Macbook vs macbook pro vs air: Что выбрать, M1 MacBook Air или M1 MacBook Pro?

Стоит ли покупать iPad или MacBook в 2022 году? – Setapp

Раньше MacBook были единственными устройствами, разработанными для того, чтобы мы могли производить что-то новое. Мы использовали компьютеры Mac для написания статей, отправки электронных писем, создания приложений и многого другого. Даже серьезные игры были зарезервированы только для самых мощных компьютеров MacBook.

Когда был выпущен первый iPad, многие быстро от него отказались, считая его игривым вспомогательным устройством, которое годилось только для чтения или просмотра картинок. Что ж, многое изменилось. iPad сегодня выпускается не менее чем в пяти вариантах, а его модели высокого класса даже превосходят некоторые MacBook с точки зрения вычислительной мощности.

Все это делает вопрос о том, что выбрать iPad или MacBook, как никогда актуальным. Вы не уверены на 100% во всех последних различиях между iPad Pro и MacBook Pro? Это руководство для вас.

Каждый год Apple выпускает новые устройства. Будь то iPad Pro или MacBook Air, вы можете быть уверены, что новая модель всегда мощнее, легче, энергоэффективнее, а в некоторых случаях даже дешевле. Но один и тот же цикл обновления также затрудняет отслеживание того, что доступно в настоящее время и в чем основные различия между каждым продуктом. Итак, вот краткий обзор того, что можно купить в Apple Store прямо сейчас.

Начнем с MacBook. Возможно, первая половина 2021 года выглядит как золотой век выбора MacBook — есть всего три варианта, каждый со своими вариантами использования и разной ценой. Кроме того, Apple, наконец, отказалась от своих глючных клавиатур-бабочек, поэтому вся линейка перешла на новый переработанный ножничный механизм: Magic Keyboard.

И, конечно же, в этом году в линейке Apple появилось несколько моделей с нашумевшим чипом Apple M1. Это устройство, разработанное Apple, представляет собой сверхбыстрое ядро ​​​​ЦП и, как ожидается, обеспечит заметный прирост энергоэффективности. Модельный ряд 2021 года включает M1 в моделях MacBook Air и 13-дюймовых моделях MacBook Pro.

Макбук Эйр. MacBook начального уровня стоит всего 999 долларов (899 долларов для студентов) и обладает достаточной мощностью для выполнения всех повседневных задач, которые когда-либо понадобятся большинству людей.

MacBook Pro 13 дюймов. 13-дюймовый MacBook Pro — идеальный компьютер для тех, кому нужна дополнительная вычислительная мощность, но при этом оставаться мобильным: разработчики программного обеспечения, дизайнеры, активные пользователи Интернета и геймеры.

MacBook Pro 16 дюймов. Лидером линейки является совершенно новый 16-дюймовый MacBook Pro, идеально подходящий для любого творческого человека, которому требуется много места на экране и до восьми ядер процессора. Цена, однако, начинается с $ 2,39.9. 

И если вы готовы подождать, ожидается, что этим летом Apple добавит новый размер в линейку MacBook. По слухам, 14-дюймовая модель MacBook Pro будет выпущена примерно в июле 2021 года. В отчетах предполагается, что 14-дюймовая модель может быть оснащена обновлением чипа M1, иметь больше памяти и памяти, а также немного лучший экран. . Линейка Pro также должна включать традиционную 16-дюймовую модель, хотя ожидается, что оба размера будут иметь обновленный дизайн и новые интересные функции.

Когда вы сравниваете iPad и MacBook как категории, вы видите, что доступно гораздо больше версий iPad: пять в текущей линейке. Насколько они разные?

iPad mini 7,9”. Самый маленький iPad оснащен дисплеем Retina и технологией True Tone для удобного чтения, а также новейшим процессором A12 Bionic для детального рисования эскизов и бесперебойной работы в многозадачном режиме.

iPad 10,2”. Хотя оригинальный iPad некоторое время не обновлялся, он по-прежнему остается самым популярным вариантом благодаря большому дисплею Retina и доступной цене, начиная всего с 329 долларов..

iPad Air 10,5”. Устройство для профессионалов, iPad Air достаточно мощное, чтобы справиться практически с любой творческой задачей, но при этом доступно для большинства людей по цене.

iPad Pro 11”. Благодаря новейшему процессору A12Z Bionic, дисплею Liquid Retina, 12-мегапиксельной камере и полноразмерной клавиатуре iPad Pro может составить серьезную конкуренцию любому ноутбуку.

iPad Pro 12,9”. Самый большой iPad на сегодняшний день имеет почти такой же размер экрана, как 13-дюймовый MacBook, а вес iPad Pro примерно вдвое меньше. Это очень мощная машина со всех сторон, которая начинается с 9 долларов.99. 

Ожидается, что этой весной появится обновленная линейка iPad, поэтому, если вы хотите получить больше отдачи от затраченных средств, возможно, будет разумнее дождаться ожидаемого мероприятия Apple, чтобы узнать, есть ли у них новости и объявления, которые могут вас вдохновить. одна из будущих обновленных моделей iPad вместо доступных в текущей линейке.

Итак, что вы выбираете из этого разнообразия, когда вам сегодня нужно новое устройство? Ответ, конечно, зависит от того, как вы планируете его использовать.

Лучшее для работы: MacBook Pro 13 дюймов

Несмотря на то, что в наши дни дискуссия между MacBook Pro и iPad Pro привлекает все больше и больше внимания, большинство людей по-прежнему согласятся с тем, что если вы ищете действительно универсальное офисное решение, вам, вероятно, следует придерживаться с 13-дюймовым MacBook Pro.

С MacBook у вас есть доступ ко всей операционной системе и вы можете легко открывать и изменять любые файлы. Вы также можете писать, читать, программировать, проектировать, создавать сложные электронные таблицы или презентации и многое другое. Некоторые говорят, что iPad Pro догоняет, и это правда. Но какое-то время дилемма между iPad и ноутбуком на рабочем месте будет смещаться в сторону последнего.

Лучшее для учебы: MacBook Air или iPad Pro 11 дюймов

Поскольку школьные задания гораздо более предсказуемы, чем офисные, в последние несколько лет вариант iPad Pro для колледжа стал гораздо более жизнеспособным. Он идеально подходит для чтения в Интернете, ответов на электронные письма, написания статей, общения с друзьями, прослушивания музыки и просмотра фильмов.

С другой стороны, новый MacBook Air доступен для всех студентов со скидкой всего за 899 долларов. В зависимости от области ваших исследований некоторые программы, которые вам могут понадобиться, могут быть недоступны в iPadOS. В конце концов, вопрос о MacBook Air и iPad Pro здесь в основном связан с требованиями вашей университетской программы.

Лучшее для игр: MacBook Pro 16 дюймов

Смещая акцент на игры, вы абсолютно не хотите, чтобы ваш экран отставал, играя в ваш любимый динамичный шутер, из-за того, что процессор не справляется. Поскольку сегодня большинство игр требовательнее, чем когда-либо, вам всегда следует выбирать самое лучшее оборудование, которое вы можете найти. В случае с Apple — это новый 16-дюймовый MacBook Pro.

16-дюймовый MacBook Pro может поддерживать до восьми ядер ЦП (с Turbo Boost 5 ГГц), 16 ГБ ОЗУ, графическую карту AMD Radeon Pro 5500M 8 ГБ и экран с частотой обновления 60 ГГц. Несмотря на то, что этот большой и мощный MacBook стоит недешево, начиная с 2,39 долларов.9, для геймеров в глубине души, это, безусловно, стоит затрат.

Лучшее для творчества: MacBook Pro 16 дюймов или iPad Pro 13 дюймов

Когда дело доходит до творческого самовыражения, будь то дизайн, иллюстрация или редактирование видео, противостояние между iPad Pro и MacBook Pro может стать довольно ожесточенным. На самом деле, каждое устройство имеет свои преимущества.

13-дюймовый iPad Pro — идеальная тактильная машина. Его дисплей с точной цветопередачей 120 Гц и яркостью 600 нит поддерживается восьмиядерным графическим процессором и настолько продвинут, что ничто даже близко не может сравниться с ним. Это устройство может справиться практически с любой задачей 3D или AR, а также с профессиональным редактированием видео и ретушью фотографий. Кроме того, новая клавиатура Magic Keyboard с трекпадом делает набор текста и навигацию интуитивно понятными и мощными. Наконец, iPad работает с новым Apple Pencil для беспрецедентного рисования, набросков, рисунков, дизайна и иллюстраций.

16-дюймовый MacBook Pro, с другой стороны, может быть второстепенным выбором, когда дело доходит до творческого самовыражения для проектов более технического характера, таких как разработка приложений или постпродакшн фильма, где требуется мощный процессор и клавиатура (и мышь) необходимы для вашего рабочего процесса.

Лучше всего для мультимедиа: iPad Air

Для многих основным вариантом использования iPad или MacBook может быть просто просмотр мультимедиа — фильмов, книг, журналов, Интернета — самым естественным образом. Должны ли они тогда выбрать iPad Pro или MacBook Air? Вероятно, ни то, ни другое.

iPad Air — удивительно надежный выбор для всех ваших повседневных привычек потребления мультимедиа: он легкий, его удобно держать, у него красивый экран Retina, мощный процессор и длительное время автономной работы. Он также намного доступнее, чем его аналоги профессионального уровня, начиная всего с 499 долларов.

 

Как эффективно синхронизировать файлы между вашими устройствами

Независимо от того, решите ли вы купить iPad Pro или MacBook Pro (или оба), скорее всего, вы также получите iPhone в дополнение к ним. Когда у вас есть несколько устройств с большим количеством информации, резервное копирование и синхронизация данных становится приоритетом. Как это сделать правильно?

ChronoSync Express — это комплексное решение для синхронизации папок и резервного копирования для всех ваших устройств Apple. Просто задайте расписание, которое вам нравится, и приложение автоматически синхронизирует любые папки или даже сделает полное резервное копирование на ваш главный сервер, чтобы ваши данные оставались в безопасности при любых обстоятельствах.

Как управлять своим iPhone с Mac

Если вы решили выбрать MacBook Air вместо iPad Pro, вам может понадобиться эффективный способ управления контентом на вашем iPhone, будь то резервные копии или музыка. Что, если бы все это могло делать только одно приложение?

AnyTrans для iOS — это наиболее интуитивно понятная альтернатива всем новым приложениям «Музыка», «Телевидение» и «Подкасты», недавно выпущенным Apple. С AnyTrans вы можете управлять любым аспектом вашего iPhone, загружать мобильные приложения и мультимедиа, устанавливать мелодии звонка, создавать резервные копии данных, передавать свою информацию на другой iPhone и многое другое. Наконец, у вас под рукой есть мощный центр управления iOS.

Подводя итог, можно сказать, что MacBook Pro, iPad Pro, MacBook Air и iPad Air — это не абсолютная, а относительная дилемма — вы используете разные инструменты для удовлетворения разных потребностей. Но что бы вы ни выбрали, у вас обязательно должен быть надежный вариант синхронизации через ChronoSync Express и универсальный iOS-менеджер через AnyTrans для iOS, который всегда будет рядом.

Лучше всего то, что ChronoSync Express и AnyTrans для iOS доступны вам абсолютно бесплатно в течение семи дней через пробную версию Setapp, платформы с более чем 200 замечательными приложениями для Mac, которые легко улучшат вашу профессиональную и личную жизнь. Попробуйте их все сегодня бесплатно и убедитесь в этом сами!

M2 MacBook Air против M2 MacBook Pro: стоит ли Pro дополнительных 100 долларов?

  • Новости
  • Главные новости

Стоит ли покупать M2 MacBook Air вместо новой модели Pro?
Фото: Apple

Оба новейших ноутбука Apple — M2 MacBook Air и M2 MacBook Pro — работают на одном и том же мощном новом чипе. Разница между ними всего в 100 долларов, что именно отличает их друг от друга? Соответствует ли новый MacBook Pro своему «профессиональному» названию, или лучше купить Air?

Вот взгляд на различия между двумя новыми ноутбуками Mac, представленными во время основного доклада WWDC22 в понедельник.

M2 MacBook Air против M2 MacBook Pro

Самый продаваемый ноутбук Apple, MacBook Air всегда стоит дешевле и предлагает меньше функций, чем модели Pro. Тем не менее, он легче и, следовательно, более портативный для людей, которым не нужны определенные дополнительные функции.

А поскольку последние две версии ноутбука Apple начального уровня используются на основе кремния Apple, Air оказывается на удивление способным. Для некоторых пользователей это лучший выбор.

Дизайн: кто-то новый, кто-то стареет

MacBook Air M2 доступен в четырех цветах.
Фото: Apple

По сравнению со своим предшественником, MacBook Air 2022 года — это радикальный прорыв в дизайне. Его новый блочный язык дизайна соответствует MacBook Pro 2021 года.

Несмотря на это, новый MacBook Air M2 имеет толщину всего 0,44 дюйма и весит всего 2,7 фунта. Apple заявляет об уменьшении объема на 20% по сравнению с M1 MacBook Air 2020 года, что делает его более портативным и удобным для переноски.

Другие улучшения дизайна включают добавление MagSafe 3 с поддержкой быстрой зарядки. Кроме того, в переработанном более крупном и ярком 13,6-дюймовом дисплее Liquid Retina в Air установлена ​​модернизированная HD-камера FaceTime 1080p внутри выреза. Он поставляется с клавиатурой Magic Keyboard с подсветкой, Touch ID и 12 полноразмерными функциональными клавишами. К счастью, здесь нет сенсорной панели.

13-дюймовый MacBook Pro M2 выглядит знакомо.
Фото: Apple

С другой стороны, 13-дюймовый MacBook Pro 2022 года сохраняет тот же дизайн, что и модели Pro на базе Intel и M1. Это озадачивает, поскольку Apple продолжает обновлять внутренности ноутбука. Это также означает, что он толще и тяжелее нового MacBook Air. Он имеет толщину 0,61 дюйма и весит 3 фунта.

13,3-дюймовый дисплей Retina модели Pro и HD-камера FaceTime с разрешением 720p также остались без изменений, поэтому его дисплей окружает толстая рамка. (С другой стороны, вам не придется мириться с надрезом.)

Цвета, зарядка MagSafe 3 и панель Touch Bar

Новый MacBook Air M2 оснащен портом MagSafe с поддержкой быстрой зарядки.
Фото: Apple

Помимо нового дизайна MacBook Air 2022 года, Apple выпустила ноутбук в четырех цветах: космический серый, серебристый, звездный свет и полночь. Новая модель Pro поставляется только в тех же старых космических серых и серебристых оттенках.

По какой-то странной причине в новом MacBook Pro начального уровня отсутствует MagSafe 3 для зарядки. Он по-прежнему оснащен парой портов USB 4 для зарядки, передачи данных и подключения внешних аксессуаров. Это необычное решение Apple, так как все остальные MacBook теперь используют MagSafe для подзарядки аккумулятора.

MacBook Pro M2 также крепится к сенсорной панели, что делает его единственным MacBook с настраиваемой полосой OLED, которая так и не прижилась у большинства пользователей. (Однако некоторым все еще нравится сенсорная панель.)

Тот же чип M2, но с отличием

Вы получаете тот же чип M2 на MacBook Air и Pro 2022 года, но есть разница в том, как они охлаждаются.
Фото: Apple

Новый MacBook Air и 13-дюймовый MacBook Pro одинаковы в плане технических характеристик. Они работают на одном и том же чипе M2 с 8-ядерным процессором и 8- или 10-ядерным графическим процессором. Новейший кремний Apple оснащен 16-ядерным процессором Neural Engine и медиа-движком с кодером/декодером H.264, HEVC и ProRes с аппаратным ускорением.

Обе машины могут иметь до 24 ГБ единой памяти и 2 ТБ дискового пространства.

Сравнение безвентиляторного и активного охлаждения

Внутренние различия двух MacBook заключаются в используемом решении для охлаждения. Безвентиляторный дизайн MacBook Air 2022 года означает отсутствие активного охлаждения. 13-дюймовый MacBook Pro M2 оснащен небольшим внутренним вентилятором для охлаждения чипа M2.

Несмотря на эффективность чипа Apple M2, отсутствие активного решения для охлаждения означает, что новый MacBook Air не сможет выдерживать высокие рабочие нагрузки в течение длительного периода времени. Это дает 13-дюймовому MacBook Pro 2022 года преимущество в таких сценариях. Встроенный вентилятор обеспечит более высокую устойчивую производительность под нагрузкой.

Несмотря на более мощный графический процессор на чипе M2, оба новых MacBook поддерживают только один внешний монитор. Обходные пути могут изменить это. Но если ваша рабочая нагрузка требует использования нескольких внешних дисплеев, вам следует подумать о покупке 14-дюймового или 16-дюймового MacBook Pro 2021 года.

Срок службы батареи и зарядка

Более толстый корпус 13-дюймового MacBook Pro означает, что в нем больше места для аккумулятора. По словам Apple, с батареей емкостью 58,2 Вт-ч MacBook Pro M2 может обеспечить до 17 часов просмотра веб-страниц или 20 часов воспроизведения фильмов в приложении Apple TV. По словам Apple, MacBook Air M2 оснащен меньшей батареей емкостью 52,6 Вт-ч, которой хватит на 15 часов работы в Интернете.

Оба MacBook предлагают отличное время автономной работы, которого хватит на день интенсивного использования. MacBook Air M2 имеет два преимущества. Во-первых, добавление MagSafe означает, что два порта USB-C останутся свободными, пока ноутбук заряжается. Во-вторых, при зарядке с помощью адаптера питания USB-C мощностью 67 Вт Air можно зарядить до 50% за 30 минут.

2022 MacBook Pro дороже на 100 долларов, но лучше ли он Air?

При цене от 1199 долларов новый MacBook Air M2 стоит на 200 долларов больше, чем модель M1. Учитывая существенные улучшения по сравнению с моделью предыдущего поколения — более быстрый чип, новый дизайн, улучшенный экран и HD-камера FaceTime, зарядка MagSafe и т. д. — повышение цены кажется несколько оправданным.

13-дюймовый MacBook Pro M2 будет стоить от 1299 долларов, что делает базовую модель всего на 100 долларов дороже, чем новый MacBook Air M2. За эти дополнительные 100 долларов Pro предлагает только одно действительно значительное преимущество перед Air: более высокую устойчивую производительность под нагрузкой.

Некоторым может понравиться немного лучшее время автономной работы и последний шанс получить ноутбук с сенсорной панелью.

scroll to top