Mfi apple проверить: Китайцы больше не обманут. Как проверить кабель на сертификацию Apple MFi (с ней надёжнее)

Как отличить оригинальный кабель для iPhone от подделки

Думаю, вам не нужно объяснять, почему не рекомендуется использовать китайские кабели для зарядки iPhone. В самом лучшем случае он сам сломается достаточно быстро без вреда для вашего смартфона. В худшем случае из-за экономии на аксессуарах вы можете привести в негодность свой дорогостоящий телефон. Конечно, среди сторонних производителей Lightning есть достойные, но бывает и там можно попасть на подделку. Мало того, некоторые розничные сети порой торгуют китайскими копиями под видом оригинального Lightning. Поэтому полезно узнать для себя несколько советов, как отличить подделку от оригинала.

С виду почти не отличаются. На самом деле разница колоссальная

Как отличить оригинальный Lightning от подделки

Во-первых, на коробке настоящего кабеля для iPhone должна быть эмблема MFi — Made For iPhone («сделано для iPhone»). Если ее нет, не берите этот продукт. Apple сертифицирует только те кабели, которые проходят строгий отбор качества, даже если речь идет о стороннем производителе.

Даже не думайте покупать кабель без этой эмблемы

Если же мы говорим о кабеле от самой Apple, на нем обязательно должна красоваться надпись «Designed by Apple in California», а также «Assembled in China», «Assembed in Vietnam» или «Indústria Brasileira». После этой надписи на оригинальном кабеле вы найдете 12-значный серийный номер. Весь этот текст вы найдете на оригинальном кабеле на расстоянии около 18 сантиметров от USB-коннектора.

Многие и не знают, что на Lightning пишут серийный номер

Также вы можете проверить Lightning-коннектор. В первую очередь вы должны убедиться в том, что все сделано достаточно качественно. Советы на картинке ниже помогут вам в этом.

Внимательно изучите коннектор кабеля

Обратите внимание на USB-коннектор. Эти советы помогут вам отличить подделку от оригинального кабеля.

Как отличить поддельный Lightning по USB

Почему кабель iPhone портится?

Это один из самых частых вопросов в нашем Telegram-чате. Apple делает изоляцию для оригинальных Lightning из из биоразлагаемых термопластичных эластомеров (ТПЭ). Это, по задумке Apple, должно экономить огромные деньги и ресурсы на переработку этого элемента кабеля. Вот только с выбранным видом эластомера есть одна проблема. Если в чистой среде его разложение идёт несколько лет, то попадание грязи, пыли, жира от рук и прочих веществ, с которыми зарядный кабель сталкивается постоянно, ускоряет реакцию до нескольких месяцев.

Также кабель в процессе эксплуатации постоянно скручивается, в нём появляются микротрещины и заломы, которые становятся концентраторами, плюс в них ещё больше скапливается грязь. Поэтому кабель быстрее разлагается возле разъёма Lightning.

Знакомая картина?

Как продлить жизнь Lightning

Лучше ограничить прямой контакт окружающей среды с изоляцией кабеля и уменьшить вероятность появления микротрещин. Например, воспользоваться термоусадочными трубками. Либо докупить отдельный кабель для поездок (метровый кабель подойдёт лучше всего) и зарядки в автомобиле — то есть, для мест, где он больше всего загрязняется. Варианты можно найти на том же Али, там есть кабели, сертифицированные MFI, которые без проблем будут работать с iPhone и iPad. Еще и с бесплатной доставкой.

Термоусадочная трубка — выход из положения

Когда кабель для вашего iPhone придет в негодность, а рано или поздно это случится, вам придется найти ему замену. Вы можете выбрать один из кабелей различных производителей, можете купить оригинальный кабель от Apple, а можете купить сертифицированный на Али (в том числе с Type-C, ведь теперь Apple переходит на новые зарядники) или китайский ноунейм (чего мы не советуем делать). Если вы покупаете оригинальный кабель Apple, обязательно проверьте, чтобы он соответствовал критериям выше. Если же это провод от стороннего производителя, посмотрите на наличие метки MFi.

Lightning в iPhoneЗарядка iPhoneСоветы по работе с Apple

Почему даже качественные зарядные кабели не всегда имеют сертификацию MFi?

Зачем платить больше, если в соседнем ларьке такой же кабель продаётся за копейки. .. или не такой? Почему цены на одинаковый с виду товар могут различаться на порядок и не повредит ли дешевый кабель смартфону или планшету?

Тема поддельных аксессуаров особенно актуальна для владельцев iPhone. Не редко бывает так, что с кабелем из ближайшего ларька смартфон попросту отказывается заряжаться. Может для кого-то станет откровением тот факт, что в каждом iPhone и iPad имеется система проверки подключаемых аксессуаров. Все кабели и зарядные устройства для яблочных девайсов должны соответствовать сертификации MFi (расшифровывается как Made For iPhone/iPod/iPad).

Идея MFi-сертификации заключалась в том, что сторонние производители получают возможность работать с компанией в качестве авторизованных партнеров и произведенные ими аксессуары соответствуют стандартам качества Apple и не будут отвергнуты на уровне операционной системы iOS. На самом деле это могут быть не только «шнурки» и «зарядки», просто сейчас речь идёт именно о них.

Безродный кабель без сертификации может попросту не увидеться iPhone и телефон откажется с ним заряжаться, либо вы не сможете перекидывать данные или делать резервные копии на компьютер.

Проверить сертификацию MFi для любого аксессуара можно непосредственно на сайте Apple:

Можно задать поиск по бренду, конкретной модели или UPC/EAN устройства. Впрочем, я бы не стал сильно переживать из-за отсутствия официальной сертификации MFi в базе Apple. Так, к примеру, там отображается лишь 34 устройства от известного китайского бренда Baseus (это можно легко проверить, если ввести название бренда в строку поиска), хотя в реальности качественных и полностью совместимых устройств у них гораздо больше.

Дело в том, что процедура сертификации по MFi вовсе не бесплатная, как вы могли подумать, и требует определенного времени пока инженеры Apple протестируют устройство и вынесут свой вердикт. Кроме того, производитель будет обязан платить отчисления «яблочной» компании с каждого проданного устройства, помеченного как MFi.

Согласитесь, не самые заманчивые условия просто за разрешение разместить у себя дополнительную надпись на коробке. Понятно, что это всё отражается и на стоимости аксессуара для конечного покупателя.

Производителю проще и дешевле заработать некий кредит доверия покупателей, закрепив за собой статус проверенного поставщика и пройти всю процедуру сертификации лишь для некоторых устройств. В дальнейшем остаётся только поддерживать этот статус, выпуская реально крутые и качественные аксессуары, опираясь уже на отзывы клиентов.

К примеру, я сам пользуюсь универсальной четырёхпортовой GaN зарядкой от Baseus, которая не проходила официальную сертификацию по MFi. Но это не делает её хуже, скажу больше, что оригинальной яблочной зарядкой от своего MacBook я с тех пор так ни разу и не воспользовался.

Я рассказывал об этой зарядке не так давно, так что кому интересно узнать о ней подробнее и чем GaN зарядки отличаются от обычных, переходите по ссылке.

И да, для разоблачителей скрытой рекламы, можете считать что пост проплачен. Мне было бы не стыдно за такую рекламу (кстати, тонкий намёк компании Baseus, что не плохо бы накинуть деньжат за продвижение их бренда).

Это я к тому веду, что не всегда отсутствие логотипа MFi (надписи Made For iPhone/iPod/iPad) является показателем некачественного аксессуара. С большой долей вероятности вы увидите такой значок как раз на дешевых подделках из ближайшего ларька, ведь напечатать на коробке можно всё что угодно.

Добросовестные же китайские производители (как Baseus, так и Ugreen, а то и правда получается, что только про один бренд пишу) не будут заниматься подобным, так как дорожат своим именем и не нарушают правил, установленных Apple. правильной.

Подведу некоторый итог, к чему я это всё тут написал. Прежде всего хотелось развеять устоявшийся миф, что если у устройства нет сертификации MFi, то это обязательно подделка. Порой надпись на коробке, это просто надпись. Если у вас есть сомнения в достоверности отзывов выбранного устройства, то наверное стоит выбрать продукт, который точно есть в каталоге сертифицированный устройств Apple (ссылку давал чуть выше).

В заключение хотелось поделиться парой ссылок на проверенные лично мной зарядные устройства и кабели от Baseus. Вот как-то больше лежит к ним душа, чем к продукции Ugreen, но это лишь моё субъективное мнение:

Подписывайтесь на канал

Яндекс.Дзен

и узнавайте первыми о новых материалах, опубликованных на сайте.

Используете ли вы оригинальные USB-кабели Lightning, сертифицированные Apple MFi? – ZMI

Потеряли или сломали кабель Apple Lightning или USB-C? Убедитесь, что вы приобрели высококачественный сменный кабель. Чтобы быстро и безопасно заряжать iPhone или iPad с помощью продуктов ZMI, важно использовать подлинные сертифицированные кабели MFi («Сделано для iPhone/iPod/iPad»). MFi — это программа лицензирования Apple, которая гарантирует, что сторонние производители и продавцы используют правильные аппаратные компоненты для максимальной совместимости с продуктами Apple. Лицензирование MFi обычно обозначается следующей этикеткой/логотипом:

(новый логотип)

(старый логотип) 

 

Однако, даже если вы видите эту маркировку на кабеле стороннего производителя, найденном в Интернете, это все равно может быть контрафактным продуктом. Apple провела тесты адаптеров питания и кабелей для зарядки и синхронизации, продаваемых на Amazon, и обнаружила, что более 90% так называемых «подлинных» Apple-совместимых продуктов являются подделками и не соответствуют их требованиям безопасности. Во многих из них отсутствовали компоненты или имелись дефекты конструкции, которые потенциально могли привести к возгоранию, поражению электрическим током или повреждению вашего устройства Apple. В случае продуктов ZMI, если у вас возникли проблемы с зарядкой телефона или планшета с помощью одного из наших зарядных устройств, это может быть связано с тем, что ваш кабель поддельный или поврежден. Как показано на изображении ниже, некоторые кабели других производителей не имеют такого же качества конструкции с меньшим количеством слоев изоляции и защиты схем и проводки внутри.

 https://www.mobilereviews-eh.ca/not-all-apple-lightning-cables-are-created-equal/

Также важно понимать, что у несертифицированных сторонних продавцов кабелей для iPhone может отсутствовать чип аутентификатора, который гарантирует, что кабель сертифицирован MFi. Если в кабеле нет этого чипа, у вас могут возникнуть проблемы с зарядкой и синхронизацией устройств Apple. Например, без чипа аутентификатора, когда вы подключаете кабель к телефону и пытаетесь зарядить его, вы можете получить следующее сообщение:

 https://www.howtogeek.com/240407/why-your-iphone-or-ipad-is-saying-this-cable-or-accessory-is-not-certified/

Урок, который необходимо усвоить: что экономить несколько баксов на кабеле не стоит! Не портите дорогой телефон или планшет дешевым кабелем и не тратьте несколько лишних долларов, чтобы купить его у Apple или у сертифицированного продавца MFi, такого как ZMI.

 

Ниже приведены несколько способов определить, является ли ваш шнур подлинным или нет:

Во-первых, вы должны проверить, есть ли на упаковке вашего продукта логотип MFi. Затем обязательно посетите веб-сайт Apple по адресу https://mfi.apple.com/MFiWeb/getAPS, чтобы найти в базе данных Apple авторизованные аксессуары MFi. Если вы не видите ни логотипа MFi, ни продукта в базе данных, возможно, будет лучше приобрести более качественный кабель для замены.

Если вы все еще не уверены и вам нужна дополнительная помощь, посетите сайт поддержки Apple, чтобы узнать о дополнительных способах отличить качественный кабель от поддельного или несертифицированного. Веб-страница содержит подробные изображения и описания, сравнивающие оригинальные кабели Apple с несертифицированными кабелями.

https://support.apple.com/en-us/HT204566

Определить, является ли кабель iPhone поддельным или нет

Все мы знаем, что устройства Apple имеют другое зарядное устройство — они называются кабелями Lightning. Высококачественные кабели Apple обеспечивают быструю зарядку устройств и гарантируют, что они не повредят порт внутри. Именно поэтому для вас важно убедиться, что кабель, который вы используете или собираетесь приобрести, является подлинным, то есть сертифицированным MFi.

Этот пост посвящен раскрытию проблем с использованием поддельных кабелей Lightning, которые вызывают проблемы с зарядкой ваших устройств Apple, и тому, как проверить, сертифицирован ли ваш кабель MFi.

Читайте также:

Мой кабель Lightning не заряжает iPhone! Исправление

Проблемы с поддельным кабелем Lightning

Если вы используете поддельный или несертифицированный кабель Lightning, вы можете столкнуться со следующими проблемами:

  • iOS-устройства.
  • При подключении поддельного кабеля конец разъема может отвалиться, сильно нагреться или не подойти к устройству должным образом.
  • Если кабель, который вы используете, не сертифицирован, он не обеспечит надежность на протяжении всего срока службы вашего продукта Apple. Кабель может порваться и легко повредиться.
  • Вы сразу же получите сообщение «Этот аксессуар может не поддерживаться» , если используемый вами кабель Lightning не поддерживает ваш разъем. Вы не сможете синхронизировать или зарядить свое устройство.

СВЯЗАННЫЕ:

Как предотвратить разрыв кабеля для зарядки iPhone?

Что такое сертификация MFi?

MFi означает «Сделано для iPhone/iPad/iPod». Как вы знаете, все виды продукции Apple, такие как iPhone, Mac или iPad, стоят дорого. Это означает, что их не следует воспринимать как должное, когда дело доходит до изменения кабеля или чего-либо в этом отношении.

Вы, вероятно, сталкивались с кабелем молнии, если вы пользователь Apple; возможно, вы видели много сертифицированных продуктов MFi. Если вы понятия не имеете, что означает сертификация MFi, вы пришли в нужное место.

Одним из существенных различий между устройствами Apple и Android являются кабели, используемые для зарядки. Вы не можете использовать другой кабель или несертифицированный кабель для вашего iPhone; Почему? Потому что его общая структура меняется. Кроме того, он обеспечивает долговечность, управление разъемом для наушников, а также совместимость с аксессуарами.

Разъемы Apple Lightning поставляются с четырьмя микросхемами, каждая из которых служит для разных целей. В то время как один из чипов действует как защитный барьер для предотвращения воспроизведения поддельных кабелей, два чипа служат транзисторами, а назначение четвертого до сих пор неизвестно.

Один из транзисторных чипов идентифицируется как TI BQ2025. Он содержит около 5000 логических элементов и имеет 128-битную память. Кроме того, он поставляется с управляющими транзисторами, конденсаторами и аналоговыми схемами.

Кроме того, чипы поставляются с поколением CRC. Это отслеживает передачу данных — проверяет избыточность, повреждение файлов и гарантирует отсутствие утечки информации третьим лицам.

4 способа проверить, сертифицирован ли кабель Lightning для MFi 

Способ 1. Проверка общедоступной базы данных MFi 

Один из самых простых способов убедиться, что ваш кабель сертифицирован MFi, — это проверить собственную общедоступную базу данных Apple по всем продуктам и брендам, которым разрешено продавать аксессуары, сертифицированные MFi.

В этой общедоступной базе данных MFi вы можете ввести название бренда или универсальный код продукта (UPC). В эту базу данных включены все бренды или продукты, одобренные самой Apple для сертификации MFi. Например, Syncwire — это новый бренд, производящий кабели исключительного качества для iPhone. Если вы ищете Syncwire, Apple перечислит все аксессуары с номерами моделей, которые сертифицированы MFi.

Следовательно, если вы нашли в Интернете отличную распродажу зарядных устройств для iPhone по низким ценам, обязательно введите название бренда по вышеупомянутой ссылке. Если продукт указан в официальной базе данных Apple, все готово. В противном случае мы рекомендуем вам держаться подальше.

Способ 2. Проверка с помощью тестера кабеля Lightning

Еще один способ проверить подлинность кабеля — использовать тестер кабеля Lightning.

Это более профессиональный способ проверить, сертифицирован ли кабель, который вы используете для зарядки iPhone, Apple MFi или нет.

Все, что вам нужно сделать, это подключить тестер Lightning и подключить к нему кабель. Оставьте другой конец отключенным, и тестер покажет вам число, которое рассчитывает минимальное падение напряжения, при котором ваш USB-кабель срабатывает.

Если вы заметили, что напряжение питания USB падает до <4,94 В, пришло время заменить кабель; тот, который вы используете, является контрафактным. Кроме того, Lightning Cable Test показывает результаты в виде 100 баллов, которые указывают дату кабеля, красный символ E, подлинность чипа (ASIC, NX, ORG), модификации чипа (PMU, VP, CP, ORG) и серийный номер чипа. Число.

Как рассчитываются 100 баллов?

Оценка вычитается из общей суммы 100 всякий раз, когда что-либо изменяется в оригинальном произведении. Например, всякий раз, когда тайваньская версия изменяет сертифицированный оригинальный чип ASIC, из оценки вычитаются два балла. Точно так же другие изменения могут привести к вычету нескольких баллов, в результате чего оценка будет ниже 100.

Мы также тестируем кабель Lightning другого бренда, который показывает только 90 баллов:

Ни сертифицированный чип, ни чип-переключатель не являются первоначальными производителями.

Способ 3. Проверьте этикетку на упаковке

Apple рекомендует также проверять этикетки на упаковке кабелей. Если кабель действительно настоящий, вы сможете увидеть значок MFi где-то на коробке. Более того, вы также можете проверить сам кабель; вы должны увидеть этикетку с надписью «Разработано Apple в Калифорнии» и «Собрано в Китае/Вьетнаме» примерно в 7 дюймах от USB-разъема. В конце этого текста вы увидите 12-значный серийный номер.

 

Способ 4. Проверка конструкции разъемов

В конструкцию кабеля также внесено несколько подробных изменений. Например, сертифицированный MFi USB имеет гладкую поверхность с позолоченными контактами. С другой стороны, поддельные и контрафактные USB имеют более шероховатую поверхность с контактами, покрытыми серебром. Более заметная разница — размер; если размеры чехла зарядного устройства вашего Apple не составляют 7,7 мм x 12 мм, у вас там подделка. Кроме того, USB-кабели марки Apple всегда изготавливаются из металлической вставки на лицевой панели. С другой стороны, поддельные и контрафактные кабели обычно бывают белого или черного цвета.

Замки USB-разъема имеют трапециевидную форму на сертифицированных Apple кабелях Lightning, в то время как на поддельных кабелях замки имеют более прямоугольную форму. Две блокировки также расположены на одинаковом расстоянии от обоих концов USB-разъема, чего вы не увидите в подделках.

Наконец, вы обнаружите, что поверхность изолятора разъема USB плоская и однородная. У поддельных кабелей разъем будет иметь насечки и углубления через каждые 2-3 миллиметра.

Заключение

На этом мы заканчиваем с основными фактами, почему вам не следует выбирать поддельные, но несертифицированные кабели Lightning для ваших продуктов Apple. Убедитесь, что это кабель, сертифицированный Apple MFi, или не выбирайте такой вариант.

scroll to top