Macbook usb c: Разбираемся в кабелях USB Type-C. Это просто помойка

Замена разъема USB-C в MacBook — сервисный центр «i-Fix»

То, о чем так долго говорили представители компании Apple и чего так ждали поклонники бренда, наконец произошло. В новых моделях MacBook легендарный магнитный разъем питания MagSafe был заменен на порт USB Type C. К главным его преимуществам относят универсальность, поддержку всех существующих стандартов USB (2.0 и 3.0, а также стандарт USB 3.1 второго поколения), а также альтернативных режимов HDMI и DisplayPort, благодаря которым к девайсу можно подключить дополнительный монитор. Кроме того, порт предоставляет возможность осуществлять управление режимами питания.

При всех своих достоинствах новый разъем имеет и несколько недостатков. Основным из них называют быстрый износ. Отсутствие каких-либо зубцов и других выпирающих элементов, как в других USB-портах, со временем приводит к тому, что USB-C просто перестает удерживать кабель. Из-за чего зарядка либо не производится, либо требует фиксации шнура в одном положении. Кроме того, деталь выходит из строя и по другим причинам, к которым относятся загрязнение порта, попадание влаги на контакты, механические повреждения и резкие скачки напряжения в электрической сети.

Бесплатная
диагностика

Даже если ремонт не потребуется, мы выполним диагностику бесплатно

Удобная
оплата

Вы можете оплатить ремонт наличными, картой, безналом, и постоплатой (для компаний)

Качественный
ремонт

Ремонт выполняют профессиональные инженеры оригинальными запчастями

Расширенная
гарантия

Мы даем гарантию от 6-ти месяцев до 3-х лет на выполненные работы

Конфиденциальность
данных

Мы уважаем личное пространство, и гарантируем сохранность персональной информации

Выявляем необходимость в замене разъема

В случае загрязнения порта можно обойтись без его замены. Специалист сервисного центра выполняет чистку, после чего нормальная работа детали восстанавливается. В остальных приведенных ниже ситуациях обойтись без замены USB-C MacBook не получится:

  • внешний осмотр выявляет наличие механических повреждения порта, вызванных, например, падением портативного компьютера или использованием неоригинального или неподходящего по разъему кабеля;
  • во время осмотра выявляется коррозия или выгорание отдельных контактов;
  • при подключении ЗУ отсутствует индикация начала процесса зарядки;
  • штекер зарядного устройства сильно нагревается;
  • восстановление заряда аккумулятора выполняется только при определенном положении кабеля. Стоит сместить его в любую сторону, как зарядка сразу же прекращается;
  • ноутбук заряжается медленно;
  • устройство не работает от сети;
  • при подключении зарядки или любого другого девайса, включая флешку, появляется уведомление о высоком энергопотреблении;
  • Макбук не видит подключенные айфоны и айпады, жесткие диски и флешки, не работает с дополнительными переходниками и конвертерами;
  • MacBook не заряжается вообще.

Любой из этих симптомов требует проведения диагностики системы питания и самого разъема.

Этапы ремонта

Замена разъема USB-C в Москве выполняется специалистами сервисного центра i-Fix по рекомендованной Apple и достаточно эффективной схеме:

  • все начинается с комплексной диагностики. Она производится бесплатно и дает возможность выявить все имеющиеся неисправности;
  • затем девайс разбирается для того, чтобы инженер мог получить доступ к порту;
  • следующий этап – это собственно замена разъема зарядки USB-C на MacBook. В зависимости от того какая модель MacBook, MacBook Pro 13, 15 и 16, или MacBook Air Retina, процесс замены немного отличается, но суть ее такова — переставшая нормально функционировать деталь аккуратно извлекается из корпуса, после чего подключается к материнской плате и устанавливается новый порт.

Затем ноутбук собирается и проверяется. По результатам тестирования инженер выписывает гарантийный талон, который является подтверждением качества услуг и установленной новой детали.

Почему мы рекомендуем пользоваться именно нашими услугами по ремонту MacBook? Во-первых, практически все работы по восстановлению работоспособности устройства проводятся в день обращения. Во-вторых, мы предлагаем адекватные цены на замену разъема USB‑C на МакБуках, которые рассчитываются строго по прайсу. В-третьих, постоянные клиенты, а также владельцы портативных компьютеров от Apple, которые заказывают наши услуги через сайт получаются скидки в размере 10% и 5% соответственно. Наконец, для устранения неполадок применяются исключительно оригинальные комплектующие, что позволяет гарантировать бесперебойную работу ноутбуков в течение всего гарантийного срока.

Что делать если в MacBook перестал работать USB-C

Компания Apple уже достаточно давно стала оснащать свои ноутбуки только портами USB-C. Причем в ряде моделей пользователям доступно только два таких разъема. Время от времени в сети появляются жалобы на работу USB-C. Обычно они возникают после обновлений, и купертиновцы достаточно оперативно устраняют подобные недочеты. Однако, что делать если один или сразу несколько USB-C разъемов перестали нормально работать. О нескольких вариантах решения этой проблемы расскажем ниже.

Перезагрузка Mac

Первое, что можно сделать, если на Mac резко перестал работать один из разъемов – это перезагрузить компьютер. Предварительно лучше отключить от MacBook все периферийные устройства, подключенные через USB-C. Это касается как внешних мониторов, так и хабов, накопителей и т.д.

В случае если порт перестал работать из-за локального программного сбоя, то перезагрузка поможет решить проблему.

Уменьшить количество подключенных устройств

Все порты USB имеют ограниченный запас по питанию, поэтому при подключении к ноутбуку большого количества «прожорливых» внешних аксессуаров (например, нескольких накопителей) некоторые из разъемов могут отключиться или отказываться определять подключаемые устройства.

Решается эта проблема достаточно просто – нужно уменьшить количество подключенных к ноутбуку устройств. Еще один вариант – это приобрести внешний USB-C-хаб с дополнительным питанием.

Проверить порты на наличие пыли и грязи

Иногда проблемы с USB-C портами могут возникать из-за скопившегося в них мусора и пыли. Чаще всего, это происходит, если ноутбук часто «путешествует» в сумке или рюкзаке.

Чистить порты нужно максимально аккуратно. Лучше для этого использовать специальные баллончики со сжатым воздухом. Последние отлично подходят для борьбы с подобными загрязнениями.

Установить все доступные обновления для macOS

Как уже было сказано выше, в большинстве случаев проблемы в работе USB-C портов возникают из-за программных ошибок или недоработок. Apple в свою очередь достаточно оперативно устраняет подобные недочеты. По этой причине при возникновении проблем с USB-C не лишним будет установить последнее доступное обновление macOS.

Сбросить SMC

В случае если после перезагрузки и установки всех доступных обновлений проблема в работе USB-C портов сохраняется, можно попробовать прибегнуть к более радикальным методам решения – сбросить настройки контроллера управления системой (SMC).

Сброс параметров контроллера является одновременно одним из самых простых и действенных методов устранения проблем с USB. Для отдельных моделей Mac процесс сброса может немного отличаться. Однако в целом он выглядит примерно следующим образом:

  1. Отключить Mac.
  2. Подключить к ноутбуку кабель питания.
  3. Зажать и удерживать клавиши Shift+Ctrl+Option+Power до тех пор, пока диод питания не мигнет или не изменит свой цвет.
  4. Одновременно отпустить все клавиши.
  5. Включить Mac обычным нажатием на клавишу Power.

Инструкция для конкретных моделей описана на официальном сайте Apple.

Обратиться в сервис

В случае если проблемы в работе USB-C сохраняются после всех манипуляций, то, возможно, они вызваны аппаратными неисправностями. Справиться с последними можно только, обратившись в сервисный центр. Специалисты смогут диагностировать причину и предложить варианты решения проблемы.

Понравился пост?

Tweet

С | Хронология, функции, обновления


AppleInsider может получать партнерскую комиссию за покупки, сделанные по ссылкам на нашем сайте.


USB-C был анонсирован в 2012 году, вскоре после того, как Apple представила свой новый разъем Lightning. Как и молния, USB-C был представлен как более удобный и функциональный. USB-C часто путают со спецификациями, которые он предоставляет, например USB-3 или Thunderbolt. Пользователи, как правило, беспокоятся о переходах портов, но USB-C был особенно трудным из-за потери разъемов MagSafe и, по-видимому, всех других портов, которые ранее предлагались MacBook.

Переход на USB-C означал более чистый и тонкий дизайн, но потерю индивидуальных портов.

Этот универсальный разъем сегодня поставляется во многих потребительских товарах. USB-C был разработан USB IF, группой из более чем тысячи компаний, которые принимают участие в разработке и управлении USB, и призван в конечном итоге заменить все текущие стандарты USB.

Реализация

Идея единого кабеля для каждого продукта, который вы носите с собой, была мечтой защитников технологий в течение многих лет. Многие хотят носить с собой как можно меньше, выполняя при этом максимальный объем работы, и это обещание USB-C. Благодаря этому разъему мы можем использовать адаптеры и док-станции, чтобы добавить огромное количество функций к устройству без ущерба для дизайна.

К сожалению, пока не все устройства и периферийные устройства на рынке имеют этот разъем. Пользователи могут не захотеть расставаться со своими надежными технологиями или дорогими продуктами только для того, чтобы сменить порты. Это означает, что вы, скорее всего, уйдете с сумкой, полной адаптеров или «донглов», как многие их называют. Это и компромисс, и награда USB-C. К счастью, потребительский рынок быстро перевел множество новых потребительских устройств на этот новый порт, избавив от необходимости во всех адаптерах, кроме самых малоизвестных.

Этот тонкий дизайн был бы невозможен с любым другим портом

В бесконечной войне Apple с портами мы видели ноутбуки и устройства, поставляемые с одним портом USB C. В случае с iPad Pro у него даже нет разъема для наушников, и все ради этого универсального кабеля и минимального дизайна. Тем не менее, с помощью док-станции вы можете подключить внешние мониторы, накопители, карты памяти, Ethernet и другие периферийные устройства с помощью одного кабеля к iPad или Mac. Производители аксессуаров даже пытались воссоздать MagSafe с помощью кабелей USB-C.

В чем разница между USB-C и Thunderbolt 3?

Легко спутать и использовать взаимозаменяемо, USB-C и Thunderbolt 3 — это не одно и то же. USB-C — это физический интерфейс, порт и кабель, а Thunderbolt 3 и другие спецификации, такие как USB 3.2, — это технологии, связанные со скоростью соединения и подачей питания. USB-C всегда относится к форме разъема/порта и связанным с ним основным функциям, и ни к чему другому. Thunderbolt 3 — это спецификация, которая работает на порту/кабеле через подключенный набор микросхем.

Какие характеристики связаны с USB-C?

5″>

Спецификация  Скорость Описание
USB 2 до 480 Мбит/с Используется только для современных зарядных кабелей. Входит в комплект поставки большинства продуктов Apple с портом USB-C.
USB 3.2, поколение 1 до 5 Гбит/с
USB 3.2, поколение 2 до 10 Гбит/с Используется в более дорогих кабелях USB C и часто толще и короче стандартных кабелей. Ранее USB 3.1 gen 2. AKA SuperSpeed ​​USB 10Gbps
USB 3.2 2×2 до 20Gbps Новейшая спецификация кабеля, удваивающая скорость USB 3.2 gen 2 за счет двух каналов 10Gbps в одном кабеле. Сейчас добавляется на новые устройства. Также известный как SuperSpeed ​​USB 20 Гбит/с
до 40 Гбит/с Первоклассная спецификация, требующая, чтобы целевое устройство имело набор микросхем для интерфейса. Также предлагает мощность 100 Вт. Отмечен значком молнии на кабелях и портах.
до 80 Гбит/с Предстоящее обновление для Thunderbolt, как ожидается, будет выпущено вместе с процессорами Intel Tiger Lake. Скорее всего, для достижения этой скорости будут использоваться 4 канала PCI-E 4.0.
USB 4 до 40 Гбит/с Предстоящее обновление с использованием двухжильного кабеля, аналогичного USB 3.2 2×2, но с удвоением скорости до 20 Гбит/с на каждом канале. Это позволяет кабелю преодолеть ограничение длины Thunderbolt 3s. Возможность разделения данных между каналами для оптимизации скорости.

Плата USB-C для MacBook Air 13 дюймов Retina (конец 2018–конец 2020 г.)

Плата MacBook Air 13 дюймов Retina (конец 2018–конец 2020 г.) Замена платы USB-C, 2020 г.

Используйте это руководство, чтобы удалить или заменить плату USB-C. Замена платы

Используйте это руководство для замены платы USB-C в.. .

  • 5-15 минут

  • Умеренный


MacBook Air 13 «Ранний 2020 USB-C Замена платы

Используйте это руководство, чтобы удалить или заменить USB-C …

  • 1112 10 10000 10 — 30 минут

  • Средняя


MacBook Air 13” Дисплей Retina Конец 2018 г. Замена платы USB-C

Используйте это руководство для замены платы USB-C в… —

    9

    1 минут

  • Умеренный

Ценность услуг

Целенаправленная покупка

Ремонт оказывает глобальное влияние, сокращает электронные отходы и экономит ваши деньги.

Ремонт с уверенностью

Вся наша продукция соответствует строгим стандартам качества и имеет лучшие в отрасли гарантии.

Быстрая доставка

Доставка в тот же день при заказе до 13:00 по тихоокеанскому времени.

scroll to top