Macbook 13 vs macbook air: 13-Inch MacBook Pro vs. MacBook Air: Which M2 Apple Laptop Is Better in 2022?

MacBook Air

(M2, 2022 г.) против MacBook Air (M1, 2020 г.): что лучше для вас?

(Изображение предоставлено Apple)

У недавно анонсированного MacBook Air (M2, 2022 г.) есть несколько важных задач, поскольку его предшественник, MacBook Air (M1, 2020 г.), настолько хорош, что занимает первое место в нашем списке лучших ноутбуков с момента выпуска двух много лет назад.

Однако два года для ноутбуков — это большой срок, поэтому пришло время для продолжения. На WWDC 2022 Apple приоткрыла завесу над MacBook Air (M2, 2022), который принес большие изменения как внутри с новым чипом M2, так и снаружи с радикальным изменением дизайна.

Однако, учитывая, что у старого MacBook Air всего , поэтому — это хорошо, стоит ли покупать новую модель? Выбор усложняется тем, что Apple не отказывается от M1 MacBook Air, как это обычно происходит со своими устройствами, когда выходит новая модель. Вместо этого он продолжит продавать MacBook Air M1 вместе с моделью M2, а это означает, что потребители столкнутся с выбором: MacBook Air (M2, 2022 г. ) против MacBook Air (M1, 2020 г.): какой из них купить?

Давайте поможем.

(Изображение предоставлено Future)

MacBook Air (M2, 2022 г.) и MacBook Air (M1, 2020 г.): цена и конфигурации

Одной из лучших особенностей MacBook Air (M1, 2020 г.) была его цена. Он был запущен по цене 999 долларов США / 999 фунтов стерлингов / 1499 австралийских долларов за базовую модель, что было феноменально хорошей стоимостью по сравнению с аналогичными ноутбуками с Windows, такими как Dell XPS 13, которые были немного дороже.

С тех пор его цена держится на этом уровне, в основном из-за его популярности, но время от времени он падает в цене из-за снижения цен в такие дни, как Amazon Prime Day и Черная пятница. На WWDC 2022 Apple сообщила, что продолжит продавать MacBook Air (M1, 2020) по этой цене.

Это позор, так как нам бы хотелось, чтобы старый MacBook Air получил официальное снижение цены. Это также разбивает надежды всех, кто ожидал, что новый MacBook Air M2 выйдет по той же цене, что и модель M1. В то время как Apple делала это в прошлом, MacBook Air (M2, 2022 г.) начинается с более высокой цены: 1199 долларов США / 1249 фунтов стерлингов / 1899 австралийских долларов. Это настоящий скачок, особенно в Великобритании и Австралии.

Это означает, что MacBook Air M2 не так хорош, как модель M1, поскольку он выходит на территорию MacBook Pro.

Если соотношение цены и качества является наиболее важным фактором, то MacBook Air (M1, 2020 г.) остается непревзойденным.

Тем не менее, модель M2 поставляется с повышением производительности и может быть настроена на использование до 24 ГБ объединенной памяти, что означает, что она более ориентирована на будущее, и какое-то время вы не почувствуете необходимости в ее обновлении. В долгосрочной перспективе это может сэкономить вам деньги.

(Изображение предоставлено Future)

Когда вышел MacBook Air (M1, 2020), Apple сохранила самые большие изменения внутри устройства, что означало, что его дизайн практически не изменился по сравнению с предыдущими MacBook Air.

Хотя все было в порядке — в конце концов, дизайн был культовым по какой-то причине — в последнее время дизайн ноутбука прошел долгий путь, так что внешний вид начал казаться устаревшим.

(Изображение предоставлено Future)

Хорошей новостью является то, что MacBook Air (M2, 2022 г.) получил большой редизайн. Это больше не клиновидная форма с более толстой задней частью, которая сужается к тонкой передней части. Вместо этого теперь он имеет более квадратный дизайн, в котором использованы элементы редизайна MacBook Pro и iPhone.

Мы также предлагаем четыре варианта цвета: космический серый, серебристый, звездный свет и темно-синий. Apple также утверждает, что MacBook Air 2022 занимает на 20% меньше места, чем предыдущий MacBook Air, его толщина составляет 11 мм, а вес — всего 2,7 фунта.

Так что носить его с собой стало гораздо легче. Рамки вокруг экрана были уменьшены, и это не только делает новый MacBook Air более современным, чем старая модель, но и означает, что экран теперь больше — 13,6 дюйма по сравнению с 13,3 дюйма. экран предыдущей модели. Разрешение также было увеличено с 2560 x 1600 до 2560 x 1664. Это означает, что большой экран не теряет четкости, хотя у старшего MacBook Air плотность пикселей немного выше.

(Изображение предоставлено Future)

Тем не менее, экран MacBook Air (M2, 2022 г.) превосходит старую модель благодаря поддержке одного миллиарда цветов, что во много раз больше, чем «миллионы», поддерживаемые в старом MacBook. Air и с более высокой яркостью 500 нит по сравнению с 400 нит экрана MacBook Air (M1, 2020 г.). Это делает экран более ярким и точным, что является явным улучшением по сравнению со старым MacBook Air.

Что касается дизайна, то новый MacBook Air (M2, 2022 г.) — явный победитель: он выглядит тоньше и легче, чем модель M1, имеет более современный вид, а также предлагает более крупный и яркий экран.

(Изображение предоставлено Future)

MacBook Air (M2, 2022 г.) и MacBook Air (M1, 2020 г.): производительность

У нас еще не было возможности должным образом протестировать MacBook Air (M2, 2022 г. ), поэтому мы можем только руководствоваться спецификациями и заявлениями Apple. На бумаге они выглядят превосходно: ноутбук с процессором M2 предлагает на 18% более быстрый процессор, на 35% более быстрый графический процессор (теперь с 10 ядрами) и на 40% более быстрый нейронный движок, при этом потребляя одинаковое количество энергии. скачок производительности не отразится на сроке службы батареи.

Благодаря чипу M2 новый MacBook Air получит увеличенную на 50 % пропускную способность памяти и до 24 ГБ объединенной памяти. Максимальный объем памяти MacBook Air с M1 составляет 16 ГБ. Эта дополнительная память может иметь большое значение для людей, которые хотят выполнять тяжелое редактирование графики и многозадачность.

Веб-камера также была увеличена с 720p до 1080p с MacBook Air (M2, 2022 г.). Кроме того, чип M2 улучшает качество изображения и производительность при слабом освещении.

(Изображение предоставлено: Будущее)

Тем не менее, более мощная веб-камера и более тонкие лицевые панели означают, что вокруг веб-камеры есть видимая «выемка», которая опускается в строку меню. Это то же самое, что и вырез в 14-дюймовом MacBook Pro (2021 г.) и 16-дюймовом MacBook Pro (2021 г.), и когда он дебютировал с этими MacBook, он вызвал разногласия.

В целом, хотя мы воздержимся от суждений, пока не получим MacBook Air (M2, 2022 г.) для обзора, где мы действительно проверим его темпы, похоже, что он предложит значительное улучшение по сравнению с MacBook. Air (M1, 2020), который не промахнулся в плане производительности.

(Изображение предоставлено Future)

MacBook Air (M2, 2022 г.) против MacBook Air (M1, 2020 г.): что подходит именно вам?

Выбор между MacBook Air (M2, 2022 г.) и MacBook Air (M1, 2020 г.) довольно сложен, что свидетельствует о том, насколько хорош старый ноутбук.

Если вам нужен современный опыт и повышенная производительность, MacBook Air (M2, 2022 г.) — то, что вам нужно. Новый дизайн великолепен, он более портативный, а экран — большой шаг вперед. M2 также может оказаться большим обновлением.

Однако MacBook Air (M1, 2020) намного дешевле, что делает его невероятно заманчивым. Если вы не хотите тратить целое состояние на ноутбук, то вам подойдет старая модель, поскольку она предлагает отличное соотношение цены и качества, а также является отличным универсальным устройством. Надеюсь, в будущем мы также увидим значительное снижение цен на M1 MacBook Air.

Лучшие на сегодняшний день предложения Apple Macbook Air (M1 2020)

Цена снижена

(откроется в новой вкладке)

(открывается в новой вкладке)

999 $

(открывается в новой вкладке)

799 $

(открывается в новой вкладке)

View Deal (открывается в новой вкладке)

Сделка заканчивается Чт, 24 ноября 90 90 Цена

(открывается в новой вкладке)

(открывается в новой вкладке)

(открывается в новой вкладке)

999 долл. Сделка (открывается в новой вкладке)

(открывается в новой вкладке)

(открывается в новой вкладке)

999 $

(открывается в новой вкладке)

Посмотреть предложение (открывается в новой вкладке)

Показать больше предложений

  • Что мы знаем о macOS Ventura


Мэтт был управляющим редактором TechRadar по компьютерным технологиям и развлечениям и отвечал за два лучших и самых интересных канала на сайте. Написав для ряда изданий, таких как PC Plus, PC Format, T3 и Linux Format, нет ни одного аспекта технологии, которым бы Мэтт не увлекался, особенно вычислений и компьютерных игр. С тех пор, как он получил Amiga A500+ на Рождество в 19Ему 91 год, он любит пользоваться компьютерами (и играть на них) и будет бесконечно говорить о том, что The Secret of Monkey Island — лучшая игра из когда-либо созданных. Он также большой поклонник кино и телевидения и поклонник Marvel, а его любимый недавний фильм — «Дюна».

Медленнее, горячее и совершенно очаровательно

Анонсированная на WWDC 2022 последняя версия потребительского ноутбука Apple с macOS уже поступила в продажу.

Хотя это второй MacBook Air эпохи Apple Silicon, можно утверждать, что нежелание Apple внедрять инновации в M1 MacBook Air было тест-драйвом до того, как появился настоящий потребительский ноутбук Apple Silicon. MacBook Air с процессором M2 кричит, что у него «запах новой машины», но первые отзывы о новом ноутбуке говорят о том, что Тиму Куку и его команде следовало потратить немного больше времени на усовершенствование этого ноутбука.

Компания Apple предоставила ряду тщательно отобранных обозревателей модели MacBook Air перед сегодняшним публичным выпуском. Давайте посмотрим на их мысли, чтобы узнать больше о M2 MacBook Air.

РЕКЛАМА

КУПЕРТИНО, КАЛИФОРНИЯ — 06 ИЮНЯ: На недавно переработанном ноутбуке MacBook Air виден штекер magsafe . .. [+] во время WWDC22 в Apple Park 6 июня 2022 года в Купертино, Калифорния. Генеральный директор Apple Тим Кук открыл ежегодную конференцию разработчиков WWDC22. (Фото Джастина Салливана/Getty Images)

Getty Images

Этот новый автомобильный запах проявляется в форме нового языка дизайна или, по крайней мере, нового языка для MacBook Air. Основные признаки, такие как плоские поверхности, немного более квадратные углы и больший экран (и да, включение выемки для размещения веб-камеры), были замечены в 14-дюймовых и 16-дюймовых моделях MacBook Pro, выпущенных в прошлом году.

Этот MacBook Air с диагональю 13 дюймов удобно размещается рядом с этими более крупными и мощными компьютерами, образуя гармоничную семью. Трое из них ясно показывают новый мобильный телефон macOS в городе. Джейсон Снелл о шести цветах:

РЕКЛАМА

» Как и у MacBook Pro, верхняя и нижняя поверхности Air плоские, без знакомых мягких изгибов по краям, характерных для старого Air. Отличительной чертой дизайна MacBook Air является клиновидная форма (он был тоньше спереди). и толще сзади) тоже исчез — этот MacBook Air тонкий на всем протяжении. Его толщина составляет 0,44 дюйма (1,13 см), поэтому он тоньше, чем самая толстая часть старого Air, но немного толще, чем тонкий конец В результате ноутбук стал немного легче и занимает меньше места, чем предыдущий Air. И он просто кажется тонким, когда вы его носите, эффект, который подчеркивается этими большими плоскими поверхностями с крутыми изгибами по краям».

Компания Apple существенно обновила экран MacBook Air. В нем не используются все новые технологии… отсутствие быстрого обновления ProMotion помогает прояснить ситуацию между Air и более крупными машинами Pro, и Apple придерживается разрешения 2560×1664. Строго говоря, это на 64 пикселя выше, чем у M1 MacBook Air, но с выемкой, расположенной на 64 пикселя в экране, вы можете оставить строку меню на экране, охватывающую выемку, и при этом останется достаточно пикселей для настоящего 16: 9. соотношение видимой области.

В современных технологиях отображения отсутствуют некоторые моменты, но MacBook Air делает достаточно, чтобы оправдать включение нового экрана; Девиндра Хардавар из Engadget:

РЕКЛАМА

«По большей части экран Liquid Retina не уступает тому, что мы видели на 14-дюймовом и 16-дюймовом MacBook Pro — единственная разница в том, что он не поддерживает ProMotion. Я не ожидал увидеть такую ​​технологию с высокой частотой обновления на обычном ноутбуке, особенно после того, как она не появилась на 13-дюймовом MacBook Pro. отлично. Может быть, я просто жадный, но мои глаза были испорчены. Мне нужна шелковистая плавная прокрутка на каждой машине! Я также был немного разочарован новой веб-камерой 1080p. Она содержит больше пикселей, чем предыдущие камеры 720p, но он по-прежнему выглядит довольно тусклым и зернистым».

Важным преимуществом нового ноутбука является сочетание Apple Silicon на базе ARM с новым дизайном MacBook. История кремния за последние два года заключалась в способности предложить большую производительность, лучшее время автономной работы при более низких температурах по сравнению с конкурентами на базе Intel. Обычная повседневная деятельность, как и следовало ожидать, хороша, но жаль, что MacBook Air испытывает трудности, когда его просят выполнить обещание Apple Silicon о производительности. Дэн Сейферт для The Verge:

«Но M2 Air заметно медленнее, чем MacBook Pro M2, у которого более толстый корпус и вентилятор, помогающий охлаждать чип при длительных тяжелых рабочих нагрузках, таких как 30-минутный многоядерный тест Cinebench 23. Air быстро снизит мощность, которую он отправляет на чип M2, и удержит его скорость ограниченной, чтобы поддерживать температуру на приемлемом уровне.Даже в этом случае нижняя часть компьютера значительно нагревается во время этих тестов.Безвентиляторная конструкция M2 Air отлично подходит для обычных рабочие нагрузки и делает компьютер бесшумным, но сдерживает систему, когда дело доходит до более интенсивных рабочих нагрузок».

РЕКЛАМА

Проблема с более низкой скоростью чтения и записи SSD, обнаруженная в M2 MacBook Pro, перенесена на MacBook Air. В моделях на 256 ГБ теперь используется один чип NAND на 256 ГБ, а не два чипа NAND на 128 ГБ, как в M1 MacBook Air. По сути, это вдвое снижает пропускную способность нового MacBook Air на 256 ГБ. В этой конкретной области M2 Air медленнее, чем M1. Это может вас беспокоить, если это так, вам следует рассмотреть машину на 512 ГБ в качестве отправной точки, даже если она дороже, как отмечает Redmond Pie:

«… базовая модель на 256 ГБ поставляется с одним чипом NAND для хранения, а не с двумя частями по 128 ГБ, которые обеспечивают наилучшую производительность. Это так, потому что два чипа могут быть одновременно записаны и прочитаны, в то время как это, очевидно, невозможно, когда есть только один чип. Машины с большим объемом памяти не страдают от этого, потому что у них есть пара чипов NAND, опять же, как у MacBook Air.

Мишель Дель Рио из Apple прокомментировала этот вопрос для The Verge, изложив оправдание Apple:

РЕКЛАМА

«Благодаря повышению производительности M2 новый MacBook Air и 13-дюймовый MacBook Pro невероятно быстры даже по сравнению с ноутбуками Mac с мощным чипом M1. В этих новых системах используется новая память NAND более высокой плотности, обеспечивает хранение 256 ГБ с использованием одного чипа. Хотя тесты твердотельных накопителей емкостью 256 ГБ могут показать разницу по сравнению с предыдущим поколением, производительность этих систем на базе M2 для реальных действий еще выше».

Одной из главных причин для покупки любого Mac, конечно же, является собственная экосистема аппаратного и программного обеспечения Apple. Все становится более тесно связанным, и macOS не исключение. Если вы уже находитесь в этой среде, это одна из главных причин оставаться в домене Apple.

Ежегодное обновление в этом году — macOS Ventura. Объявленный на WWDC, он не станет общедоступным намного позже в этом году (вероятно, в начале четвертого квартала), поэтому вы получите Monterey, текущую версию macOS, из коробки. Том Фридман из Tom’s Hardware:

РЕКЛАМА

«В MacBook Air используется macOS Monterey (версия 12), которая была выпущена в прошлом году (и была на 16-дюймовом MacBook Pro, когда мы его тестировали). Некоторые из его выдающихся функций включают Live Text для выделения текста на изображениях; режимы фокусировки для управления уведомлениями и условиями работы; iCloud Private Relay, бета-сервис, который шифрует трафик, исходящий от вашего устройства, и не позволяет сайтам, просматриваемым в Safari, видеть ваше местоположение».

По мощности MacBook Air M2 присоединяется к более крупным ноутбукам MacBook Pro и переключается (назад) на зарядное устройство MagSafe, которое быстро отключается, если его потянуть (или споткнуться о провод). Вы по-прежнему можете заряжать через USB-C (без сомнения, это станет широко обсуждаться, поскольку правительства во всем мире продолжают работать над планами по универсальному зарядному устройству), и Apple включила систему быстрой зарядки… если вы покупаете адаптер большего размера. Из коробки вы получите более пешеходный опыт. Дэн Акерман для Cnet.

«Также обратите внимание, что в базовой модели за 1199 долларов не используется новый адаптер мощностью 35 Вт, а вместо него используется более старая конструкция мощностью 30 Вт. Версия Air для дополнительных продаж включает в себя новое зарядное устройство, которое приятно компактно и имеет два порта USB-C ( один для кабеля питания и один дополнительный). Вы можете добавить его к базовой модели за дополнительные 20 долларов или перейти на большой адаптер на 67 Вт за те же 20 долларов». Тим Кук и его команда могли предложить ноутбук. M2 является итерацией этого видения. Он предлагает долгожданный физический редизайн MacBook, который многим понравится. Apple усовершенствовала многие мелкие детали, и все они делают этот MacBook Air лучшим MacBook Air на сегодняшний день, хотя с macOS платформа одного производителя, не так много сравнений, чтобы сделать

Помимо моды и внешности, остается нерешенный вопрос о производительности. Базовый уровень M2 выше, чем у M1, но этот шаг вперед и близко не соответствует шагу вверх по сравнению с платформой Intel, использовавшейся до дебюта Apple Silicon. Остаются вопросы о том, насколько ослабленная максимальная производительность повлияет на тех, кто хочет запускать более требовательные приложения на своем ноутбуке.

scroll to top