Разница между ipad air и ipad air 2: Отличие между iPad Air и iPad Air 2

iPad Air 2022 против iPad Pro 2021: какой планшет M1 лучше?

Впервые с 2020 года Apple представила обновленный iPad Air. (Читайте наш полный обзор iPad Air 2022 года здесь.) Представленный на мероприятии компании «Peek Performance» на прошлой неделе, новый почти 11-дюймовый планшет оснащен поддержкой 5G, процессором M1 и фронтальной камерой Center Stage. . На данный момент iPad Pro 2021 является ближайшим конкурентом Air 2022 года, хотя мы ожидаем появления нового iPad Pro, возможно, в этом году.

Смотрите это: iPad Air 2022 против iPad Pro: разбираемся в линейке iPad от Apple

Что выбрать: Air или 11-дюймовый iPad Pro? Два iPad больше похожи, чем когда-либо, но у модели Pro есть преимущества. Apple взимает 200 долларов за iPad Pro начального уровня по сравнению с iPad Air, но добавляет больше памяти, лучшие камеры, немного лучший дисплей, Face ID (вместо Touch ID), лидарное определение глубины, более быструю передачу данных USB / Thunderbolt 4, дополнительные динамики, больше памяти и оперативной памяти в более дорогих конфигурациях и поддержка mmWave 5G (если вам небезразлично).

Последний iPad Air от Apple получил чип M1 и 5G, но по-прежнему имеет одну заднюю камеру.

Apple/Скриншот Сары Тью/CNET

Эти различия все еще могут стать причиной выбора Pro. Но прямо сейчас я бы рекомендовал использовать Air и его характеристики (которые на бумаге намного лучше, чем у iPad начального уровня) или дождаться возможного обновления iPad Pro в конце этого года.

Ниже вы можете сравнить ключевые отличия. iPad Air уже доступен для предзаказа и будет доступен в пятницу.

iPad Air 2022 против 11-дюймового iPad Pro: характеристики

25

4 №

6 Face ID

Центральная сцена 4, сверхширокая

iPad Air (2022) iPad Pro 11 дюймов (2021)
Размер дисплея, разрешение 10,9 11-дюймовый Liquid Retina, 500 нит, 2360×1640 11-дюймовый Liquid Retina, 600 нит, 2388×1668, 120 Гц ProMotion
Процессор M3 300

0025

Память 64 ГБ, 256 ГБ 128 ГБ, 256 ГБ, 512 ГБ, 1 ТБ, 2 ТБ
ОЗУ 8 ГБ 8 ГБ / 16 ГБ
0039 Да
Touch ID Да (боковая кнопка)
Задняя камера 12-мегапиксельная широкоугольная камера 12-мегапиксельная широкоугольная камера, 10-мегапиксельная сверхширокоугольная камера, лидарное определение глубины
Передняя камера 120039 12 МП, сверхширокая, центральная сцена, камера TrueDepth с портретным режимом
Динамики Два Четыре
USB-C Да

Да

4 Да (Thunderbolt 4)
Сотовая связь 5G (Sub 6) 5G (Sub 6, mmWave)
Цена (долл. США) 599 долл. США, 749 долл. США 799 долл. США и выше

9000 Смотреть это: iPad Air в 2022 году, обзор: Apple Мощный планшет для детей среднего возраста

Что купить в 2022 году?

iPad Air и iPad Pro предназначены для разных пользователей, причем первый предназначен для основной аудитории, а последний предназначен больше для потребителей. Несмотря на это, многие люди тратят деньги на самый мощный iPad, который они могут купить — iPad Pro.

Однако в последних выпусках Apple использовала один и тот же чип M1 для питания как доступного iPad Air 5, так и iPad Pro премиум-класса, а это означает, что между двумя линейками практически нет разницы в производительности.

Итак, зачем вам все еще нужно покупать iPad Pro? Предлагает ли он что-нибудь существенное за дополнительную цену? Давайте выясним это, сравнив все различные элементы этих устройств.

Дисплей

Самая большая разница между двумя моделями iPad — это дисплей. Обратите внимание, что мы сравниваем iPad Air 5 с 11-дюймовым iPad Pro, у которого нет причудливого мини-светодиодного дисплея, как у его старшего брата. Несмотря на то, что обе эти модели оснащены одним и тем же дисплеем Liquid Retina, здесь есть большая разница.

Начнем с того, что 11-дюймовый iPad Pro высокого класса поддерживает технологию отображения ProMotion от Apple, что означает, что экран может динамически регулировать частоту обновления между 24 Гц во время просмотра фильмов и 120 Гц во время игр или прокрутки приложений.

С другой стороны, iPad Air имеет стандартную панель с частотой 60 Гц, что в любом случае неплохо, но если вы уже привыкли к экрану с высокой частотой обновления, как на iPhone 13 Pro, вам будет трудно вернуться к 60 Гц. Отзывчивость экрана с частотой 120 Гц — это то, от чего трудно отказаться, как только вы к этому приспособитесь.

Что еще более важно, мы считаем, что частота обновления 60 Гц iPad Air 5 сильно ограничивает возможности чипа Apple M1, особенно во время игр. Вы вряд ли заметите какую-либо разницу по сравнению с iPad Air предыдущего поколения, поскольку чип A14 Bionic мог без проблем обрабатывать почти все игры со скоростью 60 кадров в секунду.

Помимо частоты обновления, есть небольшая разница в яркости этих дисплеев. iPad Air 2022 года поддерживает максимальную яркость 500 нит, тогда как 11-дюймовый iPad Pro может достигать 600 нит. Это может иметь большое значение, если вы планируете использовать iPad на открытом воздухе.

Кроме того, не забывайте, что у iPad Air чуть более толстые рамки, что является основной причиной того, что у него 10,9-дюймовый дисплей вместо 11-дюймового, как у iPad Pro.

Камеры

Несмотря на ту же самую 12-мегапиксельную сверхширокую фронтальную камеру, что и в iPad Pro для центральной сцены, iPad Air 5 по-прежнему имеет более низкую настройку основной камеры по сравнению с iPad высокого класса по нескольким причинам.

В то время как iPad Air 5 оснащен одинарной камерой со стандартной широкоугольной камерой 12 МП, 11-дюймовый iPad Pro выходит на новый уровень благодаря установке двойной камеры с дополнительной сверхширокоугольной камерой 10 МП. Кроме того, в iPad Air отсутствует вспышка True Tone, как в iPad Pro, а это означает, что вам все равно будет сложно делать высококачественные фотографии в условиях низкой освещенности.

В iPad Pro также есть датчик LiDAR, который можно использовать для улучшения фокусировки, а также в продвинутых играх, 3D-сканировании и приложениях дополненной реальности. Надеюсь, вы начинаете понимать, почему iPad Pro действительно является профессиональным устройством.

Touch ID против Face ID

Один из способов, с помощью которого Apple удается сократить расходы на iPad Air, — это отсутствие датчика Face ID. Вместо этого он использует старый добрый Touch ID с реализацией, немного отличающейся от той, что мы видели на дизайнах iPhone. В отличие от большинства других устройств Apple, датчик Touch ID встроен в кнопку Power/Top, которую нужно коснуться, чтобы разблокировать iPad.

С другой стороны, iPad Pro поддерживает Face ID, и все, что вам нужно сделать, это провести пальцем вверх по экрану, чтобы разблокировать iPad и перейти на главный экран. Хотя это в основном личные предпочтения, мы считаем, что большинство пользователей предпочтут Face ID, а не Touch ID на большом устройстве из-за простого удобства.

Динамики и микрофон

Глядя снаружи, вы можете подумать, что iPad Air и iPad Pro имеют идентичные настройки динамиков из-за одинакового количества решеток динамиков. Но более доступный iPad Air имеет только два динамика, в то время как высококлассный iPad Pro оснащен четырьмя динамиками, не имеющими себе равных в сегменте планшетов.

iPad Pro также оснащен пятью микрофонами студийного качества, которые обеспечивают отличные результаты во время звонков FaceTime, записи видео и многого другого. Однако iPad Air получает только два микрофона для тех же целей. Разница в качестве микрофона между двумя моделями незначительна, но заметна при сравнении друг с другом.

Возможности подключения и порты

Хотя обе модели оснащены портами USB-C, между ними все же есть разница в характеристиках. Более дорогая модель iPad Pro поддерживает стандарт Thunderbolt 3/USB 4, что означает, что вы можете получить скорость передачи данных до 40 Гбит/с. Вы можете подключить iPad Pro к дисплеям Thunderbolt, таким как Pro Display XDR.

К сожалению, порт USB-C на iPad Air использует стандарт USB 3.1 Gen 2, поддерживающий скорость передачи только до 10 Гбит/с. Это означает, что вы не можете подключить его к Pro Display XDR или другим периферийным устройствам Thunderbolt 3. Тем не менее, он по-прежнему поддерживает новый Studio Display, который Apple запустила вместе с Mac Studio.

Цены и хранение

Цена на iPad Air с Wi-Fi составляет 599 долларов, а на 11-дюймовый iPad Pro — 799 долларов. Однако вам нужно учитывать тот факт, что базовый iPad Air имеет только 64 ГБ встроенной памяти, что на самом деле недостаточно для сегодняшних стандартов размера файлов. С другой стороны, базовый 11-дюймовый iPad Pro предоставляет вам 128 ГБ дискового пространства, что понравится большинству людей.

Если вам нужно больше памяти на iPad Air, вам нужно заплатить на 150 долларов больше за вариант на 256 ГБ, что приблизит цену к базовому 11-дюймовому iPad Pro. На данный момент вы можете заплатить всего на 50 долларов больше, чтобы получить все профессиональные функции, которые мы обсуждали выше, и вместо этого 128 ГБ памяти.

Переходя к сотовым моделям, Apple взимает огромную надбавку в 150 долларов за чип 5G на iPad Air. Хуже, если вы хотите 5G на iPad Pro, поскольку разница в цене между базовым вариантом Wi-Fi и сотовой связью составляет 200 долларов. Однако у Apple есть на это веская причина: iPad Pro поддерживает mmWave 5G, в отличие от iPad Air, и обеспечивает более высокую пропускную способность до 3,5 Гбит/с.

11-дюймовый iPad Pro может стоить премиум-класса

Как видите, несмотря на ту же производительность, 11-дюймовый iPad Pro по-прежнему имеет множество преимуществ по сравнению с iPad Air, что делает его достойным премиальной цены в 200 долларов. Конечно, iPad Air 5 — самое дешевое устройство Apple с чипом M1, но с экраном 60 Гц он не сможет использовать всю эту мощь, как 11-дюймовый iPad Pro.

Однако, если у вас очень мало денег и вы просто хотите недорогой iPad, который прослужит вам долгие годы, iPad Air 5 — хороший выбор.

scroll to top