Macbook g4 powerbook: Apple PowerBook G4 «Titanium»

PowerBook Reborn

В 2005 году я купил свой первый ноутбук Apple, легендарный алюминиевый PowerBook G4. Это был не первый мой Mac, но все предыдущие взаимодействия происходили через бывшие в употреблении настольные компьютеры, которые я собирал из-за своей одержимости технологиями (а не потому, что у меня был конкретный вариант использования).

PowerBook G4 изменил все! Это была моя первая крупная покупка ноутбука, и она ознаменовала собой момент, когда я перешел с Windows на OS X в качестве основной операционной системы.

Я по-прежнему регулярно использовал Windows и Linux (в том числе год в качестве администратора Windows/Linux/Unix), но OS X помогла мне учиться в университете, в том числе сдать мою диссертацию и связанный с ней проект по разработке программного обеспечения (который можно найти на GitHub) .

Нижеприведенное (размытое) фото из моей квартиры в 2008 году, на котором гордо изображены PowerBook G4, Airport Extreme и даже оригинальный iPhone (импортированный из США).

Спецификация PowerBook G4 была скромной по сегодняшним меркам, но включала множество «профессиональных» функций, отсутствовавших в ноутбуках с Windows в то время (дисплей высокой четкости, FireWire и т. д.)

  • PowerBook G4 Rev E (PowerBook5 ,8)
  • PowerPC 7447a (G4) 1,67 ГГц (1 ядра/1 поток)
  • 512 МБ DDR SDRAM (PC2-4200)
  • Жесткий диск 80 ГБ, 5400 об/мин
  • ATi Radeon 9700 128 МБ DDR SDRAM (4x AGP)
  • 2 порта USB 2.0, FireWire 400, FireWire 800
  • Аналоговое/оптическое цифровое аудио
  • 15-дюймовый TFT-дисплей (1440×960)

PowerBook G4 исправно служил мне более четырех лет, когда переход Apple с PowerPC на Intel шел полным ходом, что побудило меня приобрести MacBook Pro.

В течение 15 лет 15/16-дюймовый MacBook Pro был моим любимым ноутбуком, который служил мне ежедневным водителем дома и на работе. Из-за моей любви к технологиям у меня также были системы Windows и Linux, но MacBook Pro везде был со мной.

В 2016 году Apple значительно изменила дизайн MacBook Pro, удалив многие функции, используемые профессиональным сообществом. Вместо этого Apple отдала приоритет эстетике с тонким дизайном, который больше напоминал ультрабук большого размера.

Несмотря на то, что сам ноутбук по-прежнему оставался одним из «лучших» из доступных, благодаря лучшему на рынке качеству сборки Apple, переход к философии, ориентированной на дизайн, разочаровал профессиональное сообщество, включая меня.

В результате, как и многие в сообществе, я решил перейти с MacBook Pro на ноутбук с Windows/Linux в качестве ежедневного водителя. Мне потребовалось некоторое время, чтобы найти подходящую модель, проработав три устройства (все они были очень хороши).

  1. Lenovo ThinkPad Extreme
  2. Razer Blade 15 Advanced
  3. Dell XPS 17

В прошлом году я использовал сочетание Razer Blade 15 Advanced (Windows 10/11) и Dell XPS 17 (Linux — Fedora и Pop!_OS. Оба этих ноутбука обеспечивают исключительную производительность с уникальными функциями, предназначенными для профессиональное сообщество, в частности:

  • Высокопроизводительный процессор с испарительной камерой охлаждения
  • Высокопроизводительный графический процессор с испарительной камерой охлаждения
  • Высокопроизводительная память (до 64 ГБ)
  • Высокопроизводительное хранилище (NVMe SSD до 8 ТБ)
  • портов (Thunderbolt, USB-C, USB-A, устройство чтения карт SD, HDMI, DisplayPort)
  • Высокопроизводительная подача питания (140 Вт+)
  • Высокое разрешение, высокая частота обновления, сенсорный дисплей
  • Профессиональная клавиатура
  • Биометрическая безопасность (считыватель отпечатков пальцев и/или распознавание лиц)

Короче говоря, Razer Blade 15 Advanced и Dell XPS 17 постоянно превосходили эквивалентные MacBook Pro, как правило, при значительно более низкой цене (более 1000 фунтов стерлингов).

Хотя эти ноутбуки хорошо служили мне последние несколько лет, я обнаружил, что представляю себе будущее, в котором Apple вернется к «славным дням» PowerBook с продуктом, ориентированным на профессиональные рабочие нагрузки.

18 октября Apple анонсировала новый MacBook Pro 2021 года, работающий под управлением Apple Silicon (M1 Pro и M1 Max).

Я могу честно заявить, что это самое взволнованное событие Apple за последние годы, и как только Apple представила дизайн и технические характеристики MacBook Pro 2021 года, я понял, что моя судьба решена.

Вчера прибыл мой новый 16-дюймовый MacBook Pro!

Я выбрал 16-дюймовый SKU, оснащенный системой M1 Max на чипе (SoC). Полную спецификацию можно найти ниже.

  • 16-дюймовый MacBook Pro
  • ЦП Apple M1 Max (10 ядер — 8 производительности / 2 эффективности)
  • 32-ядерный графический процессор (10,4 терафлопс)
  • 16-ядерный нейронный движок
  • Унифицированная память 32 ГБ (пропускная способность памяти 400 ГБ/с)
  • Твердотельный накопитель емкостью 1 ТБ (чтение 7,4 ГБ/с)
  • 3x Thunderbolt 4, HDMI, наушники 3,5 мм, устройство чтения карт SDXC, MagSafe 3
  • 16,2-дюймовый дисплей Liquid Retina XDR (3456×2234, 120 Гц, 1600 нит)

Учитывая мои рабочие нагрузки, я настроил ЦП/ГП с максимальной производительностью. Я не обновлял память или хранилище, которые, по моему мнению, не стоили дополнительных затрат на мое использование.

Чтобы подтвердить это мнение, я одновременно запустил следующие приложения, что представляет собой экстремальный сценарий (для меня).

  • Microsoft Teams (видеоконференция)
  • Microsoft Word
  • Microsoft PowerPoint
  • UTM (сервер Ubuntu — 4 ядра / 8 ГБ)
  • Docker Desktop для Mac (8 ядер / 2 ГБ)
  • Игровой движок GameMaker Studio 2 и YoYo Runner (2D-игра)
  • Игровой движок Godot (3D-игра)
  • Код Visual Studio
  • Google Chrome (семь вкладок)
  • Терминал
  • Предварительный просмотр Finder (PDF)
  • Монитор активности

Стоит еще раз подчеркнуть, что этот тест включал в себя виртуальную машину Linux (Ubuntu Server) и два игровых движка (GameMaker Studio 2 и Godot), оба из которых запускали скомпилированные игры.

Я рад сообщить, что Mac оставался отзывчивым на протяжении всего теста, потребляя в среднем 23,09 ГБ физической памяти и 0 ГБ подкачки. На пике я видел до 26 ГБ используемой физической памяти.

Некоторые рабочие нагрузки требуют больше памяти, например, 3D-моделирование, редактирование видео, видеоэффекты и т. д. Однако мне повезло, что у меня есть изготовленный на заказ настольный ПК с 64 ГБ памяти для поддержки этих ресурсоемких рабочих нагрузок.

Эта статья не является обзором MacBook Pro 2021 года, для этого я бы сослался на Anandtech, Dave2D и т. д.

Вместо этого я хотел выделить свои первые 48 часов с ноутбуком, который я считаю духовным преемником PowerBook Г4.

Интересно, что эстетика даже напоминает PowerBook G4 с его «квадратным» дизайном.

Само собой разумеется, как и Apple M1 SoC, Apple M1 Max SoC обеспечивает невероятную производительность и является серьезным предупреждением для Intel/AMD/NVIDIA, с соотношением «мощность-производительность», которое является не только рыночным. — ведущий, но, возможно, скачок на поколение по сравнению с конкурентами.

В качестве единственной точки отсчета SoC Apple M1 Max получил оценку GeekBench 1772 (одноядерный) и 12688 (многоядерный), что уничтожило мой 16-дюймовый MacBook Pro 2019 года (Intel i9-9980HK), который набрал 1032 (одноядерный) и 6583 (многоядерный).

Благодаря энергоэффективности SoC эта производительность также сохраняется даже при работе от батареи, чего нельзя сказать о высокопроизводительных ноутбуках с Windows, что часто приводит к снижению производительности на 75%.

В сочетании с заявленным 21-часовым временем автономной работы (реально 10 часов для смешанных рабочих нагрузок) MacBook Pro является монстром производительности.

Что касается самого дизайна, я считаю MacBook Pro 2021 года почти идеальным. Apple, по сути, отказалась от всех спорных решений, принятых ими в 2016 году, а именно:

  • Удаление сенсорной панели, замена ее полноразмерными функциональными клавишами.
  • MagSafe 3 мощностью 140 Вт, зарядка до 50% за 30 минут.
  • Устройство чтения карт памяти SD и HDMI.

Это дизайн MacBook Pro, который мы должны были получить в 2016 году, особенно если учесть, что этот корпус также обеспечивает большую тепловую оболочку, которая подходила бы для процессора Intel с низкой теплоотдачей. На изображении ниже собраны 2016, 2019 годы.и MacBook Pro 2021 года.

К счастью, Apple также сохранила (и даже улучшила) клавиатуру с чувствительными, тактильными и отзывчивыми клавишами. Это далеко от катастрофической клавиатуры «бабочка», представленной в 2016 году. высокопроизводительное хранилище (7,4 ГБ/с при чтении) и система охлаждения, которая настолько эффективна, что редко задействует вентиляторы.

В заключение я рад восстановить 16-дюймовый MacBook Pro в качестве моего основного ноутбука! Apple, наконец, прислушалась к своим клиентам и выпустила продукт, полностью заслуживающий звания «Pro».

оборудование

яблоко

макинтош

силовая книга

powerbook_g4

макбук

MacBook Pro

apple_m1

м1

m1_max

apple_silicon

рука

mpb

os_x

макос

DK LABORATORIES

   Dane.

Kouttron

Quick
Источник питания
для Macbook G4

Что?
Макбук, разорванный на куски, был
выздоровел
лето.

До
вливая в него время, я сделал быстрое питание для
посмотреть, как он был поврежден.
Этот документ описывает быстродействующий адаптер питания для
Макбук G4.
(я не Mac
человек, я сделал это
ради воскрешения железа из мертвых)

Это
это также
полезно, если вы застряли в Конго и вам нужно выключить macbook g4
из 2 аккумуляторов для джипов и разберите мини-наушник для сотового телефона, чтобы
сила. Джек Бауэр одобрил.


Что? Сборка и тестирование Заключение Изображение
Каталог

Hardware:

Компонент Назначение Изображение
Простой
3/32 в
аудиоразъем
О нас
одинаковый
размер как у стандартного разъема питания Apple, внутренняя вилка
, только умеренно завышенная цена в местном радиомагазине

Вероятно, самый
смешной
используйте для размера 3/32, 2A для размера мини-наушников
кабель, если
Apple когда-нибудь пойдет в энергетику, я ухожу.

Здесь
Другой
изображение разъема, рядом с маленькой батарейкой для весов
Мультиметры амперметр
/ вольтметры очень полезны,
но не обязательно
Блок питания Crufty 24в,
~2А блок питания. я нашел это
много лет назад это было для детского самоката, вероятно зарядное устройство.
Изучив результаты, я обнаружил, что с добавлением 100 мкФ
выходная емкость была достаточно чистой, чтобы я мог попробовать ее на
макбук. Поскольку выходной ток меньше оптимального, я позволил macbook
зарядить перед попыткой загрузки. если макбук пытался зарядиться
быстро во время загрузки это, возможно, приведет к отключению питания.
Даже если у вас есть только источник питания 24 В, 1 А, используйте его для зарядки
батареи ноутбука (оставьте его подключенным к сети с выключенным ноутбуком), вы можете загрузить
от внутренних батарей позже
Если у вас есть доступ к переменному источнику питания, который может сделать 2 А, используйте его (например,
этот)


Сборка
&Тест:

Заключение

Действие Назначение Изображение
Припой припой
провода, как показано. проверить на высокий
состояния импеданса между проводами перед подачей питания (не должно быть
какое-либо сопротивление между двумя проводами, если оно есть (и его низкое
значение) у вас есть паяный мост. почини это.
Тест до
загрузка
машина, подключите амперметр последовательно к источнику питания, проверьте силу тока
потребляется. ~1 А (пока мак выключен, но заряжается) подходит. если
его тянет гораздо больше, чем это, что-то не так. если у вас нет
внутренняя батарея, но она не тянет сумасшедшее количество тока, попытка
ботинок; сапог.
Здесь
это образ
адаптер, подключенный к macbook G4,

(на черном USB-накопителе установлено ядро ​​​​Ubuntu для загрузки законной ОС)

Ура
оно работает!
Macbook работает от двух гелевых свинцово-кислотных аккумуляторов, через амперметр и предохранитель.

© 2021 News4Apple - новости из мира Apple