Macbook vs air vs pro: Apple MacBook Pro 14-inch (2021) review

MacBook Air

M2 против MacBook Pro M2: что купить?

Компания Apple недавно выпустила новый MacBook с чипами M2, которые работают в 1,4 раза быстрее по сравнению с M1. Этот чип находится не только в одном устройстве, Apple запустила этот чип в двух устройствах.

Если вам интересно, какой из них лучше, вы не одиноки. Каждый технарь хочет заполучить новый процессор M2, но не знает, какое устройство лучше всего для него подойдет. В этой статье мы подробно сравним оба: новый M2: M2 MacBook Air и M2 MacBook Pro.

Сравнительная таблица:

MacBook Air и MacBook Pro: дизайн MacBook Pro 13 имеет тот же дизайн, что и с 2016 года, включая сенсорную панель и лицевые панели. Тем не менее, M2 MacBook Air имеет некоторые заметные изменения и преобразования. Это включает в себя язык дизайна с вырезом на экране. Дизайн обновлен ультратонкой плоской формой; полноразмерные функциональные клавиши; и некоторые очень тонкие рамки. Конструкция MacBook Air M2 имеет толщину всего 11,5 мм, что означает, что он тоньше всех предыдущих MacBook Air M1.

Для сравнения: MacBook Pro 13 толще, чем MacBook Air. Он по-прежнему тоньше вашего обычного ноутбука с активной системой охлаждения Pro, которая поддерживает подходящую температуру вашего устройства. Пассивная система охлаждения делает ваш MacBook великолепным и привлекательным благодаря новому стильному и тонкому дизайну.

Сравнение MacBook Air и MacBook Pro: Дисплей

Далее — дисплей MacBook Air и MacBook Pro. Дисплей MacBook Pro остался прежним, и дисплей не изменился. Это 3,3-дюймовый дисплей с разрешением 2560×1600, пусть он еще и старый, но он лучше, чем дисплей ноутбуков высокого класса на рынке.

С другой стороны, MacBook Air превзошел его. Новый дизайн устройства позволил уменьшить лицевые панели, благодаря чему он получил 13,6-дюймовый дисплей. Дополнением к размеру MacBook Air является разрешение 2560×1664, но главное — это технология Liquid Retina на дисплее. В новом обновлении используется технология Liquid Retina на дисплее, которая увеличивает яркость M2 Air до 500 нит. Дисплей поддерживает один миллиард цветов в широком цветовом диапазоне P3, что делает ваши фотографии и видео еще более яркими.

MacBook Air M2

MacBook Air и MacBook Pro: камера и динамики

Что касается динамиков и камер, MacBook Air M2 имеет несколько заметных улучшений по сравнению с MacBook Pro. MacBook Air улучшил свои камеры до веб-камеры с разрешением 1080p и стал лучше работать при слабом освещении. Это значительное обновление по сравнению с веб-камерой 720p, установленной на MacBook Pro M2 и всех предыдущих устройствах с процессором M1.

Процессор M2 также имеет улучшенные динамики, поддерживающие Spatial Audio, и настройку стереодинамиков, которая поддерживается только в M2 MacBook Pro. С другой стороны, M2 MacBook Air имеет четыре динамика, которые улучшают качество вокала и чистоту звука. Эти изменения и обновления более заметны при использовании Spatial Audio для воспроизведения контента с поддержкой Dolby Atmos.

Что касается микрофонов, то оба MacBook имеют одинаковые технологии. Они оба используют массив из трех микрофонов и имеют очень похожие характеристики.

MacBook Pro M2

MacBook Air в сравнении с MacBook Pro: срок службы батареи

Оба устройства оснащены чипом Apple M2, поэтому, скорее всего, ожидается улучшение батареи. Согласно источникам Apple, время автономной работы MacBook Air во время окупаемости видео составляет 18 часов. С другой стороны, MacBook Pro имеет время автономной работы 20 часов при воспроизведении видео.

Что касается характеристик и производительности, обе модели имеют до 8-ядерного процессора и 10-ядерного графического процессора. Чип M2 добавлен в оба устройства, что является мощным двигателем и большим плюсом!

Сравнение MacBook Air и MacBook Pro: производительность

Компания Apple очень открыто говорила о своей производительности, в то время как сравнение Apple с Windows всегда было предметом споров. Согласно опросам и отчетам, машины M2 на 20% быстрее, чем все предыдущие поколения Apple. Более того, производительность графического процессора на 35% выше, чем у предыдущих поколений MacBook.

Учитывая производительность обоих устройств M2, MacBook Air M2 имеет тонкую конструкцию, не оставляющую места для теплового равновесия. В то время как у M2 MacBook Pro есть вентилятор, который охлаждает процессор и может немного подтолкнуть M2.

Вывод:

Учитывая характеристики и производительность обеих машин, M2 MacBook Air, несомненно, является лучшим вариантом между ними. Основная причина в том, что почти все в этой технике модернизировано и переработано. Тем не менее, кому-то другой MacBook может показаться лучше, но это просто вопрос личного выбора и опыта.

Улучшенная производительность, увеличенный дисплей, улучшенный звук и MagSafe — MacBook Air определенно выделяется. Впрочем, MacBook Pro тоже не так уж плох. Apple исключила сенсорную панель в MacBook Pro, которую не имеет смысла выпускать в 2022 году.

Скидка 25% Аксессуары с кодом: ESRBLOG

-C концентраторы для MacBook Pro/Air в 2022 году

3 причины, по которым бизнес-пользователи должны купить MacBook Pro M1 вместо MacBook Air 9 M10001

3 причины, по которым бизнес-пользователи должны купить MacBook Pro M1 вместо MacBook Air M1

Базовые модели MacBook Air и Pro с процессором M1 кажутся поразительно похожими, но только на первый взгляд. Три ключевых отличия оправдывают повышение стоимости M1 MacBook Pro на 300 долларов.

Создавая MacBook Pro M1, Apple создала невероятно быстродействующую машину, которая по-прежнему обеспечивает увеличенное время автономной работы.
Изображение: Apple

Спецификации новой базовой модели Apple MacBook Air и MacBook Pro с процессором M1 практически идентичны. Обе модели оснащены 13,3-дюймовыми дисплеями Retina с разрешением 2560 х 1600 пикселей и широким (P3) цветом True Tone, 8-ядерным чипом Apple M1 с четырьмя ядрами производительности и эффективности и 16-ядерным процессором Neural Engine, до 16 ГБ памяти и 2 ТБ. хранилище, HD-камеры FaceTime 720p, 802.11ax Wi-Fi 6, клавиатуры с подсветкой, аудиоразъем и два порта Thunderbolt (USB 4), а также датчик Touch ID.

SEE: Изменение политики управления (TechRepublic Premium)

Итак, чем отличаются эти два Mac, кроме того, что MacBook Pro за 1299 долларов незначительно тяжелее (3 фунта) по сравнению с 2,8-фунтовым весом Air за 999 долларов? Три ключевых отличия, особенно привлекательные для бизнес-пользователей, которые обычно зависят от более высокой производительности и возможностей, вполне могут оправдать дополнительные 300 долларов за MacBook Pro с процессором M1.

1. Повышение производительности

Apple рекламирует MacBook Air как «бесшумный безвентиляторный дизайн». В результате тонкий и легкий компьютер работает тихо и, несмотря на свою мощность M1, только «потягивает» энергию аккумулятора.

Однако не сразу бросается в глаза тот факт, что чип M1, поставляемый в MacBook Air, не работает на полную мощность по сравнению с той же производительностью Apple Silicon в аналоге MacBook Pro. Широко распространенные слухи и мнения предполагают, что Apple намеренно ограничивает мощность Air M1, чтобы предотвратить тепловой перегрев. В то время как общая производительность, по-видимому, является лишь незначительной разницей и, вероятно, ее заметят только требовательные профессионалы, бизнес-пользователи, стремящиеся максимизировать производительность чипа M1 — обычная потребность при редактировании изображений, рендеринге видео, обработке больших объемов данных и выполнении других обычных данных. — интенсивные домашние дела или те, кто постоянно посещает онлайн-видеоконференции, могут выбрать MacBook Pro.

ПОСМОТРЕТЬ: Почему PS5 — лучшая игровая консоль года, и все, что вам нужно о ней знать (бесплатный PDF) (TechRepublic)

В качестве одного из потенциальных признаков того, что чип Air M1 может быть заблокирован, просто рассмотрите разные источники питания двух моделей. Pro оснащен гораздо более мощным источником питания на 61 Вт по сравнению с 30-ваттным адаптером для Air. Дополнительная энергия, по-видимому, необходима по какой-то причине.

2. Увеличенный срок службы батареи

Профессионалы, постоянно работающие в дороге, в дороге или вдали от рабочего стола или рабочего места с выделенным источником питания, обнаружат, что MacBook Air немного легче и предназначен для мобильного использования. Я подозреваю, что именно поэтому дисплей Air обеспечивает яркость 400 нит, поскольку более высокие (более яркие) дисплеи требуют больше энергии и сокращают срок службы батареи.

SEE: Поставщик Apple, компания Quanta, подверглась атаке программы-вымогателя на сумму 50 миллионов долларов со стороны REvil (TechRepublic)

Однако срок службы батареи

Air короче. В то время как литий-полимерный аккумулятор M1 Air мощностью 49,9 Вт, по оценкам Apple, обеспечивает до 15 часов беспроводной работы в Интернете, MacBook Pro выигрывает от более мощного источника питания. Аккумулятор Pro мощностью 58,2 Вт увеличивает время работы в Интернете примерно до 17 часов. Если только профессионалы не редактируют видео в дороге или не выполняют другие интенсивные задачи при отключении от источника питания (комбинация, которую рекомендуют немногие), дополнительное время автономной работы Pro вполне может пригодиться, когда вы сжимаете еще одно или два важных электронных письма в ожидании посадки в самолет. Например.

3. Более яркий дисплей

Благодаря дисплею с яркостью 500 нит MacBook Pro M1 предоставляет пользователям возможность рендеринга экранов, которые почти на 25% ярче, чем у Air. В то время как дисплей M1 Air создает великолепные изображения с четкой четкостью и цветом True Tone, при создании окончательных художественных работ, изображений, фотографий и видео дополнительная яркость помогает профессионалам лучше просматривать и предвидеть окончательную версию своих работ. А при работе в помещении с прямыми солнечными лучами или ярким светом дополнительная подсветка пригодится всем, от сотрудников видеопроизводства до специалистов по графике.

Дополнительные соображения

MacBook Pro M1 предлагает и другие улучшения по сравнению с его собратом MacBook Air. Pro оснащен сенсорной панелью, которая обеспечивает контекстный доступ к часто используемым функциям, включая увеличение или уменьшение яркости дисплея, регулировку громкости и настройку интенсивности подсветки. Модель Pro также может похвастаться стереодинамиками с широким динамическим диапазоном по сравнению с широким стереозвуком у Air. Фильтрация микрофонов студийного качества с высоким соотношением сигнал/шум станет еще одной полезной функцией и отличительным фактором по сравнению с Air при посещении видеозвонков.

Эрик Эккель

Опубликовано:

Изменено:

Увидеть больше Аппаратное обеспечение

См. также

  • Apple M1 MacBook Pro — король скорости моего рабочего дня, и Intel следует беспокоиться
    (ТехРеспублика)

  • Руководство по покупке Apple Silicon M1 Mac: iMac 2021 г., MacBook Air 2020 г., MacBook Pro, Mac mini
    (ТехРеспублика)

  • Raspberry Pi: шпаргалка
    (ТехРеспублика)

  • 10 хитростей по настройке MacOS для вашего Mac (бесплатный PDF)
    (ТехРеспублика)

  • Контрольный список плановых отключений систем
    (ТехРеспублика Премиум)

  • Обзор MacBook Air (конец 2020 г. ): чип M1 дает шанс ультрапортативному ветерану Apple выстрелить в руку
    (ЗДНет)

  • Raspberry Pi: больше информации, которую обязательно нужно прочитать
    (TechRepublic на Flipboard)

Поделиться: 3 причины, по которым бизнес-пользователи должны купить MacBook Pro M1 вместо MacBook Air M1

  • Яблоко

  • Аппаратное обеспечение

  • Технология и работа

Выбор редактора

Характеристика МакБук Эйр 2022 Макбук Про 2022
ЦП М2 — 8-ядерный М2 — 8-ядерный
Хранение До 2 ТБ До 2 ТБ
ОЗУ 8, 16 или 24 ГБ 8, 16 или 24 ГБ
Графика До 10 ядер До 10 ядер
Нейронный двигатель 16-ядерный 16-ядерный
Камера FaceTime 1080p 720p
Динамики Система с 4 динамиками и широким звуком Стереодинамики с расширенным динамическим диапазоном
Микрофоны Массив из 3 микрофонов Массив из 3 микрофонов студийного качества
Тепловое управление Безвентиляторный Активное охлаждение с вентиляторами
Фактический размер экрана 13,6 дюйма 13,3 дюйма
Разрешение 2560 x 1664 2560 x 1600
Соотношение сторон 16:10 + выемка 16:10
ИЦП 224 227
Нит   (яркость) 500 500
Дисплей Retina Недоступно В наличии
Жидкий дисплей Retina В наличии Недоступно
Вес 2,7 фунта (1,24 кг) 3 фунта (1,4 кг)
Толщина 0,44 дюйма (1,13 см) 0,61 дюйма (1,56 см)
Ширина 11,97 дюйма (30,41 см) 11,97 дюйма (30,31 см)
Глубина 8,46 дюйма (21,5 см) 8,36 дюйма (21,24 см)
Размер дисплея 13,6 дюйма 13,3 дюйма
Отделка Серебристый, космический серый, звездный свет, полночь Серебристый или космический серый
Аккумулятор беспроводной сети 15 часов 17 часов
Воспроизведение видео 18 часов 20 часов
Блок питания в комплекте 30 Вт, 35 Вт или 67 Вт USB-C + MagSafe 67 Вт USB-C
Емкость аккумулятора 52,6 Втч 58,2 Втч