Клавиатура macbook a1278: Клавиатура для MacBook Pro 13 A1278 Late 2008 — Mid 2012

Сага о плохих клавиатурах MacBook’s Apple, наконец, более

  • Процессорный бюллетень /
  • Редакция /
  • Tech

/

в линейке продуктов Apple, не менее

от Dieter Bohn / @backlon

от Dieter Bohn / @backlon

от Dieter Bohn / @backlon

. 4 февраля 2020 г., 19:24 UTC |

Поделиться этой историей

С сегодняшним анонсом нового 13-дюймового MacBook Pro компания Apple, наконец, прекратила попытки исправить одну из самых спорных и проблемных аппаратных конструкций в своей истории: механизм переключателя-бабочки на его клавиатуры ноутбука. После пяти лет перевязки клавиатуры-бабочки Apple за шесть месяцев перевела всю линейку своих ноутбуков на Magic Keyboard с ножничным переключателем.

Переход всей линейки продуктов на новую клавиатуру в течение шести месяцев впечатляет, но решение сделать это было принято слишком поздно. Apple упрямо придерживалась этого дизайна клавиатуры слишком долго, нанося ущерб своему имиджу и вызывая совершенно ненужные хлопоты и затраты для своих клиентов.

Я бы сказал, скатертью дорога, но сейчас я печатаю это на MacBook Pro с клавиатурой-бабочкой. Если вы сами используете MacBook, есть большая вероятность, что вы тоже печатаете на нем. Таким образом, хотя клавиатура-бабочка и исчезла из магазина Apple, она точно не исчезла из этого мира.

Вы читаете Processor , информационный бюллетень Дитера Бона о компьютерах, программном обеспечении и технологиях. Дитер пишет о потребительских технологиях, программном обеспечении и самых важных технических новостях дня с The Verge . Вы можете прочитать архив информационных бюллетеней Processor здесь и подписаться на все отличные видео The Verge здесь!

Подписавшись, вы соглашаетесь получать ежедневный информационный бюллетень от The Verge , в котором освещаются главные новости дня, а также периодические сообщения от спонсоров и/или партнеров Грань .

Эра клавиатуры-бабочки началась с 12-дюймового MacBook 2015 года. Он назывался просто MacBook (без модификатора «Air» или «Pro») и был провозглашен новым типом ноутбука для Apple. Это положило начало новому языку дизайна с портами USB-C и клавиатурой-бабочкой. Некоторое время казалось, что Apple намеревалась сделать MacBook , но он был слишком маленьким, маломощным и дорогим, чтобы стать по-настоящему массовым.

Этот MacBook был снят с производства в июле 2019 г., замененный обновленным MacBook Air. Но этот маленький MacBook действительно оказал влияние: механизм клавиатуры распространился на MacBook Pro и первые итерации переработанного MacBook Air. Apple явно верила в него и считала, что его преимущества перевешивают его проблемы до относительно недавнего времени.

Основное преимущество клавиатуры-бабочки заключалось в том, что она была тонкой, что давало Apple больше гибкости, позволяющей использовать дополнительное пространство для большего количества компонентов или делать весь ноутбук тоньше. Это также означало, что клавиши были более «устойчивыми» при нажатии, что давало практически такое же ощущение, когда вы нажимали на угол колпачка, как на центр. Примечательно, что сегодняшний новый 13-дюймовый MacBook Pro немного тяжелее и толще предыдущего.

Но эти преимущества затмеваются многочисленными недостатками клавиатуры-бабочки. Самое главное, что конструкция была ненадежной. Механизм был настолько хрупким, что, казалось бы, любой маленький кусочек мусора или песка мог сломать ключ, лишив его работы или заставив его печатать двойные буквы. Вдобавок ко всему, конструкция ноутбука Apple означала, что замена этой единственной клавиши не была простой операцией. Это потребовало доставки ноутбука в ремонтный центр Apple, где пришлось разобрать всю машину.

Кейси Джонстон был первым крупным техническим журналистом, который серьезно и настойчиво обратился к Apple по этому вопросу, начиная со статьи 2017 года в The Outline под названием «Новая клавиатура MacBook разрушает мою жизнь». Редакционная статья Джоанны Стерн в марте 2019 года по адресу The Wall Street Journal также произвела огромный фурор, популяризировав идею о том, что эти клавиатуры имеют фундаментальные недостатки.

Apple несколько раз пыталась настроить механизм бабочки

На протяжении всего этого времени и вплоть до выпуска «новой» клавиатуры в 16-дюймовом MacBook Pro в ноябре 2019 года Apple продолжала защищать и настраивать клавиатуру-бабочку. В 2016 году компания создала версию «второго поколения». Затем, в 2018 году, она добавила силиконовую мембрану под клавиши для защиты от пыли (хотя Apple утверждала, что это должно было сделать клавиатуру тише). Затем последовал дизайн третьего — и, в зависимости от того, как считать, четвертого — поколения, при этом описания Apple его настроек становились все более и более загадочными, пока в последнем поколении не было сказано только, что в 2019 году появились «новые материалы».макбуки.

Тем не менее, Apple признала проблемы с клавиатурой, но это означало, что проблема не так широко распространена, как думали люди. В 2018 году компания ввела «программу расширенного обслуживания клавиатур», по сути гарантирующую клавиатуры-бабочки в течение четырех лет. Когда после этого компания выпустила новые MacBook, она даже заявила, что программа расширенного обслуживания будет применяться к этим совершенно новым машинам, как только они были объявлены.

Только Apple действительно знает, насколько широко распространены проблемы с этой клавиатурой, и только Apple действительно знает, оказали ли эти проблемы значительное влияние на продажи MacBook. Если да, то трудно отделить этот эффект от более крупных тенденций доходов от ноутбуков и Mac, которые за последние пять лет были немногим лучше, чем стабильными.

Это соответствует повествованию о том, что Apple больше всего заботилась о худобе

Доход Apple от Mac — это проблема Apple, а не ваша. Если вы пользуетесь MacBook, наибольшее влияние на вас оказывает то, позволяет ли ваша клавиатура печатать. Это вдвойне важно сейчас, когда магазины Apple закрыты в большинстве стран во время пандемии, и нет четкого способа узнать, когда вы сможете отремонтировать.

Однако больше всего на свете вся эта сага с клавиатурой-бабочкой стала хитом для репутации Apple.

Для тех, кто думал, что Apple жертвует функциональностью ради тонкости всей своей линейки продуктов, клавиатура-бабочка выглядела как подтверждение. Для тех, кто считал, что Apple намеренно усложняет ремонт своих устройств, чтобы еще больше заблокировать их, а также исключить сторонние ремонтные мастерские, это был еще один показатель. Для тех, кто чувствовал, что Apple перестала обращать внимание на Mac, это был яркий пример проблемы, которая тянулась годами. Для тех, кто чувствовал, что Apple все еще пытается создать «поле искажения реальности», где все, что она делает, прекрасно, но правда гораздо более приземленная, ну… вы поняли.

Клавиатура-бабочка нанесла ущерб репутации Apple именно потому, что описание ее проблем и реакция Apple на них совпали с одними из самых больших жалоб людей на компанию.

Ранее я назвал попытки Apple спасти клавиатуру-бабочку упрямством, но менее снисходительный способ выразить это — просто назвать это высокомерием. Для некоторых это поставило под сомнение решение Apple. Как компания могла не видеть — или отказываться признавать — что поставляет плохой продукт?

Перед Mac стоят серьезные задачи. По мере того, как дорожная карта процессоров Intel извивается, Apple, как сообщается, работает над переходом на свои собственные процессоры на базе ARM. По мере того, как iPad Pro приобретает более традиционные компьютерные функциональные возможности, все больше людей рассматривают его как замену ноутбуку. Несмотря на все это, macOS развивалась медленнее по сравнению с iOS, а также менее четкое направление за последние несколько лет. За приложениями Catalyst будущее? Это SwiftUI? Как предстоящий переход на ARM повлияет на будущие приложения для Mac?

Это фундаментальные вопросы программного обеспечения для Mac, и ответ на них может стать вдохновляющей задачей, которая может стать началом захватывающей следующей эры для Mac. Какое облегчение, что нам не нужно одновременно беспокоиться о фундаментальных аппаратных проблемах.

Apple MacBook Pro 13 дюймов с клавиатурой Magic Keyboard /

13-дюймовый MacBook Pro теперь имеет 16 ГБ более быстрой оперативной памяти с частотой 3733 МГц в некоторых конфигурациях, а также твердотельный накопитель емкостью 256 ГБ.

От 1299 долларов СШАв Apple

Самые популярные

  1. Провалы 2022 года: Nintendo Switch действительно показала свой возраст , Mastodon и другие конкуренты


  2. Унитаз стоимостью 11 500 долларов с Alexa внутри теперь можно установить в вашем доме


  3. Прочитайте, что служба поддержки Anker сообщает обеспокоенным владельцам камер Eufy


Apple MacBook Pro: знакомство с новой и улучшенной версией Magic Keyboard

Даже если вы застряли, работая дома, вы все равно можете столкнуться с ошибкой обновления. Вот почему я нетерпеливо вцепился в новый 13-дюймовый MacBook Pro, когда он приземлился в социально отдаленном лесном убежище, где я прятался последние два месяца. Во многих отношениях 13-дюймовый Pro всегда был самым практичным MacBook для покупки — меньше компромиссов, чем у MacBook Air, менее дорогой и более портативный, чем массивный 16-дюймовый (а ранее 15-дюймовый) MacBook Pro.

Но это дело в последнее время стало труднее вести. Как 16-дюймовый Pro, так и 13-дюймовый Air недавно были обновлены с клавиатуры в стиле бабочки, о которой так много отзывались, на более новый дизайн Magic Keyboard — имя, которое теперь используется в ноутбуках, автономных аксессуарах Mac и новом чехле-клавиатуре iPad Pro. В этих других системах были доступны более новые процессоры Intel. Ни один из них не осмелился бы потребовать от вас более 1000 долларов за жалкий SSD на 128 ГБ. А когда Apple снизила цену на 13-дюймовый Air до 9 долларов99 (да, действительно — 1099 долларов с опцией Core i5), 13-дюймовый MacBook Pro за 1299 долларов и выше казался лишним.

Возможно, зная, что я сидел в лесу, размышляя над такими вещами, Apple обновила 13-дюймовый MacBook Pro, сделав его более похожим на другие ноутбуки. Основные отличия от предыдущей модели включают обновление Magic Keyboard, новые варианты процессоров Intel 10-го поколения для некоторых моделей и удвоение базового объема памяти для всех.

В лесу с MacBook Pro.

Либе Акерман

Помимо клавиатуры, хранилище, вероятно, является наиболее практичным изменением: у двух самых дешевых моделей объем памяти увеличен со 128 ГБ до 256 ГБ; модель среднего уровня от 256 ГБ до 512 ГБ и базовая конфигурация высокого класса от 512 ГБ до 1 ТБ. Новый верхний предел для хранилища теперь составляет 4 ТБ по сравнению с предыдущими 2 ТБ. Цены на четыре конфигурации по умолчанию остаются на уровне $1,29.9; 1499 долларов США; 1799 долларов и 1999 долларов. Они начинаются с 1299 фунтов стерлингов в Великобритании и 1999 австралийских долларов в Австралии.

Но перед покупкой следует учесть несколько предостережений. Две самые дешевые модели используют процессоры Intel восьмого поколения. Обновление до чипа 10-го поколения в настоящее время невозможно, пока вы не достигнете уровня в 1799 долларов. Это модель, которую я сейчас тестирую, с четырехъядерным процессором Intel Core i5 10-го поколения с тактовой частотой 2,0 ГГц, 16 ГБ быстрой оперативной памяти DDR4, твердотельным накопителем на 512 ГБ и графикой Intel Iris Pro. За дополнительные 200 долларов вы можете удвоить объем хранилища до 1 ТБ. За 400 долларов вы можете увеличить объем оперативной памяти с 16 ГБ до 32 ГБ, что в настоящее время является верхним пределом для 13-дюймового MacBook (16-дюймовый Pro поддерживает до 64 ГБ оперативной памяти).

Сейчас играет:
Смотри:

Практика: новый MacBook Pro догоняет

5:13

Новые конфигурации MacBook Pro 13

Цена 1299 долларов США 1499 долларов США 1799 долларов США 1999 долларов США
ЦПУ Четырехъядерный процессор Intel Core i5 8-го поколения с тактовой частотой 1,4 ГГц Четырехъядерный процессор Intel Core i5 8-го поколения с тактовой частотой 1,4 ГГц Четырехъядерный процессор Intel Core i5 10-го поколения с тактовой частотой 2,0 ГГц Четырехъядерный процессор Intel Core i5 10-го поколения с тактовой частотой 2,0 ГГц
БАРАН 8 ГБ 2133 МГц LPDDR3 8 ГБ 2133 МГц LPDDR3 16 ГБ, 3733 МГц, LPDDR4X 16 ГБ, 3733 МГц, LPDDR4X
Место хранения 256 ГБ SSD-накопителя 512 ГБ SSD-накопителя 512 ГБ SSD-накопителя SSD-накопитель на 1 ТБ

В руке выглядит и ощущается как MacBook Pro. Никаких заметных физических отличий, кроме клавиатуры. И у вас должен быть рядом MacBook с клавиатурой-бабочкой, чтобы сравнить и увидеть реальную разницу, по крайней мере, визуально. Печатать на нем — отдельная история.

Временами на протяжении многих лет я не то чтобы защищал клавиатуру-бабочку, но я, возможно, иногда указывал, что она не так ужасна, как уверяют лиги профессиональных интернет-жалобителей. Да, возможно, я когда-то написал статью под названием «В защиту клавиатуры Apple MacBook», но она была довольно ироничной, или, по крайней мере, так я ее пересматриваю сейчас.

Когда пару месяцев назад я рассматривал новый 13-дюймовый MacBook Air, который также добавил новую клавиатуру Magic Keyboard, я сказал:

Больше, чем что-либо другое, новая клавиатура Magic Keyboard — это то, что делает последний Air таким победителем. Да, это решает проблему, в значительной степени созданную самой Apple, но конечный результат очень удовлетворителен … Новая клавиатура действительно восхитительна, и это не похвала, которую я даю легкомысленно.

Я надеюсь, что теперь, когда все Mac имеют доступ к одному и тому же великолепному дизайну клавиатуры, мы можем перестать говорить об этом так же много, кроме как сказать, что это действительно очень хорошо. Лучшие ноутбуки с Windows также в значительной степени догнали их (хотя этого нельзя сказать о сенсорных панелях Windows), поэтому найти удобный способ набора текста стало намного проще, чем когда-либо. Для чего-то подобного мне также очень нравится клавиатура Dell XPS 13 2020 года.

И одна вещь, которую вы не найдете ни на одном из этих ноутбуков с Windows или на MacBook Air, — это сенсорная панель Apple. Этот тонкий дополнительный сенсорный OLED-дисплей по-прежнему расположен над клавиатурой, обеспечивая контекстное управление многими системными задачами и конкретными приложениями. Это не большой аргумент в пользу продажи, хотя я часто использую его для регулировки громкости и яркости. Многие покупатели MacBook предпочли бы вернуть свои традиционные функциональные клавиши, и я не могу с этим спорить. Сенсорная панель, по крайней мере, эволюционировала с течением времени, отказавшись от небольшого пространства, чтобы вернуть физическую клавишу выхода с одной стороны, и сломав очень полезный считыватель отпечатков пальцев с другой.

Сенсорная панель. Еще вещь.

Дэн Акерман/CNET

Это означает, что каждый MacBook обновлялся с прошлой осени, хотя это может быть не пределом, даже в ближайшем будущем. Предыдущие утечки и слухи указывали на коммутатор Intel 10-го поколения, а также на 14-дюймовый дисплей, так же как старый 15-дюймовый MacBook Pro заменил свой экран на 16-дюймовый, сохранив при этом тот же общий размер. Этого не должно было быть, по крайней мере, не в этот раз. Также постоянно ходят слухи, что Apple находится на грани полной замены процессоров Intel процессором собственной разработки.

В настоящее время я тестирую этот новый 13-дюймовый MacBook Pro и сообщу о результатах тестов и времени автономной работы в следующем обзоре.

scroll to top