iOS 12 на iPhone и iPad. Первые впечатления. Что нового? Все об ios 11


iOS 11 для iPhone и iPad. Что нового?

А давайте соберём все важные сведения, которые известны об iOS 11 в данный момент? Если что-то знаете ещё — пишите свои комментарии.

Когда выйдет iOS 11?

По традиции новая iOS выйдет в сентябре 2017-го года (либо 14, либо 21 сентября) с новыми моделями либо iPad, либо iPhone. На данный момент известна точная дата презентации iOS 11 — 5 июня. C 5 по 9 июня в Сан-Хосе состоится WWDC. Новые операционные системы представляют в первый день. Затем будет доступна первая бета-версия для разработчиков и им сочувствующих.

Тёмная тема оформления/Ночной режим

Пока Apple реализовала тёмную тему лишь на ТВ приставке. Хотя в планах тёмная тема была ещё в iOS 10. По слухам не хватило времени на качественную реализацию.

Вероятно, ночной режим всё-таки появится в iOS 11. Во-первых, прошёл год и можно было уже реализовать нормальный функционал. Во-вторых, по слухам осенью в iPhone 8 появится OLED экран, который более энергоэффективен именно с тёмной темой. Вряд ли Apple упустит случай преподнести ночной режим, как супер-пупер фишку…

Смерть старым приложениям

В iOS 11 перестанут работать 32-битные приложения. Разработчикам придётся либо переделать их на 64-бит, либо их приложения исчезнут из App Store (или не будут скачиваться в iOS 11). Поддержка 64 битных приложений появилась в iOS 7 и iPhone 5S в 2013-ом году. В iOS 10.3 были добавлены уведомления:

«Эта программа не будет работать с будущими версиями iOS. Разработчику необходимо обновить его, чтобы улучшить совместимость».

Логичным шагом станет исчезновение поддержки устаревших приложений.

Улучшение Siri

Несмотря на то, что Siri улучшается на серверах без привязки к конкретной версии iOS, Apple любит привязывать большие апдейты интерактивного помощника к большим обновлениям iOS. Есть информация, что будет проведена работа над натуральностью голоса Siri, добавлены новые функции и улучшена локальная поддержка.

Улучшение Карт

Apple большие силы вкладывает в улучшение своих стандартных карт, встроенных в систему. Для этого они используют беспилотные летательные аппараты. Это поможет быстрее реагировать на изменения в дорогах (например, пользователю будут доступны актуальные ремонтные работы). Есть слухи, что карты будут поддерживать данные даже внутри больших помещений. Как обычно, большинство улучшений коснётся лишь пользователей США.

Какие iPod, iPhone или iPad перестанут поддерживаться в iOS 11

Почти наверняка iOS 11 не будет работать на iPhone 5 и iPad 4. Это связано с тем, что у данных девайсов устаревший 32-битный процессор.

То есть минимальные системные требования для iOS 11 будут выглядеть так:

  • iPhone 5S
  • iPad Mini 2
  • iPad Air
  • iPad Pro
  • iPod Touch 6

Это пока все сведения, в которых я более-менее уверен. В сети много других догадок, которые не подкреплены ничем кроме фантазии авторов.

Всем хорошего настроения!

Загрузка...

ipadstory.ru

5 лучших фишек iOS 11 на iPad

Я уже третий день живу с iPhone и iPad на iOS 11. Не скажу, что в восторге от системы. Во многом это связано с тем, что у меня iPad Air и iPhone 6 Plus. И я ума не приложу, как Apple умудрилась сделать тормознутыми эти девайсы, хотя iPhone всего 2.5 года… Возможно, правы сторонники теории заговора, что Apple это делает специально. А, возможно, дело в захламлённости системы, ибо чистая iOS 11 на iPad Air работает прекрасно.

Но признаю, что на фоне iOS 10 система похорошела. Я выделил 5 лучших фишек iOS 11 на iPad, ради которых стоит в сентябре сделать обновление.

Панель Dock, как в Mac OS

Новая крутая панель как в настольной операционной системе. Очень быстрая и появляется по требованию (свайп вверх в нижней части экрана). Позволяет добавить до 13 приложений (или папок). Также 3 приложения попадают в эту панель автоматически, как последние запускаемые.

Это на самом деле великолепно. Мне 6 иконок и быстрого доступа к такой панели явно не хватало.

Обновлённый пункт управления

Наконец-то разработчики iOS сделали очевидное: целиком переделали Пункт управления. Теперь он выглядит так:

Пункт управления теперь совмещён с многозадачностью. Если кликнуть по какому-либо пункту и задержать палец (не нужен даже 3D Touch), то появятся дополнительные опции.

Более того, в настройках iOS 11 можно добавлять опции, удалять, менять их порядок. И отдельно отмечу кнопку включения/выключения сотовых данных. Этот элемент напрашивался уже несколько лет.

Запись видео с экрана средствами iOS 11

В Пункт управления, о котором я только что написал, можно добавить возможность делать запись видео с экрана.

Настройки->Пункт управления->Screen Recording. После этого можно делать запись. Она автоматически попадает в раздел видеозаписей в приложении Фото. Там же запись можно быстро обрезать, убрав моменты, когда вы запускаете и останавливаете её.

Я до сих пор не верю, что Apple внедрила эту функцию официально. Ибо всегда казалось, что такая функция это удел разработчиков для Cydia. Всё меньше становится поводов делать джейлбрейк.

Быстрый редактор скриншотов

Отныне скриншоты пропадают не сразу. После создания скриншота он несколько секунд висит в левом нижнем углу экрана. Если по нему тапнуть, то он откроется в специальном редакторе. Тут можно быстро обрезать скрин или что-то нарисовать на нём…

Меньший размер видеофайлов

Мне кажется, этот момент трудно переоценить. Благодаря переходу с кодека H.264 на более продвинутый H.265 размер записываемого видео уменьшается чуть ли не в два раза. H.265 или HEVC — это High Efficiency Video Coding (от англ. высокоэффективное кодирование видеоизображений).

При этом качество не уменьшается. Во-первых, это позволит экономить пространство в планшете. Во-вторых, в iCloud. Очень странно, что это реализовали именно в iOS 11, а не раньше.

Вот такой топ! Будем дальше следить за развитием системы!)

Загрузка...

ipadstory.ru

Обзор iOS 12 на iPhone и iPad. Впечатления

Я уже установил iOS 12 на свои iPad Air и iPhone 6 Plus. В данной статье я поделюсь как нововведениями iOS 12, так и своими первыми впечатлениями.

Увеличение производительности

Пожалуй, самое главное за что можно и нужно похвалить Apple. iOS 12 работает продуктивней, чем iOS 11! На 70 процентов быстрее должна открываться камера, на 50 процентов быстрее работать клавиатура, в два раза быстрее запускаться приложения. Это всё условные цифры: на каких-то девайсах они будут достигнуты, на каких-то разница будет не столь заметна.

Впечатления от первого часа использования iOS 12 beta 1 оправдывают заявления Apple. Если раньше камера открывалась со скрипом несколько секунд (и это удивляло), то сейчас полный порядок.

Редизайн iBooks

Переделан дизайн iBooks (Книги). Программа стала выглядеть более солидно.

Программа Книги на iPad:

Программа Книги на iPhone:

Групповые звонки в FaceTime

Не прошло и 10 лет как Apple внедрила групповые видеозвонки в FaceTime. Общаться одновременно могут до 32 человек. Если кто-то говорит, то он ставится автоматом на передний план.

Это полезно и нужно!

Анимоджи и Мемоджи

Эта новость порадует лишь владельцев iPhone X. В iOS 12 добавились 4 новых Анимоджи (призрак, тигр, коала и ти-рекс).

Также добавились Мемоджи. Слово придумали в Apple… Это то же самое, что и Анимоджи, только с человеческим лицом. Вы можете сами составить свой аватар в специальном редакторе.

О боже, Apple. Что вы со мной делаете?! Побежал покупать iPhone X…

На самом деле всё больше убеждаюсь, что годных идей для продвижения iPhone X у Apple просто не осталось. Мемоджи — ну да, прикольно, но большинство ими попользуются пару раз и забудут.

AR — Дополненная реальность

Функции AR расширились. Теперь в одной виртуальной реальности могут участвовать несколько человек. Объекты AR можно отправлять с помощью сообщений и почты и потом просматривать в реальном мире. Новое приложение Measure позволяет измерять объекты в реальности.

Экранное время

Новая большая информационная опция появилась в Настройках. «Экранное время» показывает на что вы тратите время с Айфоном или Айпадом.

Экранное время в iOS 12

Тут можно посмотреть:

  • Сколько времени были запущены разные приложения…
  • Сколько времени вы потратили на социальные сети…
  • Сколько раз и в какое время вы поднимали iДевайс со стола…
  • Сколько уведомлений вам приходило по часам…

Экранное время в iOS 12

Тут же можно установить:

Downtime — время, в течение которого только избранные приложения будут вас доставать уведомлениями.

Лимиты программ — можно установить лимиты времени, в течение которого программы будут доступны. Можно ограничить, например, социальные сети или игры часом в день. Потратил время и увидишь такую картину:

Программы всё равно можно запускать и они будут писать, что лимит исчерпан. Но чтобы продлить лимит на 15 минут или на весь день нужно вводить пароль.

Разрешённые программы — тут можно указать приложения, которые доступны будут всё время.

И сюда же отныне вынесены ограничения.

Также, если у вас есть Семейный доступ, то вы можете настроить все вышеупомянутые ограничения своему ребенку. Родительский контроль в iOS 12 вывели на новый уровень.

Одна из самых интересных функций iOS 12.

Уведомления

Уведомления теперь группируются по приложениям. Одно приложение не заспамит вам всю ленту уведомлений. Чтобы посмотреть все уведомления от одной программы, достаточно тапнуть по группе.

Не беспокоить

В iOS 12 прокачали опцию «Не беспокоить». Теперь если подержать палец на иконке с месяцем, в панели управления появится выбор:

  • Не беспокоить 1 час
  • До завтрашнего утра
  • До ухода из этой геопозиции

Последний пункт удобен для всяких совещаний или занятий. После ухода опция «Не беспокоить» автоматом выключится.

Фото

Программу фото немного редизайнили. Поиск в ней якобы стал работать лучше. Потестил — разницы не заметил. Нужно более глубокое исследование.

Диктофон

На iPad появилось приложение Диктофон. Работает по тому же принципу, что и на iPhone. Включаешь запись, останавливаешь, сохраняешь. Есть простейшие инструменты для редактирования записей.

Другие мелкие изменения одной строкой

  • СМС с одноразовыми паролями анализируются и клавиатура в iOS 12 предлагает подставлять их в нужные места. Теперь одноразовые пароли не придется запоминать перед набором.
  • Приложение Акции сменило дизайн.
  • Приложение Apple News, которое в России не доступно, поменяло немного дизайн.
  • Сири стала умнее. Кто бы сомневался…
  • Настройки->Аккумулятор. Стало чуть информативней.

На iPhone X для закрытия приложений теперь не надо держать палец долго на приложении, чтобы появился крестик. Теперь сразу после показа списка открытых приложений их можно закрыть свайпом вверх.

Шрифт в подсказках над клавиатурой стал заметно жирнее.

На iPad изменилась строка статуса. Время теперь слева и добавилась текущая дата.

Первые впечатления

За 2 часа изучения системы никаких нареканий к её работе нет. Уже сейчас всё работает более-менее стабильно. За это время был лишь 1 вылет настроек. Я бы даже больше сказал — на iOS 12 по первым ощущениям сейчас комфортнее, так как программы визуально быстрее стали открываться, а сама система медленней работать точно не стала.

Загрузка...

ipadstory.ru

iOS 11.3 для iPhone и iPad. Что нового?

Наконец-то вышла iOS 11.3 для наших девайсов.

Как установить iOS 11.3?

Перед любыми обновлениями системы рекомендую сделать резервную копию устройства либо в iCloud, либо на компьютер.

Далее заходим в Настройки->Основные->Обновление ПО. Там появится уведомление об установке. Скачиваем и устанавливаем.

Для обновления нужно либо подключение к электросети, либо хотя бы 50% заряда аккумулятора.

Что нового?

Новые функции дополненной реальности (AR):

В iOS 11.3 технологии дополненной реальности стали ещё совершеннее: помимо горизонтальных поверхностей, таких как столы и стулья, виртуальные объекты теперь могут появляться и на вертикальных поверхностях, например, стенах и дверях. Поверхности сложной формы, например круглые столы, распознаются ещё лучше, чем прежде.

В iPhone X появились новые Animoji, в том числе лев, медведь, дракон и череп.

Buisness Chat — новая функция, которая начала работу в режиме бета-версии в США и Канаде.

Эта функция предоставляет пользователям новые способы общения напрямую с компаниями, включая возможность задавать вопросы в службу поддержки и осуществлять покупки через Apple Pay из дома и откуда угодно.

Функция Health Records — ещё более специфическая функция, которая охватывает лишь 40 заведений США. Пользователи могут просматривать медицинские записи о себе из этих заведений. Записи зашифрованы и доступны только по паролю конкретному пользователю.

Данные и конфиденциальность — переделаны сведения о конфиденциальности. Теперь пользователю станут ещё более понятны действия системы, связанные с конфиденциальностью.

Новые функции настроек аккумулятора. Напомню, что в iOS 11.2.1 Apple намеренно снижала производительность, чтобы предотвратить неожиданное выключение iPhone 6 и старше. Выключать такую «заботу» было нельзя. Теперь система после неожиданного выключения и включения спросит пользователя стоит ли снизить производительность в будущем, но избежать выключений.

Другие мелкие новшества в iOS 11.3

  • Apple Music теперь транслирует видеоклипы без рекламы. Подписчики могут смотреть последние новинки, музыкальную классику и клипы своих любимых исполнителей в новых плейлистах видеоклипов.
  • С Apple News теперь ещё проще оставаться в курсе самых важных видео за день: они отображаются в новой группе «Видео» в разделе «Для Вас» и в обновлённом разделе «Горячие новости».
  • В Пекине и Шанхае теперь можно легко, быстро и безопасно оплачивать поездки на метро и автобусах через Apple Pay на iPhone и Apple Watch.
  • Приложение Apple TV — единый центр развлечений для пользователей iPhone, iPad и Apple TV, где они могут находить и смотреть лучшие фильмы и сериалы, — теперь появится в Бразилии и Мексике. Эти две страны добавятся к тем странам, где уже доступно приложение Apple TV: США, Австралии, Великобритании, Германии, Канаде, Норвегии, Франции и Швеции.
  • В Бразилии появится поддержка Siri на Apple TV 4K и Apple TV (4-го поколения). Пользователи теперь смогут находить и запускать фильмы, сериалы, песни, приложения и другие материалы, пользуясь только своим голосом.
  • Программная аутентификация HomeKit даёт разработчикам отличный новый способ добавлять к существующим аксессуарам поддержку HomeKit с сохранением безопасности и конфиденциальности.
  • Поддержка технологии Advanced Mobile Location (AML) даёт возможность автоматически отправлять данные о местонахождении пользователя при вызовах экстренных служб в тех странах, где поддерживается AML.

Нужно обновляться или не стоит?

Думаю, если вы уже на iOS 11, то обновиться до iOS 11.3 имеет смысл. Почему? Во-первых, система на iOS 11.3 работает не хуже, чем на первых версиях iOS 11. А старые девайсы даже получше… Например, iPad Air на iOS 11.3, на мой вкус, работает быстро и без лагов. Во-вторых, совсем скоро ожидается выход первой бета-версии iOS 12 (в июне), а версии с цифрой 3 после точки, как правило, означает самую стабильную систему перед выходом новой. Да и 6 бета-версий iOS 11.3 дают о себе знать — откровенных багов на последней бете я не встречал.

Популярные вопросы и ответы по iOS 11.3

Вопрос: Возможен ли откат на iOS 10, 9, 8, 7, 6?

Нет, откат будет возможен какое-то время на iOS 11.2.6  (iOS 10, 10.3, 9, 8, 7 и т.п. уже недоступны для отката). Обычно в течение 1-2 недели Apple перестаёт подписывать старую версию прошивки и она тоже станет недоступной.

Вопрос: Как лучше прошивать? Через обновление на планшете или обновление в iTunes?

Без разницы. :) Обновление по воздуху, как правило, удобней и быстрей.

Вопрос: Лучше обновлять на 11.2.6 или прошивать через восстановление?

Прошивать через восстановление рекомендуется, если вам кажется (а может так и есть), что ваш iPad/iPhone тормозит или глючит. Или вообще не включается. В остальных случаях рекомендую воспользоваться обычным обновлением.

Прямые ссылки на прошивку  iOS 11.3 (в том числе для iPhone X) ищите в специальной статье + инструкция по прошивке.

Также все статьи про iOS 11 смотрите по специальному тегу.

По традиции — в комментариях можно обсуждать iOS и задавать по ней любые насущные вопросы. Я несколько дней стараюсь отвечать на них! :)

Загрузка...

ipadstory.ru


scroll to top