Отличия ipad 3 от ipad 2: Как отличить iPad 2 и iPad 3 по внешним признакам

Apple iPad 2 против будущего iPad 3 Обзор

По поводу планшета Apple iPad 3 в сети ходит очень много слухов, и это не удивительно, ведь уже становится традицией при сравнении планшетов ставить за эталон планшеты iPad. Так  может давайте попробуем заглянуть в будущее, и постараемся выяснить, что будет собой представлять очередной «эталон» и может быть iPad 2 уже морально устарел (кстати, вы много слышали в последнее время о первом iPad?), или же, наоборот: не стоит особо восторгаться по поводу грядущего ему на смену в следующем 2012 году планшета Apple iPad 3?

В то время как мы знаем практически все о планшете iPad 2, о будущем iPad 3 мы слышим пока только одни лишь слухи, поэтому все, о чем пойдет далее речь, не является официальной информацией. Хотя большинство этих слухов основаны на инсайдерской информации, и на них можно опираться,  по крайней мере,  для понимания основных черт и возможностей нового планшета Apple.

 

О дизайне пока ничего определенного сказать нельзя: компания Apple славится, с одной стороны своей консервативностью внутри модельного ряда, но с другой стороны она не раз уже удивляла весь мир оригинальными и смелыми решениями. Поэтому давайте поговорим о начинке.

Камера

 

У первого планшета iPad, как вы помните, камеры не было. У iPad 2 уже появилась HD камера, но она не впечатлила ни критиков, ни владельцев нового планшета.  Конечно, люди пользуются камерой, но больше для того, чтобы поэкспериментировать с множеством фото и видео редакторов, в области которых Apple всегда в числе лидеров.

Камера в iPad 3 будет уже не только средством для развлечений – она должна стать составляющей общей мультимедийной среды, к постоянному совершенствованию которой постоянно стремится компания Apple со своими новыми приложениями, iTunes и прочими нововведениями. По слухам, камера iPad 3 будет иметь фотовспышку, что позволит получать более качественные, чем на Ipad 2 фотографии.

Экран.

 

Retina(Сетчатка). Все сходятся во мнении, что в планшете iPad 3, Apple, наконец, установит экран с высоким разрешением. Экраны первых  двух планшетов имеют довольно качественные, но все же уже устаревшие  матрицы с разрешением 1024х768 пикселей, которых вполне достаточно для запуска всех iOS приложений, но для воспроизведения HD видео и других приложений с HD контентом, такой разрешающей способности уже не достаточно. Retina экраны, которые сейчас устанавливаются в  iPhone 4, имеют разрешающую способность 2058 x 1536 пикселей, что в два раза больше, чем у нынешних планшетов iPad.

iPad 3 Концепт. Экран на всю площадь передней панели.

Процессор

 

Сердцем планшета iPad 2 является процессор A5, который имеет архитектуру Cortex A9. Он двухъядерный и по своим характеристикам превосходит такой же двухъядерный процессор Nvidia Tegra 2. iPad 3 должен был иметь новый, четырехъядерный процессор A6 с улучшенными графическими характеристиками, ведь ему придется обслуживать новый экран с «учетверенным» количеством пикселей. Но на деле, в новом планшете может быть установлен старый процессор, так как, по последним сведениям компания Apple не успевает с разработкой нового процессора к весне 2012 года, когда должен выйти iPad 3. Процессор A6, скорее всего, появится к концу 2012 года, и будет устанавливаться уже в планшеты Apple iPad 4 (если эти планшеты вообще будут выпускаться).

 iPad 2 очень быстрый и мощный планшет,  и поэтому, если пользовательский интерфейс нового планшета будет таким же быстрым, то пользователь может и не заметить, что на  iPad 3 установлен такой же процессор, как и на iPad 2. А вот в приложениях, физику и математику не обманешь, для обслуживания более высококачественного  дисплея, с количеством пикселей в четыре раза большим, чем сейчас, мощности старого процессора может уже не хватить.

Также, в iPad 3 должна появиться поддержка NFC, которая уже есть в iPhone 4, и которая может использоваться для обмена данными между планшетами и смартфонами  Apple и другими NFC устройствам

Операционная система.

 

Скорее всего, iPad 3 будет работать под управлением iOS 5, в то время как нынешние  iPad 2 имеют  операционную систему iOS 4. Но если Apple  все же удастся оборудовать свой новый планшет четырехъядерным процессором, вполне возможно, что на iPad 3 в качестве мобильной операционной системы будет установлена уже Lion OS X.

Память.

 

Как известно, iPad 2 имеет объем внутренней памяти от 16 до 64 ГБ. По некоторым сведениям, iPad 3 может иметь версию и с 128 гигабайтами внутренней памяти. Apple собирается удержать цену  iPad 3 на уровне iPad2, но учитывая постоянное снижение цен на чипы памяти, вполне вероятно, что объем памяти можно будет удвоить без увеличения цены планшета.

iPad 3 Концепт.

Порты.

 

Ходят слухи, что в отличие от iPad 2, iPad 3 наконец, оборудуют слотом для карт памяти SD. В настоящее время, для того чтобы воспользоваться SD картами памяти, к iPad 2 нужно подключать специальный адаптер.  Это обусловлено политикой Apple, которая считает, что для переноса данных между ее устройствами должно быть как можно меньше промежуточных звеньев.

Конечно же, о USB порте не может даже идти и речи. Скорее всего, для подключения внешних мониторов и передачи данных будет использоваться фирменный интерфейс Thunderbolt. В настоящий момент он используется в ноутбуках Apple, и показал себя как достаточно быстрый и надежный интерфейс.

Еще были слухи о том, что в iPad 3 появится порт HDMI. Подключать телевизоры и мониторы через HDMI можно и к iPad 2, но опять же при помощи дополнительного специального и не дешевого адаптера, поэтому было бы неплохо, если бы в iPad 3 появилась возможность подключения к  HDMI напрямую.

Цена

 

Apple старается не повышать цены на свои новые планшеты, и продавать новые модели по цене старых, поэтому скорее всего iPad 3 можно будет купить за те же деньги, несмотря на его лучшие технические характеристики. Как обычно, топовые версии с 3G и максимальным объемом памяти стоят почти в два раза дороже, чем начальные модели.

Скорее всего, iPad 3 будет иметь экран Retina (Сетчатка)

Итоги

 

Все вышеперечисленные слухи – это практически все, что в настоящее время слышно относительно будущего планшета Apple iPad 3. И все они, скорее всего, оправдаются. Ведь это логично, что новый планшет должен иметь лучший процессор, лучший экран, больший объем памяти и лучшие коммуникационные возможности. Если Apple желает оставаться лидером на этом рынке, она просто вынуждена будет обеспечить все это. Однако, все самое удивительное и невероятное, чего можно ожидать от новых планшетов, может оставаться в секрете до самого последнего дня. Но в любом случае, даже таких вещей, как Retina экран и лучшая камера уже вполне достаточно, чтобы держать в нетерпении потенциальных покупателей iPad 3 до весны 2012 года, когда новый планшет Apple появится в продаже.

 


Похожие материалы:

Обзор планшета Samsung Galaxy Tab 8.

scroll to top