Touch id apple: Настройка Touch ID на iPhone

Если Touch ID не работает на iPhone или iPad

Узнайте, что делать, если не удается разблокировать устройство iOS с помощью Touch ID, не удается зарегистрировать отпечаток пальца или появляется запрос на ввод пароля.

Где расположен датчик Touch ID?

Датчик Touch ID находится в кнопке «Домой», а на iPad mini (6-го поколения) и iPad Air (4-го и 5-го поколений) — в верхней кнопке. Выполняя указанные ниже действия, вы увидите на экране информацию о том, какую кнопку использовать. Если вы не уверены, ознакомьтесь с назначением кнопок iPad.

Выполните следующие действия. Попробуйте использовать функцию Touch ID после каждого из действий.

  1. Убедитесь, что на устройстве установлена самая новая версия iOS или iPadOS.
  2. Убедитесь, что датчик Touch ID и ваши пальцы сухие и чистые*. Удалите с датчика Touch ID загрязнения и инородные частицы чистой безворсовой тканью.
  3. Ваш палец должен полностью закрывать датчик Touch ID, касаясь окружающего его металлического ободка. Быстрое касание или перемещение пальца затрудняют сканирование с помощью Touch ID.
  4. Если используется защитный чехол или защитная пленка для экрана, убедитесь, что они не закрывают датчик Touch ID и его ободок.
  5. Выберите «Настройки» > «Touch ID и код-пароль» и убедитесь, что включен параметр «Разблокировка iPhone» или «iTunes Store и App Store» и что вы зарегистрировали отпечаток минимум одного пальца.
  6. Попробуйте зарегистрировать отпечаток другого пальца.

Не удалось устранить проблему?

Если действия выше не помогли устранить проблему, отображается сообщение «Не удается завершить настройку Touch ID» или происходит одно из нижеследующего при переходе в раздел «Настройки» > «Touch ID и код-пароль», отнесите устройство в розничный магазин Apple Store или авторизованный сервисный центр компании Apple либо обратитесь в службу поддержки Apple.

  • Не удается включить Touch ID.
  • Функция Touch ID затенена или неактивна.

Если необходимо ввести пароль

Вам может понадобиться ввести пароль или идентификатор Apple ID вместо использования функции Touch ID в одной из следующих ситуаций.

  • Вы только что перезагрузили устройство.
  • Отпечаток пальца не был распознан пять раз подряд.
  • Устройство не разблокировалось в течение более 48 часов.
  • Вы только что зарегистрировали или удалили отпечатки пальцев.
  • Вы пытаетесь перейти в раздел «Touch ID и код-пароль» в меню «Настройки».
  • Вы воспользовались функцией Экстренный вызов — SOS.

* Распознавание отпечатков усложняется, если руки мокрые, жирные от крема или масла, влажные от пота, если на пальцах есть порезы или кожа слишком сухая. Некоторые ваши действия также временно могут сказаться на чтении отпечатков, в их числе физические упражнения, прием ванны, плавание, приготовление пищи, а также другие условия или действия, влияющие на состояние кожи пальцев.

Дата публикации: 

Touch ID — что это такое?

  1. org/ListItem»>
  2. Темы

Последнее обновление — 15 марта 2023

Система идентификации Touch ID основана на сканере отпечатков пальцев и позволяет надежно защищать личные данные. На текущий момент данную функцию поддерживают iPhone 5s, iPhone 6, iPhone 6 Plus, iPad Air 2 и iPad mini 3.

Безопасность Apple Технологии Apple Смартфоны Apple iPhone X Apple в Китае iPhone 2020 Face ID Советы по работе с Apple Проблемы Apple MacBook Pro Retina

Кирилл Пироженко

После каждой презентации новых устройств или операционных систем Apple гордо сообщает нам о том, что борется за безопасность пользовательских данных и старается максимально защитить устройства. И отчасти это действительно так. В iOS есть множество различных настроек, с помощью которых можно обезопасить информацию, хранящуюся на смартфоне, стереть ее в случае кражи или даже попытаться найти потерянный iPhone. Все это, конечно, очень круто, но будем откровенны: в iOS не хватает банальной возможности запаролить любое приложение.

Читать далее

Иван Герасимов

iOS считается эталоном безопасности среди операционных систем. Безопаснее была, наверное, лишь Windows Phone, но сейчас ее вспоминать опрометчиво. Несмотря на это, в iOS есть множество функций, которые некоторые эксперты рекомендуют время от времени отключать. То же самое считают некоторые пользователи, пренебрегая собственной безопасностью: речь не о взломах хакеров, а об элементарной потере iPhone или любителях заглянуть в ваш смартфон. В iOS есть много полезных настроек, позволяющих ограничить доступ к личной информации не только приложениям, но и посторонним людям. Сегодня расскажем вам о том, какие функции точно нельзя отключать в iPhone.

Читать далее
. ..

Артем Рахматуллин

В последнее время мы редко задумываемся о своих паролях. Для этих задач есть встроенные инструменты, которые предлагает сама Apple. Да, я сейчас говорю о Touch ID и Face ID, обеспечивающие безопасность всем данным, хранящимся на устройствах. С их помощью можно оплатить покупки, быстро ввести пароль на любом сайте или зайти в приложение банка. Но если технологию сканирования лица взломать пока не представляется возможным, то с датчиком отпечатков пальцев, как оказалось, дело обстоит немного иначе.

Читать далее

Иван Кузнецов

18.11.2021,

Несмотря на то что слухи о возвращении Touch ID в iPhone ходят уже очень давно, всё это время я гнал подобные мысли подальше. Ну, не может Apple этого сделать, думалось мне. Даже если разместить сканер отпечатков под экраном, как это делают производители Android-смартфонов, ничего хорошего из этой затеи не выйдет. Во-первых, пользователи сильно потеряют в удобстве, потому что многолетний опыт показал, что Face ID удобнее. А, во-вторых, это будет ощутимый даунгрейд в технологиях, ведь подэкранный сканер есть у всех, а нормальной технологии распознавания лиц — по-прежнему ни у кого. Но, судя по всему, Touch ID в том или ином виде действительно вернётся в iPhone.

Читать далее

Иван Герасимов

Многим кажется, что iPhone — это роскошь и переплата. Но в смартфоне есть классные функции, которые пригодятся всегда, хоть иногда мы их недооцениваем или вовсе забываем об их существовании. Лично для меня iPhone — этакий швейцарский нож, который выручит в любой непонятной ситуации. Некоторые опции имеют и дополнительное назначение — они просты до безумия, но позволяют решить некоторые проблемы, которые возникают в процессе использования iPhone. Сегодня расскажу вам о 5 функциях iPhone, которые пригодятся в самых разных ситуациях.

Читать далее

Олег Свиргстин

Некоторое время назад в СМИ появилась информация о том что в Apple решили оставить только один метод биометрической аутентификации. И этим единственным методом будет, естественно, не Touch ID. Практически по всем параметрам Face ID его превосходит. Face ID престижнее и прогрессивнее. Зачем тратить время и средства на устаревший хлам? Это противоречит принципам Apple. Звучало это лично и убедительно, и от этого становилось еще грустнее. Марк Гурман из Bloomberg, вчера, опроверг недавнюю сенсацию. Touch ID жив, не собирается на покой, живет безумно интересной жизнью. Наоборот – подэкранные датчики отпечатков пальцев успешно прошли испытания и почти готовы к выходу в свет. Они уже на финишной прямой.

Читать далее

Олег Свиргстин

Кнопка “Домой” скоро окончательно исчезнет с мобильных устройств Apple. А вместе с ней и самый простой и понятный способ аутентификации по отпечаткам пальцев. Кнопка “ Домой” занимает слишком много драгоценного экранного пространства. Face ID, более совершенный и безопасный способ биометрической аутентификации, испытания COVID не выдержал. Аутентификация по отпечаткам пальцев iPhone необходима. У Face ID и Touch ID свои плюсы и минусы, мнение пользователей однозначно: “дайте нам сразу и то, и другое!” К этому все и идет.

Читать далее

Александр Богданов

Несколько недель назад Apple разрешила вашим Apple Watch разблокировать iPhone в ситуациях, когда Face ID не работает, а именно, когда вы носите маску. Эта функция доступна в последних версиях iOS 14 и watchOS 7 и в целом рассматривалась как положительное новшество; скажу честно, я очень обрадовался, когда эта вышла iOS 14.5 с разблокировкой при помощи Apple Watch, и сразу начал ее использовать. В конце концов, когда я нахожусь в маске со своим iPhone (а сейчас это происходит довольно часто), я хочу иметь возможность быстро его разблокировать. Но примерно через неделю использования новой функции произошло что-то, что заставило меня понять, что использование разблокировки с помощью Apple Watch — на самом деле большой риск для безопасности моих данных.

Читать далее

Олег Свиргстин

В 2019 году появились первые слухи, что iPhone SE вернется, и вернется не один. Что их будет два, маленький и большой. Они должны были заменить популярные, но с каждым днём все безнадежнее устаревавшие iPhone 8 и iPhone 8 Plus. Агрессивно низкая цена, новейшие компоненты, привычная внешность – консервативная, но пользующаяся спросом. В начале 2020 года это вполне могло сработать. Выход большого SE перенесли на весну 2021 года, на март или апрель. iPhone SE Plus ждут с большим нетерпением, чем iPhone 12 mini. Его уже придумали, даже в нескольких вариантах. Решили, сколько он должен стоить. Решили, как ему называться. Март заканчивается, вот-вот апрель. Пора?

Читать далее

Олег Свиргстин

Похоже, Apple наконец сделает это. В iPhone этого года (iPhone 12s?), возможно, будут поддерживаться два способа биометрической аутентификации – распознаванием лица владельца и с помощью отпечатков пальцев, хранящимися в анклаве безопасности устройства. Сразу и Face ID, и Touch ID. Сверка отпечатков пальцев пользуется особым спросом в наши дни. Из-за масок, ношение которых обязательно, смартфоны перестают узнавать своих владельцев. Успеет ли Apple использовать дактилоскопический бум для своего обогащения или нет? Apple так долго шла к этой цели, что было бы справедливо, если бы после презентации iPhone 12s ношение масок стало необязательным, и бум сошел на нет.

Читать далее

О передовой технологии безопасности Touch ID

Узнайте, как Touch ID помогает защитить информацию на вашем iPhone, iPad и MacBook Pro.

Большая часть нашей цифровой жизни хранится на устройствах Apple, и мы рекомендуем вам всегда использовать код доступа или пароль, чтобы защитить эту важную информацию и вашу конфиденциальность. Использование Touch ID на iPhone, iPad и MacBook Pro — это простой способ использовать отпечаток пальца вместо пароля для многих распространенных операций. Одним касанием пальца датчик быстро считывает отпечаток пальца и автоматически разблокирует устройство. Вы можете использовать его для авторизации покупок в iTunes Store, App Store и iBooks Store, а также с помощью Apple Pay. Разработчики также могут разрешить вам использовать Touch ID для входа в свои приложения.

Передовые технологии

Технология Touch ID — это одно из самых передовых аппаратных и программных средств, которые мы внедряем в любое устройство. Кнопка изготовлена ​​из сапфирового стекла — одного из самых чистых и твердых доступных материалов. Это защищает датчик и действует как линза, точно фокусируя его на пальце. На iPhone и iPad стальное кольцо, окружающее кнопку, обнаруживает ваш палец и сообщает Touch ID, что нужно начать считывание отпечатка пальца.

Датчик использует усовершенствованное емкостное касание, чтобы получить изображение с высоким разрешением из небольших участков вашего отпечатка пальца из подэпидермальных слоев вашей кожи. Затем Touch ID интеллектуально анализирует эту информацию с замечательной степенью детализации и точности. Он классифицирует ваш отпечаток пальца как один из трех основных типов — дуга, петля или завиток. Он также отображает отдельные детали в гребнях, которые меньше, чем может видеть человеческий глаз, и даже проверяет незначительные изменения направления гребней, вызванные порами и краевыми структурами.

Touch ID может считывать несколько отпечатков пальцев, и он может считывать отпечатки пальцев в 360-градусной ориентации. Затем он создает математическое представление вашего отпечатка пальца и сравнивает его с зарегистрированными данными отпечатка пальца, чтобы идентифицировать совпадение и разблокировать ваше устройство. Сохраняется только это математическое представление вашего отпечатка пальца, а не изображение самого пальца. Touch ID будет постепенно обновлять математическое представление зарегистрированных отпечатков пальцев с течением времени, чтобы повысить точность сопоставления.

Меры безопасности

Каждый отпечаток пальца уникален, поэтому даже небольшой участок двух отдельных отпечатков пальцев достаточно похож, чтобы его можно было зарегистрировать как совпадение для Touch ID. Вероятность этого составляет 1 к 50 000 для одного зарегистрированного пальца. А Touch ID допускает только пять неудачных попыток сопоставления отпечатков пальцев, прежде чем вам нужно будет ввести свой пароль. Для сравнения, вероятность угадать типичный четырехзначный код доступа составляет 1 к 10 000. Хотя некоторые коды, такие как «1234», могут быть легче угаданы, не существует такой вещи, как легко угадываемый образец отпечатка пальца.

Чтобы начать использовать Touch ID, сначала необходимо установить пароль на iPhone или iPad (или пароль на Mac). Вы должны ввести свой пароль или пароль для дополнительной проверки безопасности:

  • после перезагрузки iPhone, iPad или Mac;
  • , если с момента последней разблокировки устройства прошло более 48 часов;
  • , чтобы добавить или удалить отпечаток пальца для использования с Touch ID;
  • для изменения пароля iPhone или iPad или системного пароля Mac, а также для других настроек безопасности, таких как FileVault на вашем Mac;
  • , когда было более пяти подряд нераспознанных попыток авторизации Touch ID; и 
  • после выхода из вашего Mac.

Для повышения безопасности можно выбрать длинный сложный буквенно-цифровой пароль. На вашем iPhone или iPad нажмите «Параметры пароля» и выберите «Пользовательский буквенно-цифровой код».

Если ваше устройство потеряно или украдено, вы можете запретить использование Touch ID для разблокировки устройства с помощью режима «Найти потерянный iPhone». Начиная с iOS 7, ваш iPhone и iPad предлагают дополнительную защиту от кражи с помощью блокировки активации, которая требует Apple ID и пароля для отключения функции «Найти iPhone», удаления данных или повторной активации вашего устройства. Если ваш MacBook Pro с Touch ID потерян или украден, удаленное стирание данных с Mac также отключит Touch ID.

Вы также можете использовать Touch ID для покупки контента в iTunes Store, App Store и iBooks Store вместо ввода пароля Apple ID.

Touch ID могут использовать несколько пользователей на MacBook Pro, что упрощает безопасное совместное использование системы. Каждая учетная запись пользователя может иметь до трех зарегистрированных отпечатков пальцев, а всего в системе может быть зарегистрировано пять отпечатков пальцев.

Secure Enclave

Микросхема вашего устройства включает усовершенствованную архитектуру безопасности, называемую Secure Enclave, которая была разработана для защиты вашего кода доступа и данных отпечатков пальцев. Touch ID не хранит изображения вашего отпечатка пальца, а опирается только на математическое представление. Никто не может реконструировать ваше фактическое изображение отпечатка пальца из этих сохраненных данных.

Данные вашего отпечатка пальца зашифрованы, сохранены на устройстве и защищены ключом, доступным только для Secure Enclave. Данные вашего отпечатка пальца используются только Secure Enclave для проверки соответствия вашего отпечатка пальца зарегистрированным данным отпечатка пальца. К нему не может получить доступ операционная система на вашем устройстве или какие-либо приложения, работающие на нем. Он никогда не хранится на серверах Apple, никогда не копируется в iCloud или где-либо еще, и его нельзя использовать для сопоставления с другими базами данных отпечатков пальцев.

Подробнее

Дата публикации:

Отчет

: вернет ли Apple Touch ID на iPhone?

Face ID заменил Touch ID на iPhone, начиная с iPhone X в 2017 году. С тех пор ходили слухи о том, что Apple может добавить Touch ID обратно в iPhone, но на самом деле ничего не произошло.

Теперь в новом отчете Bloomberg говорится, что, хотя Apple тестировала добавление Touch ID обратно в iPhone, вряд ли это произойдет в ближайшее время.

В последнем выпуске своего информационного бюллетеня Power On Bloomberg Марк Гурман говорит, что Apple протестировала сенсорный идентификатор на экране для iPhone, а также рассматривала возможность добавления сенсорного идентификатора к кнопке питания, аналогично iPad Air и Ipad мини.

В конечном счете, несмотря на то, что Apple протестировала обе эти вещи, Гурман считает маловероятным, что какая-либо из них увидит свет «по крайней мере, в обозримом будущем».

За последние несколько лет в Apple велись дискуссии о возвращении Touch ID в iPhone высокого класса. Компания протестировала Touch ID на экране и даже подумывала о том, чтобы разместить его на кнопке питания. На данный момент я считаю, что Face ID никуда не денется, а Touch ID не вернется на флагманские iPhone — по крайней мере, в обозримом будущем 9.0003

Одна из возможностей, которую предлагает Гурман, заключается в том, что Apple может переместить Touch ID на кнопку питания на младших моделях iPhone, таких как iPhone SE. Хотя это будет похоже на раздвоение Face ID и Touch ID на iPad, Гурман говорит, что он «ничего не слышал об этом на самом деле.

9to5Mac’s Take

Лично я хотел бы, чтобы Touch ID вернулся на iPhone в какой-то момент в будущем. Идентификатор лица с годами стал значительно лучше, особенно теперь, когда он работает как в ландшафтном режиме, так и с масками для лица. По-прежнему бывают ситуации, когда использование Touch ID в качестве опции также было бы полезно.

Как я уже отмечал ранее, наличие Face ID и Touch ID на iPhone дает преимущество в плане безопасности. Например, вам может потребоваться как аутентификация Face ID, так и аутентификация Touch ID для доступа к сверхсекретной информации.

Что вы думаете? Вы надеетесь, что Touch ID когда-нибудь вернется на iPhone? Дайте нам знать в комментариях.

FTC: Мы используем автоматические партнерские ссылки, приносящие доход. Еще.

Вы читаете 9to5Mac — эксперты, которые день за днем ​​сообщают новости об Apple и окружающей ее экосистеме. Обязательно заходите на нашу домашнюю страницу, чтобы быть в курсе всех последних новостей, и следите за новостями 9to5Mac в Twitter, Facebook и LinkedIn, чтобы оставаться в курсе событий. Не знаете, с чего начать? Ознакомьтесь с нашими эксклюзивными историями, обзорами, практическими рекомендациями и подпишитесь на наш канал YouTube

Посетите 9to5Mac на YouTube, чтобы узнать больше новостей Apple: