Macbook air и pro отличия: Что выбрать, M1 MacBook Air или M1 MacBook Pro?

Различия между Macbook Pro и Macbook Air

Во многом благодаря культовому дизайну Apple и операционной системе macOS семейство ноутбуков MacBook многие уже давно считают вершиной производительности и стиля. В настоящее время Apple предлагает две линейки ноутбуков: MacBook Air и MacBook Pro (оба доступны в 13-дюймовом M2, 14-дюймовом M1 Pro/Max и 16-дюймовом M1 Pro/Max) (который доступен в 13,3-дюймовом варианте). дюймовые модели M1 или 13,6-дюймовые модели M2).

Там есть несколько ноутбуков Mac, все с очень разными характеристиками. В этой линейке есть и другие 13-дюймовые ноутбуки Mac с сопоставимыми характеристиками, которые подходят для использования дома, в школе и на работе. К ним относятся более ранняя 13,3-дюймовая модель MacBook Air, представленная в 2020 году, и 13,6-дюймовый MacBook Air с чипом M1, оба из которых включают чип M2 и поступили в продажу в июле 2022 года. Профессиональные пользователи получат больше преимуществ от 14- и 16-дюймовые модели MacBook Pro, выпущенные в 2021 году.

В данном случае нас больше всего интересуют эти 13-дюймовые ноутбуки Mac. Чтобы помочь вам выбрать модель для покупки, в этом посте мы сравнили 13-дюймовый MacBook Pro и MacBook Air.

Рекомендовано: самые технологически развитые страны мира 2022

1. MacBook Air против MacBook Pro: Дизайн:

Дизайн MacBook Air и MacBook Pro 2022 года больше похож друг на друга, чем раньше. MacBook Air 2022 года больше не имеет конической формы, которая сразу отличала его от Air. MacBook Air теперь напоминает более тонкий MacBook Pro. Однако различия между этими двумя компьютерами Mac существенны.

В 13-дюймовом MacBook Pro отсутствуют многие функции, предлагаемые MacBook Air, из-за значительных изменений. Самая большая разница заключается в том, что 13-дюймовый MacBook Pro использует более старый 13,3-дюймовый дисплей, а MacBook Air 2022 года имеет больший 13,6-дюймовый экран с уменьшенными рамками.

Выемка, которая присутствует на 14-дюймовом и 16-дюймовом MacBook Pro, iPhone и некоторых iPad, является одним из возможных недостатков этого большего экрана. Хотя некоторым людям не нравится выемка, мы считаем, что это нормально, поскольку она позволяет Apple увеличивать размер экрана, поскольку на самом деле выемка существует только в меню.

13-дюймовый MacBook Pro — единственный ноутбук Mac с сенсорной панелью Apple Touch Bar, которая является дополнительной отличительной чертой. Единственный ноутбук Mac с сенсорной панелью — это 13-дюймовый MacBook Pro. Что касается 14-дюймовых и 16-дюймовых моделей MacBook Pro, Apple удалила сенсорную панель, начиная с версий 2021 года. Клавиатура Magic Keyboard оснащена ножничными переключателями, и она используется всеми тремя MacBook. Кроме того, каждая модель оснащена трекпадом Force Touch и датчиком Touch ID.

Сравнение моделей Macbook

См. Также: Самый богатый певец в мире 2022

2. MacBook Air против MacBook Pro: Дисплей:

Новый дисплей MacBook Air 2022 года — это улучшение по сравнению с дисплеем предыдущего поколения, он больше и ярче. чем M2 MacBook Pro. Вместо стандартного дисплея Retina в MacBook Air M2 установлен 13,6-дюймовый дисплей Liquid Retina. По сути, это означает, что более новый дисплей может отображать больше цветов и имеет более высокий коэффициент контрастности (миллиард против миллионов).

Какой MacBook прослужит дольше air или pro?

Дисплеи Liquid Retina XDR, установленные в 14-дюймовых и 16-дюймовых моделях MacBook Pro, превосходят оба варианта, хотя ни один из них не является столь же совершенным. По сравнению с MacBook Air M2 и M1 с яркостью 500 и 400 нит соответственно, более дорогие модели MacBook Pro обеспечивают яркость до 1000 нит, более глубокий черный цвет, более яркие цвета и ProMotion. Экран MacBook Air 2022 года имеет размер по диагонали 13,6 дюйма, а не 13,3 дюйма, что отчасти объясняет наличие на дисплее нескольких дополнительных пикселей:

2 560 x 1600 пикселей на M2 MACBook Pro

2 560 на 1 664 пикселя на M2 MacBook

2,5601013. Различия между британским и американским английским языком

3. MacBook Air и MacBook Pro: характеристики
ЦП

Процессор Apple M2 используется как в 13-дюймовом MacBook Pro, так и в MacBook Air 2022 года. Процессор M2 имеет восемь процессорных ядер, четыре из которых являются высокопроизводительными, а четыре — высокоэффективными, как и чип M1, который по-прежнему доступен в MacBook Air начального уровня.

Лучшие ноутбуки Apple MacBook Air и MacBook Pro на 2022 год

Высокопроизводительные процессорные ядра по-прежнему будут доступны для более ресурсоемких задач, когда высокоэффективные процессорные ядра заняты резервным копированием в iCloud или синхронизацией изображений, что является преимуществом архитектуры чипов Apple. По словам Apple, M2 лучше, чем M1, потому что на этот раз ядра с более высокой производительностью сочетаются с большим кэшем, а эффективные ядра имеют еще больший выигрыш в производительности. Процессор может показаться одинаковым, но это не так.

Графический процессор

По сравнению с восемью или десятью графическими ядрами вариантов M2 MacBook Air, MacBook Air начального уровня имеет менее мощный ЦП M1 всего с семью графическими ядрами. Ядра графического процессора могут сыграть важную роль в выборе предпочтительной для вас модели. Подумайте о покупке более дорогого Air, если считаете, что вам потребуется дополнительное ядро ​​графического процессора.

Возможно, MacBook Pro с 10-ядерным графическим процессором будет лучшим выбором. Даже с улучшениями, которые можно увидеть в M2, MacBook Air никогда не был фантастическим игровым ноутбуком. Тем не менее, интересно наблюдать, насколько он эффективнее M1 в играх премиум-класса.

ОЗУ

Все MacBook M1, модели Pro и Air, стандартно поставляются с 8 ГБ единой памяти. В то время как чип M1 ограничен 16 ГБ ОЗУ, чип M2 предлагает возможность увеличения до 24 ГБ ОЗУ.
Если вы считаете, что 8 ГБ оперативной памяти будет недостаточно для ваших требований, вы должны знать, что процессор M2 (или M1) имеет эту оперативную память, которую Apple называет Unified Memory. Из-за преимуществ производительности, которые он обеспечивает, поскольку он доступен как для ЦП, так и для графического процессора, 8 ГБ ОЗУ в этих моделях на самом деле несопоставимы с 8 ГБ ОЗУ в Mac с процессором Intel.

Однако вы можете обновить свой MacBook Air или MacBook Pro до 16 ГБ или 24 ГБ ОЗУ на момент продажи, если вы беспокоитесь.

Память

Модели начального уровня Air и Pro имеют 256 ГБ памяти, а другой вариант — 512 ГБ. Несмотря на то, что модели M1 MacBook Air и Pro имеют ограничение на объем памяти 2 ТБ, вы все равно можете установить SSD большего размера в момент продажи.

Утверждения о том, что его SSD на 50% медленнее по скорости чтения и на 30% медленнее по скорости записи, 256 ГБ SSD в MacBook Air начального уровня M2 вызывают некоторое беспокойство.

Рекомендовано: самые богатые компании мира и их рыночная капитализация 2022

4. MacBook Air против MacBook Pro: время автономной работы и зарядка:

Ничего не изменилось со времен M1 Mac с точки зрения времени автономной работы, хотя эти Mac по-прежнему опережают более ранние модели Intel MacBook на несколько световых лет. Apple утверждает, что 13-дюймовый MacBook Pro может похвастаться колоссальными 20 часами автономной работы по сравнению с поразительными 18 часами моделей M1 и M2 MacBook Air. 10 часов автономной работы снятого с производства 13-дюймового MacBook Pro с тактовой частотой 2,0 ГГц кажутся ужасными по сравнению с ним.

Аккумулятор MacBook Air продержался дольше, чем M1 MacBook Air и M2 MacBook Pro примерно на полтора часа во время тестирования.

5. MacBook Air против MacBook Pro: порты и расширения

Создается впечатление, что Apple на протяжении многих лет проводит кампанию по исключению портов из компьютеров Mac, чтобы сделать их как можно более тонкими. Для многих людей это было недостатком, хотя обычно вы можете легко подключить адаптер или док-станцию, если вам нужны дополнительные или другие порты.

Apple включила зарядный порт MagSafe в MacBook Air 2022 года, поэтому эти два USB-порта по-прежнему доступны для использования во время зарядки. Учитывая, что только два порта USB 4 и два порта USB/Thunderbolt доступны на 13-дюймовом MacBook Pro и более раннем MacBook Air, один из этих портов также будет использоваться для зарядки, что является недостатком обеих моделей.

Если вам нужны дополнительные разъемы, 14-дюймовая и 16-дюймовая модели MacBook Pro оснащены тремя портами Thunderbolt 4 (USB-C), портом HDMI и слотом для карты SDXC. Разъем для наушников 3,5 мм имеется на каждом ноутбуке Mac.

См. также: Самые красивые автомобили мира 2022 (с картинками)

6. MacBook Air против MacBook Pro: цена

Независимо от преимуществ, выбор между MacBook Air и MacBook Pro может быть просто дело в ценообразовании. MacBook Air M1 за 999 долларов / 999 фунтов стерлингов — бесспорный победитель, если вы ищете наименее дорогую альтернативу, но если вы готовы потратить немного больше, вы получите большую ценность за свои деньги.

Поскольку вы не сможете выполнить обновление позже, рекомендуется приобрести самый лучший компьютер, который вы можете себе позволить на момент покупки. У MacBook Air начального уровня M2 есть проблемы, поэтому вместо обычного обновления оперативной памяти мы советуем на этот раз увеличить объем памяти. $1,399 / 1449 фунтов стерлингов, MacBook Air M2 с 8-ядерным графическим процессором и 512 ГБ SSD будет стоить на 200 долларов США / 200 фунтов стерлингов дороже; тем не менее, в этот момент было бы лучше потратить дополнительные 100 долларов на вариант с 10 ядрами GPU.

Рекомендовано: самые богатые штаты Индии по ВВП на 2022 год

Заключение

И 13-дюймовый MacBook Pro, и MacBook Air — отличные ноутбуки. Действительно, ваш бюджет должен быть решающим фактором. MacBook Air M1 — идеальный выбор, если для вас важнее всего низкая цена. Тем не менее, вам следует подумать, не важнее ли для вас вдвое больше места для хранения, чем более длительное время автономной работы MacBook Pro, дополнительное графическое ядро ​​и вентилятор. 7-ядерного MacBook Air может быть достаточно, если вы не выполняете работу, требующую большой обработки графики.

Эде Самуэль Чуквумека ACMC

Эде Самуэль Чуквумека ACMC , студент юридического факультета и сертифицированный посредник/посредник в Нигерии. Он также является разработчиком со знаниями HTML, CSS, JS, PHP и React Native. Самуэль стремится изменить профессию юриста, создавая веб-приложения и мобильные приложения, которые значительно упростят юридические исследования.

Различия между MacBook Pro и MacBook Air —

Опубликовано в 13:40
в блоге
от службы поддержки SOS

Ноутбуки Apple MacBook элегантны и стильны. «Я икона!» подчеркивает гладкий алюминиевый корпус. По сравнению с последними дизайнами ноутбуков он кажется невероятно футуристичным. Выбор модели прост по дизайну: у него нет трех моделей, как у многих его конкурентов, которые предлагают множество ноутбуков с различным назначением и функциями.

Apple MacBook Pro: MacBook Pro — лучшая альтернатива Macbook для пользователей, которым требуется наилучшее качество работы. MacBook Pro оснащен процессором Intel Core i7 и имеет четыре порта USB. MacBook Pro предлагает аналогичную производительность настольным компьютерам. Он поставляется с 13-дюймовым экраном и двумя камерами сзади и спереди, которые могут снимать видео или фотографии. Apple MacBook Pro имеет обновленную панель Touch Bar, которая делает ее использование проще, чем раньше. Он имеет два микрофона и камеру высокого разрешения, которой можно управлять, нажимая пальцем.

 

Каковы основные различия между тремя моделями? MacBook Pro, MacBook Air Когда дело доходит до скорости, MacBook Pro и MacBook Air? Все они используют одно и то же оборудование. MacBook Air и MacBook Pro используют разные процессоры Intel, а не многоядерный Intel Ivy Bridge. MacBook Pro оснащен процессором Intel Core 2 Duo, а MacBook Air — процессором Intel Celeron. На MacBook Air есть внешний монитор. MacBook Pro имеет встроенный внешний дисплей. Максимальный объем памяти MacBook Pro составляет 2 ГБ. Устройство оснащено сенсорным ЖК-дисплеем с диагональю 2,5 дюйма или трекболом, который используется для управления дисплеем. Отличается огромным разрешением 2560×1600 пикселей и экраном HD.

 

Хранилище и оперативная память для Macbook Air идеально подходят для людей, которым нужны только базовые вычислительные возможности. Macbook Air поставляется с двумя гигабайтами (для приложений и медиафайлов) и четырьмя гигабайтами (для хранения) (для личной информации пользователя). MacBook Air включает в себя стандартную клавиатуру, мышь и встроенную сенсорную панель. Он также имеет четыре гигабайта оперативной памяти и процессор Intel Core i5. Это тот же MacBook Pro, что и раньше, но с четырьмя гигабайтами оперативной памяти.

У MacBook Air такой же жесткий диск, как у MacBook Pro. Разница лишь в том, что у MacBook Air только один оптический привод. Для сравнения, у MacBook Pro их два.

Этот MacBook почти сравним с MacBook Air. Единственным существенным отличием является экран, а также менее мощный и менее производительный центральный процессор. Дисплей сохранил тот же диск и четыре USB-порта, что и в предыдущей версии. Четвертый порт USB также будет доступен для использования с будущим устройством. Также есть порт для наушников, оставшихся от последнего MacBook Air.

 

MacBook Air — очевидный победитель. MacBook Air имеет те же многоядерные процессоры Intel Core i5 и оперативную память, что и MacBook Pro. Обе версии имеют динамики, Bluetooth, HD и USB-соединения, а также камеры и Bluetooth. Оба устройства способны воспроизводить музыку и видео высокой четкости. Что касается времени автономной работы, MacBook Air можно использовать до 10 часов без подзарядки. MacBook Pro может работать до семи часов без подзарядки.

 

С точки зрения долговечности оба имеют преимущество. MacBook Air более чувствительны к температуре, чем ноутбуки с Windows. Во время использования металлический корпус MacBook Air скрипит и вздувается. С другой стороны, нелегированный корпус Macbook Pro делает его более устойчивым к суровым температурам. При правильном обслуживании обе модели Air могут служить долгие годы.

 

Разумно ли говорить, что MacBook Air является «определяющей» моделью MacBook, если выносливость является основным атрибутом обоих ноутбуков? Многие люди сомневаются в способности Mac пережить своего предшественника, операционную систему Windows; тем не менее, износ MacBook Air скромный.

 

MacBook Air не требует дополнительного оборудования для установки жесткого диска или видеокарты, чего нельзя сказать о большинстве ноутбуков с Windows. Они часто предустановлены на ноутбуках с Windows. Это означает, что вам просто нужно приобрести дисплей и жесткий диск, чтобы персонализировать вашу систему.

scroll to top