Анонсирована утилита Prometheus, позволяющая сделать откат на старые версии iOS. Ios программы для отката


Вышла финальная версия Prometheus, утилиты для отката на старые версии iOS — Apple-iPhone.ru

В середине декабря хакер tihmstar анонсировал утилиту Prometheus, которая позволяет откатываться на старые, уже неподписываемые Apple версии iOS. Сегодня Prometheus, пока только в версии для macOS, вышла официально. Версии Prometheus для Windows и Linux, по словам разработчика, выйдут в ближайшее время.

Prometheus — утилита, при помощи которой пользователи могут вернуться на старые версии iOS, уже неподписываемые Apple. На текущий момент такими версиями iOS являются все, кроме актуальной iOS 10.2.

Для успешного использования Prometheus, об этом tihmstar заявлял еще во время анонса утилиты, для старой прошивки должны быть сохранены сертификаты SHSh3 Blobs. Сохранить их для конкретной прошивки можно только в период, когда Apple все еще подписывает нужную версию iOS. Другими словами, если сейчас на вашем устройстве установлена iOS 10.2 и прежде SHSh3 Blobs для предыдущих версий iOS вы не сохраняли, воспользоваться утилитой Prometheus не получится.

Подробнее о том, как сохранить SHSh3 Blobs для iPhone, iPad или iPod touch на Windows вы можете узнать в этой инструкции.

И еще два ограничения. Первое — Prometheus поддерживает только 64-битные iPhone, iPad и iPod touch. Второе — откат на предыдущее поколение iOS, например, с iOS 10 на iOS 9, при помощи утилиты невозможен. Выполнить даунгрейд получится только с iOS 9.x на iOS 9.x и с iOS 10.x на iOS 10.x.

Разработчик Prometheus записал две подробные инструкции о том, как пользоваться утилитой. Первая показывает процесс отката на устройстве с установленным джейлбрейком:

Вторая показывает как выполнить откат при помощи Prometheus без джейлбрейка:

По материалам iDB.

Это должен знать каждый:

Поставьте 5 звезд внизу статьи, если нравится эта тема. Подписывайтесь на наши соцсети ВКонтакте, Facebook, Twitter, Instagram, YouTube и Яндекс.Дзен.

Загрузка...

Вернуться в начало статьи Вышла финальная версия Prometheus, утилиты для отката на старые версии iOS

www.apple-iphone.ru

Анонсирована утилита Prometheus, позволяющая сделать откат на старые версии iOS

Хакер Tihmstar анонсировал решение, позволяющее понижать операционную систему iPhone или iPad на версию, которую больше не подписывает Apple. Специально для этой цели разработчик готовит утилиту под названием Prometheus.

Программа позволит переходить на версии iOS (даунгрейд или апгрейд), которые перестала подписывать Apple. Главное условие для успешного перехода – наличие предварительно сохраненных SHSH blob.

SHSH blob – это файл цифровой подписи, с помощью которого Apple проверяет версию iOS на устройстве. Поставить более раннюю операционную систему на iPhone и iPad нельзя, поскольку это противоречит правилам компании. Для этого необходимо отправить запрос на фиктивный сервер, который возвратит в iTunes нужную цифровую подпись (сохраненную ранее), и позволит выполнить установку.

Важный момент: для использования Prometheus понадобятся сертификаты в новом формате shsh3. Разработчик создал специальный сервер, который имитирует официальный эппловский и позволяет выгрузить SHSH blobs для устройства. Делается это при помощи бесплатной утилиты Tsschecker, доступной для macOS, Windows и Linux. При наличии сохраненных сертификатов, все желающие смогут сделать даунгрейд на более раннюю версию iOS.

Если у пользователя нет сохраненных SHSH blobs, и он случайно обновит свое устройство на новую iOS, то, не имея возможности откатить прошивку, он лишится джейлбрейка. Для того, чтобы этого не произошло, необходимо сохранить цифровую подпись.

В первую очередь, данное решение может быть актуально для тех, кто ждет джейлбрейк iOS 10.1.1. Узнать о том, как сохранить SHSH blobs с помощью Tsschecker можно на видео ниже.

Следите за новостями Apple в нашем Telegram-канале, а также в приложении MacDigger на iOS.

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Google+ или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира Apple, Microsoft и Google.

Поделись этой статьей с друзьями

www.macdigger.ru

Состоялся релиз утилиты Prometheus, позволяющей сделать откат на старые версии iOS с помощью SHSh3 Blobs

Хакер под ником Tihmstar, как и обещал, выпустил решение, позволяющее сделать даунгрейд iOS на версию, которую больше не подписывает Apple. Бесплатная утилита называется Prometheus.

Программа позволяет переходить на версии iOS (даунгрейд или апгрейд), которые перестала подписывать Apple. Главное условие для успешного перехода – наличие предварительно сохраненных сертификатов SHSH blob. Разработчик выпустил подробное видеоруководство по работе с Prometheus.

Для использования Prometheus необходимо иметь сертификаты в специальном формате shsh3. Их необходимо сохранить в тот момент, когда Apple еще подписывает данные версии iOS. Сделать это можно с помощью TSSchecker, используя инструкцию по этой ссылке.

При наличии сохраненных сертификатов все желающие смогут перейти на более раннюю версию iOS. Речь идет о возможности понизить или повысить версию с iOS 9.x и iOS 9.x. Переход возможен также между iOS 10.x и iOS 10.x. Возможен также апгрейд с iOS 9.x на iOS 10.x, но даунгрейд с iOS 10.x на iOS 9.x сделать нельзя.

Если у пользователя нет сохраненных SHSH blobs, и он случайно обновит свое устройство на новую iOS, то, не имея возможности откатить прошивку, он лишится джейлбрейка. Для того, чтобы этого не произошло, необходимо сохранить цифровую подпись.

Prometheus поддерживает только 64-битные версии устройств и доступен в версии для macOS. Версии для Windows и Linux в разработке. Узнать о том, как пользоваться приложением можно на видео ниже:

Если на вашем устройстве не сделан джейлбрейк и вы хотите сделать даунгрейд с помощью SHSh3 blobs, для вас инструкция ниже:

Скачать первую версию Prometheus можно бесплатно по этой ссылке.

Следите за новостями Apple в нашем Telegram-канале, а также в приложении MacDigger на iOS.

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Google+ или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира Apple, Microsoft и Google.

Поделись этой статьей с друзьями

www.macdigger.ru

Анонсирована утилита для отката на старые версии iOS

Анонсирована утилита для отката на старые версии iOS

больше 1 года назад

Известный хакер tihmstar анонсировал выход утилиты Prometheus, которая позволит выполнять откат на предыдущие версии iOS, уже неподписываемые компанией Apple.

Facebook

Twitter

ВКонтакте

W440x0 4v cmfvzym

Выпустить уникальное средство хакер намерен в самом конце 2016 года. Сразу стоит оговориться, что сделать откат мобильного устройства на совершенно любую версию iOS при помощи Prometheus не получится. Утилита даст возможность делать даунгрейд на прошивку, для которой предварительно были сохранены файлы цифровой подписи SHSH blobs.

Кроме этого, существует еще три ограничения:

  • Prometheus работает только с 64-битными устройствами. В будущем планируется адаптировать приложение к 32-битным iPhone и iPad.
  • Прошивка, с которой выполняется даунгрейд, должна быть подвержена джейлбрейку.
  • Джейлбрейк должен иметь tfp0-функциональность. Это автоматически исключает возможность использование Prometheus с iPhone и iPad, на которых установлен джейлбрейк при помощи некоторых утилит от Pangu Team.

Несмотря на ограничения, поклонникам джейлбрейка выход Prometheus значительно облегчит жизнь. Имея сохраненные SHSH blobs (в формате shsh3), они смогут без проблем вернуться на версию iOS, для которой существует возможность выполнения джейлбрейка. Особенно актуальна Prometheus станет после релиза общедоступной утилиты для джейлбрейка iOS 10.1.1.

www.macster.ru

Анонсирована утилита для отката на старые версии iOS — Apple-iPhone.ru

Известный хакер tihmstar анонсировал выход утилиты Prometheus, которая позволит выполнять откат на предыдущие версии iOS, уже неподписываемые компанией Apple. Выпустить уникальное средство хакер намерен в самом конце 2016 года.

Инструкция в тему: Как сохранить SHSh3 blobs для iPhone, iPad или iPod touch (инструкция для Windows).

Сразу стоит оговориться, что сделать откат мобильного устройства на совершенно любую версию iOS при помощи Prometheus не получится. Утилита даст возможность делать даунгрейд на прошивку, для которой предварительно были сохранены файлы цифровой подписи SHSH blobs.

Кроме этого, существует еще три ограничения:

  • Prometheus работает только с 64-битными устройствами. В будущем планируется адаптировать приложение к 32-битным iPhone и iPad.
  • Прошивка, с которой выполняется даунгрейд, должна быть подвержена джейлбрейку.
  • Джейлбрейк должен иметь «tfp0» функциональность. Это автоматически исключает возможность использование Prometheus с iPhone и iPad, на которых установлен джейлбрейк при помощи некоторых утилит от Pangu Team.

Несмотря на ограничения, поклонникам джейлбрейка выход Prometheus значительно облегчит жизнь. Имея сохраненные SHSH blobs (в формате shsh3), они смогут без проблем вернуться на версию iOS, для которой существует возможность выполнения джейлбрейка. Особенно актуальна Prometheus станет после релиза общедоступной утилиты для джейлбрейка iOS 10.1.1.

По материалам iDB.

Что полезно знать:

Поставьте 5 звезд внизу статьи, если нравится эта тема. Подписывайтесь на наши соцсети ВКонтакте, Facebook, Twitter, Instagram, YouTube и Яндекс.Дзен.

Загрузка...

Вернуться в начало статьи Анонсирована утилита для отката на старые версии iOS

www.apple-iphone.ru


scroll to top