Сравнение macbook air и macbook pro: Сравнение MacBook Air 2020 и Macbook Pro 2020: что лучше выбрать и купить?

Так ли хорош MacBook Air M1 спустя 1 год?! 5 проблем, о которых точно надо знать перед покупкой! — Техника на vc.ru

47 250
просмотров

Немного о себе и о роде деятельности:

Привет, друг. Я Артур. Моя сфера деятельности маркетинг и реклама. Макбук я использую кажды день для работы, а иногда для монтажа видео и еще реже для игр (прикинь). Тут есть видеодоказательство, что играть на маке нынче можно и вполне комфортно.

League of Legends и 126 фпс

Отвлеклись. Начнем.

К хорошему привыкаешь быстро, вот и я уже забыл как там живется на интел макбуках. Но сегодня мы затронем скорее минусы. Напомню, в ноябре 2020 года начались продажи макбуков с новым процессором, которые производит сама Apple. Данные ноутбуки сразу набрали популярность и смотивировали конкурентов на развитие данного направления.

Сегодня разговор пойдет о минимальной комплектации air. Это 7 графических яндер и 8 гб оперативной памяти и 256 Гб SSD. Переходил я на него с 2-х ядерного макбук аир 2019 на i5. Обзор и их сравнение вы можете увидеть по этой ссылке.

Скрин из видео сравнения мака на интел с М1

Первое время моей радости не было предела, но случались и негативные моменты… Кстати, у меня было видео с проблемами мак на м1 после 30 дней использования. На сегодня большую часть из которых пофиксили.

Итак, вот наш топ «минусов» спустя 1 год.

1. Дисконект внешнего ssd.

Это был самый бесячий баг. Когда играешь или монтируешь ссд просто отключался. часто без сохранения процесса. На данный момент давно не встречался с этой проблемой, но уверенно сказать, что ее нет не смогу.

2. Малое кол-во оперативной памяти.

Да друзья, каким бы прекрасным не был м1 брать 8 гб не советую, и вот почему.

Предыстория

После старта продаж мак на м1 вышла новость, что идет повышенный износ ssd, как раз потому что оперативная память нынче объедененная и когда ОЗУ не хватает, то система использует ресурс ssd (своп). Данную проблему эпл решила, но как?! Судя по всему меньшим использованием своп на ссд. Т.е. в первую очередь использованием оперативной памяти по максимуму. Тем самым увеличили нагузку на ОЗУ. И сейчас, в мониторинге системы, график всегда оранжевый, в то время как раньше он был постоянно зеленым. Работая в программах, которые требовательны к оперативной памяти это становится заметно.

почти сразу после включения и открытия телеграм, сафари

после открытия пары вкладок сафари

3. Как ни странно это … АКБ.

У меня 125 циклов перезарядки, а АКБ уже просела до 91%!Никак не могу прокомментировать данную ситуацию, скажу только то, что я бы не хотел на следующий год иметь 80%. По логике 300 циклов это -20%. Владельцы мак на м1, напишите кол-во циклов и максимальную емкость ваших акб.

маку почти год

4. Эта особенность была уже известна в начале продаж. И это отсутсвие нативной поддержки Windows.

Изначально было известно, что руководство эпл никак не препятствовало поддержке винды на своих маках. По словам Крейга Федериги запуск винды на ARM маках зависит только от майков. Тогда, в ноябре 2020 года я питал надежды, что Майкрософт все таки пойдет на встречу маководам и даст нам то, что мы хотим, но сейчас, в конце 2021 года мои надежды почти иссякли.

И уже даже не нужна мне эта винда)))

Да, есть параллельс, кроссовер, но все это костыли с плохой стабильностью и кучей багов.

5. Механическая проблема доставшаяся по наследству от прежних маков.

Следы от кнопок на дисплее макбук!!! Вроде бы ничего такого, но со временем эти следы перестают оттираться.Они появляются в основном у тех, кто носит свои маки в рюкзаках, либо на крышку которых воздействует давление. Давим на крышку — она прогибается — соприкасается с клавой — остаются пятна. Можно решить только с помощью пленки.

Несмотря на все эти минусы я все равно никогда бы не вернулся к макам на интел, ибо плюсы все перевешивают.

Ставь лайк и отпиши в комментах если хочешь услышать про все преимущества мак на М1!

Ноутбук Apple MacBook Air M1 — «Старенький MacBook pro против новенького air на M1, что окажется лучше»

Приветствую всех, кто заглянул прочитать отзыв о macbook air m1 2020 года, модель для России MGN63RU/A. Купили его на смену старенькому MacBook Pro 2015 года. Он как «рабочая лошадка» используется ежедневно для программирования, а в свободное от этого время, для просмотров фильмов и сериалов. Основные программы, которые на нем запускаем это: Visual Studio Code, PHPStorm, WebStorm, Figma, Adobe PhotoShop, Spark, мессенджеры, терминал и конечно браузеры. В нашей семье он чуть больше 2 месяцев, за это время зарекомендовал себя наилучшим образом.

macbook air m1 2020 отзыв

Упаковка, как и у всей продукции Apple, на высоком уровне, всё красиво, лаконично и продуманно. Внутри коробки ничего не болтается, углубления сделаны точно под размеры блока питания, кабеля и самого ноутбука.

macbook air m1 2020 отзыв

macbook air m1 2020 отзыв

Комплектация стандартная, сам Макбук, зарядка и инструкция. Бонус — наклейки. Совершенно бесполезная мелочь, которая чаще всего остаётся в ящике стола, но всё равно приятно.

macbook air m1 2020 отзыв

Диагональ экрана макбука 13 дюймов (как и у прошлого моего Pro). Однако габариты немного отличаются. Он не только тоньше и легче, но и ширина стала меньше. При это диагональ экрана осталась прежней благодаря уменьшению рамок экрана. Для примера на фото разница между ними, сверху air, под ним pro.

Модель моего macbook air — MGN63RU/A, поэтому блок питания сразу идёт с европейской вилкой. Он тоже претерпел небольшие изменения, стал меньше по габаритам и по мощности. А также порт для блока зарядки стал usb type-c.

macbook air m1 2020 отзыв

Кстати о портах, в MacBook Air 2020 на M1 всего 2 порта type-c и гнездо для наушников 3. 5мм . Это нововведение вызвало немало споров. Для того, чтобы подключить флешку, внешний монитор, или любое другое устройство (у которого нет разъёма type-c), придется приобрести переходник. Переходники бывают абсолютно разные, в зависимости от потребностей. Наиболее востребованный, это переходник type-c — USB type-a (классический).

macbook air m1 2020 отзыв

Многие отмечают, что разъемы расположены слишком близко и это вызывает неудобства, но у меня пока это сложностей не вызвало. Для зарядки используется один из портов type-c, предпочтительно дальний, многочисленные тесты показывают, что он немного мощнее.

macbook air m1 2020 отзыв

 

Экран с IPS матрицей, высокое разрешение и антибликовое покрытие. Вроде по качеству антибликовое покрытие стало лучше (чем в моем прошлом) и спустя несколько месяцев использования — не потерлось и не облезло. * У macbook pro 2015 были потёртости в местах соприкосновения с клавиатурой при закрытии.

Любителей окружать себя большим количеством мониторов ждёт разочарование. MacBook air на M1 позволяет подключать только один внешний монитор.

macbook air m1 2020 отзыв

Антибликовое покрытие спасает при работе в солнечные дни, например как тот, в который я пыталась сделать фотографии.

macbook air m1 2020 отзыв

*Недавно в сети было много новостей о самопроизвольном растрескивании экранов у данной модели. Немного изучив данную тему, можно прийти к выводу, что во всех случаях причиной было не очень аккуратное использование. Самые частые ошибки, это открывание крышки за один край и подкладывание посторонних предметов между экраном и клавиатурой макбука при закрывании. Однако, на мой взгляд, вина производителей в этом тоже есть, так как с предыдущими моделями такого не случалось, и соответственно, никто из пользователей подвоха не ждал.

 

В моей модели (MGN63RU/A) изначально есть русская раскладка. Ход клавиш приятный, плавный. Почему-то решили убрать возможность регулировать подсветку клавиатуры и появилась ненужная кнопка для включения диктовки. Есть возможность разблокировки макбука с помощью отпечатка пальца.

Появилось новшество в системе охлаждения. Прорезей в корпусе у MacBook Air 2020 на M1 нету, потому что нету активного охлаждения (кулера). На мой взгляд, это очень здорово, потому что снижается частота засорения, а главное — отсутствие движимых частей снизит частоту поломок от физических нагрузок.

macbook air m1 2020 отзыв

Звук в сравнении с MacBook Pro 2015 стал лучше. Стал более объемным и насыщенным. Разъём для наушников остался классическим — Jack 3.5 мм, что радует.

macbook air m1 2020 отзыв

Конечно, главное новшество — это переход на архитектуру ARM. Большинство сегодняшних настольных компьютеров и ноутбуков используют архитектуру x86_64. Это процессоры под которые скомпилированы операционные системы и программы. Мне кажется, что большинству пользователей об этом задумываться не стоит, но помнить можно. Некоторых программ может не оказаться, но к тем которые использую я, это не относится. К тому же есть Rosseta2 — эмулятор, который запускает программы, написанные для архитектуры x86_64.

С переходом на новую архитектуру рабочий инструмент стал быстрее и выносливее. Заряда хватает на часов 12-15 работы ноутбука от батареи.

Для сравнения тест на скорость работы внутреннего накопителя у macbook pro 2015 и air 2020 на M1.

macbook air m1 2020 отзыв

Изначально было много сомнений, сможет ли air полноценно заменить pro, пусть и старенький. Сейчас с уверенностью могу сказать, что да. Macbook air на M1 прекрасно справляется с нагрузкой, приложениями для программирования и редактирования фото, а также с бытовыми потребностями. При этом он лёгкий и работает в автономном режиме достаточно долго.

Apple MacBook Pro 14 (2021) против Air (M2, 2022): что лучше?

78
из 100

VS

64
из 100

Apple MacBook Pro 14 (2021)

Apple MacBook Air (M2, 2022 г. )

Вы можете выбрать определенные конфигурации для ноутбуков, чтобы получить более точный сравнительный обзор

Обзор

Оценка важных характеристик Apple MacBook Pro 14 (2021 г.) и Air (M2, 2022 г.)

Производительность

Системная и приложения.

53

MacBook Air (M2, 2022)

43

Дисплей

Угол просмотра, точность цвета, яркости

MacBook Pro 14 (2021)

88

MacBook Air (M2, 2022)

88

0003

56

Срок службы батареи

Потенциальное срок службы батареи в свете и среднем использовании

MacBook Pro 14 (2021)

82

MacBook Air (M2, 2022)

83

Связь

, Webcam и другие Интерфейсы

MacBook Pro 14 (2021)

84

MacBook Air (M2, 2022)

74

Корпус

Дизайн, материалы, долговечность и удобство использования

Macbook Pro 14 (2021)

90

MacBook Air (M2, 2022)

99

Оценка NanoReview

MacBook Pro 14 (2021)

78

MacBook Air (M2, 2022) 6 0 300003

3

Ключевые отличия

В чем основные отличия ноутбуков

Преимущества Apple MacBook Pro 14 (2021)

  • Более высокая частота обновления экрана: 120 Гц против 60
  • Можно запускать популярные игры с частотой кадров примерно на 40-55% выше FPS
  • Большее количество современных портов USB Type-C: 3 по сравнению с 2
  • Производительность многоядерного ЦП примерно на 44% выше в тесте Cinebench R23 -часы
  • Более тонкие рамки и увеличенное на 3% соотношение экрана к корпусу

Преимущества Apple MacBook Air (M2, 2022 г. )

  • Легче носить с собой: весит на 360 грамм меньше (около 0,79 фунта)

Мы можем получать комиссионные от Amazon за покупки, сделанные по ссылкам ниже. Это не влияет на нашу методологию оценки.

Испытания и спецификации

Сравнительная таблица результатов испытаний и технических характеристик

Ноутбук:

MacBook Pro 14 (2021 г.)

против

MacBook Air (M2, 2022 г.)

Вес 1,6 кг (3,53 фунта) 1,24 кг (2,73 фунта)
Размеры 312,6 x 221,2 x 15,5 мм
12,31 x 8,71 x 0,61 дюйма
304,1 x 215 x 11,3 мм
11,97 x 8,46 x 0,44 дюйма
Зона 691 см 2 (107,2 дюйма 2 ) 654 см 2 (101,3 дюйма 2 )
Соотношение экрана и корпуса ~84,6% ~82%
Боковые панели 3,4 мм 5,6 мм
Цвета Серебристый, серый Серебро, Золото, Серый, Синий
Трансформатор
Угол открывания 135° 130°

Сравнение размеров

Охлаждающее решение
Система охлаждения Активный Пассивный
Испарительная камера
Количество вентиляторов 2
Макс. скорость вентилятора (об/мин) 6241 об/мин
Уровень шума 49,5 дБ

Дисплей

3024 х 1964

2560 х 1664

Размер 14,2 дюйма 13,6 дюйма
Тип Мини светодиод IPS LCD
Частота обновления 120 Гц 60 Гц
ИЦП 254 точек на дюйм 225 пикселей на дюйм
Соотношение сторон 16:10 16:10
Разрешение 3024 x 1964 пикселей 2560 x 1664 пикселей
Поддержка HDR Да, Dolby Vision Да, HDR10
Сенсорный экран
Покрытие Глянцевая (антибликовая) Глянцевая (антибликовая)
Тесты дисплея
Контраст 48900:1 1384:1
Цветовое пространство sRGB 99,9%
Профиль Adobe RGB 87,6%
Цветовая гамма DCI-P3 99,3% 98,4%
Время отклика 49 мс 29 мс

Макс. яркость

MacBook Pro 14 (2021)

500 нит

MacBook Air (M2, 2022)

500 нит

Аккумулятор

3 Емкость

52,6 Втч

Время полной зарядки 2:30 2:30
Тип батареи Литий-полимерный Литий-полимерный
Сменный
Быстрая зарядка Да Да
Питание через USB Да Да
Положение порта зарядки Левый, правый Левый
Мощность заряда 67/96 Вт 30 / 35 / 67 Вт
Длина кабеля 2 метра 2 метра
Вес адаптера переменного тока 274 грамма 174/189 грамм

Имя процессора

Яблоко М1 Про

Яблоко М1 Макс

Яблоко М2

Базовая частота 2,0 ГГц 2,4 ГГц
Турбо частота 3,2 ГГц 3,5 ГГц
Сердечники 10 8
Резьба 10 8
Встроенный графический процессор Графический процессор Apple M1 Pro (16 ядер) Графический процессор Apple M2
Процесс изготовления 5 нм 5 нм

Тесты

Geekbench 5 (одноядерный)

MacBook Pro 14 (2021)

1681

MacBook Air (M2, 20 Air 20, 20)
+4%

1756

Geekbench 5 (многоядерный)

MacBook Pro 14 (2021 г. )
+43%

12001

MacBook Air (M2, 2022 г.)

8365

Cinebench R23 (одноядерный)

MacBook Pro 14 (2021)

1453

MacBook Air (M2, 2022)
+1%

1461

Cinebench R23 (многоядерный)

MacBook Pro 14 (2021 г.)
+44%

11431

MacBook Air (M2, 2022)

7954

Видеокарта

Имя графического процессора

Графический процессор Apple M1 Pro (16 ядер)

Графический процессор Apple M2 (8 ядер)

ТГП 30 Вт 15 Вт
Тип Встроенный Встроенный
Процесс изготовления 5 нм 5 нм
Базовая частота графического процессора 450 МГц 500 МГц
Тактовая частота графического процессора 1296 МГц 1456 МГц
ФЛОПС 5,2 терафлопс 3 терафлопс
Объем памяти Общая система Общая система
Тип памяти ЛПДДР5 ЛПДДР5
Шина памяти 256 бит 128 бит
Скорость памяти 6,4 Гбит/с 5,2 Гбит/с
Блоки затенения (сердцевины) 2048 1024
Блоки наложения текстур (TMU) 128 64
Конвейеры растровых операций (ROP) 64 32

Производительность графического процессора

MacBook Pro 14 (2021 г. )
+73%

5,2 TFLOPS

MacBook Air (M2, 2022)

3 TFLOPS

Объем ОЗУ

16 ГБ

32 ГБ

64 ГБ

8 ГБ

16 ГБ

24 ГБ

Каналы 4×4 ГБ
Часы 6400 МГц 5200 МГц
Тип ЛПДДР5 ЛПДДР5
Возможность модернизации

Хранение

Размер хранилища

512 ГБ

1024 ГБ

2048 ГБ

4096 ГБ

8192 ГБ

256 ГБ

512 ГБ

1024 ГБ

2048 ГБ

Автобус Пользовательский Пользовательский
Тип хранения Твердотельный накопитель (M2) Твердотельный накопитель (M2)
Каналы 1×512 ГБ 1×256 ГБ
Возможность модернизации
NVMe Да
Динамики 4,2 2,2
Долби Атмос Да Да
Громкость 84,9 дБ 82,7 дБ
Микрофоны 3 3

Связь

Стандарт Wi-Fi v6 v6
Bluetooth v5 v5
Отпечаток пальца Да Да
Оптический дисковод
Веб-камера Над дисплеем Над дисплеем
Разрешение веб-камеры 1920 х 1080 1920 х 1080
Порты
USB-A
USB Type-C 3 порта USB 4. 0 2 порта USB 4.0
Удар молнии Удар молнии 4 Удар молнии 3
HDMI 1x HDMI 2.0
DisplayPort
VGA
Аудиоразъем (3,5 мм) Да Да
Ethernet (RJ45)
Устройство чтения SD-карт Да
Фирменный зарядный порт Да Да
Клавиатура
Тип клавиатуры Остров Остров
Цифровая клавиатура
ПодсветкаДа Да
Ключ для перемещения 1 мм
Сенсорная панель
Размер 13,2 х 8,1 см
Поверхность Стекло Стекло
Точность Windows

*Отказ от ответственности! Порты, динамики, дисплей и другие характеристики могут различаться в зависимости от конкретной конфигурации ноутбука или региона.

Отдай свой голос

Итак, какой ноутбук вы бы выбрали?

Apple MacBook Pro 14 (2021)

617 (82,9%)

Apple MacBook Air (M2, 2022)

127 (17,1%)

Всего голосов: 744

30

0

Похожие сравнения

1.
Macbook Air (M1, 2020 г.) или MacBook Pro 14 (2021 г.)

2.
XPS 15 9520 (2022 г.) или MacBook Pro 14 (2021 г.)

3.
ROG Zephyrus G14 GA401 или MacBook Pro 14 (2021)

4.
Surface Laptop Studio или MacBook Pro 14 (2021 г.)

5.
Blade 14 (2022 г.) или MacBook Pro 14 (2021 г.)

6.
Ноутбук Surface 4 13,5 или MacBook Air (M2, 2022 г.)

7.
Surface Pro 8 или MacBook Air (M2, 2022 г.)

8.
XPS 15 9520 (2022 г.) или MacBook Air (M2, 2022 г.)

9.
MacBook Pro 13 (M2, 2022 г.) или MacBook Air (M2, 2022 г.)

13-дюймовый MacBook Pro M2 не кажется «профессиональным» по сравнению с M2 Air

Ранее на этой неделе Apple представила чип M2 и два компьютера, которые будут использовать его первыми. И в то время как MacBook Air претерпел значительные обновления по всем направлениям, помимо нового чипа, M2 MacBook Pro с такой же ценой этого не сделал.

Новый процессор Apple M2 приносит с собой множество вычислительных обновлений, которые на бумаге выглядят впечатляюще для процессора второго поколения компании. Процессор предлагает 18% улучшение многопоточной производительности и поддерживает до 24 ГБ объединенной памяти, что на 50% больше, чем у оригинального M1. На борту также есть совершенно новый 10-ядерный графический процессор, который, по утверждению Apple, имеет графическую производительность на 35% выше, чем графический процессор, установленный в M1, и новый нейронный движок, который на 40% быстрее, чем в предыдущем поколении.

Первыми компьютерами, использующими этот новый набор микросхем, являются MacBook Air и 13-дюймовый MacBook Pro, те же две модели, которые первыми получили чип M1, когда он был впервые анонсирован в 2020 году. Одна только более высокая производительность может заставляют два компьютера чувствовать себя достойным обновлением для тех, кто еще не перешел на Apple Silicon, но при ближайшем рассмотрении Apple действительно сделала очень мало, чтобы MacBook Pro чувствовал себя «профессионалом» по сравнению с MacBook Air.

Новый MacBook Air 2022 года в четырех цветах.

Глядя на основную презентацию Apple, становится ясно, что компания потратила гораздо больше времени на обсуждение изменений в Air, чем на обновленный Pro.

Корпус MacBook Air полностью переработан, что делает его более похожим на более крупный MacBook Pro, анонсированный в конце прошлого года. Он также получил новый дисплей, который Apple называет монитором Liquid Retina, и расширил его до края, чтобы увеличить 13,6-дюймовое пространство дисплея. Apple также обновила веб-камеру до камеры Full HD с разрешением 1080p, которая находится в выемке, похожей на ту, что установлена ​​на MacBook Pro последнего поколения.

MacBook Air 2022 года сильно отличается от версии 2020 года.

MacBook Air также получил улучшенную акустическую систему, физический набор функциональных клавиш (без TouchBar) и Touch ID.

Это значительный набор обновлений, и он выглядит еще более впечатляюще по сравнению с 13-дюймовым MacBook Pro, который не получил ни одного из них. По сути, Apple просто взяла 13-дюймовый MacBook Pro с процессором M1 и заменила чип, и все.

13-дюймовый MacBook Pro 2022 года идентичен 13-дюймовому MacBook Pro 2020 года, за исключением набора микросхем.

Так что, хотя, да, он увидит те же улучшения производительности благодаря чипу M2 — и, вероятно, будет немного лучше во время длительных сеансов благодаря активной системе охлаждения, которой нет у Air — он не получил ни одного из других физических обновлений, которые есть у Air. Воздух сделал.

Технический обозреватель Маркес Браунли выразил это лучше всего на диаграмме, которую он опубликовал в Твиттере:

Запутанное состояние MacBook Pro M2 в 1 диаграммеhttps://t.co/wwrj57IUr2 pic.twitter.com/5XynqgFYRn

— Маркес Браунли (@MKBHD) 9 июня 2022 г.

Поскольку новый Air стоит столько же, сколько новый Pro — оба стоят 1500 долларов в полной комплектации — не так много причин рекомендовать выбирать Pro, когда он сравнивается рядом с Воздухом. Это немного сбивает с толку и на самом деле не похоже, что Pro — это все, ну, «про».

Конечно, в линейке компьютеров Apple грядут новые изменения, поскольку она начинает итерацию на M2, как это было с M1, но производительность чипа — не единственная причина, по которой кто-то покупает новый компьютер.

scroll to top