Стоимость продукции apple: Apple (Россия) – Официальный сайт

9 причин, почему продукты Apple такие дорогие

Продукты Apple обычно стоят намного дороже, чем продукты ее конкурентов. Хотя на первый взгляд кажется, что Apple использует в своих интересах свою торговую марку, в ее ценах гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Такие факторы, как эксклюзивная экосистема Apple, политика конфиденциальности, затраты на маркетинг и высокая стоимость при перепродаже, также способствуют высокой цене продукта.

В этом списке мы рассмотрим несколько факторов, объясняющих, почему продукты Apple такие дорогие.

1. Экосистема Apple

В технических науках под экосистемой в общих чертах понимается набор отдельных устройств, которые дополняют друг друга, образуя более крупную и полезную единицу. Возьмем, к примеру, iPhone и MacBook. Хотя оба являются отдельными устройствами, при совместном использовании они повышают удобство использования друг друга и улучшают общее впечатление.

Экосистема Apple отличается от других компаний, потому что устройства Apple обычно подключаются только к другим устройствам Apple и при этом работают очень хорошо. Технический ютубер MKBHD блестяще объясняет это.

Чем больше пользователь погружается в экосистему (добавляя все больше и больше продуктов Apple), тем более полезным он становится. Это, а также эксклюзивность системы (как объясняет MKBHD) в значительной степени способствуют премиальным ценам на продукты Apple, потому что пользователи готовы платить больше за улучшенный опыт и получать гаджеты, которые работают с тем, что у них уже есть.

2. Высокое качество и долгий срок службы

Продукты Apple обычно переживают своих конкурентов благодаря высокому качеству аппаратного и программного обеспечения. Оборудование тщательно спроектировано, изготовлено и собрано с использованием таких материалов, как алюминий. Добавьте, что программное обеспечение (операционные системы и другие родные приложения) оптимизировано, чтобы в полной мере использовать преимущества этого оборудования, потому что Apple не нужно проектировать для каких-либо других устройств.

В результате конечный продукт не только приятный на ощупь и красивый, но и прочный и высокопроизводительный. Вместе аппаратное и программное обеспечение Apple обеспечивает пользователям индивидуализированный и высококачественный пользовательский интерфейс, заставляющий их платить больше.

3. Инновации

Технологические инновации Apple — еще одна причина, по которой ее продукты стоят дороже. Хорошим примером является недавнее появление процессорных чипов M1.

Заменив ЦП Intel собственным кремнием Apple на базе ARM, Apple не только повысила производительность своих компьютеров Mac и iPad, но и произвела революцию в индустрии ЦП. И Apple делает это уже давно; iPod является классическим примером. Такое поведение сделало Apple лидером мнений в Силиконовой долине.

Чтобы сохранить лидерство в технологической отрасли, Apple приходится вкладывать значительные средства в исследования и разработку новых технологий. По данным Statista, ее бюджет на исследования и разработки недавно составил 20 миллиардов долларов.

4. Конфиденциальность

Apple также берет такую ​​высокую цену, потому что она не продает пользовательские данные с целью получения прибыли, как многие другие компании, а также не поставляется с предустановленным программным обеспечением для отслеживания пользователей. Вместо того, чтобы продавать пользовательские данные, Apple взимает с пользователей больше. Растет осведомленность о том, что рекламодатели отслеживают пользователей, и Apple наживается на том факте, что конфиденциальность бесценна.

Однако это не означает, что Apple вообще не отслеживает вас. Он делает это, чтобы улучшить свои собственные услуги и продукты, и в этом есть смысл. Без обратной связи компания не может адаптировать продукты для своих пользователей.

5. Бесплатные операционные системы, приложения и обновления

Операционные системы Apple получают одно крупное обновление в год и десятки небольших точечных обновлений в течение года. Сравните это с выпусками Windows, которые выходят раз в несколько лет и часто требуют оплаты. Хотя Microsoft сделала обновление со старых версий Windows до Windows 11 бесплатным, у вас все еще есть множество покупок в приложении, которые стоят дорого, например, Office Suite.

Для ноутбуков с Windows вам нужно купить пакет Office Suite, чтобы получить инструменты рабочего пространства, и их новые версии также не бесплатны — их тоже нужно покупать. Принимая во внимание, что с macOS вы получаете бесплатно Pages, Numbers и Keynote, а также бесплатные обновления для них.

Компании приходится вкладывать значительные средства, чтобы это программное обеспечение и многое другое оставались бесплатными. Взимая с клиента больше, Apple генерирует эти инвестиции.

6. Затраты на маркетинг и поддержку

Себестоимость продукта приблизительно представляет собой комбинацию прямых материальных затрат, прямых затрат на рабочую силу и производственных накладных расходов.

Здесь, как видите, не упоминаются, например, расходы на маркетинг и расходы на обслуживание после покупки, которые компания должна потратить на продажу своей продукции и удержание клиентов. То же самое и с Apple: помимо затрат на производство, компания много тратит на маркетинг и поддержку.

Все магазины Apple, например, являются способом сбыта продукции Apple, и они стоят дорого. У них культовая инфраструктура; они полны экспертов; и они обеспечивают отличный способ взаимодействия с продуктами. Также есть поддержка Apple, где вы можете связаться с агентами технической поддержки, чтобы устранить проблемы с вашими устройствами и задать интересующие вас вопросы.

Более того, Apple известна выпуском одних из самых впечатляющих и новаторских рекламных роликов, которые мы когда-либо видели. Все это — и бесчисленное множество других факторов — являются затратами, отличными от стоимости продукта, которые объясняют, почему Apple так много берет. Просто сказать, что производство iPhone стоит Apple 400 долларов, а оставшиеся 600 долларов — это прибыль, было бы заблуждением.

7. Брендинг

Представляя продукты во многих категориях, таких как часы, телефоны, компьютеры, наушники, блокноты и даже маски от коронавируса, Apple стала больше брендом стиля жизни. Добавьте к этому сложные детали, премиальное ощущение и воспринимаемую ценность продуктов Apple. Это бренд роскошного образа жизни, где владение его продукцией является символом статуса и роскошного образа жизни.

Индийский ютубер, технический гуруджи, отмечает, что в чехлах для iPhone есть вырезы для логотипа Apple. Это показывает, насколько важен бренд в своей символике.

Пользователи, ведущие такой образ жизни, хотят сохранить его и готовы платить за это соответствующую цену. Те, кто этого не делает, хотят такого образа жизни и также готовы платить столько, сколько требует Apple.

8. Стоимость перепродажи

И Samsung Galaxy S9, и iPhone X были выпущены в 2018 году по цене 700 и 1000 долларов соответственно. Сегодня подержанный Galaxy S9стоит от 50 до 150 долларов (сохраненная стоимость 14%), в то время как подержанный iPhone X по-прежнему стоит от 150 до 400 долларов (сохраненная стоимость 27%).

Продукты Apple сохраняют большую часть своей ценности по всем причинам, упомянутым в этой статье. А поскольку они сохраняют свою ценность и впоследствии продаются по более высокой цене, их покупка в первый раз также обходится дороже.

9. Лояльность клиентов

Независимо от того, какую причину вы выдвигаете, одна из причин, которая никогда не заставит Apple пересмотреть свои цены, — это ее лояльные поклонники, которые всегда готовы платить более высокую цену. За последние пару лет цены и доходы Apple резко выросли, но продажи и популярность ее продуктов тоже выросли.

Хотя все вышеперечисленные причины способствуют созданию этой ревностной фан-базы, возможно, брендинг стиля жизни стоит на первом месте.

Стоит ли покупать продукцию Apple?

Именно по этим причинам продукты Apple обычно стоят дороже, чем другие продукты. Цены не всегда могут быть оправданными (как в случае с Apple Pro Stand за 1000 долларов), но важно то, что продукты по-прежнему продаются много.

Однако это не означает, что вам придется потратить слишком много денег, чтобы их приобрести. Например, вы можете сэкономить деньги при покупке iPhone, не покупая последнюю модель, а купив восстановленный. Хотя продукт не будет полностью новым, опыт останется неизменным.

Поскольку цены Apple продолжают расти, откуда будет браться ценность?

Дом / Яблоко

Больше цветов

Старые устройства — новые покупки.

More Color

Джейсон Снелл, Macworld 2 ноября 2022 г. 3:30 по тихоокеанскому времени

Изображение: Saad Chaudhry/Unsplash

Есть фраза, которую я часто использую, когда отвечаю людям, которые ожидают, что Apple будет выпускать недорогие продукты, которые будут интересны самым широким слоям населения: «Apple никогда не станет лидер низких цен». Хотя люди часто жалуются на цены на продукты Apple, в целом они путают нежелание достигать самых низких ценовых категорий с плохой ценностью.

Да, вы можете заплатить немного больше за продукт Apple, чем за продукт конкурентов, но вы также получите больше. Тем не менее, нельзя отрицать, что продукты Apple стоят дорого. Поскольку она стала одной из самых прибыльных и ценных компаний в мире, ее умение максимизировать рост доходов сослужило ей хорошую службу.

Но поскольку Apple видит замедление роста доходов в большинстве категорий своих продуктов, я должен задаться вопросом, насколько Apple может быть готова поднять цены на свою продукцию, чтобы выжать еще больше денег из своих клиентов. Недавнее укрепление доллара дало Apple возможность поэкспериментировать с тем, что происходит, когда цены на продукты Apple растут.

Лаборатория обмена иностранной валюты

Можно подумать, что сильный доллар был бы полезен для такой американской компании, как Apple. Но в то время как сильный доллар хорош для американских туристов — смотрите, вся Великобритания устраивает распродажи! — на самом деле это плохо для таких компаний, как Apple, которые продают потребительские товары в других странах. Пока цены в других странах остаются прежними, это означает, что Apple зарабатывает 90 101 минус 90 102 денег в долларах с каждой продажи.

Судя по всему, этот покупатель в магазине Apple Store в Сингапуре еще не посмотрел на ценник.

Apple

В этот момент у Apple есть только два реальных выбора: сохранить цены на одном уровне и съесть часть своей прибыли, или поднять цены и рискнуть потерять клиентов в этих странах из-за еще более высоких цен на оборудование Apple. Читайте: Apple грабит остальной мир завышенными ценами?

Здесь, в США, цены Apple остаются на удивление стабильными. Но в других странах мира они находятся на подъеме. «Когда мы запускаем новые продукты… мы смотрим на ситуацию с [валютой], и в некоторых случаях… клиенты на международных рынках видели некоторое повышение цен, когда мы запускали новые продукты, чего не видели покупатели в США», — финансовый директор Apple. Лука Маэстри заявил на прошлой неделе во время финансового отчета Apple за четвертый квартал 2022 года. «И это, к сожалению, ситуация, в которой мы сейчас находимся из-за сильного доллара».

Таким образом, люди за пределами США, уже привыкшие к дороговизне продуктов Apple, теперь находят их даже на дороже . Это лаборатория Apple по повышению цен. Чтобы сохранить свою прибыль, компания повышает цены в разных странах, а затем наблюдает за реакцией рынка.

Плохие новости, если вы дорожите своим банковским счетом.

Неэластичный, а не фантастический

Apple, по словам Маэстри, похоже, обнаружила поразительную неэластичность спроса на продукцию Apple.

«Одним из моментов, которые мы действительно оценили… был тот факт, что, несмотря на очень сильный доллар и сложную [валютную] среду, мы наблюдаем очень высокие результаты на многих международных рынках, особенно на некоторых очень крупных развивающиеся рынки», — сказал Маэстри. «Для нас важно посмотреть, как эти рынки работают в местной валюте, потому что это действительно дает нам хорошее представление о реакции клиентов на наши продукты, взаимодействии с нашей экосистемой и в целом о силе бренда. И я должен сказать, что в этом отношении мы очень, очень довольны прогрессом, которого мы добиваемся на многих рынках по всему миру.

Позвольте мне перефразировать это, просто чтобы внести ясность: на многих международных рынках (Маэстри специально упомянул Индию, Индонезию, Мексику и Вьетнам) Apple подняла цены, и компания все еще, кажется, в восторге от реакции. Вещи все еще продаются, и больше, чем раньше.

Конечно, возможно, на развивающихся рынках повышение цен Apple вызывает лишь пожимание плечами, потому что оно привлекает самых богатых людей в этих странах, а их количество ограничено. Но, возможно, это также что-то говорит о бренде Apple и о готовности людей платить больше за продукты Apple. Конечно, продукты Apple сейчас дорогие, но если бы они были еще дороже, стали бы мы их покупать? Первые результаты говорят, что да.

Apple продает старые продукты, такие как M1 MacBook Air, чтобы снизить цену.

Джейсон Кросс/IDG

Вы заплатите, Pro

Apple Тима Кука — удивительно безжалостная машина для зарабатывания денег. В результате я полностью ожидаю, что Apple продолжит повышать цены, но сосредоточит их большую часть на верхнем сегменте рынка. Apple поднимает цены на MacBook Pro, iPad Pro и iPhone Pro, и я подозреваю, что так будет и дальше.

Однако, несмотря на то, что Apple никогда не станет лидером по низким ценам, я думаю, что Apple очень хорошо понимает, что существуют ценовые уровни начального уровня, которые ей необходимо достичь, и она должна обеспечивать ценность по этим ценам. Вот почему MacBook Air M1, iPad девятого поколения и iPhone 13 все еще продаются, хотя их заменили более новые модели.

scroll to top