Офис apple: Как выглядят изнутри 7 зданий офиса Apple Park. Есть секретная лаборатория

РБК: компания Apple планирует отказаться от аренды офиса у Кремля в Москве — Газета.Ru

РБК: компания Apple планирует отказаться от аренды офиса у Кремля в Москве — Газета.Ru | Новости

Размер текста

А

А

А

close

100%

Компания Apple собирается отказаться от штаб-квартиры в Москве, которая находится в бизнес-центре «Романов двор» рядом с Кремлем. Об этом пишет РБК, ссылаясь на источники на рынке недвижимости.

По словам одного из собеседников РБК, офис компании с началом пандемии коронавируса использовался не в полную силу. При этом решение о прекращении аренды было принято после объявления в России частичной мобилизации в конце сентября. Другой источник указал, что сейчас компания ведет переговоры по условиям расторжения контракта.

Эксперты рынка посчитали, что у освобождающегося офиса очень престижное положение, так как из его окон можно увидеть Кремль. Однако могут возникнуть сложности с поиском новых арендаторов, так как стоимость аренды достаточно высокая, а арендодатель пока не хочет снижать цену или делить помещение на более мелкие блоки.

Аналитики посчитали, что освободившееся помещение может занять крупная российская IT-компания или организация из банковской сферы.

15 декабря «Известия» со ссылкой на члена Российского совета торговых центров (РСТЦ) Дмитрия Москаленко писали, что шведский ретейлер одежды Hennes & Mauritz (H&M) отказывается оплатить счета, выставленные за аренду торговыми центрами (ТЦ). В связи с этим арендодатели стали массово подавать иски против этого бренда, который ушел из России.

Подписывайтесь на «Газету.Ru» в Новостях, Дзен и Telegram.
Чтобы сообщить об ошибке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Новости

Дзен

Telegram

Владимир Трегубов

Разворот на Восток

О переформатировании внешнеторговых отношений России

Дмитрий Самойлов

Пока светится ель

О важности маленьких радостей

Мария Дегтерева

​​Битвы при оливье

О том, почему важно правильно приготовить главный новогодний салат

Иван Глушков

Вокруг света за выходные

О главных праздничных блюдах разных стран

Георгий Бовт

Мир без людей

О том, что будет, когда всем начнет править искусственный разум

Найдена ошибка?

Закрыть

Спасибо за ваше сообщение, мы скоро все поправим.

Продолжить чтение

Apple откажется от аренды офиса в Москве — Последние новости России и мира сегодня

16 декабря 2022, 06:21

Фото: Медиахолдинг1Mi

Компания Apple после начала частичной мобилизации в России решила расторгнуть договор аренды офиса в бизнес-центре «Романов двор» рядом с Кремлем в Москве, который она занимала с 2017 года.

Сюжет

Санкции

Об этом сообщает РБК со ссылкой на представителей девелоперской отрасли столицы.

Площадь офиса, который занимала Apple, сначала составляла 3,5 тыс. кв. м, а затем увеличилась до 4,7 тыс. кв. м. Договор аренды заключен до января 2025 года, отмечает «Коммерсант».

Арендованный Apple офис является собственностью компании «Алини Инвестментс Б.В.», среди владельцев которой СМИ называют миллиардера Рубена Варданяна, недавно отказавшегося от российского гражданства и переехавшего в Нагорный Карабах.

Apple начала сворачивать бизнес в России после начала военной спецоперации РФ на территории Украины и введения против России западных санкций.

Сначала компания ограничила работу платежного сервиса Apple Pay в РФ, затем ограничила поставки своей техники в страну и эвакуировала большинство работников за пределы РФ.

В основном, сотрудники московского офиса компании переехали в Киргизию, Дубай и Лондон. Сейчас компания ищет новые площадки производства гаджетов после обострения ситуации в Китае.

Между тем, российские власти включили продукцию Apple в перечень товаров, разрешенных для ввоза в РФ по программе параллельного импорта — то есть, без разрешения правообладателя через третьи страны. Такая схема позволяет обходить иностранные санкции, но приводит к удорожанию товаров для конечного потребителя из-за удлинения логистических цепочек.

Ранее сообщалось, что на фоне военной спецоперации РФ на территории Украины владельцы торговых центров лишились четверти трафика, многие столкнулись с массовым уходом арендаторов и падением доходов.

#Новости#Санкции#Торговля#IT-индустрия#Онлайн-торговля#Бизнесмен#Аренда#Торговый центр#Торговые сети#Миллиардеры#Мобилизация#Продажа#Аренда недвижимости#Специальная военная операция России в Донбассе#Торговые площадки#IT#Apple#Москва#Бизнес#Ритейл#Военная спецоперация в Донбассе#Санкции против России#Анна Скудаева#Экономика

Подпишитесь

Батареи в квартирах москвичей разогрели до максимума в разгар аномальных морозов

Сегодня, 06:03

Владимир Путин поручил ввести режим прекращения огня с 6 до 7 января 2023 года

Вчера, 15:15

В Москве убили ведущую «Русского Радио Вологда» Анну Азовскую

Вчера, 06:15

Власти Индонезии рекомендовали банкам рассмотреть использование карт «Мир»

Вчера, 06:33

Тайвань расширил ограничения на экспорт высокотехнологичных товаров в Россию

Вчера, 06:48

Эстония собралась передать Киеву 17 млрд евро замороженных российских активов

Вчера, 07:00

Apple продвигает строгий план возвращения в офис сотрудников Bay Area

Перейти к основному содержанию

Домашняя страница SFGATE

Читает

Apple подталкивает сотрудников Bay Area к строгому плану возвращения в офис

  • Информационные бюллетени

Аэрофотоснимок штаб-квартиры Apple в Купертино, Калифорния.

Брэндон Уильямс/Getty Images/iStockphoto

После нескольких месяцев задержек и ужасов со стороны сотрудников компания Apple, штаб-квартира которой находится в Купертино, наконец-то реализовала гибридный план возвращения в офис. самые строгие в отрасли, которая приняла удаленную работу.

корпоративных сотрудника Apple в Bay Area теперь должны приходить в офис три раза в неделю, начиная с 5 сентября, и будут обязаны приходить каждый вторник и четверг. (Третий день будет определен менеджером для каждой команды.) Новость была впервые опубликована во вторник Bloomberg и The Verge.

«Мы рады продвигаться вперед с пилотным проектом и верим, что эта пересмотренная структура повысит нашу способность работать гибко, сохраняя при этом личное сотрудничество, которое так важно для нашей культуры», — сказал генеральный директор Apple Тим Кук во внутренней служебной записке. полученный Гранью. (Представитель Apple не ответил на запрос SFGATE о комментариях). И по мере того, как план продолжал откладываться — в основном из-за всплесков заболеваемости во время пандемии — сотрудники все больше обижались на компанию и высказывались не только из-за своего гнева по поводу возвращения в офис, но и из-за более крупных проблем корпоративной культуры.

Из так называемых компаний FAANG — Meta (ранее известной как Facebook), Amazon, Apple, Netflix и Google (также известной как Alphabet) — Apple была самой непреклонной в отношении возвращения сотрудников в офис, несмотря на протесты сотрудников. Сотрудники сформировали коалицию, чтобы потребовать большей гибкости в своих условиях труда.

Единственная другая компания FAANG, которая требует присутствия сотрудников в офисе три раза в неделю, — это Google. Хотя с апреля Google требует, чтобы сотрудники находились в офисе три раза в неделю, в его политике нет подробностей о том, в какие дни сотрудники должны быть в офисе. И даже несмотря на это, сотрудники внутренне сопротивлялись произвольному внедрению политики.

Однако становится все более вероятным, что экономические препятствия в технологической отрасли побудят больше руководителей выступить против гибких рабочих моделей, которые были популярны во время пандемии. Генеральный директор Alphabet Сундар Пичаи и генеральный директор Meta Марк Цукерберг публично пристыдили сотрудников за то, что они недостаточно усердно работают во время внутренних собраний персонала, несмотря на то, что проблема в основном связана с корпоративным раздутием.

По сообщению Bloomberg, в тот же день, когда Apple объявила о политике возвращения в офис, компания уволила контрактных рекрутеров, пытаясь замедлить найм.

Офисы и штаб-квартира Apple в Остине: история, подробности и прогнозы Эта статья не будет обновляться, но, если у вас есть конкретные вопросы относительно информации, свяжитесь с нами.

С тех пор, как Apple объявила о строительстве нового кампуса в Остине, наши брокеры задавали вопросы об истории компании в Остине и текущем присутствии. История Apple в Остине интересна как своей продолжительностью, так и огромным объемом задействованной недвижимости.

Члены команды AQUILA взаимодействуют с Apple с тех пор, как она впервые появилась на сцене в Остине в начале девяностых, и продолжают развивать отношения с производителем iPhone через отношения AQUILA с программой Opportunity Austin Торговой палаты Остина. Далее мы используем нашу точку зрения, чтобы глубоко погрузиться в историю Apple и ее присутствие в Остине по следующим темам:

  • Первый шаг Apple в Остин
  • Как выглядит присутствие Apple в Остине сегодня
  • Новый кампус Apple в Остине
  • Потенциальное влияние расширения Apple

Читать далее:  Какие крупнейшие компании сегодня находятся в Остине, штат Техас?

 

Apple приходит в Остин

Компания Apple прибыла в Остин в 1992 году, арендовав офис площадью около 200 000 квадратных футов в Промонтори-Пойнт на северо-востоке Остина. В том же году компания приобрела землю по адресу 7700 Parmer у семьи Робинсонов с намерением построить кампус для своего подразделения в Остине.

Однако из-за финансовых трудностей в 1990-х годах компания не смогла реализовать планы своего кампуса и продала свою землю компании Freescale/Motorola, которая успешно построила на этом месте собственный кампус.

В период с 1992 по 2000 год Apple также арендовала 39 000 квадратных футов в Braker Center III, что дало компании около 239 000 квадратных футов в Остине, расположенных на северном и северо-восточном субрынках. Затем, в начале 2000-х, Apple объединила свои операции в Остине из Промонтори-Пойнт и Брейкер-центра в 275 000 квадратных футов на перекрестке Риата (теперь известном как Пармер Риата) в самом сердце северо-западного субрынка Остина.

Кампус Apple в Пармер-Риата

 

Apple расширяется в Остине

В 2010 году Apple продолжила расширять свое присутствие в Остине, купив Intrinsity, разработчика чипов из Остина. Первоначально занимая 20 000 квадратных футов в Лейк-Пойнт-центре на Би-Кейв-роуд, Apple перевела примерно 100 сотрудников Intrinsity в новую аренду площадью 55 216 квадратных футов в Vista Ridge II на юго-западном субрынке Остина, отдельно от основного местоположения Apple в Остине на северо-западе.

В преддверии 2012 года Apple начала ускорять свой рост в Остине, арендовав 27 361 кв. фут в Технологическом центре Highflex, примыкающем к офисам Parmer Riata на северо-западе Остина. К этому времени Apple также арендовала больше площади в Parmer Riata, предоставив им около 400 000 квадратных футов в этом месте.

Кроме того, Apple купила три участка земли у McShane Development Co., также прилегающие к Parmer Riata, с планами построить кампус в Остине, который получит стимулы на сумму около 36 миллионов долларов и создаст 3600 рабочих мест. Очевидно, Apple планировала продолжить расширение своей деятельности в Остине.

К 2015 году Apple построила семь офисных зданий класса А на этой земле, которая сегодня известна как Американский операционный центр Apple. Эти объекты включают 1 105 436 квадратных футов офисных площадей, что значительно увеличивает присутствие Apple в Остине. В 2015 году Apple также приобрела четыре здания в Parmer Riata, которые она полностью занимала. офис на юго-западном субрынке (и отдельно от основного кампуса Apple в Остине, как это было с тех пор, как Apple приобрела компанию). К этому моменту приобретение Apple Intrinsity было связано с 500 дополнительными рабочими местами в Остине.

Сегодня Apple владеет или арендует около 1,7 миллиона квадратных футов офисных площадей в Остине и насчитывает около 6 200 сотрудников, работающих в американском операционном центре, Parmer Riata, Parmer Business Park и Capital Ridge.

Несмотря на то, что технически отдельные объекты (Parmer Riata теперь принадлежит компании Karlin Real Estate), совокупность зданий в основном офисе Apple в Остине образует настоящий кампус для Apple на северо-западе Остина, чего удалось достичь лишь нескольким компаниям. .

Офис Apple в Остине, штат Техас

 

 

Будущая штаб-квартира Apple в Остине

13 декабря 2018 г. Apple объявила о планах строительства нового кампуса в Остине, недалеко от существующего кампуса и в пределах юрисдикции Уильямсона. Округ. Apple ожидает, что в новом кампусе первоначально разместится 5000 новых сотрудников, а затем будет расти до 15 000 сотрудников, что сделает Apple крупнейшим частным работодателем в Остине. В развитие кампуса Apple вложит примерно 1 миллиард долларов, а конечный продукт будет содержать 50 акров открытого пространства и полностью работать на возобновляемых источниках энергии.

Местоположение нового кампуса Apple в Остине

Барт Матени, один из основателей AQUILA Commercial и долгое время проживающий в Остине, считает, что расширение Apple в Остине «еще больше укрепит статус Остина как технологического центра и будет продолжать стимулировать занятость в дальний северо-западный регион Остина и округа Уильямсон».

Матини не одинок в своем мнении, что решение Apple пойдет на пользу Остину. Стив Адлер, мэр Остина, говорит, что «Apple была жизненно важной частью сообщества Остина на протяжении четверти века», и он «рад, что они создают в этом районе больше рабочих мест со средней квалификацией».

Директор администрации округа Уильямсон Ребекка Клемонс разделяет схожую точку зрения, говоря, что расширение «является прекрасным примером поразительного роста и возможностей, которые возможны, когда компания и сообщество работают вместе».

Apple предоставила несколько подробностей о самой застройке, пояснив, что подготовка площадки, как ожидается, начнется в 2019 году, а первые здания будут сданы через 36 месяцев после начала строительства. Кампус будет построен на 133 акрах известного ранчо Робинсона, большого участка земли на северо-западе Остина, который разработчики пытались заполучить в течение некоторого времени. По оценкам, в кампусе будет около 3 миллионов квадратных футов площадей, 2 миллиона из которых, вероятно, будут занимать офисные и исследовательские помещения.

Расположение нового кампуса Apple стоимостью 1 миллиард долларов

В отличие от недавнего поиска нового кампуса Amazon, который получил широкую огласку, объявление Apple стало для многих неожиданностью. Apple не получала стимулов от города Остин для расширения, но потенциально могла получить до 25 миллионов долларов в виде грантов от Texas Enterprise Fund. Голосование уполномоченных округа Уильямсон 18 декабря 2018 года также подтвердило, что Apple получит 65% скидку на налог на имущество в течение 15 лет от округа Уильямсон.

Потенциальное влияние расширения Apple

Как и в случае любого крупного расширения, были высказаны опасения по поводу того, как приток новых сотрудников повлияет на территорию вокруг нового кампуса. С учетом того, что каждый день в кампус прибывает 15 000 сотрудников, трафик явно может быть проблемой, и также стоит вопрос о том, как отреагирует рынок жилья в этом районе, когда новые жители начнут прибывать, чтобы заполнить некоторые из этих новых рабочих мест.

К счастью, это расширение — не первое родео Apple, и, глядя на прошлые расширения компании, мы можем получить хорошее представление о том, как рынок, вероятно, отреагирует на эти изменения.

В 2013 году городской совет Купертино разрешил Apple начать строительство Apple Park, здания площадью около 3 миллионов квадратных футов, предназначенного для размещения более 12 000 сотрудников Apple. Кампус, также известный как «космический корабль» из-за его уникальной круглой формы, должен был быть построен на месте, ранее занимаемом кампусом Hewlett-Packard, недалеко от существующего местоположения Apple в Купертино, Калифорния.

В то время как Купертино и другие технологические центры уже испытывали высокие уровни роста цен на жилье до 2013 года, объявление значительно ускорило этот рост в районах, близких к предлагаемому участку. С 2013 года до момента, когда кампус официально открыл свои двери в 2017 году, цены на жилье в пределах одной мили от кампуса росли в среднем на 18,4% в год, что на 3,4% выше среднего показателя по округу Санта-Клара. Фактически, в период с 2015 по 2016 год цены росли еще быстрее — на 20,5%, что вдвое больше, чем в округе за этот период. Цены на жилье рядом с кампусом продолжают устанавливать рекорды в этом районе: дома площадью 624 квадратных фута выставляются на продажу за 5,5 миллиона долларов, а предложения делаются на 600 000 долларов сверх запрашиваемой цены. Будут ли дома рядом с новым кампусом Apple в Остине испытывать аналогичный рост, еще неизвестно, но, учитывая и без того напряженный рынок жилья в этом районе, вполне вероятно, что домовладельцы вскоре начнут получать предложения о покупке, намного превышающие то, что дом считался ранее. стоить чего-либо.

Другим побочным эффектом Apple Park является увеличение трафика в Купертино и его окрестностях, особенно в близлежащих районах. Исследование воздействия транспорта, проведенное для города Купертино в 2013 году, показывает, что ежедневно совершается около 35 106 поездок на автомобиле, в результате чего многие перекрестки вокруг кампуса оцениваются как «неприемлемый уровень» трафика. Несмотря на предложение шаттлов для сотрудников и решение Купертино в 2017 году установить плату за дорожное движение, чтобы компенсировать проблемы с дорожным движением, ограниченная система общественного транспорта по-прежнему заставляет многих сотрудников Apple ездить на работу.

При этом положительное финансовое влияние нового кампуса Apple в Остине может компенсировать некоторые из этих потенциальных недостатков. Как и многие технологические компании, Apple, как известно, щедро платит своим сотрудникам: зарплата в Остине для сотрудников среднего звена составляет от 80 000 до 130 000 долларов в год. Это намного превышает среднюю зарплату в размере 51 840 долларов США для MSA Остина-Раунд-Рок, что дает этим сотрудникам достаточный располагаемый доход, который они могут тратить на товары, услуги и развлечения в Остине и его окрестностях.

Согласно исследованию экономического воздействия 2013 года, 23 400 сотрудников, непосредственно нанятых Apple в Купертино, должны были косвенно поддерживать дополнительные 17 700 рабочих мест в этом районе, что соответствует соотношению 0,75 поддерживаемых рабочих мест на 1 сотрудника Apple. Применяя это соотношение к прогнозу Apple для своего нового кампуса в Остине, 15 000 сотрудников, работающих там, потенциально могут обеспечить 11 250 рабочих мест в округах Трэвис и Уильямсон.

scroll to top