Сравнение macbook air и macbook 12: MacBook Air и MacBook 12″ Retina: что выбрать?

Новый 12-дюймовый MacBook против 11-дюймового MacBook Air (2015 г.)

В прошлом месяце Apple наконец анонсировала MacBook Air с дисплеем Retina… только его назвали «новый MacBook». Apple также анонсировала новую версию классического MacBook Air, который теперь является в основном бюджетным ноутбуком Apple (хотя ни один MacBook не является действительно «бюджетным»). Смущенный? Мы не виним вас. Давайте разберем их функции и характеристики, чтобы посмотреть, сможем ли мы что-то прояснить.

Размер

Размеры

Новый MacBook на 3% выше и на 6% уже, чем 11-дюймовый MacBook Air. Одна из главных особенностей новой модели, однако, заключается в том, что она на 23 процента тоньше и без того тонкой модели MBA.

Вес

Вес

Святая корова, эти машины Core M легкие. Новый MacBook, несмотря на больший экран, на 15% легче, чем MacBook Air.

Сборка

Сборка

На этот раз он выглядит немного иначе, но новый MacBook по-прежнему имеет цельный алюминиевый корпус.

Первое появление текущего дизайна

Оригинальный дебют текущего дизайна

Новый MacBook отличается совершенно новым дизайном, и хотя внутреннее устройство MacBook Air ежегодно обновляется, его внешний вид не изменился с конца 2010 года.

Трекпад

Трекпад

Оба ноутбука оснащены выдающимся стеклянным трекпадом Apple на борту, но новая модель оснащена новой технологией «Force Touch», которая использует датчики и тактильную обратную связь, чтобы заставить неподвижную панель чувствовать себя движущейся (подробнее см. Обзор Retina MacBook Pro).

Цвета

Варианты цвета

Впервые за последнее время Apple продала MacBook в нескольких цветах. Вы можете выбрать серебристый, космический серый или золотой цвет для нового 12-дюймового MacBook.

Дисплей (размер)

Дисплей (размер)

Экран нового MacBook примерно на 13% больше, чем у этого 11-дюймового MacBook Air.

И если вам интересно, новый дает вам около 19на процентов меньше экрана , чем у 13-дюймовых ноутбуков Apple (MacBook Air и Retina MacBook Pro). Таким образом, он больше соответствует устаревшим 11-дюймовым моделям, чем 13-дюймовым.

Дисплей (разрешение)

Дисплей (разрешение)

Новый MacBook не только легче и тоньше, он наконец-то получил дисплей Retina для сверхлегкого ноутбука Apple. Его плотность пикселей примерно на 67 процентов выше, чем у экрана этого MacBook Air.

Процессор

Процессор

Этот процессор Core M открывает двери для смехотворно легкой и тонкой сборки, но вы не получите от него мощности профессионального уровня. Мы бы тоже не назвали Air «про», но у него более мощный процессор.

Существует также конфигурация Core i7 на заказ, которую вы можете выбрать для MacBook Air. Также есть пара более быстрых конфигураций Core M для нового MacBook.

ОЗУ

ОЗУ

Одним из преимуществ является то, что новый MacBook поставляется с 8 ГБ ОЗУ, в то время как только конфигурируемые модели Air могут увеличить объем до 8 ГБ.

Хранение

Хранение

Новая модель также начинается с 256 ГБ памяти, в то время как модель начального уровня Air дает вам половину этого объема.

Графика

Графика

MacBook Air также имеет улучшенный встроенный графический процессор.

SD

Слот SDXC

Ни один из них не позволяет вам расширить это с помощью незаметного хранилища SD-карт (например, Transcend JetDrive Lite), поскольку в поле зрения нет слотов SDXC.

Порты USB

USB

Да, Apple поставила только один порт в свой новый MacBook. Помимо крошечного разъема для наушников, его разъем USB Type C — единственное место, куда вы можете подключить что угодно. Пока USB-C не станет повсеместным (что явно является целью Apple здесь), адаптеры будут неотъемлемой частью вашей покупки (а также как важно бросить в сумку для ноутбука, прежде чем выйти из дома).

Автономный зарядный порт

Автономный зарядный порт

Этот порт USB-C также используется для зарядки нового MacBook. Это означает, что вы можете забыть о питании ноутбука при подключении, скажем, к внешнему жесткому диску или SD-адаптеру.

Удар молнии

Удар молнии

Air дает вам порт Thunderbolt, хотя стандарт, похоже, движется к устареванию (в любом случае, не то, чтобы он когда-либо действительно прижился).

Видеовыход

Видеовыход

Ни один из них не имеет порта HDMI, но USB-C MacBook изначально совместим с DisplayPort, а Thunderbolt MacBook Air совместим с Mini DisplayPort.

Аккумулятор

Аккумулятор

Apple оценивает одинаковое «до 9 часов работы в Интернете» для обоих ноутбуков.

Веб-камера

Веб-камера

MacBook Air оснащен веб-камерой с более высоким разрешением.

Программное обеспечение

Программное обеспечение

Разумеется, обе машины работают под управлением OS X Yosemite.

Выпуск

Выпуск

Новый MacBook Air был выпущен после последнего мероприятия Apple в марте. Новый MacBook поступит в продажу 10 апреля.

Стартовая цена

Стартовая цена

MacBook Air имеет дисплей последнего поколения, он не такой легкий и тонкий, но у него есть пара преимуществ. В дополнение к более быстрому процессору и графическому процессору, а также более широкому набору портов, он также стоит на 400 долларов США дешевле. Хотя, если вы перейдете к той же 256 ГБ памяти, что и в новом MacBook, Air будет всего на 200 долларов дешевле.

Дополнительную информацию можно найти в обзоре нового MacBook от Gizmag.

Macbook Air против Iphone Pro Max

Это интересная идея, поскольку флагманские телефоны теперь продаются по умолчанию на уровне ноутбуков. Раньше было различие между телефонами и компьютерами, а теперь, когда возможности и удобство использования стали ближе друг к другу, это хороший вопрос. Мы берем то, что когда-то нелепое сравнение, в расследование.

iPhone 12 Pro Макс. Карманная ракета.

Для этого исследования мы берем как флагманский iPhone, iPhone 12 Pro Max, так и стандартный ноутбук Apple Macbook Air M1. Для iPhone мы берем максимальную версию 12 Pro Max с 512 ГБ памяти, которая стоит 1,39 доллара.9. Для MacBook Air мы берем модель с 512 ГБ памяти и 8-ядерным графическим процессором и увеличиваем объем оперативной памяти до 16 ГБ, что дает нам общую сумму 1449 долларов, что составляет всего 50 долларов разницы.

MacBook Air. Портативный суперкомпьютер.

Для iPhone

В отличие от Macbook Air, этот карманный компьютер с центральным процессором и графическим процессором настольного класса можно буквально взять с собой в любую точку мира. Вы можете взять его с собой в плавание и записать каждый аспект своей жизни с помощью этого устройства. У MacBook Air только 1 камера, а у iPhone их 4: 1 спереди и 3 сзади. И камера, которая обращена к вам, худшая камера в телефоне, намного лучше, чем любая камера в MacBook. Вы можете сделать лучшее селфи с помощью iPhone, сделать его достойным художественной галереи с этой худшей камерой в телефоне. С лучшей камерой в телефоне качество соперничает с профессиональным оборудованием.

Такая установка еще больше расширяет возможности камеры.

При правильном оборудовании и подвесе телефон может запечатлеть как лучшие моменты вашей жизни, так и самые худшие. Не будет преувеличением сказать, что одной из лучших особенностей iPhone является система камер, которая в основном заменила камеры типа «наведи и снимай».

Самое удивительное в iPhone то, что iPhone — это мощный портативный суперкомпьютер, подключенный к глобальной сети. Мгновенная информация из любого места, мгновенный доступ везде.

В отличие от Macbook Air, в него встроен модем 5G. Это означает, что с правильным оператором связи вы можете оставаться на связи в любой точке мира. Везде, где есть цивилизация, вы можете быть уверены, что есть интернет и быть на связи. Wi-Fi в MacBook Air ни в коем случае не ниже среднего, но вы привязаны только к любым соединениям, которые у вас есть.

iPhone — это инструмент для повышения производительности. не позволяйте маленькому экрану обмануть вас.

наличие маленького экрана не означает, что уровень вашей производительности ограничен. iPhone освобождает вас от необходимости использовать интерфейс клавиатуры и мыши. Вы можете диктовать заметки, используя свой голос. Существуют профессиональные приложения, которые можно использовать на телефоне для создания видео, редактирования изображений, создания музыки, создания заметок, чтения и написания офисных документов, выполнения банковских операций, электронной почты и многого другого. Маленький телефон теперь ограничен не вычислительной мощностью, а вашим воображением.

Для MacBook Air

Как и старый друг, настройка клавиатуры, мыши и экрана — проверенный и проверенный способ выполнения работы. Большой экран означает, что вы можете работать с несколькими окнами одновременно. Вы просто не можете заниматься активной многозадачностью в iOS, потому что экран слишком мал. В macOS это очень тривиально.

Запуск нескольких приложений на macOS очень тривиален, iOS просто не имеет такого уровня производительности.

Multi Touch может быть новейшим способом делать что-то, но мышь более точна. Трекпад MacBook Air настолько велик, что вы можете использовать стилус для еще более точного отслеживания.

Некоторые задачи на Macbook намного проще, например редактирование видео.

Большой экран позволяет отображать больше информации. Разница между редактированием видео на 6-дюймовом и 13-дюймовом экранах очевидна. Вы можете легко просматривать активы, несколько временных шкал и звуковых дорожек и иметь предварительный просмотр. Делать это в телефоне вполне возможно, но после того, как вы поскребете влево и вправо, вверх и вниз в поисках чего-то, это очень легко устаревает.

Это тривиально для Macbook Air. Чипы iPhone способны на это, но Apple их покалечила.

И, будучи ноутбуком с большим запасом места, чип M1, естественно, более мощный, чем чип A14. Предполагается, что это расширенный набор A14 с большими возможностями ввода-вывода. Macbook позволяет подключить монитор 6K для повышения производительности.

macOS — одна из самых мощных, стабильных и производительных операционных систем в мире. Хотя технически iOS может делать все, что делает macOS, потому что они из одного дерева, iOS намеренно урезана, чтобы обеспечить большую стабильность и поместиться внутри телефона. Многие возможности просто стерилизованы, потому что это не соответствует назначению телефона. Например, чип A14 соперничает с чипом Intel среднего и высокого класса, и все же у него нет возможностей стать заменой ноутбуку, как это видно из концепций конкурентов.

Razer Linda Концепт, в котором вы кладете телефон в чехле с трекпадом в пустой корпус, и он мгновенно становится ноутбуком.

scroll to top