Macbook pro 13 обзор: Обзор ноутбука MacBook Pro 13” на ARM-процессоре Apple M1, часть 1: конфигурация и производительность

Содержание

Обзор Apple MacBook Pro M1

Обзоры

  • Опубликовано Yablonya

18 Май

Apple MacBook Pro давно стал одним из лучших ноутбуков для профессиональной деятельности. Новая 13-дюймовая модель с процессором M1 понравится всем любителям Mac, которым не нужен дорогой и большой 16-дюймовый MacBook Pro. У меня на тесте Apple MacBook Pro 13 M1 2020 года выпуска.

Даже начальная модель стала мощнее благодаря процессору M1 от Apple, когда дизайн остался стильным. Проблема в том, что MacBook Air M1 для большинства пользователей будет более разумным выбором. Но, что может версия Pro? Давайте разбираться!

Внешний вид

На выбор у нас есть две расцветки алюминиевого корпуса: тёмная – «Космически-серая» и светлая – «Серебряная». Хотелось бы, чтобы Apple добавила сюда и «Розовое золото», как в MacBook Air.

Характеристики Apple MacBook Pro M1

  • Процессор: Apple M1
  • Память: 256/512 ГБ
  • Объем оперативной памяти: 8 Гб
  • Тип накопителя: SSD
  • Беспроводная сеть: Wi-Fi 6 (802. 11ax) Bluetooth 5.0
  • Веб-камера: FaceTime 720p (HD)
  • Материал: алюминий
  • Touch Bar: есть

Подробнее

Купить Apple MacBook Pro M1 можно здесь

Габариты

Однако, у дизайна MacBook Pro есть и недостатки, новый ноутбук для профессионалов не тяжёлый, но он массивнее аналогов на Windows. Габариты MacBook Pro 13 M1 (2020) составляют 304×212×16 мм, а масса – 1,4 кг, к примеру, Dell XPS 13 весит 1,18 кг и по размерам он немного меньше.

Фото обзор Apple MacBook Pro M1

Производительность

Главное отличие M1, помимо архитектуры (ARM вместо х86), заключается в том, что этот чип включает сразу все необходимое: графические ядра, оперативную память, 16 ядер системы машинного обучения Neural Engine. А вот поддержки eGPU в Apple M1 нет, поэтому внешнюю видеокарту к ноутбуку не подключишь. Дискретной графики в 13-дюймовых MacBook Pro и вовсе не бывает.

Видео обзор Apple MacBook Pro M1

Внимание! Покупая продукцию в нашем магазине вы получаете официальную гарантию на всю продукцию от 1 года и выше!

В нашем интернет магазине Яблоня на Кировке можно купить Apple MacBook Pro M1 (макбук про м1) по самой низкой цене в Челябинске. Товар так же можно приобрести в низко процентный кредит, рассрочку, большой выбор банков, есть акции и бонусы в нашей группе Вконтакте.

Актуальные обзоры

Обзоры

21 Окт 2022

Apple Macbook Pro 14 – Обзор новинки!

Новый MacBook Pro 14 получил мощный процессор Apple M1 Pro и mini-LED дисплей с частотой 120 Гц. После таких неудачных экспериментов, к…

Продолжить чтение

Обзоры

19 Окт 2022

Galaxy Z Fold 4 – Обзор нового Samsung

Samsung представила четвертое поколение своего складного устройства с большим экраном — Samsung Galaxy Z Fold 4. Вместо того, чтобы зан…

Продолжить чтение

Обзоры

19 Окт 2022

Samsung Galaxy Z Flip 4 – Обзор новинки!

Samsung Galaxy Z Flip 4 во многом похож на Flip 3, хотя улучшений здесь немало. Компания устранила многие прошлые проблемы: качество съ…

Продолжить чтение

Обзоры

14 Окт 2022

Samsung Tab A7 Lite – Обзор

Samsung известна не только отличными смартфонами, хотя с планшетами дела обстоят иначе –выходят они намного реже и не так популярны. Но…

Продолжить чтение

Обзоры

13 Окт 2022

Apple Watch Series 8 – Обзор

Умные часы Apple Watch Series 8 привели меня к мысли о японской бизнес-философии «Кайдзен» — это концепция, которая фокусируется на неп. ..

Продолжить чтение

Обзоры

11 Окт 2022

Apple AirPods Pro 2 – Обзор обновленных наушников

Три года назад компания Apple наконец-то дала людям то, что они хотели: активное шумоподавление (ANC) в AirPods. Модель первого поколен…

Продолжить чтение

Обзоры

11 Окт 2022

Обзор обновленных часов Apple Watch SE (2022)

По состоянию на 2022 год у компании Apple есть сразу три модели умных часов, которые позволяют производителю охватывать потребности все…

Продолжить чтение

Обзоры

13 Сен 2022

iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max – Обзор

Вчера, 7 сентября, компания Apple официально представила миру свои новые смартфоны iPhone 14. Правда, оказалось, что обычный iPhone 14 …

Продолжить чтение

Обзоры

13 Сен 2022

iPhone 14 и iPhone 14 Plus – Обзор новинки

Новые iPhone 14 и iPhone 14 Plus показали 7 сентября 2022 года. Кроме новинки, были показаны, Apple Watch 8, Apple Watch Ultra, iPhone …

Продолжить чтение

Обзоры

25 Авг 2022

Honor Band 5 – Обзор бюджетного фитнес браслета

Бренд Honor стремительно обновляет свой фитнес-браслет. Год назад мы тестировали третью версию, в марте 2019-го была выпущена четвертая…

Продолжить чтение

Обзоры

25 Авг 2022

Xiaomi Redmi 10A – Обзор бюджетной новинки

В среднем сегменте всегда идут ожесточённые бои за покупателя, в то время как самые недорогие смартфоны могут выпускаться годами. Напри…

Продолжить чтение

Обзоры

25 Авг 2022

Яндекс Станция Лайт – Обзор

Нейросети и искусственный интеллект все чаще встрещаются в наших домах. Мы больше не удивляемся, получив осмысленный ответ от бота на з…

Продолжить чтение

Обзор ноутбука Apple MacBook Pro 13”

Выпущенный ближе к концу года новый MacBook Pro с 13,3-дюймовым экраном стал еще быстрей и функциональней

Выпущенный ближе к концу года новый MacBook Pro с 13,3-дюймовым экраном стал еще быстрей и функциональней.

Дизайн

Если вы видели хотя бы один MacBook Pro, то все остальные можно не разглядывать. Так уж сложилось, что Apple редко меняет дизайн своих устройств. Тем, кто никогда не держал в руках эту модель, напомню, что ее корпус не имеет съемного аккумулятора, сделан из алюминия и выполнен в духе минимализма – на рабочей панели нет ни одной вспомогательной копки, а тачпад объединен в одно целое с навигационными клавишами.

На правую боковую грань вынесен разъем для замка Kensington и оптический привод DVD +-RW с щелевой загрузкой (когда вам понадобится вытащить из него диск, нажмите клавишу со стрелкой, расположенную в правом верхнем углу раскладки). Слева Вы увидите имеющиеся порты и разъемы. Ну, а чтобы пользователю было удобно открывать свой MacBook Pro, на его передней грани сохранили выемку для пальца.

Остается добавить, что новый лептоп весит 2,04 кг (столько же, сколько и модель начала года), и для 13-дюймовго ноутбука это достаточно много.

 

Дисплей

За последние годы экран MacBok Pro не изменился – та же диагональ 13,3”, то же глянцевое покрытие, такое же разрешение 1280 х 800 пикселей.

На мой взгляд, изображение выглядит на нем довольно неплохо, да и уровень яркости вполне достаточный. Не очень продуманной выглядит лишь глянцевая рамка дисплея, которую вполне можно было сделать матовой и, таким образом, уменьшить появление бликов.

 

Эргономика

Так как дизайн ноутбука не изменился, в сфере эргономики также не следует искать особых улучшений. Справедливости ради могу сказать, что новый MacBook Pro 13” достаточно удобен в использовании. Клавиатура с подсветкой и разделенными кнопками поможет быстро освоить скоростной набор текста, функции дополнительных клавиш выполняют комбинации Shift + F1-F12, а кроме этого, на рабочей панели оставлено много места для кистей рук.

Огромный тачпад с поддержкой технологии multi-touch по-прежнему объединен в единое целое с навигационными кнопками: такое решение делает навигацию более комфортной и позволяет обойтись без внешнего манипулятора.

Звук у лептопа объемный и чистый, хотя и не слишком громкий. Вентиляционные отверстия лептопа находятся возле шарнира, в том месте, где крышка соединяется с рабочей панелью. В результате, уровень нагрева у этой модели чуть выше, чем мне бы хотелось, однако, на мой взгляд, этот фактор вряд ли будет решающим при покупке.

 

Производительность

Главное преимущество нового MacBook Pro 13” перед моделью, выпущенной в начале 2011 года – это чуть более высокий уровень быстродействия, достигнутый за счет использования мощного процессора. Так, новинка получила четырехъядернй чип Intel Core i7 с тактовой частотой 2,8 ГГц (кроме этого, доступна конфигурация с процессором Intel Core i5 на 2,4 ГГц), 4 ГБ оперативной памяти, винчестер с увеличенной до 750 ГБ емкостью и видеокарту Intel HD.

В тесте Cinebench 10 лептоп набрал 7297 баллов — это хороший результат, указывающий на достойный уровень производительности. В то же время этот показатель не намного превосходит достижения предыдущего MacBook Pro 13”. При этом следует помнить, что с помощью технологии Intel Turbo Boost 2.0 тактовая частота процессора может быть увеличена с 2,8 до 3,5 ГГц.

Что касается интегрированного графического адаптера, то его результат в тесте Xbench (136,98) особого впечатления не производит и говорит лишь о том, что ноутбук справится с воспроизведением видео в хорошем качестве и несложными играми.

 

Программное обеспечение

Ноутбук поставляется с операционной системой Mac OS X Lion и предустановленным программным пакетом iLife.

В его состав входят приложения GarageBand, iMovie и iPhoto.

 

 

Коммуникации

Все разъемы ноутбука вынесены на левую боковую грань. Там вы увидите два порта USB 2.0, разъем FireWire, Gigabit Ethernet, карт-ридер SDHC, выход для наушников и разъем Thunderbolt. Последний обеспечивает подключение внешних устройств на скорости, которая более чем в 12 раз превышает показатели FireWire 800 и в 20 раз быстрее, чем USB 2.0.

Также, при помощи порта Thunderbolt, вы сможете подключить к ноутбуку мониторы Apple LED Cinema Display и гаджеты, оснащенные портом Mini DisplayPort. Кроме этого, здесь есть модули Bluetooth и Wi-Fi, а дополнительным бонусом нового лептопа стала web-камера FaceTime HD.

 

Время работы

В режиме использования Интернета через Wi-Fi и с выставленной на максимум яркостью дисплея новый MacBook Pro продержится без подзарядки чуть меньше семи часов, а в режиме проигрывания DVD этот показатель уменьшится до 5 часов 40 минут.

Мы считаем эти результаты хорошими и вполне соответствующими позиционированию данной модели.

 

Достоинства: Более мощный процессор, нестареющий дизайн, клавиатура с подсветкой, порт Thunderbolt, длительное время работы, предустановленный пакет iLife

Недостатки: По сравнению с MacBook Pro 13”, выпущенным в начале года, большая часть компонентов ноутбука не изменилась

 

Результаты тестирования:

Cinebench — 10 7297

Xbench — 136,98

 

Спецификации:

  • Модель Apple MacBook Pro 13”
  • Процессор Intel Core i7-2640М, 2,8 ГГц
  • Вес 2,04 кг
  • Размеры 32,5 х 22,7 х 2,41 см
  • Дисплей 13,3”
  • Разрешение 1280 х 800 пикселей
  • ОЗУ 4 ГБ
  • Жесткий диск 750 ГБ
  • Видеокарта Intel HD
  • Привод DVD Super Multi
  • Коммуникации Wi-Fi 802. 11b/g/n, Bluetooth 2.1 + EDR, web-камера Face Time HD
  • Порты 2 х USB 2.0, FireWire, Gigabit Ethernet, Thunderbolt, Headphones Out, карт-ридер
  • ОС Mac OS X Lion
  • Дополнительно предустановленный программный пакет iLife

 

Обзор 13-дюймового MacBook Pro M2 — такой же дизайн, но производительность и аккумулятор увеличены иметь власть и производительность на кончиках своих пальцев.

Плюсы
  • Потрясающая производительность
  • Отличное время автономной работы
  • Впечатляющий дисплей Retina
Минусы
  • Тот же дизайн

Компания Apple анонсировала свой новый процессор M2 на недавней Всемирной конференции разработчиков, и одним из первых продуктов, с которым он использовался, был 13-дюймовый MacBook Pro. Tech Guide тестировал машину на прошлой неделе.

Дизайн 13-дюймового MacBook Pro почти не изменился — важно то, что находится под крышкой.

Он сохранил элегантный дизайн и относительно тонкие (1,56 см) и легкие (1,4 кг) размеры.

Он также имеет такую ​​же полную клавиатуру, два порта Thunderbolt/USB 4 и разъем для наушников.

Эти порты можно использовать для зарядки, подключения внешнего дисплея и передачи данных со скоростью до 40 Гбит/с.

Новый чип M2 позволяет использовать до 24 ГБ единой памяти (то, что мы раньше называли оперативной памятью) и имеет более быстрый 8-ядерный процессор, до 10-ядерного графического процессора и 16-ядерный нейронный движок.

Вдобавок ко всему пропускная способность памяти на 50% выше, чем у M1.

Вы можете выполнять такие действия, как редактирование нескольких потоков видео 8K и 4K, мгновенное редактирование многочисленных сложных изображений и играть в новейшие современные игры с интенсивной графикой.

При редактировании видео в Final Cut Pro 13-дюймовый MacBook Pro M2 в 1,4 раза быстрее, чем M1, и до шести раз быстрее, чем четырехъядерный MacBook Pro на базе Intel Core i7.

С точки зрения обработки изображений 13-дюймовый M2 MacBook Pro в 1,4 раза быстрее, чем M12 MacBook Pro, и в 3,4 раза быстрее, чем четырехъядерный процессор Intel Core i7.

13-дюймовый MacBook Pro M2 у нас уже неделю, и это одно изящное устройство.

Пока мы тестировали его, редактируя видео и изображения, мы не приблизились к его потенциалу.

Пользователи Pro могут быть уверены, что они смогут обеспечить необходимую производительность, когда они находятся в движении, на месте или на съемочной площадке.

Также на борту имеется активная система охлаждения, поэтому пользователи могут дольше наслаждаться максимальной производительностью при редактировании или рендеринге.

13-дюймовый MacBook Pro останется в игре еще дольше, потому что он может охлаждать, когда это необходимо.

Это самая большая разница между M2 MacBook Air и 13-дюймовым M2 MacBook Pro.

Цена на них отличается друг от друга на 100 долларов (MacBook Air будет доступен в конце июля), но MacBook Air M2 не имеет активного охлаждения и не может работать с более длительными периодами производительности, как MacBook Pro — поэтому он называется Pro. и это машина, которую выберут творческие профессионалы.

Встроенный дисплей Retina Display обеспечивает сверхточную цветопередачу при работе с контентом и редактировании изображений и видео.

Он имеет яркость 500 нит и широкую цветовую гамму P3, которая предлагает на 25 процентов больше цветов, чем sRGB.

Другие усовершенствования с чипом M2 — это HD-камера FaceTime с улучшенной обработкой сигнала изображения, поэтому вы всегда будете выглядеть на все сто — и звучать лучше всего благодаря встроенному студийному микрофону с улучшенным соотношением сигнал/шум, как у профессионального уровня. микрофон.

13-дюймовый MacBook Pro M2 также имеет сенсорную панель вместо ряда функциональных клавиш, которые могут меняться в зависимости от используемого приложения.

И все это защищено с помощью Touch ID, который может мгновенно разблокировать MacBook Pro, авторизовать платежи Apple Pay и открывать файлы, защищенные паролем.

Процессор M2 обеспечивает новый уровень энергоэффективности.

Обеспечивает максимальную производительность при низком энергопотреблении.

Более высокая производительность на ватт означает, что M2 может работать быстро, охлаждаться и играть на высшем уровне в течение очень долгого времени.

Срок службы батареи до 20 часов без подзарядки.

Вот здесь и проявляется энергоэффективность. Мы заметили, что время автономной работы с чипом Apple M1 почти удвоилось — мы никогда раньше не видели такого улучшения.

А теперь с М2 стало еще лучше.

Но хотя M2 предлагает примерно 20-процентное улучшение по сравнению с M1, он не может превзойти чипы M1 Pro и M1 Max, которые предлагались с Mac Studio и 14-дюймовыми и 16-дюймовыми MacBook Pro.

Два чипа, объединенные в один, установили более высокий ориентир, чем чип M2.

13-дюймовый MacBook Pro M2 стоит от 1999 долларов США и имеет 8-ядерный процессор, 10-ядерный графический процессор, 8 ГБ объединенной памяти и 256 ГБ SSD-накопителя.

С завтрашнего дня поступит в продажу.

ВЕРДИКТ

13-дюймовый MacBook Pro M2 предлагает заметное улучшение по сравнению с M1 и обеспечивает душевное спокойствие профессиональным пользователям, которым нужны мощность и производительность.

MacBook Pro (13 дюймов, начало 2011 г.) — 512 пикселей

Введение в заголовки сложно

В 2009 г., когда я руководил авторизованным Apple рабочая машина и пересмотрел ее. Я закончил свой обзор с этим:

На протяжении многих лет я использовал Clamshell iBook G3, PowerBook «Pismo» G3, Titanium PowerBook, 12- и 15-дюймовые алюминиевые PowerBook, два MacBook Pro в корпусе pre-unibody и черный MacBook.
Я с уверенностью могу сказать, что эта машина выкуривает их всех и, наконец, является достойной заменой 12-дюймовому PowerBook. Проще говоря, Apple поставляет лучшие ноутбуки, которые они когда-либо создавали, и вы не найдете лучшую машину за 1199 долларов.

Теперь это совсем другой мир. MacBook Air превратился из дорогого ноутбука с недостаточным питанием в жемчужину линейки ноутбуков Apple. С этим сдвигом будущее 13-дюймового MacBook Pro некоторое время было под вопросом.

Теперь я все это знаю. Тем не менее, когда я обновил свою рабочую машину с 15-дюймового MacBook Pro Core2Duo, я перешел на новый 13-дюймовый MacBook Pro i7.

Как и в 2009 году, мне нужна машина на стыке мощности, расширяемости и портативности. 13-дюймовый MacBook Pro — именно такая машина.

Краткая интерполяция о пересмотре продукта

Прежде чем продолжить этот обзор, сначала прочитайте мою статью 2009 года. Части о конструкции, клавиатуре и трекпаде остаются актуальными и сегодня. Время автономной работы на этой новой машине далеко не так хорошо, как на моей старой машине с процессором Core2Duo, но я немного улучшу это.

Power, Baby

Это топовая модель с процессором Core i7 с тактовой частотой 2,7 ГГц. После покупки я добавил 8 ГБ ОЗУ и 115 ГБ OWC SSD.

Короткая версия? Этот маленький MacBook Pro невероятно быстр. Он такой же быстрый, как MacBook Air, только с большим количеством портов и SuperDrive.

scroll to top