Swifty для iOS поможет выучить язык программирования Swift с помощью практики. Язык для программирования ios


Выбираем язык для разработки мобильных приложений | GeekBrains

Ваше творение в миллионах гаджетов.

Во второй части тяжкого выбора первого языка программирования мы затронем тему разработки мобильных приложений. Данное направление ещё не достигло пика своего популярности, да и вообразить тот момент, когда все мы станем менее зависимы от подручных гаджетов, пока представить невозможно.

Поэтому давайте сразу перейдем к делу и кратко ответим на самый простой вопрос по теме: «Какие бывают виды мобильных приложений?»:

  1. Веб-приложения. Иначе говоря, мобильные версии сайтов, запускаемые напрямую через браузер вашего устройства. Здесь царят те же законы, часто ограничен функционал, часто трудятся те же самые разработчики, что и над полноценными версиями.

  2. Нативные приложения. Здесь речь идет о приложениях, разработанных под «родную» платформу, то есть Android, iOS или Windows. Они загружаются напрямую из местного магазина, оптимизированы с точки зрения взаимодействия с системой, расхода батареи и полноценного использования возможностей устройства.

  3. Гибридные приложения. В данном пункте есть некоторое расхождение во мнениях: кто-то считает гибридные приложения веб-сайтами, разрабатываемыми по универсальной схеме для десктопов и мобильных устройств. Яркими примерами являются страницы Google или Amazon. Но в данном тексте будем придерживаться несколько другой версии, при этом не исключающей первую: гибридные приложения — это некий компромисс между веб-приложениями и нативными, то есть загружаемые из магазина, имеющие оболочку, написанную на платформенном языке, но имеющие в той или иной степени веб-функционал.

  4. Приложения-эксперименты. Это когда разработчик просто хотел реализовать свою задумку, плевав на правила и целевую аудиторию. Популярностью такие приложения по понятным причинам не пользуются, потому в стандартные классификации обычно не включаются.

Приняв это деление за основу, перейдём непосредственно к языкам.

Веб-приложения

Откровенно говоря, если вы только начинаете свой путь в мобильную разработку, то веб-приложения — прекрасный выбор. Во-первых, с точки зрения языков, вам здесь вполне хватит «больших» HTML5 и JavaScript. Выучить их придётся на хорошем уровне, чтобы пробелы в образовании не приводили к серьёзным багам. Но в остальном даже с точки зрения литературы вполне хватит прочтения двух книг: «Основы разработки веб-приложений» или «HTML5. Разработка приложений для мобильных устройств».

Во-вторых, вам не надо придерживаться никаких норм по платформам и устройствам. Всё что от вас требуется — запихнуть большой сайт в маленькую красивую оболочку. Полученных знаний о языках и более-менее здравого представления о работе подобных приложений на мобильных устройствах хватит для плодотворной работы.

Правда минус такой специализации очевиден — приготовьтесь к тому, что большие деньги на веб-приложениях вы заработаете только имея большое количество заказов от проверенных клиентов и, как следствие, мало свободного времени. И конечно запросы от этих самых клиентов будут самые невероятные.

Нативные приложения

Когда речь заходит о разработки мобильных приложений, все в первую очередь думают именно об их нативном виде. Сразу вспоминается приверженность платформ своим языкам, требования к оформлению и внешнему виду приложения, чтобы оно было загружено в официальный магазин, и примеры того, как делать не надо, хотя формально всем требованиям такое приложение соответствует. С точки зрения погружения в профессию и требований к исполнителю это уже продвинутый уровень.

Базовые языки для iOS — ObjectiveC и Swift. Если вы никогда не сталкивались с первым, то я просто не вижу доводов для его изучения в качестве первого языка. Всё дело в том, что Swift  создавался с целью закрыть все недостатки ObjectiveC и не отвергнуть уже состоявшихся разработчиков. В итоге, на сегодняшний день это один из самых прогрессирующих языков, как с точки зрения популярности, так и качественного развития. Для изучения предмета с нуля прекрасно подойдёт книга «Swift. Основы разработки приложений под iOS» или интенсив «Основы языка Swift».

В Android-е вам придётся поработать с Java. Сколько бы там не прошло судов, призывающих Android признать нелегальное использование этого языка, сколько бы не было угроз о принципиальной смене курса, стоит признать, что сотрудничество с Java не утратило своей актуальности. В качестве литературы советую «Android 4. Программирование приложений для планшетных компьютеров и смартфонов». Книга не самая свежая, но новичку больше информации и не надо. Про бесплатный курс «Android. Быстрый старт» от GeekBrains тоже не забывайте.

Ну а платформа Windows проповедует язык С#. С точки зрения разработки именно нативных приложений для WP, ценность изучения C# сомнительна, так как рынок необычайно мал. Но во-первых, C#, как любой популярный язык, всё же помогает создавать достойные кроссплатформенные приложения, например на Xamarin, а во-вторых перспективы роста от мобильных устройств к десктопным — тоже неплохая мотивация. Для вводного начала хватит курса «C#. Быстрый старт».

Кстати, о кроссплатформенности. Большинство по-настоящему крутых нативных приложений не создаётся с использованием только одного языка программирования. В простейшем случае имеет место быть компилирование исходного кода в требуемый, а уже на месте «допиливаются» возможности родной платформы. Но в этом есть определённые сложности, связанные с избыточностью выходного кода и появлением плавающих ошибок, да и с точки зрения вхождения в профессию такого рода рассуждения пользы не принесут.

Уровень знания языков напрямую зависит от сложности желаемого приложения. Помимо указанных в тексте курсов GeekBrains по некоторым языкам, вы можете посетить и другие, например, по созданию конкретных приложений. А дальше, если подобное направление завлечёт, уже сами подберёте удобный только для вас путь развития.

Гибридные приложения

Несмотря на все кажущиеся преимущества данного вида приложений, подводных камней здесь тоже немало. Но касательно сегодняшней темы расскажем о приятном. Языки вы можете использовать любые, в зависимости от того, что у вас за приложение. В простейшем случае, для создания интерфейсной части вы используете нативную часть (Swift, Java, C# и т. д.), а внутренности создаются на HTML5, JS, да и вообще на чем угодно. То есть для того, чтобы перейти на другую платформу, вам придётся потратить куда меньше времени, чем при создании стандартного нативного приложения. В помощь вам специальные фреймворки. вроде PhoneGap или Eclipse. Опять-таки компиляция из любого другого места, в случае чего, поможет.

С точки зрения адаптации под требования платформ тоже никаких проблем. Сделаете кнопку «назад» для iOS, будет она и на Android, пусть даже там она никому не нужна. Просто стандарты здесь совсем другие. Создание гибридного приложения делает акцент именно на идее, остальное — вторично.

Минусы же очевидны — сниженное по сравнению с нативными приложениями быстродействие, меньше возможностей для взаимодействия с устройствами, больше вероятность появления ошибок. 

Впрочем, к выбору языка это не имеет никакого отношения, а кажется именно за этим мы здесь собрались.

geekbrains.ru

Языки программирования для мобильных приложений под Андроид и iOS

Создавая мобильное приложение, вы чаще всего задумываетесь о его функциях и дизайне. Однако не стоит забывать, что языки программирования для мобильных приложений играют не менее важную роль. От вашего выбора зависит качество кода и внедряемая функциональность сервиса

Поэтому в этой статье мы расскажем о 3 языках программирования, которые отлично подойдут для реализации вашей идеи.

C++

C++ используют как язык программирования на андроид. Гибкость и универсальность этого языка обычно делает его наиболее предпочтительным для разработчиков.

Ключевые особенности

  • Ориентирован на цель
  • Дает точные выходные данные в виде кода
  • Один из самых первых языков программирования, широко распространет среди разработчиков

Java

Java используется для андроид. Это один из самых популярных языков программирования, которым пользуется примерно 9 миллионов разработчиков. ОС Android работает на 60% смартфонов в мире, это означает, что приложение на Java имеет наибольший потенциал, в плане охвата пользователей.

ТОП-3 языка программирования

Ключевые особенности

  • Работает на всех платформах.
  • Множество API (интерфейс программирования) позволяют использовать инструменты для каждого задания.
  • Исходный код библиотек открыт - отличные возможности для программистов.
  • Мощная поддержка сообщества для Java и Android.
  • Легкость в изучении
  • Мощные интегрированные среды разработки (IDE) уменьшают количество ошибок и дают четкие объяснения и предложения

Swift

До недавнего времени язык программирования для iOS был Objective C. Он достаточно тяжелый и требует много времени для изучения. Поэтому, чтобы упростить обучение и сделать разработку более быстрой, Apple презентовала собственный язык программирования под iOS - Swift. Он обеспечивает наилучшие условия для создания приложений iOS и OS X, сосредотачиваясь на простоте.

ТОП-3 языка программирования

Ключевые особенности

  • Совместим только с iOS и OS X.
  • Упрощенная форма Objective C
  • Синтаксис Sugar позволяет упростить чтение и код.
  • Прост в масштабировании и поддержке с помощью динамических библиотек.

Приложения для андроид или для iOS вы собираетесь разрабатывать, мы советуем выбирать язык, который максимально подходит для задач сервиса. Каждый язык имеет применение в мире ПО и определенные преимущества.

В любом случае мы советуем работать на нативных языках, то есть “родных” для операционных систем.

Такой язык программирования под android - Java, для iOS - Swift. Это позволяет внедрить максимум функций и технических решений, которые будут правильно работать.

Заказать приложение от Artjoker

Если у вас есть идея для собственного сервиса или вы хотите увеличить продажи с помощью приложения со своего интернет-магазина, обращайтесь в Artjoker, в нашем портфолио более десятка работ.

Программирование web приложений на языке java - еще одна специализация нашей компании. Если вы хотите предоставить пользователям возможность работать в современных браузерах на любом устройстве без загрузки из AppStore или Google Play, наша команда знает, что нужно делать.

artjoker.ua

Swifty для iOS поможет выучить язык программирования Swift с помощью практики

Swifty — это приложение для iOS, в котором содержатся интерактивные уроки по языку программирования Swift. С их помощью можно выучить основы языка и понять, как создавать на нём приложения для iOS и OS X.

Осваивать программирование, как и любую другую специальность, тяжело. Нехватки материалов точно нет, но разобраться в их обилии непросто. Особенно тем, кто только начал увлекаться созданием кода.

Некоторое время назад мы рассказывали о сервисе Codeacademy. Обучение там построено таким образом, что вам дают базовые знания, а затем задания по этой тематике.

Swifty работает по такой же методике. Перед каждым практическим заданием вам объясняют принцип работы элемента. Затем вам нужно подставить в реальный пример кода то или иное значение.

IMG_3933 IMG_3932

После каждой подобной сессии, содержащей от 10 до 15 заданий, вам зададут несколько вопросов, на которые нужно будет ответить самому себе, а затем посмотреть на правильный ответ. Всего таких глав двенадцать. Каждая отвечает за отдельную часть кода — функции, классы, переменные.

Бесплатно доступна лишь первая глава. Остальные главы стоят по $0,99 каждая или $2,99 весь комплект. Вторую главу можно разблокировать и другим способом — поделиться ссылкой на приложение в Facebook или Twitter.

IMG_3935 IMG_3936

Язык программирования Swift, показанный Apple на презентации iOS 7, уже набирает обороты. От остальных он отличается своей простотой и интерактивностью. С его помощью можно писать приложения для iOS и OS X. Swifty поможет узнать самые базовые принципы этого языка, поэтому, если вы программист со стажем, приложение вряд ли будет полезно.

lifehacker.ru

9 приложений для изучения программирования по 15 минут в день — Оффтоп на vc.ru

13 сентября вместе с выходом iOS 10 компания Apple выпустила бесплатное iPad-приложение для обучения программированию на языке Swift. Редакция vc.ru публикует подборку основателя WordStream Ларри Кима, который собрал еще 9 сервисов, которые можно использовать каждый день для обучения программированию.

Приложение для обучения программированию. Содержит видео, инструкции, тесты, созданные разработчиками Google, Facebook и других компаний. Доступно бесплатно в Google Play.

Сервис, который учит пользователя писать код на одном из популярных языков програмирования: HTML, CSS, Python, Ruby, Javascript. Доступно в виде приложения для Google Play или App Store.

Бесплатное iPad-приложение обучает основам программирования при помощи игры. В результате пользователь должен создать свою собственную игру прямо в приложении.

За $25 в месяц пользователь получает доступ к курсам Lynda.com по разработке приложений для различных платформ, языков программирования.

iOS-приложение для обучения программированию на языке Swift, который разработан компанией Apple.

Приложение для Android и iOS с более чем 150 уроками по программированию на Java.

Проект сервиса Codecademy. Приложение разделяет экран устройства на две части — в левой показывает то, что пользователь пытается сделать, а в правой — код, который необходим для этого.

Одна из самых популярных игр, обучающих программированию. Приложение часто используется в образовательных учреждениях для обучения разработке. Содержит курсы для всех возрастов.

Сервис, в котором можно соревноваться в программировании с другими участниками. Пользователям доступны различные языки для написания кода и задания, которые необходимо выполнить.

#золотойфонд

vc.ru

Языки программирования для разработки мобильных приложений

Язык, который выбирается для мобильной разработки, может стать определяющим в том, станет ли приложение успешным или же потерпит неудачу. Впрочем, могут быть варианты, но если только вы хорошо знаете путь, по которому идете.

HTML5

HTML5

HTML5 — вполне подходящий стандарт для разработки веб-приложений для мобильных устройств, с облегченным вводом всевозможных данных, улучшенным вводом параметров, аккаунтами для экранов различных размеров

Но проблема в том, что HTML5 — это все еще не устоявшийся окончательно стандарт, который на текущий момент по-разному поддерживается в разных браузерах. Многие создают веб-страницы в HTML5, но стоит учитывать, что способ обработки браузерами страницы в этом языке может измениться, как, впрочем, и в самом языке могут появиться определенные поправки.

С точки зрения расходов и эффективности, HTML5 обладает рядом преимуществ. Во время работы с текущей версией HTML кривая обучаемости будет выглядеть предпочтительнее, по сравнению с ситуацией, когда человеку приходится работать с совершенно новым языком.

Java

JAVA

Программное обеспечение может разрабатываться в Java, JavaScript и Enterprise Java Beans. Это три разные системы, общее у них лишь слово «Java» в названии.

Java — это объектно-ориентированный язык программирования, созданный Sun Microsystems, который, как и компания-разработчик, сейчас находится в собственности Oracle.

Java является компилируемым языком; доступны два способа управления: либо в окне браузера, либо посредством виртуальной машины, не требующей наличия браузера. Подобная гибкость крайне важна, в частности когда коды используются повторно и обновляется ПО.

Тем, кто рассматривает Android в качестве приоритетной платформы, непременно стоит обратить внимание на Java. Если же вы ориентируетесь на экосистему приложений iOS, тогда Java, скорее всего, отойдет на задний план.

Если вы разрабатываете общую базу кодов, которая была бы доступна для нескольких платформ, тогда язык Java следует непременно внести в свой шортлист.

JavaScript, как и подразумевает название, — это скриптовый язык, который может использоваться при добавлении функциональных особенностей в веб-страницу, но не как самостоятельное решение для веб-разработки.

C++

C++

Для тех, кто собирается пуститься во все тяжкие и создавать приложения для таких платформ, как Android и Windows, C++ может стать ответом на вопросы, относящиеся к области объектной ориентации. C++ используется в разработке практически любых приложений и для всех существующих платформ. Этот язык существует сравнительно давно, и все еще считается вполне подходящим для низкоуровневого программирования.

Objective-C

Objective-C

Несмотря на то, что весь остальной мир разрабатывал ПО в C++, Apple решила представить Objective-C как свой основной язык программирования. Возможности Objective-C сопоставимы с C++, хотя здесь присутствует ряд функций, тесно связанных с графикой, I/O и дисплейными функциями. Objective-C является частью девелоперского фреймворка Apple и полностью интегрирован с фреймворками iOS и MacOS. Сейчас, однако же, происходит постепенное замещение Objective-C языком Swift.

 

Swift

Swift

Новейшие API компании Apple — Cocoa и Cocoa Touch, а языком, которым пишут для них коды, является Swift. По словам руководства компании, Swift предназначен для совместной работы с Objective-C. Хотя, очевидно, что Apple стремится к тому, чтобы как можно больше разработчиков перешли именно на этот язык программирования. Помимо прочего, Swift разрабатывался с целью устранить множество уязвимостей, существующих в Objective-C. Если вы начинаете работу над iOS-приложениями, тогда Swift должен стать вашей отправной точкой.

C#

C# столь же значим для Microsoft, как и Objective-C для Apple. Это расширение языка Си, предназначенное для некоторых уникальных особенностей среды. Если вы работаете с мобильной платформой Windows, тогда ваш набор языков разработки должен включать и C#.

wnfx.ru


scroll to top