Очки виртуальной реальности apple: VR-шлем Apple — гарнитура виртуальной реальности от компании из Купертино

VR-шлем Apple — гарнитура виртуальной реальности от компании из Купертино

  1. Темы

Последнее обновление — 22 февраля 2023

Будущее устройство компании из Купертино, относящееся к классу носимой электроники. По слухам, это будет гарнитура с поддержкой виртуальной реальности (и, возможно, дополненной), которая выйдет вместо умных очков Apple. Есть версия, что шлем станет основой для мета-вселенной, которую в Купертино создают по примеру другой крупной компании.

VR-шлему Apple предстоит обрабатывать колоссальный массив данных. Поэтому его планируют оснастить процессором M1, который сегодня устанавливается в передовые Mac и iPad. Благодаря ему шлем сможет визуализировать трёхмерные объекты в Apple Maps, персонажей в играх и, если получит поддержку AR, то даже накладывать виртуальные изображения на реальные объекты и использоваться на производстве.

Новинка должна получить свою собственную операционную систему rOS (либо XrOS), которая будет управлять смешанной реальностью. Одно из вероятных названий для будущего гаджета — гарнитура RealityPro. Такое имя вполне соответствует нынешней стилистике Apple, выбирающий всё более броские термины для наименования своих устройств.

Когда выйдет VR-шлем Apple, пока неизвестно. Но по последним данным, это произойдёт уже в 2023 году. Узнать о сроках релиза новинки во всех подробностях вы можете из нашей статьи, где мы собрали всю самую актуальную информацию.

Обновление iOS и устройств Apple iPhone 2020 ARKit iOS 13 iPhone 12 Утечки Apple Технологии Apple Компания Apple Презентация Apple iOS 14

Самое обсуждаемое по теме VR-шлем Apple

Кирилл Пироженко
3

Ежегодные презентации Apple для многих являются своего рода праздником. Для журналистов они означают огромное количество новых материалов, а для простых потребителей — приятную головную боль. Стоит ли менять свои резко устаревшие устройства на новые. Именно поэтому некоторые пользователи начинают, например, готовиться к презентации Айфонов заранее: продают свои старые iPhone, пока они не потеряли в цене. А кто-то просто ждет выход отдельных устройств Apple, так как старые модели уже морально устарели.

Читать далее

Кирилл Пироженко
6

За последние полгода искусственный интеллект и различные нейросети сделали существенный рывок вперед по своим возможностям. Если раньше они могли определять объекты на фото и выделять их для дальнейшего использования, то постепенно все переросло в рисование по фотографиям и словам, а затем и в решение более серьезных задач. Например, различных математических примеров или исправление грамматических ошибок в словах. Но в Apple решили, что этого мало, и решили доверить искусственному интеллекту более интересное задание.

Читать далее

Иван Герасимов
5

Ходят слухи, что в 2023 году Apple выпустит AR-гарнитуру, поэтому об iOS 17 говорят мало. Еще в конце 2022 года инсайдеры поспешили окрестить ее скучным обновлением, в котором будут исправления ошибок и небольшие видоизменения приложений. Рекомендую не верить в это: просто напомню, что в 2023 исполняется ровно 10 лет с момента выхода iOS 7. Именно эту версию системы разработчики все эти годы планомерно дорабатывают и улучшают, но так не может продолжаться вечно. Покопались в инсайдах об iOS 17 и нашли много интересного — вы точно захотите обновить Айфоны и Айпады.

Читать далее

Кирилл Пироженко
4

Apple не выпускала полностью новые устройства со времен выхода Apple Watch. С тех пор максимум, что мы видели — это развитие уже имеющихся у Apple линеек. Никаких революций. Логичное и поступательное движение вперед в каждой из категорий товаров. Но от компании из Купертино ждешь каких-то прорывов и чего-то действительно нового. И, судя по всему, 2023 год должен принести нам совершенно новое устройство — VR-шлем от Apple. Вы скажете, что многие компании уже выпускают подобные устройства, и как-то они не пользуются сногсшибательной популярностью. Но Apple на то и Apple, чтобы взять привычный продукт и изменить к нему подход.

Читать далее

Кирилл Пироженко
0

Apple уже не первый год работает над VR-шлемом и как никогда близка к его выпуску. Для нового продукта, еще и такого важного для компании из Купертино, которая со времен Apple Watch не представляла устройств в новых товарных категориях, разрабатывается собственная операционная система. Скорее всего, основана она на одной из ныне существующих операционок только со значительно измененными возможностями. Ведь никакого сенсорного экрана и прочих манипуляторов для ввода информации в гарнитуре нет и быть не может.

Читать далее

Иван Герасимов
1

Представляете, только за прошлый год в мире было продано почти 9 миллионов гарнитур виртуальной реальности. Это впечатляет, учитывая, что мы к этим гаджетам относимся достаточно скептически: на первый взгляд, какая польза от здоровенного шлема с VR? Ну, разок попробовать, детей побаловать — не более того. К тому же, очень дорого для устройства, которым явно не будешь пользоваться каждый день. Apple в скором будущем войдет на этот рынок для того, чтобы сделать VR и AR массовым, но не все знают, зачем нужны очки Apple на самом деле. Об этом и поговорим.

Читать далее

Иван Герасимов
1

Недавно стало известно, что Apple с 2000 года зарегистрировала и опубликовала более 248 патентов, связанных с автомобилями. Учитывая то, что средством передвижения компания занялась примерно в 2014 году, количество патентов говорит о том, что работа над ним идет. Впрочем, как и над другими устройствами: у Apple полно отличных изобретений, которые до сих пор не были внедрены в устройства. Вероятно, нововведения ждут нас в ближайшие годы, ведь купертиновцы аккуратно дозируют их, стараясь не сыпать из рога изобилия как это делают другие производители. Покопались в патентах Apple и нашли довольно любопытные. О них и поговорим.

Читать далее

Иван Герасимов
10

Apple вовсю готовится к всемирной конференции разработчиков WWDC, которая пройдет с 6 по 10 июня. По традиции, на ней компания из Купертино представит свои новые версии операционных систем для iPhone, iPad и Mac и, возможно, даже какие-то гаджеты. Если про iOS и iPadOS уже кое-что известно — новые виджеты — то вот новой операционной системы точно никто не ожидал. Новость о ней явилась как гром средь ясного неба и нужно разобраться, что она из себя представляет. Поговорим об изменениях в iOS 16, о совершенно новой операционной системе от Apple и о том, для каких гаджетов она предназначена.

Читать далее

Иван Кузнецов
2

Несмотря на то что Apple регулярно признают самой инновационной компанией в мире, абсолютное большинство устройств, которые она выпускает, является наследием Стива Джобса. Само собой, это не значит, что все их он создал лично. Но поскольку выпускались они ещё при нём, то и относить их принято к его эпохе. По-настоящему новых продуктов, которые Apple разработала бы и выпустила с нуля под руководством Тима Кука, совсем немного: Apple Watch, AirPods, HomePod, да разве что Apple Pencil. Но, судя по всему, скоро этот список будет расширен ещё одним устройством.

Читать далее

Иван Герасимов
10

Буквально пару недель назад мы рассуждали о том, что Apple будет делать без iPhone. Как гром средь ясного неба вышла новость о том, что Apple все-таки готовит новый девайс, который заменит нам iPhone. Как он будет выглядеть, сколько будет стоить и действительно ли он заменит iPhone — одному Куку известно. Тем не менее, Apple снова бежит впереди паровоза, точнее, паровоз под названием «производители смартфонов» догоняет Apple: пока компании экспериментируют, создавая складные смартфоны и прочую дребедень, купертиновцы снова рванули в другую галактику. Если AR-гарнитура и вправду появится, то это будет и вправду легендарно. Мы позабудем о смартфонах и о том, что с ними связано, ведь мир уже не будет прежним. Не верите? А зря.

Читать далее

Очки смешанной реальности Apple ожидаются в начале 2023 года по цене 2000 долларов

Этот материал написан посетителем сайта, и за него начислено вознаграждение.

  Устройство смешанной реальности Apple первого поколения будет дорогим и не будет поставляться до следующего года, но компания, похоже, уверена, что продаст более миллиона единиц в течение года после запуска. Между тем, Meta* Марка Цукерберга изо всех сил пытается стать Android для смешанной реальности и рассчитывает выпустить очки XR, известные внутри компании как Project Cambria, где-то в ближайшие месяцы.

  Apple рассчитывает представить свои очки смешанной реальности где-то в январе 2023 года, и в последние месяцы мельница слухов гудела от намеков на это. С одной стороны, гигант из Купертино предположительно будет опираться на китайский рынок, чтобы повысить свои шансы на успех. Предположительно, китайские потребители проявляют больший аппетит к экзотическим, вдохновляющим продуктам, таким как очки AR/VR.

рекомендации

  Известный аналитик Минг-Чи Ку утверждает, что компания возлагает большие надежды на это загадочное устройство, поскольку к концу 2023 года компания планирует отгрузить около 1,5 миллиона устройств. Ку считает, что это будет «следующий революционный продукт бытовой электроники Apple после iPhone»,  довольно амбициозное хвастовство. Мероприятие для СМИ в январе должно убедить инвесторов в том, что инновации в Apple живы, и что они все еще могут создавать продукты, которые приглашают подражателей копировать каждый аспект пользовательского опыта. Компания также подробно расскажет о вариантах использования, эргономике и возможностях разработки программного обеспечения для очков смешанной реальности.

  Ку говорит, что Apple еще не определилась с ценой нового устройства, но, скорее всего, она будет в диапазоне от 2000 до 2500 долларов. Теоретически она может быть еще выше, но компания не хочет рисковать. Тем временем Apple работает над более доступным устройством смешанной реальности, но оно вряд ли будет готово до 2025 года. Кроме того, сообщается, что в 2024 году компания представит очки только для дополненной реальности, что должно стать началом десятилетнего перехода от iPhone.

  Apple продемонстрировала очки смешанной реальности первого поколения в мае, но мы очень мало знаем об оборудовании, на котором работают эти устройства. По словам нескольких инсайдеров цепочки поставок, устройство будет использовать специализированный кремний с вычислительной мощностью, аналогичной его чипсетам серии M в новейшем обновлении MacBook Pro. Инженеры столкнулись с различными проблемами, связанными с управлением температурным режимом и цифровой обработкой входных сигналов камеры.

  В этом месяце корейское издание The Elec узнало, что Samsung и LG работают над технологией OLED на кремнии (OLEDoS), специально разработанной для приложений дополненной и виртуальной реальности. Этот тип микродисплея тоньше и может достигать более высокой плотности пикселей по сравнению с традиционной технологией OLED, благодаря кремниевой подложке. Например, Samsung планирует достичь плотности более 3000 пикселей на дюйм и максимальной яркости дисплея 10 000 нит к 2024 году. Обе компании уже заложили основу для технологии LEDoS с еще более высокой плотностью пикселей. Тем не менее Sony в настоящее время является ведущим производителем OLEDoS, и до сих пор аналитики считают, что она является основным поставщиком очков смешанной реальности Apple первого поколения.

  Что касается программного обеспечения, Apple еще лучше держит все в секрете. Мы знаем, что Купертино, скорее всего, назовет его «realityOS» благодаря некоторым неясным ссылкам, найденным разработчиками в журналах загрузки и исходном коде App Store. В целом, похоже, что вскоре Apple погрузится в потребительский сектор смешанной реальности, где такие компании, как Google и Microsoft, не добились большого успеха. Гигант из Купертино, похоже, настроен решительно и даже нанял бывшего директора по коммуникациям Meta для Reality Labs и аппаратного обеспечения Oculus Андреа Шуберта.

  Говоря о Meta*, ни одна другая компания не инвестирует больше в пространство AR/VR. Титан социальных сетей недавно прошел дорогостоящий процесс ребрендинга и потратил миллиарды долларов, чтобы быстро превратиться из компании, ориентированной на социальные сети, в компанию, ориентированную на завоевание метавселенной. Концепция метавселенной в значительной степени опирается на дополненную и виртуальную реальность, настолько, что хаос перераспределения приоритетов, возникающий в Мете, влияет на моральный дух сотрудников. По словам генерального директора Meta* Марка Цукерберга, его компания сейчас участвует в «глубоком философском соревновании» с Apple, которое определит будущее Интернета и сформирует экосистему смешанной реальности. Другими словами, это также определит судьбу Meta* как компании.

  * Внесена в перечень общественных объединений и религиозных организаций,
в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации
или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от
25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»

Этот материал написан посетителем сайта, и за него начислено вознаграждение.