Магазины apple в россии адреса: Apple (Россия) – Официальный сайт

Украина призывает Apple заблокировать свои услуги в России, включая доступ к App Store

Вице-премьер-министр Украины, министр цифровой трансформации Михаил Федоров призвал Apple заблокировать все свои услуги в РФ, включая доступ к Apple App Store .

Федоров обратился с обращением через официальное письмо на имя генерального директора Apple Тима Кука. Копию письма вице-премьер опубликовал в Twitter. Он также попросил Apple поддержать санкции США против России после того, как она начала агрессивные маневры против Украины.

Федоров сказал: «Я обращаюсь к вам и уверен, что вы не только услышите, но и сделаете все возможное для защиты Украины, а в конечном итоге и всего демократического мира от кровавых авторитарных агрессий – прекратить поставлять услуги Apple и продуктов в Российскую Федерацию, включая блокировку доступа к App Store».

Я обратился к @tim_cook, генеральному директору Apple, с просьбой заблокировать Apple Store для граждан РФ и поддержать пакет санкций правительства США! Если вы согласны на президента-убийцу, то вам придется довольствоваться единственным доступным сайтом Россия 24. pic.twitter.com/b5dm78g2vS

— Михаил Федоров (@FedorovMykhailo) 25 февраля 2022 г.

Вице-премьер надеется, что если Apple присоединится к санкциям, это мотивирует молодежь и население России к активному протесту против военной агрессии, развязанной правительством 2 дней назад. Россия начала массированное наступление на Украину с севера на восток и юг страны. Российские истребители бомбят украинские города, стремясь в ближайшие дни захватить Украину.

Хотя в настоящее время в России нет физических магазинов Apple Store, работает интернет-магазин Apple, в котором продаются различные продукты Apple, такие как iPhone, iPad, AirPods, Mac и другие продукты. Интернет-магазин также предоставляет программное обеспечение и другие услуги, включая работу локального магазина приложений. Совсем недавно Apple запустила в iOS функцию, которая выделяет приложения, разработанные в России.

Кроме того, Apple недавно зарегистрировала офис в России и начала рекламу вакансий, и успешные кандидаты будут размещены в Москве.

Недавние санкции США, наложенные на Россию, запрещающие американским производителям экспортировать определенные товары в Россию, не распространяются на продажи Apple в стране. Ранее Apple приостановила транзакции по Apple Pay для российских клиентов. В конце концов, письмо вице-премьер-министра Украины Тиму Куку может побудить Apple сделать шаг и следовать санкциям со своими продуктами и услугами.

В недавнем твите Тим Кук сказал, что компания из Купертино глубоко обеспокоена текущей ситуацией в Украине.

«Я глубоко обеспокоен ситуацией в Украине. Мы делаем все возможное для наших команд и будем поддерживать местные гуманитарные усилия. Я думаю о людях, которым сейчас угрожает опасность, и присоединяюсь ко всем, кто призывает к миру».

Apple хранит личные данные российских пользователей локально, в заявке указано

Игорь Иванько / Агентство новостей «Москва»

Apple Inc. подробно описала пользовательские данные, которые она хранит в России в соответствии с местным законодательством, вступившим в силу в 2015 году, согласно недавнему заявлению, поданному в правительство России.

Данные пользователей Apple в регионе, включая их имя, адрес доставки, адрес электронной почты и номер телефона, хранятся на серверах в России. Согласно заявлению, компания собирает эту информацию для обслуживания клиентов и для отправки пользователям информации о новых продуктах.

В заявке не упоминаются дополнительные личные данные, такие как сообщения, документы, фотографии и контакты, которые часто сохраняются в сервисе Apple iCloud. Однако в нем говорится, что Apple хранит больше информации о своих российских сотрудниках в стране. Подробная информация включает: номера российских паспортов рабочих с указанием места и времени выдачи; постоянные и временные адреса; история оценок работы; и сведения о доходах, согласно подачи.

Apple согласилась разместить некоторую информацию на складе серверов в России, которым управляет IXcellerate, сообщило российское издание «Коммерсант» в 2015 году.

В прошлом году Apple подверглась критике за соблюдение китайского законодательства, требующего локального хранения учетных записей iCloud для пользователей в страна. Пользовательские данные, хранящиеся в России, более ограничены. На прошлой неделе журнал Foreign Policy сообщил, что российские законы о борьбе с терроризмом могут облегчить правительству задачу заставить Apple расшифровывать и передавать другие пользовательские данные службам безопасности.

Представитель Apple отказался от комментариев. Главный исполнительный директор Тим Кук заявил, что компания должна соблюдать такие национальные законы, подчеркнув при этом, что данные шифруются с использованием технологий Apple.

«У нас есть серверы, расположенные во многих странах мира», — сказал он Vice News в октябрьском интервью. «Им не проще получить данные, находясь в одной стране, чем в другой. Ключевой вопрос заключается в том, как работает процесс шифрования и кому принадлежат ключи? В большинстве случаев для нас ключи принадлежат вам и получателю».

Являясь частью отраслевой группы DigitalEurope, Apple выступила против российского законодательства в 2014 году, заявив, что законы о локализации данных, «независимо от того, предназначены ли они для предотвращения шпионажа или обеспечения конфиденциальности и безопасности данных, не будут способствовать, а во многих случаях будут препятствовать достижения этих целей».

Но Россия агрессивно навязывает свои правила. В 2017 году Роскомнадзор заявил, что закроет Facebook Inc., если социальная сеть не подчинится требованиям. Регулятор также приказал российским операторам связи заблокировать доступ к LinkedIn Corp. в 2016 году, сославшись на несоблюдение закона. Google сохранил некоторые данные в стране, когда закон вступил в силу.

Переход на локальное хранение некоторых данных будет не первым случаем, когда Apple согласится на просьбы российского правительства. По словам основателя Telegram, в прошлом году Apple прекратила публиковать обновления службы обмена сообщениями Telegram примерно на два месяца после того, как правительство попросило Apple удалить приложение из своего App Store. Однако Apple не удалила приложение.

Россия не является одним из основных рынков для Apple, но производитель iPhone неуклонно расширяет свое присутствие в регионе. Компания запустила версию своего интернет-магазина в России в 2013 году после открытия там iTunes Store в прошлом году.

scroll to top