Ipad pro или macbook: iPad или MacBook. Что выбрать в 2022 году

Содержание

Противостояние iPad Pro 12,9″ и Macbook 12″

Популярное




Умные гаджеты


Портативный трекер Samsung Galaxy SmartTag


16.06.2021





Стиль жизни


Умная бутылка для воды CrazyCap 2 Gen с УФ-стерилизатором


10.03.2021





Стиль жизни


Автодержатель с функцией беспроводной зарядки TOTU Interstellar Series


10. 03.2021





Умные гаджеты


Игровая мышь Xtrfy M4


11.02.2021





Игрушки и роботы


Интерактивная развивающая игрушка: Игровой автомат Доставайка


16.11.2020





Умные гаджеты


Увлажнитель воздуха Xiaomi Deerma Water Humidifier


12. 11.2020





Умные гаджеты


Цифровоые пульсоксиметры


12.11.2020





Чехлы, сумки, рюкзаки


Водонепроницаемые рюкзаки от Knomo

Водонепроницаемые рюкзаки от английской компании Knomo! Рюкзаки, которые мы вам сегодня представим, подойдут и для прогулок, и для походов на работу. Особенно, такие рюкзаки просто незаменимы, если попадете под дождь!


19.08.2020





Умные гаджеты


Беспроводные клавиатуры Satechi — как у Apple, только удобнее и дешевле

Функциональные беспроводные клавиатуры Satechi! Задача у компании Satechi была сделать их доступнее по цене, чем у Apple, не потеряв при этом в функционале. И мы думаем, что у Satechi это получилось!


19.08.2020





Умные гаджеты


Беспроводное зарядное устройство Lexon Oblio со встроенным УФ-стерилизатором 10 Вт


06. 08.2020





Умные гаджеты


УФ-стерилизаторы для дезинфекции смартфонов и других предметов

Надежная и безопасная обработка ваших гаджетов! ☝️ Мы неоднократно говорили в наших обзорах об обязательной обработке гаджетов после посещения вами общественных мест.


16.07.2020





Умные гаджеты


Умная кружка Ember Mug с автоподогревом — идея для подарка коллеге

Для кого эта кружка? Для того, чей напиток всегда остывает, стоит вам немного отвлечься на работе или дома. И неважно будет это чай, или кофе.


16.07.2020


Показать еще

iPad Pro, MacBook Pro или MacBook Air- что лучше выбрать? Полное сравнение — планшеты и смартфоны

Сравнение iPad Pro и MacBook Pro будет полезно для тех, кто покупает новый компьютер. iPad Pro 2020 впервые поддерживает управление мышью, а новая клавиатура Magic Keyboard предоставляет трекпад.

Кроме того, iPad Pro теперь еще быстрее благодаря своему чипу A12Z Bionic. Планшет также может похвастаться новой системой двойной камеры для захвата контента на ходу вместе с новым лидарным сканером для предоставления расширенных возможностей AR.

Наш вердикт

Дизайн MacBook Pro 2020 выглядит слишком знакомо, но ноутбук предлагает отличную производительность благодаря процессору 10-го поколения, может похвастаться удобной клавиатурой Magic Keyboad и длительным временем автономной работы.

Плюсы

Минусы

  • Слишком толстые рамки
  • Высока цена за мощность процессора 10-го поколения
  • Веб-камере не помешает радикальное обновление

Итог: Если вы хотите более мощный портативный компьютер для работы и воспроизведения контента, что включает в себя редактирование фотографий и видео, 13-дюймовый MacBook Pro – это отличный выбор.

Технические характеристики

  • Цена: $999, $1348 с волшебной клавиатурой / $999
  • Операционная система: iPadOS / MacOS
  • Процессор: Apple A12Z Bionic / Intel Core i3 10-го поколения
  • ОЗУ: 6 ГБ / 8 ГБ
  • Память: 128 ГБ / 256 ГБ
  • Дисплей: 12,9 дюйма (2732 x 2048 пикселей) / 13,3 дюйма (2560 x 1600 пикселей)
  • Порты: два Thunderbolt 3 USB-C, наушники
  • Камеры:
    • Задняя камера: 12МП широкая / 10-МП ультра-широкая
    • Передняя камера: 7МП 720p / FaceTime HD
  • Время автономной работы: 10:16 / 9:31
  • Размеры: 11. 04 x 8.46 x 0.23 дюйма / 11.97 x 8.36 x 0.16-0.63 дюйма
  • Вес: 1.41 фунта / 2,8 фунта

Цена

iPad Pro начинается с 999 долларов, но стоимость резко возрастает, как только вы начинаете добавлять аксессуары. Например, клавиатура Magic Keyboard стоит от 299 до 349 долларов, а Apple Pencil второго поколения – 129 долларов. Выходит $1,348 за iPad Pro, клавиатуру и $1,477 и стилус Apple Pencil.

iPad Pro также предлагает опцию Wi-Fi + Cellular, которая добавляет встроенное подключение LTE, чего нет в MacBook Air.

Что касается памяти, то начальное предложение предусматривает 128 ГБ с возможностью расширения до 256 ГБ (на 100 долларов больше), до 512 ГБ (на 300 долларов) или до 1 ТБ (на 500 долларов).

Ценообразование MacBook Air более простое и понятное. Цена начинается от 999 долларов с процессором Core i3, 8 ГБ оперативной памяти и 256 ГБ памяти, что в два раза больше, чем у iPad Pro. Клавиатура идет в комплекте. Конфигурация Air за 1299 долларов предлагает более быстрый чип Core i5 и увеличивает объем памяти до 512 ГБ.

Дисплей

Дисплей MacBook Air больше, чем у iPad Pro, – 13,3 дюйма против 12,9 дюйма, но экран iPad Pro превосходит во всех других отношениях. Кроме того, только планшет iPad Pro обладает частотой обновления 120 Гц.

Когда дело доходит до разрешения, дисплей iPad Pro опережает MacBook Air (2732 x 2048 пикселях по сравнению с 2560 x 1600). В лабораторных тестах экран iPad Pro в среднем показывал 559 нит яркости, что обгоняет результат в 386,4 нит на MacBook Air.

iPad Pro также вырвался вперед с точки зрения цветовой гаммы sRGB (122% против 113%). Единственная область, где эти устройства равноценны – это точность цвета. И iPad Pro, и MacBook Air получили оценку Delta-E в размере 0,34, где 0 – это идеально.

Клавиатура и тачпад

  • MacBook Air предлагает улучшенную клавиатуру с ножничным переключателем, которая обеспечивает более удобный набор текста, чем предыдущий MacBook Air с Butterfly Keyboard.  MacBook Air оснащен большой сенсорной панелью размером 4,75 х 3,2 дюйма. Дополнительная клавиатура Magic Keyboard на iPad Pro использует тот же ножничный механизм, что и на MacBook Air.
  • iPad Pro магнитно крепится к плавающей консольной конструкции Magic Keyboard, позволяя регулировать угол наклона дисплея до 130 градусов. Сенсорная панель iPad Pro Magic Keyboard меньше, чем у MacBook Air, но это не играет особой роли.

Самая большая разница между клавиатурами заключается в том, что за клавиатуру Magic Keyboard для iPad Pro придется доплатить. Стоимость начинается от 299 долларов и этого достаточно, чтобы задаться вопросом, почему бы просто не купить ноутбук.

Порты

MacBook Air оснащен двумя портами Thunderbolt C, а также разъемом для наушников. iPad Pro предоставляет один порт USB-C и лишен разъема для наушников, хотя вы получаете дополнительный USB-порт для зарядки, приобретая Magic Keyboard.

Производительность

  • iPad Pro обладает одним из самых мощных процессоров в любом мобильном устройстве, включая большинство ноутбуков. Новый чип A12Z Bionic предлагает 8-ядерный процессор плюс 8-ядерный графический процессор, который таит в себе чудовищную производительность.
  • MacBook Air также повысил ставку, перейдя на процессоры Intel Core 10-го поколения. Однако конфигурация, которую мы тестировали, – это чип Core i3, который не так быстр, как хотелось бы.

На тесте общей производительности Geekbench 5 iPad Pro выдал результат 1126 на одноядерном тесте и 4720 на многоядерном. MacBook Air сильно отставал, достигнув 973 и 2737 соответственно.

iPadOS против MacOS

Это самая большая разница между iPad Pro и MacBook Air. iPad Pro работает под управлением iPadOS, которая является операционной системой, поддерживающей ввод курсора через ОС.

Теперь можно выделять текст с помощью беспроводной Bluetooth мыши, внешнего трекпада или клавиатуры Magic Keyboard. Также стало доступно управление жестам, такими как прокрутка тремя пальцами вверх, чтобы увидеть все открытые приложения.

iPadOS продолжает поддерживать функции многозадачности, такие как Slide Over (запуск приложений поверх других) и Split View (запуск двух приложений бок о бок), а настраиваемый экран Today предлагает полезные виджеты.

Кроме того, только iPadOS поддерживает Apple Pencil для рисования, заметок и разметки документов. MacOS обеспечивает более традиционный рабочий стол, но котором всегда видна док-станция.

Например, браузер Chrome на MacOS имеет панель закладок, чего не хватает версии iPadOS. Также предоставляется больше выбора с точки зрения программного обеспечения и того, что можно скачать на MacOS, независимо от того, хотите ли вы сделать это через Mac App Store или через браузер.

Камеры и специальные функции

  • iPad Pro – это правильный выбор для создания контента. Планшет включает в себя 12-мегапиксельную широкую камеру и новую 10-мегапиксельную сверхширокую камеру, которая позволяет захватить большую часть сцены при съемке.
  • iPad Pro также может записывать видео 4K со скоростью до 60 кадров в секунду, чем не может похвастаться MacBook Air. iPad Pro также имеет фронтальную 7-мегапиксельную камеру TrueDepth для селфи и быстрой разблокировки устройства путем распознания лица.
  • В отличие от MacBook Air, iPad Pro оснащен лидарным сканером, который повышает производительность приложений с использованием дополненной реальности. Еще одним ключевым преимуществом iPad Pro является поддержка Apple Pencil.
  • С помощью аксессуара стоимостью 129 долларов можно делать заметки, рисовать и редактировать документы. А Apple Pencil заряжается, когда его магнитно прикрепляют к верхней части iPad Pro.

К сожалению, MacBook Air оснащен только камерой с низким разрешением 720p для видеочатов. И вход в систему путем распознавания лица недоступен, вместо этого на клавиатуре есть кнопка Touch ID.

Время автономной работы

Во время теста батареи, который включает в себя непрерывный веб-серфинг по Wi-Fi при яркости экрана 150 нит, iPad Pro показал результат 10 часов и 16 минут.

MacBook Air был немного отстал, остановившись на времени 9:31. Тем не менее, iPad Pro демонстрирует большую выносливость в целом.

Единственное преимущество MacBook Air здесь заключается в том, что его шнур питания довольно длинный – 2 метра, в то время как кабель питания iPad Pro слишком короткий – всего 1 метр.

Вывод

В противостоянии между iPad Pro и MacBook Air нет явного победителя. Но после сравнения этого планшета и ноутбука в нескольких категориях становится ясно, где эти устройства превосходят друг друга, а где нет.

  • iPad Pro – это универсальный вариант для тех, кто хочет путешествовать налегке и создавать контент. Планшет также имеет преимущество, когда речь заходит о скорости и времени автономной работы.
  • С другой стороны, те, кто просто ищут хороший ноутбук, обнаружат, что MacBook Air – это лучший выбор по лучшей стоимости.
  • Цена на Air доступней, чем на iPad Pro, если учесть стоимость дополнительной клавиатуры.
  • Кроме того, интерфейс MacOS лучше подходит для повседневных задач производительности, а Air также выигрывает от наличия большего количества портов.

Итог: iPad Pro – это лучший планшет, который может использоваться некоторыми людьми в качестве ноутбука, а MacBook Air – лучший ноутбук для большинства людей. В целом вы не можете проиграть, выбирая между ними.

MacBook Pro против iPad | Малый бизнес

Эд Освальд

Планшет Apple iPad — привлекательная альтернатива для малого бизнеса, стремящегося ограничить затраты на технологии. iPad дешевле и легче MacBook Pro, но у него есть свои недостатки. Могут ли ваши сотрудники извлечь выгоду из использования iPad по сравнению с MacBook Pro, зависит от технологических требований вашего бизнеса.

MacBook Pro

  1. На момент публикации было доступно две модели MacBook Pro. Младший MacBook Pro продается по цене 1,19 долларов.9 или 1499 долларов. MacBook Pro за 1199 долларов оснащен 13-дюймовым дисплеем, двухъядерным процессором с частотой 2,5 ГГц, 4 ГБ памяти и жестким диском на 500 ГБ. Модель за 1499 долларов включает в себя более быстрый двухъядерный процессор с частотой 2,9 ГГц, 8 ГБ ОЗУ и жесткий диск на 750 ГБ. Также есть одна 15-дюймовая модель. Он оснащен четырехъядерным процессором с частотой 2,3 ГГц, 4 ГБ оперативной памяти и жестким диском на 500 ГБ и продается по цене 1799 долларов.

Pro с дисплеем Retina

  1. Apple предлагает линейку ноутбуков MacBook Pro с технологией Retina Display. Эти модели лучше всего подходят для тех, кто работает с графическими изображениями, таких как графические дизайнеры, фотографы и художники. Доступны четыре модели. Две 13-дюймовые модели в линейке оснащены двухъядерными процессорами с тактовой частотой 2,5 или 2,6 ГГц, 8 ГБ ОЗУ и 128 ГБ или 256 ГБ флэш-памяти (в отличие от стандартного жесткого диска).9 и 1699 долларов соответственно. Обе 15-дюймовые модели оснащены четырехъядерными процессорами с тактовой частотой 2,4 или 2,7 ГГц и 8 или 16 ГБ памяти. Объем флэш-памяти увеличен до 256 ГБ или 512 ГБ. Эти модели также дороже и продаются по цене 2199 и 2799 долларов.

iPad

  1. Apple продает три модели iPad. Самым маленьким является iPad Mini с экраном 7,9 дюйма. iPad Mini доступен с емкостью 16 ГБ, 32 ГБ и 64 ГБ, а также с возможностью подключения сотовых данных. Модели с Wi-Fi начинаются с 329 долларов.и модели с поддержкой сотовой связи по цене 459 долларов США, увеличивая на 100 долларов США с каждой большей емкостью. Доступна только одна модель iPad 2 с объемом памяти 16 ГБ и размером экрана 9,7 дюйма. Модель только с Wi-Fi стоит 399 долларов, а модель с сотовой связью — 529 долларов. Наконец, Apple выпускает модель iPad с дисплеем Retina, доступную в размерах 16 ГБ, 32 ГБ, 64 ГБ и 128 ГБ. Эти модели имеют 9,7-дюймовый экран и продаются по цене 499 и 629 долларов соответственно, снова увеличивая 100 долларов с каждой более высокой емкостью.

Использует

  1. Выбор MacBook Pro или iPad зависит от вас и потребностей ваших сотрудников. Если большая вычислительная мощность не требуется, а большая часть работы, выполняемой в мобильном режиме, связана с использованием Интернета, например, электронной почтой, просмотром веб-страниц и обменом мгновенными сообщениями, планшет хорошо подходит для большинства сотрудников. Для профессий, которым требуются вычислительные приложения с интенсивным использованием памяти, необходим ноутбук. Хотя многие разработчики программного обеспечения выпускают версии своих приложений для планшетов, они, как правило, гораздо менее эффективны, чем их настольные аналоги.

Соображения

  1. Стоимость обычно является важным фактором для большинства малых предприятий. iPad стоит дешевле, а также имеет еще одно преимущество — он меньше и легче. MacBook Pro имеют ширину от 12 до 15 дюймов и весят от 3 до 5 фунтов. IPad, с другой стороны, меньше, примерно от 8 до 10 дюймов в ширину в зависимости от модели, и они намного легче. Mini весит менее фунта, а iPad с дисплеем Retina — около 1,5 фунта.

Ссылки

  • Apple: Apple Store — MacBook Pro
  • Apple: Apple Store — iPad
  • Lenovo: планшеты и планшеты. Ноутбуки: вопросы для размышления

Биография писателя

Эд Освальд — писатель-фрилансер, чьи работы публикуются на нескольких технологических сайтах, а также в Demand Studios. Он пишет с 2004 года и получил степень по журналистике в Университете Темпл.

Как новейший MacBook Air M2 оставляет место для iPad?

Выпустив новейший обновленный MacBook Air с процессором M2, Apple выглядит так, будто представила полностью полезный и высокофункциональный ноутбук. Линейка Mac, которая когда-то казалась бесполезной, кажется сильнее, чем когда-либо. Кажется, это хорошее время, чтобы купить его, за исключением одного большого вопросительного знака: как насчет iPad?

Мой коллега Дэниел Ван Бум задавался этими вопросами, когда прошлой осенью были выпущены новые 14- и 16-дюймовые MacBook Pro. Но теперь, с обновленным основным ноутбуком и все более похожей на Mac ОС iPad, границы между этими продуктами кажутся еще более размытыми. И все же недостаточно.

Я разговаривал с коллегой, который обсуждал, купить ли ему MacBook Air или iPad с клавиатурой, и ответ не стал яснее, чем год назад. MacBook остается очень функциональным и улучшенным в таких областях, как время автономной работы и скорость обработки, но он по-прежнему принимает старомодную форму ноутбука без сенсорного экрана. Между тем, iPad имеет все больше функций, похожих на ноутбуки, особенно модели Air и Pro. Поддержка клавиатуры и трекпада/мыши, обновленная система многозадачности в iPadOS 16 и, наконец, поддержка внешнего монитора, который теперь работает как расширение рабочего пространства вашего iPad. Он также обладает уникальными функциями, которых нет у Apple Mac: Pencil для рисунков и рукописного ввода, Face ID для моделей Pro, улучшенные камеры с лидаром, которые можно использовать для определенных целей AR и 3D-сканирования, а также множество уникальных приложений и игр, которые не доступны. не все доступно или оптимизировано для Mac.

iPad становится слишком дорогим в верхнем сегменте, превращаясь в устройства по цене ноутбука, несмотря на то, что он не полностью подходит для всех нужд. На нижнем уровне, с iPad начального уровня, им не хватает некоторых перспективных чипов (и USB-C), которые могут иметь большее значение через пару лет.

Подробнее: Лучший iPad на 2022 год

Я действительно склоняюсь к покупке M2 MacBook Air в качестве запоздалого обновления личного ноутбука для себя, главным образом потому, что я знаю, что iPad все еще не может делать все, что мне нужно для работу и управление личными данными. По крайней мере, не легко. Что я все еще очень люблю и продолжаю ждать, так это какой-то iPad, который может работать под MacOS или что-то подобное. Apple продолжает продвигаться вперед на этом фронте, внося небольшие изменения каждый год. В 2022 году iPad станет более многозадачным — если вы купите iPad с чипом M1. В то время, когда я работал с общедоступной бета-версией, этого все еще недостаточно, чтобы заставить меня жить без ПК или Mac.

Ожидается, что осенью Apple представит новый iPad Pro, который, возможно, будет иметь чип M2, который также используется в новейших MacBook Pro и Air. Однако не ожидайте, что это сильно повлияет на то, как вы используете iPad: Apple по-прежнему ограничивает гибкость iPadOS. Хотя iPadOS 16 действительно делает успехи в том, сколько окон приложений может быть открыто одновременно, есть ограничение. Пока что на существующих iPad M1 производительность кажется достаточно хорошей (за исключением некоторых сбоев, хотя трудно сказать, связано ли это только с ранней бета-версией программного обеспечения).

Если вы пытаетесь выяснить, какой iPad является самым безопасным на данный момент, я бы сказал, что Air: чип M1 должен поддерживать его готовность к будущим обновлениям ОС, и его производительность значительно выше, чем у предыдущей модели. iPad (который, вероятно, тоже получит обновление осенью). Но опять же, поскольку новые iPad ожидаются всего через несколько месяцев, а недавние распродажи Prime Day не предлагают больших скидок, возможно, лучше просто подождать и посмотреть.

Но меня все это довольно раздражает, потому что Apple очень упростила для Mac задачу получить довольно хороший компьютер.

scroll to top