Macbook air или macbook pro 2018: Чем отличается новый MacBook Air 2018 от MacBook Pro

Какой ноутбук Apple MacBook купить? | Apple

У меня есть MacBook Pro 2009 года выпуска, который я использую для доступа в Интернет, социальных сетей, фотографий и моих исследований. Но для удаленного доступа к университетской библиотеке мне нужно использовать новейшую операционную систему, а мой Mac настолько устарел, что я больше не могу его обновлять.

Итак, мне нужно купить новый MacBook, но варианты перегружены. Нужна ли мне сенсорная панель? Сколько памяти и SSD мне нужно? Мэри

После обновления продукта 30 октября у Apple есть четыре MacBook, которые выполняют практически одну и ту же работу. Хорошая новость заключается в том, что если вы сможете выжить на MacBook Pro 2009 года, любой из них подойдет для ваших целей. Плохая новость заключается в том, что у всех них есть функции, которые оттолкнут меня от их покупки, хотя, если повезет, они не обязательно оттолкнут вас.

Тем не менее, я думаю, что необходимо посетить Apple Store или другой магазин, чтобы сравнить как минимум два 13-дюймовых MacBook рядом. Это старый MacBook Air (лучшая клавиатура, худший экран) и MacBook Pro (ужасная клавиатура, отличный экран).

Я могу сказать вам, какие чипы быстрее и так далее, но ваш личный опыт будет зависеть от качества клавиатуры и экрана. Сообщение в блоге не может сказать вам, какие из них вам понравятся, или где вы бы предпочли пойти на компромисс.

Клавиатура Butterfly

Все новые ноутбуки Mac поставляются с клавиатурой Apple Butterfly с малым ходом, которая вызвала споры. Фотография: Samuel Gibbs/The Guardian

Для меня самая большая проблема с новыми MacBook — это клавиатура-бабочка, которая впервые появилась в 12-дюймовом MacBook в 2015 году. Вторая версия появилась в MacBook Pro, где у ряда пользователей возникали проблемы с клавиатурой. из-за попадания пыли или мусора под клавиши. У последних MacBook есть третья версия с дополнительным уплотнением для защиты от пыли. Нам еще предстоит увидеть, как он поведет себя с течением времени.

Кроме того, я считаю, что клавиатура-бабочка обеспечивает ужасный набор текста. Я научился печатать вслепую на пишущих машинках и предпочитаю клавиатуры с механическими клавишами с большим ходом. Клавиши-бабочки почти не имеют хода. Это подтолкнуло бы меня к старому MacBook Air, у которого очень хорошая клавиатура по меркам ноутбуков.

К сожалению, у старого MacBook Air есть и другие проблемы. В частности, тачпад и экран хуже, чем в новом MacBook Air. (Они неплохи, но не так хороши.)

К счастью, вкусы разные. Некоторые люди предпочитают плоские, неотзывчивые клавиатуры, и вам может понравиться клавиатура-бабочка. Если это так, это облегчит ваш выбор. Я просто думаю, что вам нужно серьезно попробовать — набрать несколько сотен слов — прежде чем вы решитесь использовать его весь день каждый день … или носить с собой внешнюю USB-клавиатуру.

Сенсорная панель? №

Панель Touch Bar заменяет клавиши F на MacBook Pro. Фотография: Сэмюэл Гиббс/The Guardian

. Вам не нужна сенсорная панель. На самом деле, сенсорная панель никому не нужна. В любом случае, они устанавливаются только на более дорогие MacBook Pro, и я предполагаю, что вы не заинтересованы в покупке гораздо более дорогого MacBook, чем вам нужно.

Другие характеристики

13-дюймовый MacBook Pro середины 2009 года был оснащен процессором Intel Core 2 Duo, который по сегодняшним меркам ужасен. Базовая модель имела только 2 ГБ памяти (с возможностью расширения до 8 ГБ) и жесткий диск на 160 ГБ, хотя пользовательские обновления включали твердотельные накопители на 128 ГБ и 256 ГБ. Самый дешевый MacBook, который вы можете купить сегодня, будет иметь лучшие характеристики.

К сожалению, вы не можете обновить современные MacBook, поэтому вам придется покупать столько энергии, сколько вам когда-либо понадобится. Для долговечности было бы лучше иметь 16 ГБ памяти и твердотельный накопитель емкостью 256 ГБ или больше, но Apple взимает огромную плату за эти обновления.

К счастью, макбуки хорошо сохраняют свою стоимость, так что альтернативой является выбор базовой спецификации и, если вы обнаружите, что вам нужно больше мощности, продайте его и купите новый.

Проблемы с ядром

В MacBook используются маломощные процессоры Intel. Фотография: Apple

Неочевидная проблема заключается в том, что два из ваших возможных MacBook имеют процессоры Intel Core M, которые идут на компромисс в скорости, чтобы обеспечить лучшее время автономной работы. Apple впервые попробовала это с двухъядерным чипом M-5Y31 с тактовой частотой 1,1 ГГц, который использовался в MacBook 2015 года (экран 12 дюймов). Сегодня чипы Core M используются не только в 12-дюймовых MacBook, но и в новейших MacBook Air.

Это не очевидно, потому что Intel изменила схему именования. Люди, которых могло оттолкнуть обозначение «Core M», вероятно, не заметят, что они получают чип серии Y — в частности, Core i5-8210Y — вместо более мощных чипов серии U, используемых в основных ноутбуках.

Я ничего не имею против чипов серии Core M/Y, и мой Lenovo Yoga 700 с сенсорным экраном 8/128 ГБ имеет тот же Core M3-6Y30, что и в некоторых MacBook. Разница в том, что это машина для повседневного/праздничного использования, а не моя основная система, и она обошлась мне всего в 339 фунтов стерлингов. 0,99. Я бы не стал покупать его в качестве основной машины, а брать за него 1200 фунтов стерлингов просто смешно.

Процессор Core i5-8210Y должен быть достаточно быстрым для несложных задач, которые со временем могут возрасти, но для MacBook Air это все еще плохое соотношение цены и качества.

Возможные варианты

Старый MacBook Air от Apple. Фотография: Саймон Лис/Future Publishing/REX

Apple сохранила старый 13-дюймовый MacBook Air, и он выглядит лучшим соотношением цены и качества по цене 949 фунтов стерлингов, несмотря на процессор Core i5-5350U пятого поколения и экран без сетчатки. На мой взгляд, у него лучшая клавиатура, и у него все еще есть старые добрые порты, включая слот для SD-карты и разъем magsafe. Во всем остальном новый MacBook Air (2018) намного лучше.

Старый 12-дюймовый MacBook все еще доступен, но у него недостаточно мощности и завышена цена: версия Core M3-7Y32 с тактовой частотой 1,2 ГГц (2017 г.) стоит 1249 фунтов стерлингов. Единственная причина для рассмотрения этой машины заключается в том, что это самый маленький и легкий (0,92 кг) MacBook, который вы можете получить.

Новый 13-дюймовый MacBook Air меньше и легче, чем старая версия, имеет гораздо лучший экран, больший сенсорный трекпад и лучшие динамики. Это также дороже на 1199 фунтов стерлингов. К недостаткам можно отнести клавиатуру-бабочку и процессор серии Core M/Y.

Наконец, есть 13-дюймовый MacBook Pro без сенсорной панели (середина 2017 г.), оснащенный более быстрым процессором Core i5 (7360U) седьмого поколения с тактовой частотой 2,3 ГГц, улучшенной графикой и улучшенной цветопередачей за дополнительные 50 фунтов стерлингов, т. е. 1249 фунтов стерлингов. . Pro также имеет более яркий экран — 500 нит вместо 300 нит — что должно быть намного лучше для использования на улице. Вы теряете клиновидную форму Air, которая более удобна для набора текста, но Pro не намного тяжелее, чем новый Air (1,37 кг против 1,25 кг).

Я бы больше хотел MacBook Pro, если бы у него была старая клавиатура Air, но мне кажется, это лучшая покупка — если вы можете себе это позволить. Я также думаю, что это лучший выбор для будущих обновлений операционной системы.

Обновления, как уже упоминалось, дороги. Увеличение памяти Pro с 8 ГБ до 16 ГБ стоит 180 фунтов стерлингов, а обновление SSD со 128 ГБ до 256 ГБ — 200 фунтов стерлингов, поэтому спецификация, которую вы действительно хотите, стоит 1629 фунтов стерлингов. Добавление AppleCare увеличивает окончательную цену до 1878 фунтов стерлингов.

Это большие деньги, но подумайте об этом как о 1 фунте стерлингов в день в течение пяти лет, и это не будет так уж плохо.

Скидки!

Будучи аспирантом, вы должны претендовать на образовательную скидку, которая снизит цену. Проверьте, лучше ли это сделать через ваш университет, онлайн или в магазине Apple Store.

Apple также предлагает обмен старого оборудования по схеме GiveBack. Я не могу сказать, сколько бы вы получили без серийного номера вашего MacBook Pro. Это, вероятно, немного, но, по крайней мере, старый боевой конь будет переработан должным образом.

У вас есть вопрос? Отправьте его по адресу [email protected]


Эта статья содержит партнерские ссылки, что означает, что мы можем заработать небольшую комиссию, если читатель нажмет и
совершает покупку. Вся наша журналистика независима и никоим образом не находится под влиянием какой-либо рекламной или коммерческой инициативы.
Нажимая на партнерскую ссылку, вы соглашаетесь с установкой сторонних файлов cookie.
Дополнительная информация.

MacBook Air 2018 против MacBook Pro 2018: что лучше купить?

MacBook Air 2018 недавно выпущен, и основными изменениями являются дисплей Retina, сканер отпечатков пальцев Touch ID, клавиатура-бабочка третьего поколения и постоянно включенный аудиодрайвер для Siri. Итак, в чем разница между MacBook Air и MacBook Pro? Чем они отличаются друг от друга? Что лучше приобрести MacBook Air или MacBook Pro? Итак, следуйте, чтобы узнать лучше.

MacBook Air 2018 против MacBook Pro 2018: Дисплей

MacBook Pro выпускается в двух размерах: один с размером дисплея 13 дюймов, а другой — 15 дюймов. Мы сравниваем только 13-дюймовый MacBook Pro с 13-дюймовым MacBook Air. Оба MacBook имеют одинаковый размер дисплея 13,3 дюйма, и оба имеют дисплей Retina. MacBook Air обеспечивает яркость 300 нит, а MacBook Pro — 500 нит.

Макбук Эйр 2018 Макбук Про 2018 
13,3″ 13,3″
Разрешение экрана 2560 x 1600 пикселей 2560 x 1600 пикселей, разрешение экрана
Яркость 300 нит 500 нит яркости
Дисплей Retina Дисплей Retina

 

Сравнение MacBook Air 2018 и MacBook Pro 2018 : Процессор

MacBook Air 2018 и MacBook Pro 2018 оснащены процессором Intel Core i5 8-го поколения. Но оба устройства работают на разной тактовой частоте. MacBook Air 2018 работает на тактовой частоте 1,6 ГГц, а MacBook Pro 2018 — на тактовой частоте 2,3 ГГц. Также MacBook Air 2018 доступен в следующем варианте, который оснащен процессором Intel Core i7 8-го поколения.

Макбук Эйр 2018 Макбук Про 2018
Процессор Intel Core i5 8-го поколения с тактовой частотой 1,6 ГГц Процессор Intel Core i5 8-го поколения с тактовой частотой 2,3 ГГц
Turbo Boost до 3,6 ГГц Turbo Boost до 3,8 ГГц
Intel UHD Graphics 617 Графика Intel Iris Plus 655
4 МБ кэш-памяти L3 4 МБ кэш-памяти третьего уровня

 

Сравнение MacBook Air 2018 и MacBook Pro 2018: Память

MacBook Air и MacBook Pro поставляются с 8 ГБ или 16 ГБ ОЗУ. Оперативная память MacBook Air связана либо с 128 ГБ, либо с 256 ГБ, либо с 512 ГБ или 1,5 ТБ SSD, в то время как RAM MacBook Pro связана только с 128 ГБ или 256 ГБ SSD.

Макбук Эйр 2018 Макбук Про 2018
8 ГБ / 16 ГБ ОЗУ LPDDR3, 2133 МГц 8 ГБ ОЗУ LPDDR3, 1600 МГц
128 ГБ, 256 ГБ, 512 ГБ, 1,5 ТБ SSD на базе PCIe Твердотельный накопитель PCIe емкостью 128 ГБ, 256 ГБ

 

MacBook Air 2018 и MacBook Pro 2018: порты

Оба устройства поддерживают аудиоразъем 3,5 мм. А вот количество портов Type-C в обоих устройствах разное. MacBook Air 2018 поставляется с 2 портами USB Type-C, а MacBook Pro 2018 — с 4 портами USB Type-C.

MacBook Air 2018  Макбук Про 2018
2 порта USB Type-C 4 порта USB Type-C
Одна поддержка Thunderbolt 3 Два поддерживающих Thunderbolt 3
Разъем для наушников 3,5 мм Разъем для наушников 3,5 мм

 

MacBook Air 2018 и MacBook Pro 2018: Разное

Оба MacBook имеют HD-камеру FaceTime с разрешением 720p. MacBook Pro оснащен сенсорной панелью, а MacBook Air — нет.

Макбук Эйр 2018 Макбук Про 2018
HD-камера FaceTime 720p HD-камера FaceTime 720p
Touch ID Сенсорный идентификатор
Чип безопасности T2 Чип безопасности T2
Клавиатура-бабочка 3-го поколения Клавиатура-бабочка 3-го поколения
Без сенсорной панели Сенсорная панель

 

Сравнение MacBook Air 2018 и MacBook Pro 2018: диапазон цен

Макбук Про 2018 1199–2579 фунтов стерлингов, 1199 долларов США 1749–3329 фунтов стерлингов, 1299 долларов США

 

Сравнение MacBook Air 2018 и MacBook Pro 2018: размеры, батарея и вес

Макбук Про 2018 11,97 х 8,36 х 0,61 11,97 х 8,36 х 0,59 2,75 фунта, 1,25 кг 3,02 фунта, 1,37 кг До 12 часов просмотра веб-страниц и 13 часов воспроизведения видео в iTunes До 9 часов просмотра веб-страниц и 10 часов воспроизведения видео в iTunes

 

MacBook Air должен быть более тонким и портативным, чем профессиональные модели, но MacBook Pro 13″ не слишком тяжелый, вы можете проверить его вес.

scroll to top