Macbook pro 13 vs macbook: Какой MacBook Pro купить в 2022. Сравнение MacBook Pro 13” и MacBook Pro 14”

MacBook Pro 13 против Dell XPS 13: разборка студенческих ноутбуков

Live Science поддерживается аудиторией. Когда вы покупаете по ссылкам на нашем сайте, мы можем получать партнерскую комиссию. Вот почему вы можете доверять нам.

(Изображение предоставлено Apple/Dell)

Когда дело доходит до сравнительных покупок ноутбуков для студентов, конкурс MacBook Pro 13 и Dell XPS 13 является горячим. Обе модели получили важные обновления на 2022 год, и обе они представляют собой машины среднего уровня с одинаковой ценой и, на первый взгляд, довольно схожими возможностями.

Реальность, однако, такова, что на поверхности эти два ноутбука очень разные, даже если не считать очевидных различий в ОС и компонентах. По своей сути философия дизайна, лежащая в основе обоих, значительно отличается: Apple стремится создать гладкий, яркий образец, в то время как Dell продолжает путь к простоте и элегантности.

Конечно, философия Dell немного запутана их любовью к разбавлению бренда: даже помимо стандартной путаницы с годовым номером и номером модели, которая широко распространена в сегменте ноутбуков, Dell еще больше запутала проблему, добавив опцию XPS 13 Plus с слегка модернизированный процессор и сенсорная панель, а также версия базовой модели XPS 13 (откроется в новой вкладке), в которой гибкий шарнир заменен полностью съемной клавиатурой-фолио и ядром планшета.

Однако для наших целей мы сосредоточимся на базовой XPS 13 2-в-1 со встроенной клавиатурой и гибким шарниром, модели, наиболее близкой по дизайну к последнему блестящему 13-дюймовому предложению Apple на базе M2.

Для получения дополнительных советов по студенческим технологиям ознакомьтесь с нашими руководствами по лучшим ноутбукам для студентов и лучшим планшетам для студентов. У нас также есть советы о том, как получить студенческую скидку Apple.

MacBook Pro 13 и Dell XPS 13: дизайн

(Изображение предоставлено Dell)

Основной дизайн — это область, в которой различия между философиями Apple и Dell наиболее очевидны. Итерация MacBook Pro 13 2022 года — это, по сути, тот же продукт, который Apple продала вам в 2020 году, но с новым процессором M2 внутри. Он сохраняет тот же корпус, тот же дисплей и клавиатуру Magic Keyboard, ту же сенсорную панель, которая вызывает разногласия. У него даже есть та же пара портов Thunderbolt, что и у модели 2020 года, но, как ни странно, здесь отсутствуют приветственные новые функции, которые были добавлены в линейку MacBook Pro в конце 2021 года, такие как веб-камера 1080p, порты HDMI и зарядка MagSafe.

XPS 13, с другой стороны, может похвастаться не только совершенно новыми внутренними компонентами (изюминкой которых являются новые процессоры Intel Alder Lake 12-го поколения), но и обновленным внешним видом. Это самый легкий и тонкий 13-дюймовый XPS: всего 2,59 фунта и очень тонкая толщина 13,9 мм (по сравнению с Pro 13 весом 3 фунта и 15,49 мм).

Компания Dell упростила производственный процесс, сделав акцент на сокращении количества отделки и материалов, чтобы добиться чистой единой эстетики в серебристо-сером или коричневом цвете. С точки зрения чистого дизайна это выигрыш, особенно для студентов, которые путешествуют, или тех, кто хочет портативное вычислительное решение, которое едва заметно в рюкзаке или сумке.

Победитель: Dell XPS 13

MacBook Pro 13 против Dell XPS 13: характеристики и производительность

(Изображение предоставлено Apple)

13 — это новый процессор M2, и это прекрасный SoC. По сравнению с вариантом Core i7-1250U в XPS 13 он лишь немного отстает по чистой производительности процессора/процессора, но на шаг впереди по части графического процессора по сравнению с интегрированным решением Intel Iris Xe. Тем не менее, это не игровая электростанция, даже если представить, и она легко уступает M1 Pro, который Apple включает в 14-дюймовый MacBook Pro.

Сравнивать дисплеи тоже немного глупо. В то время как MacBook предлагает экран с более высоким разрешением (2560 x 1600 по сравнению с XPS 1920 x 1200), у XPS есть сенсорный вариант, который в сочетании с его гибким шарниром означает, что он легко удваивается как высокопроизводительный планшет.

Обе машины по умолчанию имеют 8 ГБ ОЗУ, и обе предлагают несколько вариантов хранения SSD: 512 ГБ или 1 ТБ в Dell или от 256 ГБ до 2 ТБ в аналоге Apple. Оба также несколько ограничены веб-камерами 720p, что кажется странной ошибкой в ​​разгар эпохи телеконференций.

Победитель: Розыгрыш

MacBook Pro 13 против Dell XPS 13: Срок службы батареи

(Изображение предоставлено Apple)

Одно из основных преимуществ M2 и одна из немногих областей, в которых он превосходит M1. Pro-предшественник — это эффективность: MacBook Pro 13 может похвастаться впечатляющим временем автономной работы — более 20 часов при смешанном использовании. Dell рекламирует, что его самый энергоэффективный XPS 13 может транслировать Netflix в течение почти 12 часов без подзарядки, что указывает на то, что его срок службы при смешанном использовании будет немного меньше, чем у Pro 13.

Победитель: MacBook Pro 13

MacBook Pro 13 против Dell XPS 13: Цена

(Изображение предоставлено Dell)

Один приятный знак в колонке «за» для обеих этих машин заключается в том, что они довольно настраиваемые, особенно XPS 13. Dell предлагает различные (хотя часто бинарные) варианты для всего: от процессора до хранилища, ОЗУ, дисплея и цвета. Dell XPS 13 с самыми низкими характеристиками стоит всего 999 долларов (открывается в новой вкладке), в то время как даже самая мощная модель стоит очень разумных 1,59 долларов.9. 

Сравните это с ценами Apple, согласно которым самый дешевый MacBook Pro 13 стоит 1299 долларов (открывается в новой вкладке), а самый дорогой без дополнительного программного обеспечения — 2499 долларов. Это включает в себя SSD на 2 ТБ, емкость, которую Dell не предлагает, но только 24 ГБ ОЗУ по сравнению с самым большим предложением Dell на 32 ГБ. Сравнивая сопоставимые модели по всему ценовому диапазону, неудивительно, что вы будете платить значительную премию за эту унифицированную архитектуру Apple.

Победитель: Dell XPS 13

MacBook Pro 13 против Dell XPS 13: вердикт

В конечном счете, мы склоняемся к Dell в этом матче, в значительной степени потому, что у Pro 13, похоже, есть что-то вроде кризиса идентичности. Новый M2, обладающий превосходной энергоэффективностью, не подходит для опытных пользователей, а общее шасси и дизайн недостаточно обтекаемы или универсальны для портативных пользователей. Pro 13 находится в странной неопределенности между новым MacBook Air (который занимает аналогичную нишу, но выглядит лучше, но поставляется со всеми отсутствующими здесь обновлениями, такими как MagSafe, увеличенный экран и веб-камера 1080p) и более мощным MacBook Pro 14.

Для сравнения, XPS 13 — это ноутбук, который знает, что он из себя представляет, и принимает его, средний уровень 2-в-1, спроектированный, оснащенный и оцененный соответственно. Если вы не ярый приверженец Apple, который не может расстаться с MacOS, я настоятельно рекомендую Dell.

Победитель: Dell XPS 13 (но он близок)

Если вы не думаете, что Dell вам подходит, но ищете ноутбук с Windows, ознакомьтесь с нашим MacBook Pro 13 против HP Зависть 13 разборки, чтобы увидеть еще одну отличную альтернативу.

MacBook Pro 13 (M2) предлагает

Цена со скидкой

(открывается в новой вкладке)

(открывается в новой вкладке)

(открывается в новой вкладке)

1299 долл. США 90 дюймов новая вкладка

3 90

$1,149

(открывается в новой вкладке)

Посмотреть предложение (открывается в новой вкладке)

Цена со скидкой

(открывается в новой вкладке)

(открывается в новой вкладке)

(открывается в новой вкладке)

1 299 $

(открывается в новой вкладке)

1 149,99 $

(открывается в новой вкладке)

Посмотреть сделку (открывается в новой вкладке)

Цена со скидкой

90 новинка in 9086 (открывается

90 in tab) TAB)

$ 1,799

(Opens On New Tab)

$ 1 699

(Opens in New Tab)

View Deal (Opens in New Tab)

Показать больше сделок

Dell XPS 13 сделки

.

(откроется в новой вкладке)

(открывается в новой вкладке)

1 149 долл. США

(открывается в новой вкладке)

949 долл. США

(открывается в новой вкладке)

Просмотр сделки (открывается в новой вкладке)

) (открывается в новой вкладке)

) (открывается в новой вкладке)

$979

(открывается в новой вкладке)

Посмотреть сделку (открывается в новой вкладке)

(открывается в новой вкладке)

(открывается в новой вкладке)

Нет информации о цене

6 (открывается в новой вкладке)

Проверьте Amazon (открывается в новой вкладке)

Алан — независимый журналист в области технологий и развлечений, специализирующийся на компьютерах, ноутбуках и видеоиграх. Ранее он писал для таких сайтов, как PC Gamer, GamesRadar и Rolling Stone. Если вам нужен совет по технологиям или помощь в поиске лучших технологических предложений, Алан — ваш человек.

14-дюймовый MacBook Pro

против 13-дюймового MacBook Pro: что лучше?

Apple только что выпустила совершенно новый MacBook Pro 14, но оставила прошлогодний M1 MacBook Pro 13 в качестве модели начального уровня. Две версии MacBook Pro во многом отличаются друг от друга, а это означает, что при выборе между ними нужно учитывать очень многое.

Содержание

  • Цены: Можно ли сделать скидку?
  • Новый дизайн для классического ноутбука
  • MacBook Pro с мини-светодиодной подсветкой
  • Обе модели обеспечивают превосходную производительность
  • Портативность: размер и время автономной работы
  • Порты и возможности подключения
  • MacBook Pro 14 побеждает

Но не бойтесь, так как мы взяли увеличительное стекло для двух MacBook Pro, чтобы точно определить, какой из них лучше по ряду критериев. Читайте дальше, чтобы узнать, какой MacBook Pro вы должны купить на свои с трудом заработанные деньги.

Ценообразование: можно ли заключить сделку?

Одна из самых важных вещей, которую следует учитывать при покупке ноутбука, — это его цена. Мы не думаем, что многие люди покупают MacBook Pro, ожидая низкой цены , но это не значит, что вы не можете получить справедливую цену .

Прямо сейчас цена на MacBook Pro 14 далеко не завышена. Может показаться странным читать, что, учитывая его стартовую цену в 1999 долларов, он предлагает так много (особенно по сравнению с MacBook Pro 13), что его стоимость на самом деле вполне оправдана.

MacBook Pro 13 — это совсем другая история. Он начинается с 1299 долларов, но большинство его функций либо превзошли MacBook Pro 14, либо их можно найти в MacBook Air, который стоит на 300 долларов меньше. Из-за этого MacBook Pro 13 очень трудно продать.

Обе указанные выше цены являются базовыми. Вы можете оснастить ноутбуки большим объемом памяти и дополнительной памятью, и это соответственно увеличит цены.

Новый дизайн классического ноутбука

На первый взгляд MacBook Pro 13 и MacBook Pro 14 очень похожи. Оба выпускаются в классическом серебристом цвете Apple и цвете «серый космос» и оба изготовлены из матового алюминия. Но присмотритесь повнимательнее, и различия начнут проявляться.

Одно из самых заметных расхождений связано с сенсорной панелью. Сенсорная полоса Apple вызвала разногласия с момента ее дебюта в 2016 году: некоторые люди клянутся ею, а многие другие считают ее бесполезной. Эти дебаты вряд ли продлятся долго, поскольку Apple, похоже, предложила отказаться от сенсорной панели, полностью исключив ее из MacBook Pro 14. MacBook Pro 13 по-прежнему содержит сенсорную панель, так что это может быть одним из ваши последние шансы получить эту функцию, если вы действительно этого хотите.

Нижняя часть корпуса MacBook Pro 14 также немного более плоская, чем у MacBook Pro 13, что устраняет небольшую кривизну, которая присутствовала на прошлогодней модели.

Несмотря на то, что эти два ноутбука отличаются друг от друга, они не отличаются во всех аспектах. Во-первых, обе модели MacBook Pro используют одну и ту же клавиатуру Magic Keyboard с ножничным механизмом переключения. Это обеспечивает удобство набора текста, которое сильно отличается от старой клавиатуры-бабочки с более мелкими нажатиями клавиш.

Mini-LED поставляется с MacBook Pro

В начале этого года Apple подняла свой iPad Pro на ступеньку выше, добавив мини-светодиодный экран, который Apple называет дисплеем Liquid Retina XDR. Когда мы рассматривали iPad Pro 2021 года, это было абсолютно прекрасно, и эта же технология теперь используется в MacBook Pro 14.

По сравнению со светодиодным дисплеем MacBook Pro 13, Liquid Retina XDR предлагает лучшую контрастность, более высокую яркость и более глубокий черный цвет. Это достигается путем упаковки огромного количества крошечных светодиодов — всего около 10 000 — которые обеспечивают гораздо лучшее воспроизведение изображения, избегая при этом проблем с выгоранием изображения, присущих OLED-панелям.

Этот дисплей также включает функцию ProMotion, которая динамически изменяет частоту обновления до 120 Гц, когда вам это нужно. В MacBook Pro 13 этой технологии нет.

Изменилась не только технология панели. Когда Apple перешла с 13-дюймового экрана в прошлогоднем MacBook Pro на 14-дюймовый в модели этого года, она сделала это за счет утончения рамок по краям дисплея. Этот больший экран имеет соответственно большее разрешение: от 2560 x 1600 пикселей у 13-дюймовой модели до 3024 x 1,9 у нового ноутбука.64 пикселя (то, что просочилось до запуска устройства). Помимо более высокого разрешения, вы также получите более высокую плотность пикселей в MacBook Pro 14: примерно 250 пикселей на дюйм (ppi) по сравнению с 227 ppi в MacBook Pro 13.

Пока мы рассматриваем дисплеи ноутбука, мы также должны обсудить кое-что, расположенное внутри рамки, прямо над экраном: веб-камеры устройств. MacBook Pro 13 застрял с разочаровывающе низкой камерой 720p, но MacBook Pro 14 взял на себя инициативу 24-дюймового iMac и увеличил свою веб-камеру до гораздо более приемлемого 1080p. Это поможет вам выглядеть намного лучше во время видеозвонков.

Оба обеспечивают превосходную производительность

Чип M1 внутри MacBook Pro 13 поразил нас, когда мы впервые рассмотрели его. Он настолько опережал все предыдущие модели MacBook Pro, что разница была поистине невероятной. Мы должны были напомнить себе, что это была первая попытка Apple создать чип для ноутбука, и, вероятно, это будет худший из когда-либо созданных.

Теперь Apple подтвердила правильность этого утверждения. Чип M1 Pro внутри MacBook Pro 14 превосходит даже M1, предлагая больше ядер и большую производительность практически во всех отношениях.

Чип M1 MacBook Pro 13 состоит из восьми ядер ЦП, разделенных на четыре высокопроизводительных ядра и четыре высокоэффективных ядра. Он также включает восемь ядер графического процессора. С другой стороны, M1 Pro внутри MacBook Pro 14 выпускается в двух вариантах: один с восемью ядрами ЦП и один с 10. Оба имеют гораздо больший вес в плане производительности, с двумя высокоэффективными ядрами и шестью или восемью высокопроизводительными ядрами. ядра производительности. Что касается графики, M1 Pro MacBook Pro 14 может похвастаться 14 или 16 ядрами графического процессора, в зависимости от модели.

Он становится еще более впечатляющим с чипом M1 Max, который поставляется с 10-ядерным процессором и 24-ядерным или 32-ядерным графическим процессором. Это лучший чип для Mac, который предлагает Apple.

На практике значительное увеличение числа ядер будет означать гораздо лучшую производительность во всем. Не поймите нас неправильно, M1 по-прежнему отличный чип, но он не идет ни в какое сравнение с M1 Pro.

Но дело не только в чипе — есть отличия и в памяти, и в накопителе. Начиная с памяти, MacBook Pro 13 начинается с 8 ГБ ОЗУ и может быть настроен на 16 ГБ. Благодаря тому, как работает чип M1, с памятью, встроенной в сам чип, оперативная память работает намного лучше, чем можно было бы ожидать. Тем не менее, у продвинутых пользователей есть основания хотеть большего.

И это то, что они получают с MacBook Pro 14. Он начинается с 16 ГБ ОЗУ по умолчанию и может быть настроен на 32 ГБ или даже 64 ГБ, если вы установите его с чипом M1 Max. Учитывая превосходную производительность этой памяти, 32 ГБ должно хватить всем, кроме самых продвинутых пользователей. Если вам нужно больше, 64 ГБ будет идеально.

Что касается хранилища, MacBook Pro 13 начинается с 256 ГБ флэш-памяти и может быть оснащен 512 ГБ, 1 ТБ и 2 ТБ хранилища. На MacBook Pro 14 начальная конфигурация увеличивается до 512 ГБ с вариантами 1 ТБ, 2 ТБ, 4 ТБ и 8 ТБ.

Портативность: размер и срок службы батареи

При оценке переносимости ноутбука необходимо учитывать два ключевых момента: размер и вес устройства, а также время работы его аккумулятора во время путешествия.

Независимо от того, хотите ли вы MacBook Pro 13 или MacBook Pro 14, есть хорошие новости об их производительности батареи. Благодаря эффективности собственных чипов Apple здесь можно ожидать феноменального долголетия. В нашем обзоре MacBook Pro 13 проработал более 16 часов в нашем легком тесте просмотра веб-страниц и более 21 часа в нашем тесте воспроизведения видео. Это примерно соответствует 17 и 20 часам, которые Apple указывает на своем веб-сайте.

Вы можете ожидать аналогичной производительности от MacBook Pro 14. Apple заявляет, что его хватит на 17 часов воспроизведения видео и заряжается до 50% через 30 минут. Нам нужно будет увидеть, как это работает на практике, когда мы рассмотрим устройство.

Несмотря на то, что MacBook Pro 13 и MacBook Pro 14 очень похожи по размеру, между ними есть небольшие различия. MacBook Pro 13 имеет размеры 11,97 x 8,36 x 0,61 дюйма и весит 3 фунта. С другой стороны, MacBook Pro 14 имеет размеры 12,31 x 8,71 x 0,61 дюйма и весит 3,5 фунта. Он немного больше и тяжелее, но ненамного.

Порты и возможности подключения

Одним из наименее любимых аспектов MacBook Pro 13 является расположение портов. Как и 24-дюймовый iMac начального уровня, он имеет только два порта Thunderbolt 3 и больше ничего. Этого недостаточно для устройства с пометкой «Pro».

К счастью, MacBook Pro 14 решает эту проблему. Мало того, что он поставляется с большим количеством портов, но среди этих портов больше разнообразия. Есть три порта Thunderbolt 4, разъем для наушников, слот для SD-карты и порт HDMI. Это должно означать гораздо меньшую зависимость от ключей и адаптеров, чем в случае с MacBook Pro 13.

А еще есть MagSafe. Этот столь любимый порт для зарядки был постепенно упразднен с редизайном MacBook Pro 2016 года, но он снова в моде с MacBook Pro 14. Это магнитное зарядное устройство, которое подключает кабель питания к вашему ноутбуку. Когда его дергают слишком сильно, он отключается, спасая ваш ноутбук от удара об пол, когда кто-то спотыкается о кабель.

MacBook Pro 14 выигрывает день

Это одно сравнение, в котором победитель очевиден: MacBook Pro 14. Он предлагает значительно более высокую производительность, чем MacBook Pro 13, новый дизайн, первоклассный дисплей, больше вариантов портов и многое другое. Его стартовая цена намного дороже, но мы считаем, что премия того стоит.

scroll to top