клиент Sibapp, откуда вы уже скачиваете софт без App Store.

Это Sibapp. Иранский магазин приложений для iPhone, который работает без помощи Apple

Именно благодаря корпоративным сертификатам, кстати, сейчас можно установить приложения российских банков, попавших под санкции. О том, как это сделать, мы рассказывали в отдельной статье — обязательно почитайте, ничего сложного там нет. Другое дело, что Apple вполне по силам отозвать этот сертификат и заблокировать его. В результате установка приложений может стать невозможной.

Время от времени Apple проводит ревизии и отзывает сертификаты, которые выдала, если их обладатели нарушают правила компании. Но практика показывает, что тот же Sibapp работает годами без каких-либо затруднений, и у него сертификат никто не отзывает. Возможно, потому что разработчики каталога нашли, как обмануть Apple, а, возможно, сама компания просто закрывает глаза на такие случаи или просто не очень интересуется рынком, которого де-юре для неё не существует.

❗️МЫ ЕСТЬ В ТЕЛЕГРАМЕ. ПОДПИСЫВАЙСЯ, ПОКА НЕ ЗАПРЕТИЛИ❗️

Если App Store в России отключат, высока вероятность, что местные умельцы создадут аналогичный Sibapp’у магазин приложений, которым мы будем пользоваться как нативным. В конце концов, свято место пусто не бывает, а значит, образовавшийся вакуум непременно будет чем-то или кем-то занят. Другое дело, что из-за таких вот обходных путей очень сильно страдает безопасность, а пользователи, которые занимаются подобными манипуляциями, сильно маргинализируются.

Маргинализируются в хорошем смысле. Они даже необязательно должны быть пиратами. Просто использование обходных путей и лазеек — это выбор, который для себя будут готовы сделать единицы. Людям в большинстве своём нужна простая платформа, где нет никаких сложностей, а есть просто рабочая система со свободным доступом к нужному софту. В результате, если App Store и правда отключат, iPhone со временем рискует стать даже более гиковской игрушкой, чем был Android на заре своего становления.

App StoreApple в РоссииПроблемы Apple

С 24 февраля из российского App Store удалили 6982 приложения / Хабр

Как подсчитала аналитическая компания Sensor Tower, с 24 февраля из российского App Store были удалены почти 7000 мобильных приложений. Это на 105% больше, чем в первой половине прошлого месяца.

Специалисты компании подсчитали, что изъятые из App Store приложения в России скачали около 218 млн раз: это более 3% от 6,6 млрд глобальных загрузок. 

Многие создатели приложений также изъяли свои продукты из белорусского App Store — всего 5900. Это на 73% больше, чем в первой половине месяца.

Аналитики Sensor Tower объясняют удаление приложений приостановкой деятельности или уходом зарубежных компаний с российского рынка. Так, компании H&M и American Eagle Outfitters убрали из российского App Store свои онлайн-магазины, а Coca-Cola удалила приложение с программой лояльности.

Но чаще всего из российского App Store удаляли игры, в частности, проекты студий  Zynga, Supercell, Take-Two (Rockstar Games) и другие.

Приложения техгигантов по-прежнему возглавляют топ популярных в App Store. 4 марта Microsoft объявила о прекращении продаж всех новых продуктов и услуг в России и с тех пор удалила такие приложения, как Solitaire, Majong, Wordament и, в частности, Minecraft, из российского App Store. Но по-прежнему в рейтинге остаются Microsoft Word, Office, Excel, Powerpoint, Teams и Outlook.

Google также предприняла действия против России, в том числе приостановила свой рекламный бизнес в стране, но ее приложения еще доступны, в том числе, Google Docs, Sheets, Slides, Assistant, Calendar, Drive, One и Keep.

Adobe также обязалась покинуть Россию, заявив 4 марта, что «остановит все новые продажи» продуктов и услуг Adobe в России «немедленно», а также прекратит доступ к Adobe Creative Cloud, Adobe Document Cloud и Adobe Experience Cloud для российских государственных СМИ. С тех пор Adobe удалила некоторые из своих приложений из российского App Store, такие как Photoshop и Illustrator, но другие остаются доступными для загрузки, включая популярное бизнес-приложение Adobe Reader.

14 марта Instagram был заблокирован в России, что затронуло 80 миллионов пользователей. Но на сегодняшний день приложение по-прежнему занимает 34-е место в рейтинге, поскольку фактически оно не было удалено из App Store. В России также ограничена работа других соцсетей, включая Facebook и Twitter, в то время как TikTok приостановил возможность пользователей вести прямую трансляцию и публиковать новый контент в России и заблокировал весь нероссийский контент. Но TikTok по-прежнему занимает 18-е место в рейтинге российского App Store.

В рейтинге также доминируют приложения VPN. Десятку лучших приложений в совокупности загрузили 4,2 млн раз в период с 24 февраля по 13 марта, что на 2286% больше, чем в предыдущий период. В топ вошли приложения Cloudflare 1.1.1.1 и Psiphon.

В России из-за ограничений сильно усложнился процесс покупок и оплаты подписок App Store и iCloud. Хабр рассказывал, как подключить App Store и iCloud к счету мобильного телефона на iPhone и Mac.

Украина призывает Apple заблокировать свои услуги в России, включая доступ к App Store

Вице-премьер-министр Украины, министр цифровой трансформации Михаил Федоров призвал Apple заблокировать все свои услуги в РФ, включая доступ к Apple App Store .

Федоров обратился с обращением через официальное письмо на имя генерального директора Apple Тима Кука. Копию письма вице-премьер опубликовал в Twitter. Он также попросил Apple поддержать санкции США против России после того, как она начала агрессивные маневры против Украины.

Федоров сказал: «Я обращаюсь к вам и уверен, что вы не только услышите, но и сделаете все возможное для защиты Украины, а в конечном итоге и всего демократического мира от кровавых авторитарных агрессий – прекратить поставлять услуги Apple и продуктов в Российскую Федерацию, включая блокировку доступа к App Store».

Я обратился к @tim_cook, генеральному директору Apple, с просьбой заблокировать Apple Store для граждан РФ и поддержать пакет санкций правительства США! Если вы согласны на президента-убийцу, то вам придется довольствоваться единственным доступным сайтом Россия 24. pic.twitter.com/b5dm78g2vS

— Михаил Федоров (@FedorovMykhailo) 25 февраля 2022 г.

Вице-премьер надеется, что если Apple присоединится к санкциям, это мотивирует молодежь и население России на активный протест против военной агрессии, развязанной правительством 2 дней назад. Россия начала массированное наступление на Украину с севера на восток и юг страны. Российские истребители бомбят украинские города, стремясь в ближайшие дни захватить Украину.

Хотя в настоящее время в России нет физических магазинов Apple Store, работает интернет-магазин Apple, в котором продаются различные продукты Apple, такие как iPhone, iPad, AirPods, Mac и другие продукты. Интернет-магазин также предоставляет программное обеспечение и другие услуги, включая работу локального магазина приложений. Совсем недавно Apple запустила в iOS функцию, которая выделяет приложения, разработанные в России.

Кроме того, Apple недавно зарегистрировала офис в России и начала рекламу вакансий, и успешные кандидаты будут размещены в Москве.

Недавние санкции США, наложенные на Россию, запрещающие американским производителям экспортировать определенные товары в Россию, не распространяются на продажи Apple в стране. Ранее Apple приостановила транзакции по Apple Pay для российских клиентов. В конце концов, письмо вице-премьер-министра Украины Тиму Куку может побудить Apple сделать шаг и следовать санкциям со своими продуктами и услугами.

В недавнем твите Тим Кук сказал, что компания из Купертино глубоко обеспокоена текущей ситуацией в Украине.

«Я глубоко обеспокоен ситуацией в Украине. Мы делаем все возможное для наших команд и будем поддерживать местные гуманитарные усилия. Я думаю о людях, которым сейчас угрожает опасность, и присоединяюсь ко всем, кто призывает к миру».

ВКонтакте запускает новый магазин приложений

По сообщению Reuters, российская интернет-группа ВКонтакте в среду запустила самодельный магазин приложений. Компания надеется, что этот новый магазин заменит все западные альтернативы. Напомним, что в России больше не работают такие популярные магазины, как Google Place Store и Apple App Store. ВКонтакте, которую часто называют «российским Facebook», запустила бета-версию своего магазина приложений под названием RuStore. Этот магазин будет доступен для пользователей Android со среды.

Apple и Google, владеющие двумя крупнейшими магазинами приложений в мире, ранее ограничивали доступ для российских пользователей. Таким образом, Россия является движущей силой стремительного развития отечественных цифровых альтернатив. ВКонтакте, которому принадлежит ряд онлайн-сервисов, от платформ социальных сетей до доставки еды, является лидером в гонке за замену западных сервисов.

Создание RuStore поддерживается Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Он также имеет поддержку российской технологической компании Яндекс (YNDX.O). Кроме того, крупнейший в стране кредитор Сбербанк (SBER.MM) и компания по кибербезопасности «Лаборатория Касперского» также поддерживают RuStore.

Gizchina Новости недели

Присоединяйтесь к GizChina в Telegram

ВКонтакте сообщила, что в магазине приложений запущено более 100 приложений, включая некоторые государственные службы, и каждый день их становится больше. Владимир Кириенко, генеральный директор ВКонтакте, сказал: «Я уверен, что RuStore будет востребован как среди пользователей, так и среди разработчиков. В нем есть все, чтобы стать крупнейшим российским магазином приложений».

В своем заявлении на презентации министр связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев сказал: «Создание российского магазина приложений — важнейшая задача, продиктованная рыночными условиями»9.0003

NashStore — еще один российский магазин приложений

Российские разработчики технологий создают магазин приложений, который может заменить Google Play от Google. В этом месяце Google Play приостановил все платные сервисы, включая подписки, в России из-за западных санкций.

«К сожалению, россияне больше не могут нормально покупать приложения в Google Play, а разработчики потеряли поток доходов», — сказал Владимир Зыков, директор проекта Digital Platform.

scroll to top