Macbook 2018 vs macbook air: Чем отличается MacBook Air 2018 от MacBook Air 2017

MacBook Air 2020 и 2019: в чем разница?

Почему вы можете доверять Pocket-lint

(Pocket-lint) — MacBook Air получает ежегодное обновление: модель 2020 года удваивает объем базовой памяти и представляет новый механизм клавиатуры по сравнению с моделью 2019 года. Но отличается ли что-нибудь еще? Вот краткое сравнение моделей MacBook Air 2020 и 2019 годов.

Если вас интересует более новый MacBook M1, ознакомьтесь с нашей статьей о сравнении MacBook Pro с процессором M1 и MacBook Air. У нас также есть разбивка всех вариантов Mac в нашем разделе Какой MacBook лучше всего подходит для вас? особенность.

squirrel_widget_161334

Дизайн и дисплей

  • Обе модели: 13,3-дюймовый дисплей Retina (разрешение 2560 x 1600) Варианты отделки «серый космос»
  • Обе модели: толщина 15,6 мм, одинаковый дизайн
  • Обе модели: 1 разъем для наушников 3,5 мм
  • Обе модели: 2 порта Thunderbolt 3

На первый взгляд модели MacBook Air 2020 и 2019 годов выглядят одинаково. Тот же масштаб, те же цветовые решения, тот же экран — все то же самое. Ведь даже модели 2021 года внешне идентичны.

Однако есть небольшие отличия. Модель 2020 года тяжелее на 40 г, а также может поддерживать внешний монитор с разрешением 6K (6016 x 3384), а не с поддержкой 5K, как у модели 2019 года.

Что касается портов, Air 2020 придерживается своего мнения: это означает обычные два порта Thunderbolt 3, на этот раз никаких дополнений. Разъем для наушников тоже остался на месте.

Это также означает отсутствие улучшений для камеры FaceTime: она по-прежнему поддерживает только 720p. О, как бы мы хотели, чтобы Apple обновила эту устаревшую функцию до Full HD!

Клавиатура и трекпад

  • Модель 2020: Клавиатура Magic Keyboard с переработанным ножничным механизмом
  • Модель 2019: Клавиатура с механизмом «бабочка» третьего поколения
  • Обе модели: Большой трекпад с Force Touch
  • Обе модели: Вход по отпечатку пальца Touch ID

Здесь можно увидеть самые большие изменения. В Air 2020 используется клавиатура Magic Keyboard, такая же, как в 16-дюймовом MacBook конца 2019 года. Теперь она также является стандартом для MacBook M1 2021 года, если вы ищете более новую клавиатуру. модель.

  • Обзор Apple MacBook Pro 13 дюймов (процессор M1): начало чего-то нового

Это важное изменение, поскольку переработанный ножничный механизм здесь, как мы обнаружили, намного превосходит механизм бабочки в более ранних клавиатурах Air, который должен означает меньше фантомной печати. Тем не менее, мы думали, что клавиатура Air 2019 года была значительно улучшена по сравнению с моделью 2018 года.

В других местах модели 2019 и 2020 годов имеют одинаковую конструкцию большого трекпада с двухуровневым управлением Force Touch, а также вход в систему с помощью отпечатка пальца Touch ID. Однако до сих пор нет входа в систему с распознаванием лиц Face ID — похоже, Apple пока держит свои ноутбуки подальше от такой системы входа.

Спецификация

  • Модель 2020 г. : Процессор начального уровня: Intel Core i3 10-го поколения (двухъядерный, 1,1 ГГц)
  • Модель 2020: Максимальный процессор: Intel Core i7 10-го поколения (четырехъядерный, 1,2 ГГц)
  • Модель 2019 г. : Только вариант процессора: Intel Core i5 8-го поколения (двухъядерный, 1,6 ГГц)
  • Модель 2020 г.: 8 ГБ базовой оперативной памяти (до 16 ГБ), 256 ГБ базовой памяти (2 ТБ макс.)
  • Модель 2019 г.: 8 ГБ базовой оперативной памяти (опция 16 ГБ), Базовая память 128 ГБ (макс. 1,5 ТБ)
  • Модель 2020 г.: Intel Iris Plus Graphics / 2019 г.модель: Intel UHD Graphics 617

Air 2020 также немного увеличивает базовую спецификацию, удваивая объем памяти со 128 ГБ до 256 ГБ. Также можно перейти на 2 ТБ вместо 1,5 ТБ, если вы хотите потратить дополнительные деньги.

Что касается процессоров, то это модели до M1, так что это не вариант. Но стандартный процессор Intel Core i5 в Air 2019 года стал Intel Core i3, что также принесло экономию в 100 фунтов стерлингов / 100 долларов США / 100 евро, а это означает, что MacBook Air 2020 года был не таким дорогим, несмотря на то, что на борту было больше памяти. .

Время автономной работы — это одна из областей, по которой мы не уверены, как эти модели будут сравниваться: Air 2020 года должен работать дольше благодаря более новому и более эффективному аппаратному обеспечению процессора, если, конечно, вы не выберете более мощный процессор. Некоторые предполагают, что новая модель немного ухудшит производительность батареи. Но на самом деле, если вы хотите долговечности, выбирайте модель M1 2021 года, так как она прослужит намного дольше.

squirrel_widget_193481

Заключение

  • MacBook Air 2020 года: от 999 фунтов стерлингов/999 долларов США/999 евро
  • MacBook Air 2019 года: от 1099 фунтов стерлингов/1099 долларов США/1099 евро . Однако он умело сделал все то, что было раньше, плюс больше памяти и лучшую клавиатуру, но за меньшие деньги. Это был разумный шаг, поскольку за год до начала выпуска моделей MacBook M1.

    Автор Майк Лоу.

    Apple MacBook Air с M1 быстрее, чем Intel

    Apple MacBook Air 2020 с чипом M1

    Тодд Хаселтон | CNBC

    Apple приняла правильное решение отказаться от Intel и разработать собственные чипы для своих компьютеров Mac. Я тестировал версию MacBook Air за 999 долларов с новым чипом Apple M1 в течение последних нескольких дней, и он быстрее и предлагает лучшее время автономной работы, чем аналогичные модели Intel.

    Такие компании, как Microsoft, также выпускали ноутбуки с маломощными процессорами Arm от Qualcomm и других компаний, но эти компьютеры, как правило, имели множество компромиссов. Microsoft Surface Pro X, например, не всегда поддерживал устаревшие приложения, был не таким мощным и имел меньшее время автономной работы по сравнению с компьютерами Windows на базе Intel. Судя по моим тестам, MacBook Air избегает подобных компромиссов.

    Apple давала много диких обещаний по поводу своего нового чипа M1. Он сказал, что это быстрее, чем 98% ноутбуков, проданных в прошлом году (что может быть правдой, учитывая, что многие из них — это недорогие Chromebook и компьютеры начального уровня с Windows). Он также обещает в пять раз более быструю графику для некоторых задач и время автономной работы в течение всего дня. Я не мог проверить все эти утверждения, но он заметно быстрее своих предшественников.

    Это также первый Mac, который запускает приложения для iPhone и iPad, но не имеет сенсорного экрана, что означает, что эти приложения не особенно полезны, и в любом случае их выбор ограничен. Это похоже на быстрый ноутбук, а не на какой-то драматический новый гибрид, каким был первый Surface. Но в долгосрочной перспективе новый чип открывает перед Apple двери для создания компьютеров Mac с сенсорным экраном, которые позволяют вам взаимодействовать с приложениями без мыши или клавиатуры. Или, может быть, он закладывает основу для своего рода iPad, на котором можно запускать приложения как для Mac, так и для iPad.

    Вот что вам нужно знать о новом MacBook Air.

    Что хорошего

    MacBook AIr 2020 с M1

    Новый MacBook Air выглядит идентично модели Apple, выпущенной в марте. У него такая же клавиатура, которая исправила множество проблем с надежностью по сравнению с той, которую Apple использовала с 2015 года. более дорогие ноутбуки MacBook Pro. Это помогает изображениям и видео выглядеть более точно и будет полезно для людей, которые хотят редактировать визуальный контент на MacBook Air.

    На самом деле, новый MacBook Air прекрасно справляется с редактированием видео с помощью программного обеспечения профессионального уровня, такого как Final Cut 10.5 — в прошлом многие профессионалы полагались на MacBook Pro за 1299 долларов для редактирования видео. Я проверил на нем некоторое редактирование и обнаружил, что ноутбук легко справляется с просмотром видео 4K без каких-либо сбоев, которые я обычно наблюдал на MacBook Air предыдущего поколения с чипом Intel.

    Я провел несколько тестов программного обеспечения, чтобы увидеть, насколько быстрее работает новый MacBook и соответствует ли он требованиям Apple. С помощью программы Geekbench, которая измеряет мощность процессора, я обнаружил, что новый MacBook Air в два раза быстрее аналогичной модели на базе Intel в некоторых задачах и более чем в три раза быстрее в других.

    MacBook Air 2020 с чипом M1

    Тодд Хаселтон | CNBC

    Я повторил эти тесты в некоторых реальных условиях, например, в игре Shadow of the Tomb Raider. Я не думаю, что люди обычно думают о Mac как об игровой системе, но на веб-сайте Apple говорится, что игра работает в 3,5 раза быстрее, чем MacBook Air.

    Это правда: старый MacBook Air с трудом запускает игру, в то время как новый MacBook Air работает нормально и с более высокими настройками графики. Однако этой игре уже 2 года, поэтому я до сих пор не считаю Mac мощным двигателем по сравнению с ноутбуками с выделенными графическими чипами от Nvidia или AMD. Но он более мощный, чем встроенная графика Intel.

    Приложения тоже открываются быстро, но это больше похоже на MacBook Air, выпущенный ранее в этом году. Я не заметил никакого замедления, даже когда у меня было открыто много вкладок в браузере и открыто около дюжины различных приложений.

    Новый MacBook Air также имеет более длительное время автономной работы, чем модели Intel, несмотря на более быстрый чип. Я включил его в 9:15, а в 18:12 еще было 28%. после использования его большую часть дня, запуска тестов и просмотра почти двухчасового фильма в формате 1080p. Apple обещает до 18 часов автономной работы, если вы просто смотрите фильм, по сравнению с 12 часами на последнем MacBook Air. Но то, как вы используете свой компьютер, резко изменит срок службы батареи. Я думаю, что большинство людей получат полный день.

    MacBook Air 2020 с чипом M1

    Тодд Хаселтон | CNBC

    Он также очень тихий, так как внутри нет вентилятора, который можно включить, пока вы находитесь в процессе работы. Но за это приходится платить: дно становится довольно горячим.

    Замена чипа не ломает старые приложения — по крайней мере, те, которые я использую — вы по-прежнему можете запускать те, которые были разработаны для старых компьютеров Mac. Я смог загрузить и открыть множество сторонних приложений, не предназначенных для M1, таких как Spotify, Cisco AnyConnect, Geekbench и Google Chrome. Они работали просто отлично. Новые версии Adobe Photoshop и Illustrator, оптимизированные для чипов M1, появятся позже.

    MacBook Air 2020 с чипом M1

    Тодд Хаселтон | CNBC

    Чип M1 также позволяет MacBook Air запускать некоторые приложения для iPhone и iPad, но многие производители приложений отказались от публикации своих приложений. Я нашел несколько приложений, которыми регулярно пользуюсь на своем iPhone, например приложение для подсчета калорий «Lose It», CNBC и HBO Max, но нет приложений для Instagram, любых продуктов Google, Netflix или Hulu, что является своего рода облом.

    Кроме того, приложения для iPhone и iPad, которые работают на новом Mac, довольно ограничены — например, вы не можете сделать HBO Max полноэкранным. Более того, большинство этих приложений разработаны для сенсорного экрана, поэтому, если Apple не добавит его к будущему Mac, эта функция в основном является новинкой и простым способом использования приложений, которые иначе были бы недоступны на Mac.

    Что плохого

    MacBook Air 2020 года с M1

    На строгом уровне дизайна здесь не так много «вау-фактора». Новый MacBook Air по-прежнему выглядит точно так же, как последний MacBook Air, только с более быстрым процессором, улучшенным экраном, поддержкой приложений для iPhone/iPad и более длительным временем автономной работы. Это отличные улучшения, но они, вероятно, не приведут к большому количеству обновлений в краткосрочной перспективе.

    MacBook Air M1 поддерживает только один внешний монитор вместо двух, как в последнем MacBook Air. Я использую два дополнительных экрана каждый день, поэтому люди, у которых похожий рабочий процесс, могут быть расстроены этим. Кроме того, хотя веб-камера с разрешением 720p обеспечивает более четкое и четкое видео благодаря дополнительным возможностям M1, ее разрешение по-прежнему ниже, чем на других компьютерах, таких как Microsoft Surface с 5-мегапиксельной камерой. Однако для FaceTime это нормально.

    Я также не смог протестировать все приложения за неделю или около того, которые у меня были с новым MacBook Air. Таким образом, могут быть приложения, которые еще не работают должным образом на новом чипе M1. Ваш пробег может отличаться, хотя все приложения, которые я использую для работы и игр, работали нормально.

    Меня также немного раздражает, что я потратил 999 долларов на MacBook Air еще в марте, а всего через восемь месяцев его заменили более быстрой моделью с лучшим экраном и большим количеством приложений. Я предполагаю, что это темп развития технологий, но он все еще жалит таких людей, как я, которые ожидают, что новый продукт будет современным по крайней мере в течение года, прежде чем его заменят.

    Стоит ли покупать?

    MacBook Air 2020 с чипом M1

    Тодд Хаселтон | CNBC

    Я протестировал MacBook Air за 999 долларов и думаю, что это отличная покупка по такой цене, если вам нужен новый компьютер. Я был поражен тем, насколько он мощный по сравнению с моделями Intel, и я думаю, что люди будут приятно удивлены, увидев, что он может справляться с такими задачами, как редактирование видео, по сравнению с предыдущими моделями.

scroll to top