Процессор а10 характеристики apple: Apple A15 Bionic vs. Apple A10 Fusion

Содержание

Apple A15 Bionic vs. Apple A10 Fusion

Apple A15 Bionic

Apple A15 Bionic работает с 6 и потоками CPU 6 Он работает на No turbo базовых No turbo всех ядрах, в то время как TDP установлен на 8.5 W .Процессор подключается к гнезду ЦП N/A Эта версия включает — кэша L3 на одном кристалле, поддерживает 2 для поддержки LPDDR4X-4266 RAM и поддерживает PCIe Gen . Tjunction держится ниже — градусов C. В частности, A15 Архитектура усовершенствована за 5 nm и поддерживает None . Продукт был запущен Q3/2021

Apple A10 Fusion

Apple A10 Fusion работает с 4 и потоками CPU 6 Он работает на 2.34 GHz базовых 1.09 GHz всех ядрах, в то время как TDP установлен на 5 W .Процессор подключается к гнезду ЦП N/A Эта версия включает 4.00 MB кэша L3 на одном кристалле, поддерживает 1 для поддержки LPDDR4-3200 RAM и поддерживает PCIe Gen . Tjunction держится ниже — градусов C. В частности, A10 Архитектура усовершенствована за 10 nm и поддерживает None . Продукт был запущен Q3/2016

Apple A15 Bionic

Apple A10 Fusion

Сравнить детали

3. 23 GHzЧастота2.34 GHz
6Ядра4
No turboТурбо (1 ядро)2.34 GHz
No turboТурбо (все ядра)1.09 GHz
NoHyper ThreadingNo
NoРазгонNo
hybrid (big.LITTLE)Основная архитектураhybrid (big.LITTLE)
Apple A15 (5 GPU Cores)GPU

Apple A10

3.20 GHzGPU (Турбо)No turbo
5 nmТехнологии10 nm
3.20 GHzGPU (Турбо)No turbo
Версия DirectX
3Максимум. отображает1
LPDDR4X-4266объем памятиLPDDR4-3200
2Каналы памяти1
Максимальный объем памяти
NoECCNo
4. 00 MBL2 Cache3.00 MB
L3 Cache4.00 MB
Версия PCIe
PCIe lanes
5 nmТехнологии10 nm
N/AРазъемN/A
8.5 WTDP5 W
NoneВиртуализацияNone
Q3/2021Дата выходаQ3/2016

Показать больше данных

Показать больше данных

Geekbench 5, 64bit (Single-Core)

Geekbench 5 — это кросс-платформенный тест, интенсивно использующий системную память. Быстрая память сильно подтолкнет результат. Одноядерный тест использует только одно ядро ЦП, количество ядер или способность к гиперпоточности не учитываются.

Geekbench 5, 64bit (Multi-Core)

Geekbench 5 — это кросс-платформенный тест, интенсивно использующий системную память. Быстрая память сильно подтолкнет результат. Многоядерный тест задействует все ядра ЦП и дает большое преимущество гиперпоточности.

iGPU — FP32 Performance (Single-precision GFLOPS)

Теоретическая вычислительная производительность внутреннего графического блока процессора с простой точностью (32 бита) в GFLOPS. GFLOPS указывает, сколько миллиардов операций с плавающей запятой iGPU может выполнять в секунду.

AnTuTu 8 benchmark

AnTuTu 8 Benchmark измеряет производительность SoC. AnTuTu тестирует CPU, GPU, память, а также UX (User Experience), моделируя использование браузера и приложений. AnTuTu может тестировать любой процессор ARM, работающий под Android или iOS. Устройства нельзя сравнивать напрямую, если тест проводился в разных операционных системах.

Оценка использования электроэнергии

Среднее количество часов использования в день

Средняя загрузка ЦП (0-100%)

Стоимость электроэнергии, долл. / КВтч

Оценка использования электроэнергии

Среднее количество часов использования в день

Средняя загрузка ЦП (0-100%)

Стоимость электроэнергии, долл. / КВтч

Apple A15 BionicApple A10 Fusion
8.5 WMax TDP5 W
NAПотребляемая мощность в день (кВтч)NA
NAСтоимость эксплуатации в деньNA
NAПотребляемая мощность в год (кВтч)NA
NAСтоимость эксплуатации в годNA

Популярное сравнение

Comments

Почему Snapdragon 865 круче чем A13 Bionic?

Qualcomm красавцы! Новый чипсет Snapdragon 865 — настоящий монстр, он быстрее и эффективнее 855-го. Смотрите сами: снимает видео в 8К-разрешении, поддерживает динамическое освещение в играх и экраны с частотой 144 Гц, а еще здесь самый быстрый нейронный модуль — в общем, это пушка!

Но есть одна проблема. Каким бы крутым не был Snapdragon, как правило, он посасывает по производительности у чипсетов от Apple.

Я говорю как минимум про бенчмарки. И не то, чтобы это меня сильно волновало, и не в этом суть технологий. Но вдруг в этот раз что-то изменилось. Пожалуйста… GeekBench…

И ответ: снова нет… Даже в многоядерном тесте Qualcomm Snapdragon 865 сливает, хотя в нём на 2 ядра больше.

Но почему так происходит? Почему Qualcomm, компания которая специализируется на мобильных платформах, не может победить этот Apple? Почему Snapdragon 865 проигрывает A13 bionic — и так ли это на самом деле? Давайте разберемся.

Основные технические характеристики

Это то, что позволяет с первого взгляда определить примерную производительность того или иного процессора. Наши испытуемые имеют следующие характеристики.

ХарактеристикиQualcomm Snapdragon 845Apple A10 Fusion
Техпроцесс10-нм FinFET LPP16-нм FinFET
Количество ядер8 ядер4 ядра
Архитектура ядер4 х Kryo 385 2,8 ГГц (Cortex-A75) + 4 х Kryo 385 1,8 ГГц (Cortex-A55)Big. LITTLE 2 x Hurricane 2,34 ГГц + 2 x Zephyr 1,05 ГГц
Тактовая частотаДо 2,8 ГГцДо 2,34 ГГц
Разрядность64 бит64 бит
Поддерживаемая RAMLPDDR4X, 1866 МГц, четырехканальная, до 8 ГбLPDDR4, 1600 МГц, двухканальная, до 6 Гб
Графический чипAdreno 630PowerVR GT7600
Поддержка стандарта связиX20, LTE Cat.18 1,2 Гбит/сLTE Cat. 6 300 Мбит/с
Режим быстрой зарядкиQualcomm QuickCharge 4/4+Нет

Если посмотреть на технические характеристики, то более привлекательным выглядит 845-й «дракон». Но это мнение исключительно субъективное. Результаты тестов скажут о производительности процессоров все, что только можно.

История процессоров Apple

Мы уже привыкли, что из года в год новый флагманский процессор Qualcomm сливает Apple по мощности. Но так было не всегда! До 2013 года Qualcomm был на коне с процессорами на ядрах своего дизайна Krait.

Но в сентябре 2013 года Apple всех удивил выпустив iPhone 5s на первом в мире 64-битном мобильном процессоре Apple A7.

Это был, без преувеличения, шок для индустрии. Напомню, что даже компания Arm — автор архитектуры ARM (как это ни очевидно), на тот момент не умел в 64-бита. Все собирались сделать плавный переход, но никто не думал делать это прямо сейчас.

Источник из Qualcomm даже назвал запуск Apple A7 «ударом в живот» и буквально сказал: «Наша дорожная карта по выпуску 64-разрядной платформы даже не была близка к Apple».

Результаты тестирования

Тесты проводились в популярном бенчмарке AnTuTu. Первым тестирование проходил чип от компании Apple. Результаты его оказались вполне ожидаемыми для процессора такого класса.

Результаты для A10 Fusion

Вторым тестировался Qualcomm Snapdragon 845. И его результаты тоже оказались вполне ожидаемыми. В грязь лицом он точно не ударил.

Результаты для SD 845

По вышеприведенным диаграммам становится понятно, что «дракон» в несколько раз мощнее чипа от Apple.

Откуда у Apple 5 нанометров

Компания Apple занимается исключительно разработкой своих процессоров, но не их производством. В работе над А14 принимали участие ее собственные специалисты, а выпуском, за неимением у Apple заводов по из производству, займется тайваньская компания TSMC.

В плане топологии аналогов у А14 в мире пока нет

5-нанометровый техпроцесс TSMC полностью освоила в 2020 г., и она стала одной из первых компаний, готовых к выпуску соответствующих чипов. Конкуренцию ей в этом плане составляет пока лишь Samsung.

  • Почём сегодня объектное хранилище на 2 000 Гб? Предложения десятков поставщиков ― на ИТ-маркетплейсе Market.CNews
  • Короткая ссылка
  • Распечатать

Графические характеристики

Сможет ли смартфон тянуть крутые игрушки? Это зависит от процессора. Точнее, от его графических характеристик. У наших героев они такие.

ХарактеристикиQualcomm Snapdragon 845Apple A10 Fusion
Графический чипAdreno 630PowerVR GT7600
Частота чипа700 МГцНе известно
Поддержка технологийOpenGL ES 3.2, OpenCL 2.0, Vulkan 1.x, DxNextMetal
Поддержка дисплеев4K UHD (4096 x 2160), 60 FPSFull HD, 60 FPS
Поддержка VRДаНет

Сказать что-нибудь о производительности графической подсистемы чипа от Apple невозможно, так как большое количество информации до сих пор скрыто. Но если судить по максимальному разрешению экрана, то чип заметно уступает процессору от Qualcomm.

CPU

CPU состоял из двух силовых ядер Monsoon (“муссон”) и четырех экономичных Mistral. Все ядра могли работать одновременно. Apple реализовала это далеко не первой в индустрии, более того, в 2017 технологию Fusion уже считали устаревшей, во всех её формах, и ей на смену уже шла новая технология, DynamicIQ, вот только в отделении микроэлектроники Apple спешить не любили, тщательно все обдумывая и просчитывая, в итоге применяя козырные приемы самыми последними, но вдумчиво и с поразительными результатами. Так было и на этот раз.

Тактовую частоту удалось достоверно определить только для ядер Monsoon. До 2,39 ГГц, в нормальных условиях. В неблагоприятных (при нагревании до температуры близкой к опасной) тактовая частота снижалась. Рабочая тактовая частота ядер Mistral достоверно неизвестна. Встречающиеся упоминания про 1,39 и про 1,57 ГГц почти наверняка не имеют отношения к действительности. Официально Apple сообщала о росте производительности, по сравнению с A10, на 25% (Monsoon), на 70% (Mistral). На 70% выросла эффективность контроллера производительности второго поколения. Этот контроллер оптимизировал взаимодействие ядер между собой, судя по результатам смартфонов использующих этот SoC в бенчмарках и в тестах из реальной жизни, у него это получалось неплохо.

Поддержка камер

Если в аппарате не установлен двойной фотомодуль, то это означает, что процессор его просто не поддерживает. А как обстоят дела с этим у наших испытуемых?

ХарактеристикиQualcomm Snapdragon 845Apple A10 Fusion
Максимальное разрешение32 МпНе известно
Максимальное разрешение двойного сенсора16+16 Мп12+12 Мп
Формат записи видео4К, 120 fps4К, 60 fps

И снова впереди процессор от компании Qualcomm. Даже при отсутствии информации о разрешении одного сенсора, чип от Apple заметно проигрывает в других характеристиках.

За гранью производительности. На что способен процессор A10 Fusion

На презентации iPhone 7 нам уже рассказали что новый процессор A10 Fusion, составленный из четырех ядер разной мощности, способен адаптивно подстраиваться под нужны пользователя и значительно превосходит в производительности своего предшественника. Как оказалось, результаты смартфона в синтетических тестах оказались сопоставимы с таковыми у ноутбуков MacBook Air 2020 и MacBook Pro 2013.

По заявлениям самой Apple, прирост значителен — смартфон на 40% быстрее iPhone 6s и вдвое обгоняет iPhone 6 по производительности. Два его ядра работают на тактовой частоте 2.34GHz, еще два используются в качестве энергоэффективного запаса и оперируют рабочей частотой в 1.05GHz. По наблюдениям редактора портала Ars Technika, при переводе смартфона в режим энергосбережения он полностью полагается на их мощности. Такая ротация позволяет продлить время работы смартфона — но даже в режиме регулярного пользования A10 Fusion потребляет 2/3 объема энергии, которая требовалась A9.

Фактически, говорить о переходе на четырехядерную архитектуру пока что рано — система продолжает «видеть» лишь два логических ядра для вычислений. iOS самостоятельно решает, когда переключать между собой основные и дополнительные ядра, не позволяя задействовать их одновременно. Показатели удалось проверить утилитой Xcode Activity Monitor — максимальная загрузка процессора не превышала 200% даже при использовании самых «тяжелых» программ. Как возможно преодоление барьера в 100%? Дело в том, что при мониторинге системы учитывается нагрузка на каждое отдельное ядро, для двухядерных решений предел закреплен на отметке в 200%. С момента выпуска A5 внутри iOS-устройств устанавливаются чипы из двух ядер, исключением был лишь iPad Air 2, внутри которого расположился трехъядерный A8X.

На данный момент A10 Fusion — самый разогнанный чип в истории iOS-девайсов. Как упоминалось ранее, два основных ядра работают на тактовой частоте 2.34GHz. Этот показатель определяет количество вычислений в единицу времени. В A9 применялась частота на уровне 1.85GHz, а планшетный A9X, установленный в планшетах серии Pro, разгонялся до 2.25GH. Но если сравнивать между собой iPhone 7 и iPhone 6s, эти наборы чисел выражают стабильные корреляции — рост тактовой частоты на 27% спровоцировал увеличение производительности на 30-40%.

Синтетические тесты не всегда отражают реальное положение дел, однако традиционно считаются хорошим способом сравнить технические возможностей устройств. iPhone 7 не пасет задних — благодаря последовательной политике использования малого количества ядер высокой мощности, смартфон уверенно конкурирует в многоядерном режиме и фантастически превосходит конкурентов в сравнении «на одно ядро».

Многоядерная конфигурация Одноядерный режим

Результаты теста Geekbench 3 оставляют iPhone 7 и iPhone 7 Plus наглядно показывают эволюцию фирменных процессоров. Но еще интереснее выглядит сравнение с топовыми Android-устройствами — флагманы от HTC, Nexus и Samsung остались далеко позади.

Одноядерный режим Многоядерная конфигурация

Также новые процессоры отлично справляются с задачами, требующими быстрого исполнения JS-кода, о чем свидетельствуют результаты специализированного теста Octane V2. Это свидетельствует об отсутствии неприятных подергиваний и краткосрочных зависаний при загрузке массивных JS-приложений.

Кроме того, издание Daring Fireball обратило внимание на то, что iPhone 7 в синтетических тестах оставляет далеко позади все модели MacBook Air и вплотную приближается к результатам MacBook Pro Retina 2013. В перспективе это может означать, что компания готова использовать мобильные процессоры в своих ноутбуках — однако они построены на разной архитектуре.

Поэтому их сравнительная характеристика не отражает реального положения вещей: смартфоны и компьютеры запускают совершенно разные приложения и сравнивать их производительность попросту некорректно. Но успехи компании в разработке собственных ARM-процессоров очевидны. И новый A10 Fusion — хорошее тому подтверждение.

Другие характеристики

Раздел посвящен навигационным особенностям, беспроводным интерфейсам и прочим необходимым вещам. Как с этим дела у испытуемых? Характеристики вполне удовлетворительные.

ХарактеристикиQualcomm Snapdragon 845Apple A10 Fusion
Возможности навигацииGPS, ГЛОНАСС, BeiDou, Galileo, QZSS, SBASGPS / A-GPS, ГЛОНАСС
Wi-FiДвухдиапазонный, a/b/g/n/acb/g/n/ac
BluetoothBluetooth 5.0Bluetooth 4.2 A2DP LE
Поддержка 2 сим-картДаНет

И снова побеждает 845-й «дракон». Процессор от Apple не идет ни в какое сравнение с этим «монстром».

Но почему же это было так важно?

На момент выхода Apple A7 64-бита не давали какого-либо прироста в скорости. А главное преимущество 64-битной архитектуры — поддержка более 4 Гб оперативки, стало актуально только через пару лет, но в 2013 году никто не думал об этом. Кроме Apple!

Своевременный переход на новую архитектуру позволил Apple отточить свою платформу. Пока все компании перестраивали свои планы, Apple поколение за поколением совершенствовал свой дизайн.

Производительность

MediaTek Helio X30

2 x 2.6 & 4 x 2.2 & 4 x 1.9GHz

2 x 2.34GHz & 2 x 1.1GHz

4 x 2.8GHz & 4 x 1.77GHz

Большее число потоков приводит к более высокой производительности и лучшему одновременному выполнению нескольких задач.

С планшетами дела были не очень, но отступать Apple не собиралась. На смену Apple A9X, все еще одной из самых выдающихся планшетных SoC на рынке, пришла Apple A10X, еще более выдающаяся. В тестах Apple A9X оставляла позади процессоры от Intel, но изменить положение на планшетном фронте это не помогло. И вот – еще одна попытка.

Победы в соревнованиях с Intel-процессорами даром Apple не прошли. Компанию уже не раз обвиняли в нечестной игре: её инженеры, с чисто корыстными целями, “затачивали” системы-на-чипе исключительно на победу в тестах. Чтобы привлечь внимание, обидеть Intel, заставить публику покупать iOS-устройства. Это мошенничество, в особо крупных размерах (годовой тираж этих устройств, несмотря на рецессию, превышал сто миллионов штук).

A10 Fusion – Apple – WikiChip

Содержимое

  • 1 Использование устройств
  • 2 Таблица DVFS для степпинга B0
    • 2.1 Большие сердечники
    • 2.2 Маленькие стержни
    • 2.3 ГП
    • 2.4 SoC

Использование устройств[править]

  • iPhone 7
  • iPhone 7 Plus
  • Айпад 2018
  • iPod Touch 2019 (7-го поколения)
  • iPad 2019

Этот список неполный; Вы можете помочь, расширив это.

Таблица DVFS для степпинга B0[править]

Большие ядра[править]

Режим Частота Ядро Вдд SRAM Vdd
режим 89 756 МГц 672 мВ 800 мВ
режим90 1056 МГц 708 мВ 800 мВ
режим91 1356 МГц 797 мВ 800 мВ
режим92 1644 МГц 884 мВ 884 мВ
режим93 1944 МГц 971 мВ 971 мВ
режим94 2244 МГц 1062 мВ 1062 мВ
режим95 2340 МГц 1062 мВ 1062 мВ

Маленькие жилы[править]

Режим Частота Ядро Вдд SRAM Vdd
режим188 396 МГц 581 мВ 800 мВ
режим189 732 МГц 622 мВ 800 мВ
режим190 1092 МГц 768 мВ 800 мВ

ГП[править]

Режим Частота ГП VDD SRAM Vdd
режим2 440 МГц 700 мВ 800 мВ
режим4 630 МГц 800 мВ 800 мВ
режим5 756 МГц 881 мВ 881 мВ
режим6 852 МГц 950 мВ 950 мВ
режим7 1008 МГц 1060 мВ 1060 мВ
режим 101 378 МГц 672 мВ 800 мВ
режим111 378 МГц 672 мВ 800 мВ

SoC[править]

Режим SoC Vdd Vdd Фиксированный Низкий уровень SRAM
режим1 672 мВ 900 мВ 800 мВ
режим2 800 мВ 900 мВ 800 мВ

Факты об «A10 Fusion — Apple»

RDF feed

max 90cpu0062

. 0061 количество потоков

61 размер слова 2 (8 октетов, 16 полубайтов) +
core count 4 +
core name Hurricane + and Zephyr +
designer Apple +
die area 125 mm² (0. 194 in², 1,25 см², 125 000 000 000 мкм²) +
Семейство AX +
впервые объявил 7 сентября 2016 +
Первый запуск1111211111111111111111111111111111011 гг.0062
full page name apple/ax/a10 +
instance of microprocessor ​​+
isa ARMv8 +
isa family ARM +
ldate 16 сентября 2016 г. +
производитель TSMC +
сегмент рынка Mobile + and Embedded +
1 +
microarchitecture Hurricane + and Zephyr +
model number A10 Fusion +
name A10 Fusion +
part number T8010 +
Процесс 16 нм (0,016 мкм, 1,6E-5 мм) +
SMP Max Ways 1 +
Технология CMOS +
CMO +
CMOS +
2 +
используется iPhone 7+, iPhone 7 Plus+, iPad 2018+, iPod Touch 2019 (7-го поколения) + и iPad 2019+

A10 Fusion — Apple — WikiChip

A10 Fusion , также известная как Apple H9P под кодовым названием Cayman, представляет собой 64-разрядную четырехъядерную производительную мобильную систему ARM на чипе. Apple в конце 2016 года в качестве преемника A9.

Содержимое

  • 1 Использование устройств
  • 2 Таблица DVFS для степпинга B0
    • 2.1 Большие сердечники
    • 2.2 Маленькие стержни
    • 2.3 ГП
    • 2.4 SoC

Использование устройств[править]

  • iPhone 7
  • iPhone 7 Plus
  • Айпад 2018
  • iPod Touch 2019 (7-го поколения)
  • iPad 2019

Этот список неполный; Вы можете помочь, расширив это.

Таблица DVFS для степпинга B0[править]

Большие ядра[править]

Режим Частота Ядро Вдд SRAM Vdd
режим 89 756 МГц 672 мВ 800 мВ
режим90 1056 МГц 708 мВ 800 мВ
режим91 1356 МГц 797 мВ 800 мВ
режим92 1644 МГц 884 мВ 884 мВ
режим93 1944 МГц 971 мВ 971 мВ
режим94 2244 МГц 1062 мВ 1062 мВ
режим95 2340 МГц 1062 мВ 1062 мВ

Сердечники[править]

Режим Частота Ядро Вдд SRAM Vdd
режим188 396 МГц 581 мВ 800 мВ
режим189 732 МГц 622 мВ 800 мВ
режим190 1092 МГц 768 мВ 800 мВ

GPU[править]

Режим Частота ГП VDD SRAM Vdd
режим2 440 МГц 700 мВ 800 мВ
режим4 630 МГц 800 мВ 800 мВ
режим5 756 МГц 881 мВ 881 мВ
режим6 852 МГц 950 мВ 950 мВ
режим7 1008 МГц 1060 мВ 1060 мВ
режим 101 378 МГц 672 мВ 800 мВ
режим111 378 МГц 672 мВ 800 мВ

SoC[править]

Режим SoC Vdd Vdd Фиксированный Низкий уровень SRAM
режим1 672 мВ 900 мВ 800 мВ
режим2 800 мВ 900 мВ 800 мВ

Факты о «A10 Fusion — Apple»

RDF FEED

9505050505505062

CORE 4 +
ИМЯ
площадь штампа 125 мм² (0,194 дюйма, 1,25 см², 125 000 000 000 мкм²) +
Семейство AX +
Первые объявленные сентября 7,
9611966966116111661696611616161661116161661116611166111661116111616.

© 2021 News4Apple - новости из мира Apple