Safari (Сафари) для Windows. Safari для windows apple


как установить, настроить и удалить

Особенности

Разработкой браузера Safari занималась компания Apple. Изначально веб-обозреватель распространялся в качестве бесплатной программы, используемой и созданной специально для Mac OS X. Со временем данный браузер был адаптирован для операционной системы Windows и сейчас является одним из четырёх самых популярных браузеров.

Согласно договору компании Apple с разработчиками Internet Explorer, они не могли ставить на свою продукцию какие-либо другие обозреватели. По истечению срока договора — в 2003 году — Сафари смог распространиться на систему Mac OS, а в дальнейшем (то есть через 4 года) уже был адаптирован к системе ОС Windows. Во время «захвата рынка» пользователей системы Windows браузер уже имел третью версию. В связи с очень быстрым покорением пользователей и операционных систем в браузере выявлялись и исправлялись недочёты и недоработки.

Создавался Сафари на базе WebKit, являющемся производным от юниксовского KHTML. Данный движок позволяет работать браузеру очень стабильно, обеспечивая высокую устойчивость к сбоям и быструю загрузку сайтов и всех составляющих программы.

Функционал

Сафари имеет весьма широкий функционал, включающий весь спектр стандартных возможностей всех подобных программ, и ряд дополнительных возможностей.

В частности доступен широкий выбор действий с вкладками, встроенная защита от многочисленных всплывающих окон, автоматическое заполнение форм сохранённой информацией, встроенная проверка орфографии, подстройка поля ввода при наборе больших текстов.

Браузер выполнен в стиле Mac OS, в автоматическом режиме добавляет те ресурсы, которые пользователь посещает чаще других, есть возможность и ручного добавления сайтов.

Адресная строка совмещает функции поисковика.

В истории посещения сохраняется не только название и адрес сайта, но и небольшая миниатюра, с помощью которой можно найти сайт визуально.

При новом запуске обозревателя все вкладки, которые были открыты при закрытии программы, восстанавливаются по умолчанию.

В Сафари имеется встроенная защита от вирусных атак и фишинговых угроз.

Доступен широкий выбор плагинов, виджетов и расширений, чтобы настроить и адаптировать браузер под индивидуальные нужды пользователя.

Одной из интересных особенностей является возможность просмотра сайтов в режиме чтения — только текст и основные картинки в тексте, без баннеров, навигации и дополнительной атрибуции.

Помимо перечисленного, обозреватель поддерживает ряд алгоритмов шифрования, протоколы CSS 3, SL3, TSL, SSL2, использует RSS-новости.

В браузере имеется функция синхронизации, благодаря которой пользователь может скачать Safari на компьютер, смартфон и другие устройства, и при этом получить доступ ко всем настройкам, выполненным на одном из устройств, сохранённым формам, паролям и т.д.

В обозревателе имеется и встроенный менеджер закачек.

Расширения

Преимущества и недостатки программы

Преимущества

По отзывам пользователей, Safari (Сафари) характеризуется стабильной работой, прекрасной адаптацией к русскоязычным сайтам и поддержкой стандартов HTML5.

Весь функционал и интерфейс интуитивно понятен, удобен и практичен в использовании. Благодаря широким возможностям по индивидуальной настройке и прекрасной адаптации к различным платформам, браузер входит в четвёрку самых популярных программ для просмотра веб-пространства.

В числе достоинств отмечается интеграция с поисковыми системами Google и Yahoo, возможность открытия нескольких окон одновременно, автоматическая фильтрация всплывающих окон и оповещений, встроенная «читалка» RSS-лент.

Браузер обеспечивает возможность скрытого серфинга, имеет функцию Snapback, которая возвращается к исходным результатам поиска. Помимо протоколов HTML5, обеспечивается поддержка CSS3, SSL и TLS. В Сафари так же реализована технология QuickTime для комфортного просмотра видео контента.

Недостатки

Хотя все недостатки и недоработки быстро устраняются при регулярных обновлениях программы, тем не менее некоторые недочёты ещё имеют место быть.

Отмечается относительно медленный процесс инициализации программы, снижение скорости загрузки данных на некоторых ресурсах, утрата форматирования при переносе содержимого сайтов в документ Word.

Системные требования для установки на Windows 10, 8, 7

Чтобы скачать Safari на Windows, достаточно, чтобы система соответствовала следующим минимальным требованиям:

  • операционная система: Windows начиная с версии XP и выше,
  • разрядность: 32 bit или 64 bit,

Как установить браузер

Для установки программы необходимо скачать установочный файл. Это можно сделать с официального сайта или с любого другого. Главное — проверить файл антивирусом перед установкой. Мастер установки очень простой, интуитивно понятный. При установке следует внимательно отмечать «галочками» нужные элементы, чтобы не загружать лишнее программное обеспечение.

Запускаем установочный файл.

Читаем и принимаем лицензионное соглашение.

Устанавливаем параметры установки по своему усмотрению.

Выбираем папку установки.

Завершаем установку — Готово!

 

Как добавить сайт в избранное

В браузере Сафари представлено несколько типов закладок и способов отображения избранных сайтов.

Закладки отображаются в виде горизонтальной линии в верхней части рабочей области. Добавить сайт в закладки можно через главное меню, нажав последовательно кнопку «Закладки» — «Добавить закладку…». При этом открывается диалоговое окно, в котором можно выбрать раздел закладок и прописать название для удобного обозначения. Такое же окно открывается при нажатии сочетания клавиш Ctrl+D при нахождении на сайте, который необходимо добавить в Избранное.

Сочетание клавиш Ctrl+Shift+D автоматически добавляет ресурс в так называемый Список для чтения — один из разделов Избранного.

Так же, можно просто перетащить адрес сайта, удержанием левой кнопки мыши, в любой из разделов Избранного.

Как очистить кэш

Чтобы очистить кэш в браузере Сафари на ПК с ОС Виндовс , можно нажать сочетание клавиш Ctrl+Alt+E — в открывшемся диалоговом окне пользователю предлагается подтвердить или отменить очистку кэша.

Можно очистить историю посещений при помощи настроек браузера. В правой верхней части расположена кнопка в виде шестерёнки, открывающей меню настроек, в котором необходимо выбрать пункт «Сбросить Safari…». При этом открывается довольно объёмное диалоговое окно, в котором пользователь самостоятельно выбирает, какие пункты сохранённых данных необходимо удалить.

Как узнать версию

После того как вы скачали Safari на компьютер, можно узнать точную версию и другие данные о программе. Для этого необходимо открыть пункт настроек — иконка в виде шестерёнки в правой верхней части рабочей области, в выпадающем меню следует выбрать пункт «о программе Safari», где и расположена вся основная техническая информация о данном браузере.

Как закрыть все вкладки в Safari

Закрыть текущую вкладку можно сочетанием клавиш «Cmd» и «W», а закрытие всех вкладок, кроме текущей, осуществляется сочетанием «Opt», «Cmd» и «W».

Как удалить браузер

Удаление Сафари с компьютера производится встроенными средствами Windows или специализированными программами. В первом случае необходимо пройти через «Пуск» в «Панель управления», найти пункт, связанный с установкой и удалением программ — в разных версиях операционной системы конкретное название данного пункта может отличаться. Система сама сформирует список имеющихся программ и, выбрав нужную, можно будет её удалить.

Специализированные программы для удаления софта имеют преимущество перед встроенной системой деинсталляции, так как они не только удаляют саму программу, но и записи из реестра, фрагменты истории использования и другие остаточные файлы, которые могут мешать работе операционной системе в целом.

Удаление Сафари c Windows 10

 

 

Скачать Safari (Сафари)

 

 

download-browser.ru

Apple отказывается от Safari для Windows

safari

У Apple всегда очень хорошо получается проводить различные анонсы, релизы, обновления и так далее. И, как правило, «яблочная» компания делает это двумя способами: либо проводит феерическое мероприятие, где все зрители напряжены до самого конца и никто не знает, чем же будет «one more thing», либо все это проходит тихо и незаметно — так, что об этом узнают, хорошо, если вечером этого же дня. Именно так, тихо и незаметно, Apple решила, что никакого Safari для Windows больше не будет.

Вчера, после того, как на официальном сайте Apple появился Mountain Lion, оттуда пропали абсолютно все упоминания о версии браузера Safari для Windows. Сложно сказать, что было причиной для компании из Купертино пойти по такому пути, но возможно, что такое решение было принято из-за возросшей конкуренции со стороны Google Chrome для Mac.

Почему именно так? — Все вполне логично. Во-первых, Safari 6 стал работать намного быстрее даже на OS X Lion, не говоря уже про Mountain Lion. Во-вторых, в браузере от Apple стали использоваться некие схожие детали с тем же Google Chorme, например, omnibox (как же долго мы этого ждали). В-третьих, Apple могла просто не успевать разработать обе версии Safari, а основную ставку надо делать на свою собственную систему, а не на Windows, да и кто знает, был ли хоть какой-нибудь смысл тратить огромное количество денег для разработки и поддержания Safari на операционной системе от Microsoft. Вполне вероятно, что это было просто нерентабельно.

Интересно, не произойдет ли подобной ситуации, например, с другими сервисами от Apple для Windows? Хотя, конечно, iTunes с Windows вряд ли когда-нибудь уйдет.

P.S. Safari для Windows, давай, до свидания!

appleinsider.ru

Apple Safari для Windows 7-10

Бесплатный браузер Apple Safari (Сафари) для Windows скачать бесплатно

Одно время веб-браузеры просто обеспечивали вам доступ к Интернету. Но со дня выпуска Safari, он установил более высокую планку для браузеров. Легкий в использовании и супер-модный браузер от Apple представил сложные элементы дизайна, которые сделали просмотр радостным и приятным. Apple Safari для Windows известен также своим интуитивным юзабилити и имеет большинство основных функций, которые любой конкурентоспособный браузер должен иметь.

Сафари отстает от других браузеров с точки зрения доли на рынке — просто потому, что он так долго являлся Mac-приложением. В 2007 году Apple создала браузер Safari для Windows, открыв его пользователям компьютеров во всем мире. Если вы ищете  простой в использовании и очень быстрый браузер, без излишеств, для надежного просмотра веб-страниц, попробуйте этот веб-обозреватель.

Браузер Apple Safari — основные характеристики

Каждый интернет-браузер, в том числе и Сафари, на рынке имеет несколько собственных функций юзабилити. Функция чтения списка представляет собой способ сохранять адреса интересных веб-страниц, которые вы хотите просмотреть и прочитать позже.

А функция TOP Sites предлагает превью-просмотр ваших любимых веб-сайтов. Эта концепция похожа на канал RSS, но она позволяет просматривать сайт в полном объеме, а не простой перечень нового содержания.

Apple Safari также предлагает все основные функции веб-просмотра, которые можно ожидать от любого браузера, включая вкладки, проверку орфографии и менеджер паролей. Где Сафари отстает от конкурентов, так это в настройке.

Интернет-браузер заметно менее гибкий по сравнению с конкурентами, когда дело доходит до настройки панели инструментов, и он не имеет возможности синхронизации. Safari также не хватает родительского контроля.

Безопасность

Являясь продуктом Apple, нет ничего удивительного в том, что браузер изобилует функциями безопасности, предназначенными обеспечить безопасность вашего веб серфинга.

Программа обеспечивает защиту от всех типов вредоносных программ и мошеннических веб-сайтов. Как и во многих других интернет-браузерах, вы можете настроить уровень безопасности. Вы также можете удалять личные данные, такие как историю посещенных страниц.

Скорость и совместимость

С точки зрения скорости, Сафари стоит наравне с другими топ интернет-браузерами. Обозреватель занимает менее пяти секунд для инициализации и еще меньше времени, чтобы перемещаться между веб-страницами.

Встроенный индикатор позволяет вам видеть, как быстро браузер выполняет свою работу. Кроме того, Сафари совместим с большинством веб-приложений Интернета.

Простота в использовании

Использование Apple Safari происходит естественно, так как браузер обладает отличительным видом, и выглядит как приложение Mac. Интерфейс — ультра-гладкий, легкий и ненавязчивый, без всяких украшений.

Некоторые пользователи могут быть не заинтересованы в «голом» интерфейсе, однако нет никаких сомнений, что это помогает в общем удобстве использования браузера.

Помощь и поддержка

Apple обеспечивает хорошую поддержку для Safari, в том числе целый ряд онлайновых ресурсов, которые включают часто задаваемые вопросы, руководства пользователя и форум. Помимо форума, нет никаких контактов прямой технической поддержки.

Тем не менее, интернет-браузер настолько прост в использовании, что эта недостающая опция, вероятно, не будет проблемой для большинства пользователей.

Скачать Apple Safari бесплатноСкачать расширения для Сафари

Скачать

softgallery.ru


scroll to top