Xiaomi mi band 2 или apple watch: Xiaomi Mi Band 2 против Apple Watch: сравнение, которого вы ждали

Xiaomi Mi Band 2 против Apple Watch: сравнение, которого вы ждали

Это два совершенно разных устройства, но в то же время они очень похожи. Речь идет о новом Xiaomi Mi Band 2 и Apple Watch. Два разных способа увидеть одно и то же устройство. Один дешевый, простой, понятный, другой дорогой, продвинутый и технически лучше. Но что представляют собой свет и тени каждого из этих двух устройств, обращенных друг к другу?

Индекс

  • 1 Xiaomi Mi Band 2, браслет, который можно использовать
  • 2 Apple Watch, часы … умные?
  • 3 Заключительные мнения

Xiaomi Mi Band 2, браслет, который можно использовать

Я везде опаздываю. Я решил купить часы. Хорошие часы, которые мне понравились, которыми я всегда могу пользоваться. Я был неправ, потому что в конечном итоге купил часы, которые были слишком хороши, чтобы носить их вечно, и я боялся попасть в них. Я полагаю, что нечто подобное чувствуют пользователи Apple Watch. Они купили часы, которые стоят больших денег, и которые не имеют особого смысла использовать при занятиях спортом или когда мы едем на велосипеде. Одно падение разорвет его на части. С Xiaomi Mi Band 2 дело обстоит иначе. Дело не только в том, что он дешевый, и вы можете купить другой, если он сломается. Он просто разработан, чтобы вы могли его использовать. Благодаря водонепроницаемости он не будет поврежден. Ударов, которые она выдержит, очень мало, потому что она небольшая. Экран у него тоже не очень большой. Даже повредить его или поцарапать не составит большого труда, потому что это не модный аксессуар, как Apple Watch. Кроме того, теперь у него есть монитор сердечного ритма и экран, с помощью которого можно получить информацию о том, какие шаги мы делаем, сколько калорий мы тратим или сколько часов мы спим. Это идеальный аксессуар для нашего мобильного телефона. Его цена ниже 50 евро. Мы не можем точно знать, во сколько нам обойдется его покупка в Испании. Это будет зависеть от того, как долго мы дадим этому пройти. Вероятно, он будет начинаться с 40 евро. Но легко, что за короткое время через разных международных дистрибьюторов он достигает 25-30 евро.

Apple Watch, часы … умные?

Идея Apple Watch такая же, как у Xiaomi Mi Band 2. Но она более продвинутая. У него сенсорный экран большего размера. Он красивее, крупнее, красочнее. К тому же это намного дороже. И большая разница между ними основана на умении Apple Watch. Возможности, которые до сих пор мы могли только предполагать, потому что, конечно, это не доказуемо. На данный момент, как и в случае с Android Wear (который не свободен от критики), это скорее аксессуар нашего мобильного телефона, второй экран, который сейчас является всего лишь вторым экраном, на котором можно читать твиты, электронные письма и еще чуть-чуть. На этом различия между Xiaomi Mi Band 2 и Apple Watch заканчиваются. Ну там и в цене. Намного дороже последнего.

Его будущее, да, тоже другое. Apple помогает разработчикам обеспечить автономность и независимость всех приложений для Apple Watch от мобильного устройства. Было бы здорово иметь возможность слушать Spotify с Apple Watch с помощью наших наушников Bluetooth, не так ли? Это будет здорово для пользователей Apple Watch 2, потому что эта функция, вероятно, никогда не будет доступна для оригинальных Apple Watch. В этом случае Apple оставит все эти функции для будущей версии умных часов и, таким образом, продаст больше устройств. Это очень Apple.

Заключительные мнения

Как любой может понять, эта статья — преувеличение действительности. Неверно, что Xiaomi Mi Band 2 действительно может составить конкуренцию Apple Watch. Это включает в себя гораздо более продвинутые функции, как в случае с умными часами с Android Wear. Однако у меня есть и Xiaomi Mi Band, и умные часы с Android Wear, и я предпочитаю использовать браслет. Он попроще, отлично выполняет свою функцию. Его батарея разряжается не так быстро, и в конце концов я могу взять ее с собой куда угодно. Другими словами, Сяоми сказал себе, что это справедливо для одного, и для всего этого действует во все времена. Apple или Google с Android Wear говорят мне, что их часы хороши для некоторых вещей, но в середине дня их батарея разряжается. Без покрытия на мобиле они не работают. Половины вещей, которые я себе представлял, у них нет, кроме как сказать мне, который час. Но, конечно, для этого нужны не умные часы, а теперь и Xiaomi Mi Band 2.

Подпишитесь на наш Youtube-канал

Я не говорю вам не покупать умные часы. Только если вы это сделаете, не называйте это умным.

Есть ли жизнь с Mi Band 4 после Apple Watch Series 4

Поскольку я далеко не самый богатый человек в техноблогерской тусовке, то для того, чтобы купить iPhone 11 Pro, мне пришлось продать не только свой предыдущий смартфон, но ещё и свои любимые Apple Watch Series 4.

Конечно, никакой особо объективной причины в том, чтобы менять вполне ещё актуальный iPhone XR, не было, но тяга к новым технологиям взяла надо мной верх. Я уже написал статью о том, почему не выбрал обычный iPhone 11, а также о первых впечатлениях после смены XR на 11 Pro. Сейчас же я хочу поговорить о том, чем же я заменил Apple Watch.

Людям, которые лишь поверхностно знакомы с этими смарт-часами, может показаться, что от них можно отказаться совершенно легко, а заменять их вовсе и не обязательно. В принципе, всё это верно, но к хорошему быстро привыкаешь, а такого «хорошего» набралось действительно немало. Об этом я и рассказал недавно. 

Как я купил Mi Band 4

Перед написанием сценария к этому видео Жека Сенин попросил меня обязательно рассказать о том, почему Mi Band 4 не сможет заменить Apple Watch, но в процессе я вдруг осознал, что вполне себе сможет. А учитывая стоимость, купить браслет можно чуть ли не спонтанно, что я и сделал. Тем же вечером Mi Band 4 был уже у меня.

Да, браслет может далеко не всё, с чем справляются смарт-часы, однако самая главная функция, нехватку которой после продажи Apple Watch я ощутил сильнее всего, ему подвластна — отображение уведомлений и звонков. Например, как только с моего запястья пропали «яблочные» часы, звонки вне дома я стал пропускать стабильно, так как 99% времени ношу смартфон в беззвучном режиме. Теперь же проблема вновь решена.

Опыт использования

Дьявол кроется в деталях. Если абстрагироваться от всего того огромного массива функций, которыми обладают Apple Watch, и оставить лишь те, которые есть у Mi Band 4, то с тем самым необходимым минимумом AW справляются банально гораздо более качественно. Сейчас расскажу подробнее.

Выход из спящего режима

Самое первое действие, которые мы выполняем при взаимодействии с умными часами/браслетом — поворот запястья. У Mi Band 4, как и у Apple Watch, при повороте активируется дисплей, однако процент срабатывания этой функции у первого девайса несколько ниже, чем у второго. Из десяти раз Mi Band срабатывает раз шесть-семь, тогда как Apple Watch — девять-десять. Признаюсь, я ожидал, что будет хуже. 

Самое сложное — уловить то самое нужное движение, при котором экран браслета точно активируется, потому что иногда он не срабатывает даже при резком и чётком движении, а иногда активируется от полуповорота кисти. В часах Apple спрогнозировать активацию дисплея гораздо проще. 

Вибрация

Следующий пункт — то, как браслет сообщает об уведомлениях. Делает он это с помощью самой обычной дребезжащей вибрации. Естественно, ни о каком аналоге Taptic Engine за такие деньги речи идти не может, но вибрация достаточно настойчива для того, чтобы пользователь обратил на неё внимание — и на том спасибо. 

К сожалению, разные типы вибраций для разных типов уведомлений, чем я был избалован при использовании AW, разработчиками Xiaomi по умолчанию не предусмотрены, однако для каждого типа уведомлений в приложении Mi Fit можно самостоятельно «нарисовать» вибрацию. Таким образом я могу понять, какое уведомление мне пришло, ещё до того, как посмотрю на часы. 

Увы, если привязать браслет к другому смартфону, то все ранее «нарисованные» вибрации удалятся, как и слетят многие другие настройки, что тоже негативно оттеняет Mi Band от Apple Watch, у которых есть резервные копии. 

Дисплей

Качество дисплея приятно удивило даже на фоне Apple Watch. AMOLED-матрица с плотностью пикселей 282 точки на дюйм придаёт дороговизны устройству и предоставляет хорошую видимость на солнце.

Несмотря на неплохую плотность, «лесенку» из пикселей всё же можно увидеть даже невооружённым глазом, но только на самых маленьких элементах интерфейса — всё из-за того, что на таком крохотном экранчике (0,95″) вообще все элементы интерфейса довольно мелкие. 

Уведомления

Собственно, главная функция, ради которой мною были приобретены Mi Band 4 после после того, как я лишился Apple Watch — это просмотр уведомлений, и с ними всё неплохо.  

Если в первых версиях прошивки текст уведомлений растягивался с чудовищными пробелами на весь экран, то сейчас «пуши» отображаются корректно и симпатично. Для нескольких основных приложений в Mi Band предусмотрены красивые значки. Все же незнакомые приложения отображаются просто иконкой с надписью «App». 

Что же касается уведомления о звонках, то для меня это вообще топ-1 фишка по уровню значимости, ибо я всегда использую свой iPhone в беззвучном режиме, из-за чего вне дома после продажи Apple Watch регулярно стал пропускать звонки. Я беспокоился, что обычная вибрация на Mi Band будет не столь эффективной, как Taptic Engine в AW, однако боевые условия уже показали, что пропускать звонки я снова перестал — ура!

Конечно, ответить на звонок с браслета, как с часов, невозможно, однако можно посмотреть абонента, отклонить вызов или отключить звук. Учитывая, что ответить на звонок с часов удобно в принципе далеко не всегда, того, что предлагает Mi Band, вполне достаточно в 90% случаев.  

Дополнительные фишки

Mi Band 4 хорош тем, что способен перекрыть не только самый минимум возможностей «умных» часов, но и привнести что-то на уровень выше. 

Например, я часто на AW использовал функцию поиска смартфона, чтобы отыскать утопленный в дебрях одеяла iPhone. Каково же было моё удивление, когда я узнал, что у Mi Band тоже есть такая фишка, которая, причём, работает даже тогда, когда в смартфоне активирован беззвучный режим — прямо как на «яблочных» часах.

Но, в отличие от последних, у браслета есть одно досадное «но» — частенько он просто не «видит» смартфон, что решается пересинхронизацией в приложении Mi Fit, для чего этот самый смартфон необходим. В таких случаях полезность этой функции сводится к нулю, а такие случаи, повторюсь, происходят достаточно часто. 

Следующая фишка — переключение музыки и управление её громкостью. Для меня, как для владельца наушников BeatsX, у которых есть пультик управления воспроизведением и громкостью, это не сильно востребовано, однако недолгое время я был владельцем AirPods и тогда использовал такую же функцию на Apple Watch постоянно. Для многих владельцев TWS-наушников эта фишка будет полезна. К тому же работает она гораздо лучше, чем предыдущая. 

Ещё порадовало, что в Mi Band есть возможность посмотреть погоду. Конечно, на циферблат это вывести нельзя (может, на одном из кастомных и можно, но об этом чуть позже), как на Apple Watch, но по меню долго шастать не нужно — можно всё настроить так, чтобы погода была доступна по одному свайпу и тапу. 

Дизайн

Для кого-то Mi Band 4 — это исключительно спортивный гаджет, но для меня он не спортивный совсем. Точно так же было и с Apple Watch. Подобные девайсы я использую в качестве своего ежедневного компаньона и ношу постоянно, поэтому мне крайне важно, как он выглядит. 

Стандартный силиконовый браслет у Mi Band не чувствуется откровенной дешёвкой, но подходит только под спортивный стиль и даже в подмётки не годится внешнему виду Apple Watch, поэтому с самого первого дня покупки я его ни разу не надевал, заранее приобретя металлический блочный браслет, который стоит как ещё один Mi Band 4. Зато теперь это именно тот девайс, который я могу носить на запястье с удовольствием!

Дизайн интерфейса

Говоря о дизайне, нельзя не сказать и о дизайне циферблатов. Стандартных всего три. Выглядят они неплохо, но скучновато. Что же касается нестандартных циферблатов, то это полный мрак. 

Те, которые можно найти в приложении Mi Fit, ещё более-менее сносны. Среди них я и нашёл тот, с которым хожу сейчас. Ну а если поискать вочфейсы на просторах интернета, то там люди штампуют самую стрёмную дичь, достойную премии имени «пауэрпоинта». 

Иногда даже умудряются «прикрутить» дополнительные функции, такие как, например, отображение пульса, из-за чего я чуть ранее и предположил, что кому-то, может, под силу завести прогноз погоды прямо на домашнем экране. 

Естественно, на Apple Watch такое варварство недопустимо. Apple как раз для таких случаев и закрыла возможность создавать сторонние циферблаты — на мой взгляд, правильно. 

Да, путём установки специального профиля на iPhone и костыльного китайского приложения можно в каком-то виде запустить кастомные циферблаты, однако их функциональность будет урезана по сравнению со стоковыми, отображаться они будут только в виде отдельной программы, да и вообще давать доступ к своим данным какому-то неизвестному китайскому профилю ради сомнительных «свистелок» — такое.

Автономность

Единственная вещь, которой Mi Band 4 не просто лучше, но и вообще в пух и прах разносит Apple Watch. Просто взгляните на скриншот ниже.

Оно и не удивительно, учитывая, насколько меньше функций в них реализовано по сравнению с Apple Watch, которые, к слову, у меня спокойно жили два-два с половиной дня.

Единственный для меня непонятный момент — это зарядка, в которую капсулу устройства необходимо помещать обязательно отдельно от ремешка. Это глупо и ничем не обоснованно. Особенно это неудобно в моём случае, ведь вытащить Mi Band из моего металического браслета — ой какая непростая задача.

Вывод

Выше я привёл несколько примеров того, чем Mi Band 4 хуже Apple Watch. Да, чего-то они не могут, а с чем-то справляются хуже, но основные задачи выполняют — и делают это хорошо. Можно было бы желать большего, но при такой низкой цене жаловаться просто бессовестно. 

Конечно, Apple Watch — это то, к чему в идеале нужно вернуться. Как только, так сразу, но теперь это будет, скорее всего, стальная версия. Ну а до тех пор Mi Band 4 будет продолжать служить мне хорошим повседневным компаньоном.

Xiaomi Mi Band 2 против Apple Watch, сравнение, которого вы ждали

Это два совершенно разных устройства, но в то же время они очень похожи. Рассказываем о новых Xiaomi Mi Band 2 и Apple Watch. Два разных взгляда на одно и то же устройство. Одно дешевое, простое, прямолинейное, другое дорогое, продвинутое и теоретически технически лучше. Но что представляют собой свет и тени каждого из этих двух устройств, обращенных друг к другу?

Содержание

  • 1 Xiaomi Mi Band 2, браслет, который можно использовать
  • 2 Apple Watch, часы … умные?
  • 3 Окончательные мнения

Xiaomi Mi Band 2, браслет, который можно использовать

Я везде опаздываю. Вот и решил купить часы. Хорошие часы, которые мне нравились, которыми я всегда мог пользоваться. Я был не прав, потому что в итоге купил часы, которые были слишком хороши, чтобы носить их вечно, и я боялся их разбить. Я полагаю, что нечто подобное чувствуют пользователи Apple Watch. Они купили часы, которые стоят больших денег, и нет смысла использовать их во время занятий спортом или когда мы катаемся на велосипеде. Одно падение разорвет его на части. С Xiaomi Mi Band 2 это не так. Дело уже не только в том, что он дешевый, и можно купить другой, если сломается. Он просто разработан так, чтобы вы могли его использовать. Будучи водонепроницаемым, он не будет поврежден. Ударов, которые он выдержит, очень мало, потому что он маленький. Его экран тоже не очень большой. Даже повредить или поцарапать его не будет большой проблемой, потому что это не модный аксессуар, как Apple Watch. Кроме того, теперь у него есть монитор сердечного ритма и экран, с помощью которого можно получить информацию о шагах, которые мы делаем, калориях, которые мы тратим, или часах, которые мы спим. Это идеальный аксессуар для нашего мобильного телефона. Его цена ниже 50 евро. Мы не можем точно знать, сколько нам будет стоить купить его в Испании. Это будет зависеть от того, как долго мы позволяем этому пройти. Это, вероятно, начнется с 40 евро. Но легко, что за короткое время он достигает 25-30 евро через разных международных дистрибьюторов.

Apple Watch, часы… умные?

Идея Apple Watch та же, что и у Xiaomi Mi Band 2. Но она более продвинутая. У него большой сенсорный экран. Он красивее, больше, красочнее. Это также намного дороже. И большая разница между ними основана на способности Apple Watch быть умными. Способность, которую до сих пор мы можем только предполагать, потому что, конечно, ее нельзя продемонстрировать. На данный момент, как и в случае с Android Wear (который не свободен от критики), это скорее аксессуар нашего мобильного телефона, второй экран, который прямо сейчас является просто вторым экраном, на котором можно читать твиты, электронные письма и кое-что еще. . На этом отличия Xiaomi Mi Band 2 от Apple Watch заканчиваются. Ну там и в цене. Последний значительно дороже.

Его будущее, да, тоже другое. Apple рекомендует разработчикам делать все приложения для Apple Watch автономными и независимыми от мобильных устройств. Было бы здорово иметь возможность слушать Spotify с Apple Watch через наушники Bluetooth, верно? Это будет здорово для пользователей Apple Watch 2, потому что эта функция, вероятно, никогда не будет доступна для оригинальных Apple Watch. Такими темпами Apple оставит все эти функции для будущей версии умных часов и, таким образом, продаст больше единиц. Это очень Apple.

Окончательное мнение

Как можно понять, эта статья является преувеличением реальности. Неправда, что Xiaomi Mi Band 2 действительно может конкурировать с Apple Watch. Это включает в себя гораздо более продвинутые функции, как в умных часах Android Wear. Однако у меня есть и Xiaomi Mi Band, и смарт-часы с Android Wear, и я предпочитаю пользоваться браслетом. Он проще, отлично выполняет свою функцию. Его батарея не разряжается так быстро, и, в конце концов, я могу брать его с собой куда угодно. Другими словами, Сяоми сказал себе, что это справедливо для одного и для всего этого во все времена. Apple или Google с Android Wear, они говорят мне, что их часы хороши для некоторых вещей, но в середине дня их батарея садится. Без покрытия на мобильном они не работают. Половины вещей, которые, как мне казалось, я мог бы иметь, у них нет, за исключением того, что они говорят мне, который час. Но, конечно, для этого и существуют не умные часы, а теперь и Xiaomi Mi Band 2.9.0003

Подпишитесь на наш Youtube-канал

Я не говорю вам не покупать умные часы. Только если вы это сделаете, не называйте это умным.

Apple Watch 2 и Xiaomi Mi Band 5

Сравните, чтобы найти идеальные умные часы!
Сравните смарт-часы, гибридные часы, спортивные часы и фитнес-трекеры.

 

Яблоко

Часы 2

Проверьте Амазонку

Сяоми

Mi Band 5

Проверьте Амазонку

Показать только различия

Дополнительная информация

 

Проверьте Амазонку

Проверьте Амазонку

Price and Release Date

Suggested Price $269 $50
Release / Update 2016 2020

Activity & Fitness

Calories
Distance
Heart
VO2max (Oxygen)
Сон
Шаги
Stress mgt
Female health
Skin temp
Breath rate

Battery

Duration 18 hours 20 дней
Аккумулятор

Поддержка совместимости

Android
iOS
Windows Phone
Mac
Windows

Поддержка подключения

Bluetooth
Cellular
GPS
NFC Option
Wi-Fi

Дисплей

Цвет
126 x 294
Size 1.

© 2021 News4Apple - новости из мира Apple