Ipad mini 4 отличие от ipad mini 2: Обзор и сравнение матриц iPad mini, iPad mini 2, iPad mini 3, iPad mini 4

Планшет Apple iPad Mini 4 16 ГБ Wi-Fi + Cellular, цвет Золотой

Появление новых девайсов от всемирно известной компании Apple всегда интригует ее поклонников по всему миру. Среди гаджетов данного бренда стоит обратить внимание на планшет Apple iPad Mini 4, который поражает своей привлекательностью и функциональностью. Рассматриваемая модель некоторое время оставалась в тени, так как с первого взгляда не отличалась от предыдущей версии. Но если рассмотреть четвертый Айпад внимательнее, наблюдаются весомые изменения как дизайна, так и программного обеспечения.

Особенности дизайна и практичность

Следуя уже устоявшейся закономерности, Apple iPad Mini 4 отличается компактностью. Параметры его толщины достигают всего лишь 6 мм, в то время как iPad Mini 3 на 1,5 мм толще. Такая особенность четвертой модели добавляет девайсу изящности и изысканности. Даже после помещения его в защитный чехол, гаджет не кажется громоздким.

Параметры рассматриваемой модели – 203/134/6 мм. При этом он весит только 299 граммов, что не может не удивлять. Если смотреть на предыдущие модели данной серии, четвертая выходит за рамки их характеристик, напоминая уменьшенный iPad Air 2. Небольшие размеры планшета позволяют пользоваться устройством в любом положении и без дискомфорта держать его в руке. Расположение кнопок включения, регулировки громкости, динамиков, разъемов для наушников и зарядного устройства не отличается от других iPad Mini.

Одним из преимуществ четвертой модели является наличие сканера отпечатков пальцев, за счет чего достигается большая безопасность данных планшета и упрощается способ его защиты.

Классическим остался и выбор цвета панели гаджета. Планшет изготавливается в золотом цвете. Материал изготовления корпуса iPad Mini 4 – алюминий, что обеспечивает надежную защиту внутренних деталей.

Новая конструкция дисплея

Несмотря на то, что производитель не изменил размер и расширение дисплея, планшет кардинально отличается от предыдущей модели. Компания воплотила в реальность новую конструкцию экрана. Ее особенность заключается в отсутствии слоя воздуха между тачпадом, защитным стеклом и ЖК-слоем.

Такое незначительное изменение в большой мере повлияло на уровень качества изображения. Краски стали настолько яркими и насыщенными, что их даже невозможно сравнить с третьим планшетом. А функция автоматического регулирования яркости повышает удобство пользования девайсом. Благодаря отсутствию слоя воздуха уменьшаются блики, что позволяет просматривать видео и фотографии в любое время суток и при любой погоде.

Олеофобное покрытие экрана предотвращает появление царапин и отпечатков пальцев. Касательно последних, теперь их легче удалять. Такое преимущество особенно важно для тех, кто часто набирает текст, является активным пользователем социальных сетей. Для них предусмотрена также возможность подключения беспроводной клавиатуры.

Мощность и многофункциональность

iPad Mini 4 отличается высоко производительностью, что достигается за счет мощного двухъядерного процессора. Операционная система гаджета включает огромное количество программ и функций, ранее отсутствовавших в предыдущей версии ОС. Это и возможность разделения экрана, режим «картинка в картинке» и другие функции. Операционная система постоянно обновляется в автоматическом режиме.

Две мощные камеры, которыми оборудован девайс, позволят получить максимально яркие, четкие и качественные фотографии и видео. Отличается планшет и отличным uke,jrbv звуком, что позволит наслаждаться любимыми треками.

Благодаря оптимальной емкости аккумулятора рассматриваемая модель работает в автономном режиме до 10 часов активной работы. Приятным бонусом является выпуск оригинальных чехлов специально для iPad Mini 416 gb Wi-Fi + Cellular, то делает их еще привлекательнее и элегантнее.

Новый Apple iPad mini 4 / ГаджетУфа

На прошедшей презентации Фил Шиллер представил iPad mini 4, но не уделил ему и минуты своего времени. Тем не менее интерес к этому устройству есть. Линейка iPad mini пользуется популярностью, ведь размер имеет значение. Покупатели хотят знать, чем iPad mini 4 отличается от iPad mini 3. Об этом мы и поговорим. Коллеги из iDB подробно изучили всю доступную информацию, чтобы рассказать как можно больше о новинке.

Размер и вес

iPad mini 3 практически не отличался от предшественника, в нем появился лишь сканер отпечатков пальцев. Планшет также стал доступен в новом цвете. В iPad mini 4 изменений значительно больше, и мы начнем с визуальных. iPad mini 4 легче предшественника более чем на 30 грамм и тоньше на 1,4 мм.

Параметры iPad mini 3:

  • Высота: 200 мм
  • Ширина: 134,7 мм
  • Толщина: 7,5 мм
  • Вес (Wi-Fi): 331 г
  • Вес (Wi-Fi + Cellular): 341 г

Параметры iPad mini 4:

  • Высота: 203,2 мм
  • Ширина: 134,8 мм
  • Толщина: 6,1 мм
  • Вес (Wi-Fi): 298,8 г
  • Вес (Wi-Fi + Cellular): 304 г

Новый дисплей

Дисплей iPad mini 4 отличается от тех, что были использованы во всех предыдущих поколениях. В предыдущих моделях дисплеи состояли из трех отдельных компонентов. В iPad mini 4 они объединены в один, и это позволяет сделать экран более контрастным и четким. Изображение получится более реалистичным и окажется ближе для ваших глаз, не отделенное дополнительными слоями дисплея. Специальное покрытие также позволит избавиться от бликов, их должно стать меньше на 56% в сравнении с предыдущим поколением iPad mini.

Производительность

Фил Шиллер сказал, что новый iPad mini 4 взял возможности iPad Air 2 и заточил их в свой маленький корпус. Увы, это не совсем так, и по производительности он все же немного хуже. iPad Air 2 работает на улучшенном чипе A8X, в то время как iPad mini 4 получил чип A8, который используется в iPhone 6. Однако он все еще должен быть на 60% быстрее в обработке графики, чем iPad Air первого поколения.

Работа с беспроводными сетями

iPad mini 4 не только быстрее с точки зрения производительности. Он поддерживает Wi-Fi 802.11an, который должен быть в 3 раза быстрее 802,11ac, поддерживаемого предыдущим поколением. Теоретическая пропускная способность составляет 866 Мбит/с. Помимо этого, планшет поддерживает новейший Bluetooth 4.2 и 20 полос LTE, предлагая увеличение скорости до 50%. Bluetooth 4.2 предлагает в 2,5 раза большую скорость и повышенную энергоэффективность.

Аккумулятор

В iPad mini 4 стоит менее емкий аккумулятор в сравнении с предыдущим поколением. Тонкий корпус требует жертв. Тем не менее Apple, как всегда, обещает все те же 10 часов непрерывной работы.

Камера

Фронтальная камера iPad mini 4 — это те же 1,2 мегапикселя с возможностью записи HD-видео. Однако новая диафрагма f/2.2 позволяет захватить на 81% больше света, что позволит ей лучше работать при низкой освещенности. Также улучшения коснулись режима серийной съемки.

Основная камера устройства теперь 8-мегапиксельная. В iPad mini 3 использовалась 5-мегапиксельная камера. Новое железо позволит улучшить работу технологии распознавания лиц. В остальном функции приложения Камера не изменились.

Поддержка многооконности

Эта функция с приходом iOS 9 должна быть доступна для iPad Air 2, а теперь и для iPad mini 4. Владельцы этого компактного планшета смогут оценить и многооконность и режим «картинка в картинке».

Объем оперативной памяти

С одной стороны, железо iPad mini 4 слабее того, на котором работает iPad Air 2. Последнее поколение Air использует 2 гигабайта оперативной памяти, и нет уверенности в том, что iPad mini 4 получил столько же. С другой стороны, тот факт, что iPad mini 4 поддерживает мультиоконность, может говорить о том, что 2 гигабайта все-таки прячутся в его компактном корпусе.

Аксессуары

Если вы планируете взять iPad mini 4 на замену более старому представителю этой линейки, вам может быть полезно узнать, что чехлы от ваших старых устройств для него не подойдут. По крайней мере если вы используете оригинальные чехлы от Apple.

iPad mini 4 вытеснил с витрин iPad mini 3

Нет, iPad mini 3 не стал дешевле, его просто перестали продавать. Дешевле сталiPad mini 2, а iPad mini 4 продается по той же цене, что и iPad Air первого поколения. Несмотря на то, что этой модели практически не уделили внимания во время презентации. В ней гораздо больше изменений в сравнении с предыдущей, чем смог предложить iPad mini 3 в прошлом году.

Источник:

-appleinsider

iPad Pro (12.9) в сравнении с iPad Air 2, mini 4, Air 1 и mini 2 популярный на длинном выстреле. Позвольте Gizmag помочь вам решить, какой из них вам нужен, с помощью нашего сравнения iPad 2015 года.

Обновление : эта статья устарела — с новым iPad выходит новая версия этого сравнения на 2016 год.

Мы разбираем следующие пять iPad:

  • iPad Pro
  • iPad Air 2
  • iPad mini 4
  • iPad Air
  • iPad mini 2

только те, за которые Apple и ее уполномоченные сторонние розничные продавцы будут продавать (предположительно) в следующем году.

В каждой категории вы увидите два ряда изображений, упорядоченных в том же порядке, что и в списке выше.

Размер

Размеры (ряд 1)

Размеры (ряд 2)

Огромный iPad Pro возвышается над остальными четырьмя: он на 28% выше и на 30% шире, чем 9,7-дюймовый iPad Air 2. имеет смысл, если он служит отличным ноутбуком, но Pro может заменить ноутбук (более или менее) только для тех же людей, которые уже могли использовать iPad Air в качестве ноутбука.

Вес

Вес (ряд 1)

Вес (ряд 2)

iPad mini 4 — самый легкий iPad, наконец-то объединивший сверхлегкий и ультратонкий корпус с высокой производительностью и дисплеем Retina в форм-факторе iPad mini. К сожалению, за последние несколько лет интерес к такому устройству уменьшился, поскольку популярность фаблетов и планшетов 2-в-1 выросла.

По сравнению с ним iPad Pro может показаться тяжелым, но для своего размера он очень легкий.

Сборка

Сборка (строка 1)

Сборка (ряд 2)

Здесь нет ничего удивительного: алюминиевый цельный корпус является нормой для современных устройств iOS.

Аксессуар для клавиатуры

Аксессуары для клавиатуры (ряд 1)

Аксессуары для клавиатуры (ряд 2)

Apple производит собственную клавиатуру только для iPad Pro, но для всех остальных моделей существует множество вариантов сторонних производителей.

Большая разница в том, что клавиатуры для iPad Air и Mini требуют подключения Bluetooth. Клавиатуры iPad Pro используют порт Smart Connector планшета (похожий на то, как защелкивается клавиатура Surface), чтобы клавиатура и iPad прекрасно взаимодействовали друг с другом.

Помимо ограничений iOS как операционной системы для ноутбуков, главная причина, по которой мы не были поклонниками iPad Pro в режиме ноутбука, заключается в том, что у него нет трекпада, что требует от вас многократного протягивания рук к экрану.

Apple Pencil

Совместимость с Apple Pencil (строка 1)

Совместимость с Apple Pencil (ряд 2)

Существуют сторонние стилусы, которые можно использовать со всеми iPad, но собственный Pencil от Apple, естественно, лучше интегрируется с iOS (например, он отлично подходит для приложения Notes), он может заряжаться через порт Lightning iPad Pro и даже обнаруживает наклон — для растушевки, как если бы вы делали это с помощью настоящего карандаша. Самый большой недостаток Apple Pencil заключается в том, что он работает только с iPad Pro.

Некоторые из лучших сторонних альтернатив, которые вы также можете использовать с моделями Air и Mini, включают стилусы от Wacom, Adonit и Fifty Three.

Apple Pencil продается отдельно от iPad Pro за 99 долларов США.

Цвета

Варианты цвета (ряд 1)

Варианты цвета (ряд 2)

Три новейшие модели добавляют золотой вариант к цветам «серый космос» и «серебристый», которые можно приобрести для всех пяти iPad.

Размер дисплея

Размер дисплея (строка 1)

Размер дисплея (строка 2)

Размер экрана iPad Pro близок к размеру двух дисплеев iPad Air и не слишком далек от размеров трех экранов iPad mini.

Если вам не нужен гигантопланшет, то два 9,7-дюймовых iPad Air придутся по вкусу большинству людей. Если у вас уже есть смартфон с большим экраном, то iPad mini может показаться вам чем-то вроде избыточного устройства, но Air обеспечивает гораздо более широкое окно для вашего контента, не углубляясь в Pro 9. 0095 нелепо большая территория.

Разрешение экрана

Разрешение дисплея (строка 1)

Разрешение дисплея (строка 2)

Apple, наконец, прекратила выпуск всех iPad без Retina. Несмотря на то, что у iPad mini самая высокая плотность пикселей, вы, вероятно, будете держать меньший планшет ближе к глазам, что может сделать эффективную резкость примерно одинаковой.

Следуя этой логике, вы будете держать iPad Pro как можно дальше от глаз, что обеспечит наилучшую воспринимаемую резкость.

Антибликовое покрытие дисплея

Антибликовое покрытие дисплея (ряд 1)

Антибликовое покрытие дисплея (ряд 2)

Начиная с iPad Air 2, Apple начала наносить антибликовое покрытие на свои дисплеи iPad. Он не устраняет полностью отражения, но заметно сокращает их.

Touch ID

Датчик отпечатков пальцев Touch ID (ряд 1)

Датчик отпечатков пальцев Touch ID (ряд 2)

Apple не добавляла свой датчик отпечатков пальцев Touch ID в iPad до 2014 года, оставив iPad Air и iPad mini 2 без какой-либо биометрической аутентификации.

Чип

Система на кристалле (ряд 1)

Система на кристалле (ряд 2)

Хотя iPad mini 4 выпущен в 2015 году, в нем используется система-на-чипе Apple 2014 года. Это делает iPad Pro самым мощным в этом пакете с большим отрывом.

Хотя мы обнаружили, что всестороннее использование iPad Pro далеко от «Pro», его грубая мощь — это та область, в которой никто не отрицает его достоинств. Его тесты эквивалентны процессору настольного класса.

ОЗУ

ОЗУ (строка 1)

ОЗУ (ряд 2)

iPad Pro также удваивает объем оперативной памяти своих ближайших конкурентов iPad — и в четыре раза превышает всего лишь 1 ГБ в двух моделях 2013 года.

Хранение

Хранение (ряд 1)

Хранение (ряд 2)

Эта хитрая Apple поместила всего 32 ГБ в iPad Pro начального уровня (не так много для машины уровня «Pro», предназначенной для замены ноутбука для некоторых), а затем увеличила ее в четыре раза за «всего» дополнительные 150 долларов. Возможно, Apple надеется, что вы придете к за iPad Pro за 799 долларов, но превзойдет с iPad Pro за 949 долларов.

Аккумулятор

Батарея (ряд 1)

Батарея (ряд 2)

Apple оценивает одинаковые 10 часов использования видео через Wi-Fi (и 9 часов через LTE) для всех пяти iPad.

Мегапикселей камеры

Мегапиксели камеры (строка 1)

Мегапиксели камеры (строка 2)

Три новейших iPad имеют одинаковые камеры с обеих сторон. Вы увидите ухудшение качества изображения с задней камеры, если выберете любую из моделей 2013 года (второй ряд).

Сотовая связь

Опция сотовой связи (LTE) (ряд 1)

Опция сотовой связи (LTE) (ряд 2)

Apple по-прежнему продает все эти модели как только с Wi-Fi, так и с более дорогими вариантами Wi-Fi + LTE. Однако, если вам нужен iPad Pro с поддержкой сотовой связи, вы ограничены уровнем хранения 128 ГБ.

Динамики

Динамики (ряд 1)

Динамики (ряд 2)

iPad Pro обеспечивает наилучшее качество звука благодаря дополнительной паре стереодинамиков, каждый из которых регулирует звук в соответствии с ориентацией планшета.

Программное обеспечение

Программное обеспечение (ряд 1)

Программное обеспечение (ряд 2)

Это iOS 9 по всем направлениям.

Многозадачность с разделением экрана

Многозадачность с разделенным экраном (ряд 1)

Многозадачность с разделением экрана (ряд 2)

Apple разделяет многозадачность с разделенным экраном на три подфункции: Slide Over, Picture in Picture и Split View. Все пять iPad поддерживают функцию Slide Over, которая позволяет провести пальцем от правой стороны экрана, чтобы просмотреть второе приложение рядом с вашим основным. Все они также поддерживают функцию «картинка в картинке», где вы можете перемещать небольшую видеорамку (из таких мест, как потоковые приложения или видеозвонки FaceTime) при использовании других приложений.

Только первые три iPad в этой группе (Pro, Air 2 и Mini 4) поддерживают режим Split View, который является расширением функции Slide Over (аналогично функции Windows Snap). Здесь вы можете активно использовать оба приложения одновременно и сдвинуть панель многозадачности к середине экрана, чтобы оба приложения получили (почти) равную площадь. Конечно, это имеет смысл на огромном экране iPad Pro, хотя это прекрасно работает и на Air 2. Он немного тесный, но все еще функциональный на Mini 4.

Выпуск

Выпуск (ряд 1)

Выпуск (ряд 2)

Только iPad Pro и iPad mini 4, выпущенные в этом году, хотя Mini 4 — это, по сути, iPad Air 2 в миниатюре. Последние два планшета двухлетней давности и цепляются за жизнь как сегодняшние бюджетные варианты.

Стартовая цена

Стартовая цена (строка 1)

Стартовая цена (ряд 2)

Цены соответствуют размеру и возрасту: огромный (и совершенно новый) iPad Pro стоит от 799 долларов (без учета клавиатуры и карандаша). Однако в последнее время мы видели много скидок на серии iPad Air и Mini, поэтому, если вы не жаждете этого гигантского дисплея, ваши деньги пойдут дальше с чем-то вроде iPad Air 2 или iPad mini 4.

Чтобы узнать больше, вы можно прочитать отдельные обзоры Gizmag о сегодняшних iPad:

  • обзор iPad Pro
  • обзор iPad Air 2
  • Обзор iPad mini 4
  • Обзор iPad Air
  • Обзор iPad mini 2

Если вы хотите расширить свою сеть, включая смартфоны, ноутбуки и 2-в-1, вы можете ознакомиться с лучшими мобильными устройствами Gizmag 2015.

Отличное устройство, но стареющее

Цена при обзоре

Обзор Apple iPad mini 4: ПО и производительность

iOS 9 — большой шаг вперед для всех последних iPad, но iPad mini 4 — первый маленький Apple планшет, способный в полной мере использовать свои самые мощные функции. В отличие от своих предшественников мини-размера и любого из более крупных iPad старше первого iPad Air, mini 4 может использовать Split View для одновременного запуска двух приложений на экране.

Это потому, что внутри iPad mini 4 вы найдете процессор Apple A8. Обратите внимание, что это не то же самое, что A8X в iPad Air 2, у которого улучшена графическая производительность, и это не то же самое, что A9, используемый в новом iPhone 6s. Но, по сравнению с предыдущим поколением, это значительный шаг вперед в производительности, который делает iPad mini 4 сопоставимым с Samsung Galaxy Tab S2 по результатам тестов.

Однако бенчмарки — это всего лишь показатель реальной производительности устройства, и здесь мы были немного разочарованы. Хотя он явно быстрее своего предшественника, некоторые игры, такие как Звездные войны: Восстание все еще время от времени немного заикался.

Более важный вопрос заключается в том, насколько полезна функция Split View при использовании iPad с меньшим экраном. Конечно, вы можете иметь два приложения на экране одновременно, но с таким размером экрана это в значительной степени бессмысленно. Да, вы можете захотеть погрузиться в другие приложения — например, открыть «Сообщения», чтобы быстро ответить, — но хотите ли вы, чтобы «Сообщения» и Safari открывались одновременно на таком маленьком экране?

А как насчет времени автономной работы? Что ж, это так же хорошо, как и всегда: iPad mini 4 показал время 10 часов 43 минуты в нашем тесте краткого изложения видео. Это не так хорошо, как 14 часов 7 минут, достигнутых 8-дюймовым Samsung Galaxy Tab S2, но десять часов — это хорошо по любым стандартам, особенно с учетом того, что Apple уменьшила емкость аккумулятора с 6350 мАч в iPad mini 3 до 5124 мАч. здесь. (Обратите внимание, что мы изменили яркость экрана со 120 кд/м2 на 170 кд/м2, чтобы лучше отразить обычное использование. Мы повторно протестировали Samsung Galaxy Tab S2 для сравнения, но результаты для других планшетов не будут напрямую сопоставимы.

scroll to top