Список банков apple pay в россии: Африканские, европейские и ближневосточные банки, включенные в систему Apple Pay

[Обновлено] ЦБ РФ: Apple отключает 5 российских банков от Apple Pay

Совсем недавно новостные источники начали сообщать, что Apple Pay перестанет работать с картами банков, которые попали под санкции в отношении России. Значит ли это, что платить с помощью iPhone и других яблочных устройств больше не получится? Какие банки попали под санкции в отношении Apple Pay? На эти и другие вопросы, касающиеся сегодняшней ситуации в отношении фирменного платежного сервиса от Apple и предлагаем сейчас поговорить.

США и ЕС наложили санкции на некоторые российские банки. С некоторыми из них Apple Pay работать не будет.

Обновлено: в ночь с 1 на 2 марта стало известно, что Apple останавливает продажи своей техники в России из-за ситуации на Украине и ограничивает работу Apple Pay. В чём именно заключаются ограничения, пока непонятно.

Сегодня, 25 февраля, Центральный банк сообщил, что Apple Pay и Google Pay перестанут работать для карт подсанкционных банков:

Клиенты банков, попавших под санкции, не смогут расплачиваться картами этих банков за границей и использовать их для оплаты услуг в онлайн-магазинах и агрегаторах услуг, зарегистрированных в странах, поддерживающих санкции. Также карты этих банков не смогут использоваться с сервисами Apple Pay, Google Pay, но стандартная контактная или бесконтактная оплата по этим картам доступна в полном объеме на всей территории России.

В России сильно выросли цены на iPhone. Но ещё можно купить технику Apple дёшево.

Санкции Apple Pay

К сожалению, Apple Pay с картами ВТБ и других банков из списка ниже работать не будут.

Совсем недавно стало известно, что США и ЕС наложили санкции на некоторые российские банки. Ограничения для разных банков разные. Сейчас нас в первую очередь интересуют те банки, с которыми Apple Pay работать не будет:

  • ВТБ;
  • Открытие;
  • Совкомбанк;
  • Новикомбанк;
  • Промсвязьбанк.

На остальные банки санкции не распространяются, поэтому вы без проблем можете пользоваться Apple Pay, если к нему привязаны другие банковские карты.

В сообщении Центрального банка четко сказано, что контактная и бесконтактная оплата по картам будет доступна. Это значит, что каждый из нас все еще сможет расплачиваться картами банков из списка выше, однако использовать Apple Pay в этом случае не выйдет.

Все платежные банковские карты, выпущенные всеми банками, работают и будут продолжать работать на всей территории России для оплаты товаров и услуг, переводов и операций через банкоматы без ограничений.

Обновлено: На данный момент проблемы наблюдаются не только у банков, попавших под санкции, но и у Тинькофф и других. Предполагается, что проблемы связаны с банковскими терминалами, которые обслуживают банки, находящиеся под санкциями.

Выходит, что если терминал обслуживается банком ВТБ, Открытие или другим из списка выше, оплата через Apple Pay по нему у пользователей в России может не проходить.

Наши коллеги заметили, что проблема коснулась и проезда в московском метро. Оплатить проезд в метро через Apple Pay картами двумя банков — «Тинькофф» и «Сбера» у них не вышло. Однако оплата пластиковой картой по-прежнему доступна и работает. Учтите это.

Появляются сообщения о перебоях в оплате с помощью Apple Pay в Cитимобиле и Яндекс Go. Об этом недавно сообщил РБК.

Карта Халва с Apple Pay

Также под санкции попадают и все дочерние проекты банков. Так, популярная у российских пользователей карта рассрочки Халва с Apple Pay работать не будет. Однако повторюсь, вы все еще сможете выполнять по ней все операции. Необходимым условием будет лишь наличие физической карты банка. Все бонусные программы карты и прочие привелегии по-прежнему будут доступны пользователям.

Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен и будьте в курсе последний новостей из мира Apple.

Что делать, если отключат Apple Pay

Автор AppleInsider.ru Иван Кузнецов уже рассказывал вам про ситуацию с отключением iPhone в России и подробно разобрал ситуацию с санкциями.

Если вкратце, то Евросоюз и США пообещали остановить поставки высокотехнологичной и телекоммуникационной продукции. Но суть в том, что Apple Pay, как и вся техника Apple, вряд ли подходит под это определение. Чаще всего под таким понятием подразумеваются комплектующие для самолетов, процессоры для высокопроизводительной техники и прочие устройства.

Даже если Apple Pay закроют полностью, переживать не стоит.

Давайте успокоимся. Даже если в нашей стране отключат Apple Pay полностью, поводов для паники нет никаких. Вы всегда сможете расплачиваться через банковскую карту с помощью контактной и бесконтактной оплаты. Для этого необходимо либо приложить карту к терминалу оплаты или вставить карту в сам терминал.

Однако на данный момент данных за полную блокировку Apple Pay нет. Все банки, которые не вошли в список выше, сейчас работают с Apple Pay без всяких проблем. Пожалуйста, не сейте ложные данные. Если на вашем iPhone Apple Pay не работает, для начала изучите все нюансы работы платежного сервиса, которых может быть множество: начиная с того, что Apple Pay не работает в поезде, заканчивая толстым чехлом на вашем iPhone.

Платежная система в обход App Store привлекла 1500 разработчиков для своего запуска.

По всем вопросам, связанным с техническими трудностями при оплате вы также можете обращаться в наш Телеграм-чат. Вместе с командой наших читателей мы обязательно вам поможем.

Apple PayApple в РоссииСоветы по работе с Apple

Крупные российские банки впервые подключили карты «Мир» к Apple Pay — РБК

С 20 июля у клиентов — держателей карт «Мир» сразу нескольких российских банков появилась возможность оплачивать покупки с помощью Apple Pay. Банки готовили этот запуск почти три месяца

Фото: Frank May / Global Look Press

Сразу несколько российских банков подключили карты «Мир» своих клиентов к мобильному кошельку Apple Pay. Об этом РБК рассказали два источника на финансовом рынке. Они уточнили, что к сервису подключатся, в частности, Сбербанк, ВТБ и Россельхозбанк.

Позднее в НСПК официально сообщили, что сервис стал доступен клиентам восьми банков — Сбербанка, ВТБ, Россельхозбанка, Промсвязьбанка, Почта Банка, «Центр-инвеста», Тинькофф Банка и Примсоцбанка.

В первоначальной версии материала говорилось, что с 20 июля загрузить карты «Мир» в свой iPhone также смогут клиенты «Открытия» и Росбанка. После публикации представители банков уточнили, что сервис подключат в скором времени, но не 20 июля, а конкретную дату назовут позднее.

Банк «Открытие» находится на финальном этапе подключения сервиса Apple Pay для карт платежной системы «Мир». Росбанк также планирует подключиться одним из первых, МКБ собирается внедрить эту услугу к осени текущего года, рассказали их представители.

adv.rbc.ru

О том, что банки смогут подключать карты «Мир» к Apple Pay, РБК писал в феврале. Тогда платежная система «Мир» разослала банкам информационный бюллетень, в котором сообщила, что у них с 27 апреля появится техническая возможность начать процесс подключения национальных карт к Apple Pay.

До этого карты «Мир» можно было использовать для бесконтактной оплаты только в кошельках Samsung Pay и Mir Pay на смартфонах с Android.

В «Открытии» ожидают, что спрос на сервис со стороны владельцев смартфонов на платформе iOS будет значительным. «Мы видим реальную ценность в его реализации для владельцев банковских карт платежной системы «Мир». Учитывая, что НСПК активно масштабирует бизнес за пределы России, реализация сервиса Apple Pay повысит удобство совершения оплат клиентами за границей», — добавил представитель МКБ.

ВТБ считает, что новая опция также позволит клиентам с легкостью отказаться от «пластика», говорит член правления ВТБ Святослав Островский. «В общем объеме бесконтактных транзакций доля трат, совершенных клиентами ВТБ с использованием смартфонов, постоянно увеличивается и уже сегодня достигает 60–70%», — отметил он. Островский добавил, что банк наблюдает значительный спрос и на карты «Мир» со стороны тех клиентов, кто получает или планирует получать выплаты от государства. «Только наш банк выдал более 10 млн таких карт», — уточнил он.

РБК направил запрос в другие крупные банки и в Apple.

Apple Pay был запущен в России в 2016 году, но все это время карты «Мир» нельзя было в него добавлять. В конце 2019 года международная консалтинговая компания Boston Consulting Group (BCG) назвала Россию мировым лидером по числу защищенных токенизированных транзакций. По данным опроса НАФИ, проведенного в начале 2021 года, самый популярный сервис среди россиян — Google Pay (его использовали 32% совершавших бесконтактные платежи), на втором месте — Apple Pay (30%), на третьем — Samsung Pay (17%). Причем Apple Pay и Samsung Pay чаще используют в Москве и Санкт-Петербурге, а Google Pay — в других крупных городах России.

Мобильные кошельки используются для оплаты товаров и услуг с помощью телефона: для этого нужно приложить устройство с привязанной к нему картой к POS-терминалу. В интернете оплата через сервис не требует ввода платежных данных карты — достаточно подтвердить платеж с помощью кода или биометрии. При привязке карты к этим сервисам ее номер не хранится на устройстве, на серверах производителя смартфонов или в базе магазина. Операция производится с помощью передачи уникального токена — комбинации цифр, которая формируется для каждой подключенной к платежному сервису карты, что повышает безопасность транзакций.

Национальная система платежных карт (НСПК) была основана в 2014 году для обслуживания банковских платежей в России, после того как Visa и Mastercard перестали принимать карты банков, попавших под западные санкции из-за присоединения Крыма. Первые карты были выпущены в конце 2015 года: по закону именно на них должны перечислять выплаты из бюджета, поэтому большинство пользователей национальных карт — работники бюджетной сферы, пенсионеры, студенты и т.д.

По данным НСПК на 1 января 2020 года, с начала эмиссии россиянам было выдано около 95 млн карт. Всего российскими банками по итогам третьего квартала 2020 года выпущено 293,1 млн банковских карт. В прошлом году количественная доля карт «Мир» составила 30,6% рынка, а по объемам транзакций — 24%, говорил Banki.ru коммерческий директор НСПК Дмитрий Бувин. Остальную долю в основном делят между собой Visa и Mastercard. Кроме России карты «Мир» принимаются некоторыми терминалами еще в десяти странах: в основном это государства СНГ, а также Турция и Вьетнам.

Санкции отрезают Россию от глобальной платежной инфраструктуры

2 марта 2022 г. обновлено 07 марта 2022 г. 12:57

Компания Apple присоединилась к списку поставщиков платежных услуг, чтобы отрезать российские банки, находящиеся под санкциями. Пока неясно, использует ли страна вместо этого криптовалюту.

По
Афик Фитри

Apple сегодня присоединилась к списку поставщиков платежных услуг, которые сократили или ограничили свои услуги для российских пользователей после вторжения России в Украину. Компания закрыла доступ к Apple Pay для банков, находящихся под санкциями, после аналогичных действий Google, Visa и Mastercard, а также запретила некоторым российским банкам доступ к банковской сети SWIFT.

Цена биткойна выросла на 27% с момента введения санкций, что вызвало слухи о том, что Россия использует криптовалюту, чтобы обойти их.

Ранее на этой неделе оба крупнейших мировых платежных оператора — Visa и Mastercard — объявили о блокировке некоторых финансовых учреждений в России после введения международных санкций. Ни одна из компаний не уточнила, какие учреждения были заблокированы, но они, вероятно, включают ВТБ и Сбербанк, два крупнейших российских банка, которые попали под санкции.

Между тем, цифровые трансграничные платежные сервисы, включая Wise и Remitly, также приостановили денежные переводы в Россию, а Google и Apple Pay заблокировали банки, подпадающие под санкции, в их собственных платежных сервисах. По данным BBC, приложения российских банков также могут вскоре перестать работать в операционной системе Apple iOS.

В воскресенье ЕС, США и их союзники договорились отключить некоторые российские банки от SWIFT, глобальной межбанковской системы обмена сообщениями. Сегодня ЕС назвал семь пострадавших банков. «Все они основаны на их связи с государством и неявной связи с военными действиями», — сказал чиновник информационному агентству Reuters. «Мы не пошли на полный запрет во всей банковской системе».

Тем не менее совокупный эффект многосторонних санкций на экономику России привел к 30-процентному падению стоимости рубля. Сообщается, что это вызвало длинные очереди к банкоматам в России, что вызвало опасения по поводу набега на банки.

Россия готовится к международным санкциям, создавая собственную платежную инфраструктуру. В 2014 году, после того как США пригрозили ей отключиться от SWIFT, она создала собственную альтернативу — Систему передачи финансовых сообщений (СПФС). Согласно Moscow Times , пятая часть внутренних коммерческих платежей осуществляется с использованием системы, которая насчитывает более 400 организаций-пользователей.

В том же году в России также была создана собственная система потребительских платежей «Мир». По данным центрального банка страны, на «Мир» приходится всего 25% всех карточных операций в стране и 32% всех выпущенных новых карт.

Просмотреть все информационные бюллетени
Подпишитесь на наши информационные бюллетени
Данные, идеи и анализ доставлены вам
Команда Tech Monitor

Но есть предположение, что Россия использует криптовалюту для обхода санкций. Хотя в январе Центральный банк России предупредил, что криптовалюты представляют «значительные риски для экономики и финансовой стабильности», президент Владимир Путин вскоре после этого намекнул, что он настроен более позитивно. «Конечно, у нас есть и определенные конкурентные преимущества, особенно в так называемой добыче полезных ископаемых, я имею в виду избыток электроэнергии и наличие в стране хорошо подготовленных кадров», — сказал он.

За последнюю неделю цена биткойна выросла на 27%. Согласно данным CoinMarketCap, общая рыночная капитализация Биткойна сейчас превышает стоимость всех рублей в обращении.

Эксперты расходятся во мнениях относительно жизнеспособности криптовалюты как альтернативного платежного механизма для России.

«Криптовалюты предоставят России широкие возможности для обхода международных санкций», — заявил на прошлой неделе Алекс Лорд, аналитик геополитической разведывательной компании Sibylline Tech Monitor .

Но экономист из Университета Лафборо, профессор Алистер Милн, сказал, что, хотя криптовалюта может поддерживать личные транзакции, «ликвидности нет для транзакций на десятки или сотни миллионов долларов».

Тем временем украинское правительство собирает средства через криптовалюты. 26 февраля министр цифровой трансформации страны Михаил Федоров через два дня после начала вторжения объявил призыв к пожертвованиям в криптовалюте, призывая людей «поддерживать Украину».

По данным Elliptic, с тех пор правительство Украины привлекло почти 38 миллионов долларов за счет более 48 000 пожертвований в криптовалюте.

В твите от 27 февраля Федоров призвал все криптовалютные биржи «заблокировать адреса российских пользователей», в том числе «российских и белорусских политиков», а также «обычных пользователей».

В ответ на эти звонки исполнительный директор и основатель Binance заявил сегодня утром программе BBC Radio 4 Today, что невозможно отслеживать «десятки тысяч бирж по всему миру».

«Мы не контролируем отрасль. Я могу опубликовать свой санкционный список, вы можете опубликовать свой, знаете что? Никто другой не собирается следовать за ним. Он просто перемещает российских пользователей на другие более мелкие платформы».

Изображение главной страницы Александра Щербака ТАСС через Getty Images.

Темы этой статьи:
Финтех , денежные переводы , Россия , Украина

Apple Pay расширяется до нескольких банков в США, России и Китае

Новые банки и кредитные союзы в США, Великобритании, Австралии, России и Китае присоединились к списку партнеров Apple в рамках второго расширения Apple Оплатить в этом месяце. Ознакомьтесь с последними банками Apple Pay ниже:

В США:

  • Anstaff Bank
  • Банк Милтона
  • Брин Мор Траст
  • Кредитный союз ОДИН
  • Иглбанк
  • Банк Союза фермеров и торговцев
  • Национальный банк фермеров
  • Американский кредитный союз первого класса
  • Первый Национальный Банк (ПА)
  • Первый национальный банк Кроссетта
  • Первый национальный банк Гротона
  • Федеральный кредитный союз Наскоги
  • Федеральный кредитный союз Нотр-Дам
  • Федеральный кредитный союз штата Персик
  • Служба безопасности Федерального банка
  • Государственный банк
  • Саттон Банк
  • Федеральный кредитный союз VacationLand
  • Кредитный союз Wauna
  • Западный федеральный кредитный союз
  • Федеральный кредитный союз сообщества Уэстморленд

Россия:

  • Банк «Девон-Кредит»
  • Хлынов
  • Кубань Кредит
  • Левобережный
  • Примсоцбанк
  • Совкомбанк

Китай и Гонконг:

  • Пекинский сельский коммерческий банк
  • Сельский коммерческий банк Хайкоу
  • Сельский коммерческий банк Цзянсу Цзяннань
  • Шэнцзин Банк
  • Сельские кредитные кооперативы Юньнани
  • Дахсинг Банк

В Великобритании теперь поддерживается Cumberland Building Society, а также Latitude Financial Services в Австралии.

В дополнение к последним банкам-участникам для работы с Apple Pay, Apple объявила о некоторых новых функциях на WWDC, которые появятся в сервисе мобильных платежей с iOS 11 и watchOS 4.

Person to Person позволит вам отправлять деньги друзьям и родственникам через iMessage с помощью Apple Pay. Новая функция будет доступна на iPhone, iPad и Apple Watch после выхода iOS 11 и watchOS 4 этой осенью.

Apple Pay Cash — еще одна новая функция, которая появится этой осенью. Это виртуальная дебетовая карта, которая отображается в приложении «Кошелек» и содержит деньги, которые вы получаете при переводе от человека к человеку. Вы можете вывести деньги на свой банковский счет, использовать их для отправки другим людям или использовать их в качестве оплаты в магазинах, которые принимают Apple Pay.

С момента запуска в США сервис Apple Pay расширился до Канады, Франции, России, Швейцарии, Великобритании, Австралии, материкового Китая, Гонконга, Италии, Новой Зеландии, Сингапура, Японии, Испании, Ирландии и Тайваня.

Хотя Apple Pay доступен более чем в дюжине стран мира, на момент запуска функции Person to Person и Apple Pay Cash будут доступны только пользователям в США. iOS 11 и watchOS 4 в настоящее время находятся в стадии бета-тестирования для разработчиков, хотя новые функции Apple Pay пока недоступны для тестирования.


Проверьте 9to5Mac на YouTube, чтобы узнать больше новостей Apple:

FTC: Мы используем автоматические партнерские ссылки для получения дохода. Подробнее.

Вы читаете 9to5Mac — экспертов, которые день за днем ​​сообщают новости об Apple и окружающей ее экосистеме. Обязательно заходите на нашу домашнюю страницу, чтобы быть в курсе всех последних новостей, и подписывайтесь на 9to5Mac в Twitter, Facebook и LinkedIn, чтобы оставаться в курсе событий.

scroll to top