Ssd macbook air: Купить ssd накопители для iMac, Mac Mini, MacBook, Air, Pro, Retina, Time Capsule в Москве и РФ

Совсем неоригинальный SSD в Macbook Air / Хабр

Так случилось, что через две недели после того как у моего, Macbook Air 13″ закончился Apple Care, умер SSD. Идти к официальному представителю, а также в левые лаборатории не хотелось. В первом случае совсем не адекватная цена проверки, во втором я так и не смог добиться от лаборатории цены ремонта, если окажется, что действительно поломался только SSD. Проблема усугублялась тем, что я не был на 100% уверен, что это SSD, а не материнская плата например, поэтому не был заказан суррогат от известных и не очень брэндов, например, OWC. Другая сложность заключалась в том, что Apple специально делает свои устройства как можно сложнее в ремонте, даже чтобы просто открутить крышку пришлось просить у знакомого набор отверток, поэтому неудивительно, что нельзя было просто взять первый попавшийся SSD и проверить.


К счастью, и на эту хитрую гайку нашелся свой болт с резьбой, а именно, переходник, чтобы использовать с Macbook стандартные SSD диски. Наткнулся я на него совершенно случайно и думаю, что об этой возможности замены диска мало кому известно, поэтому и решил рассказать о своем опыте здесь. Опыт заключается в том, что был заказан переходник за 4 доллара с aliexpress, со второй попытки нашелся валявшийся у друга без дела 128Gb Samsung SSD, который встал как родной. Особенно производительность не измерял, но визуально открытие и установка программ как на родном. Глюков замечено тоже не было. Trim mode был включен вручную, в соответствии с инструкцией в этой статье. В итоге ремонт стоил гораздо дешевле, чем если бы я покупал совместимый суррогатный диск или, тем более, оригинальный.

Имейте ввиду, что есть переходники на разные модели SSD и Macbookов, цены варьируются в пределах от 4 до 20 долларов. Иногда диск без какой либо видимой причины не подходит, так что если с одним диском не завелся, а переходник выбран правильно, то попробуйте с другим диском. Выбирайте очень аккуратно, визуально они все очень похожи. Лучше написать продавцу свою конкретную модель Macbook, чтобы не гадать. По моему, за 4$ и 20$ продают одинаковые переходники, разница только в надписях на плате. Купить можно на aliexpress, ebay, amazon, и есть сайты, которые специализируются на них. Пара фотографий, как это выглядит, в конце статьи (прошу прощения за качество, снималось телефоном на скорую руку). Надеюсь, мой опыт поможет кому-то.

Update, получил некоторое время назад вот такой комментарий от пользователя Helytdoff:

Доброго дня!

Прочитав данный материал habr.com/ru/post/400279, заказал переходник, а он не подошел 🙁

С ним все нормально, только китайчики сдеали плату толще оригинальной у ССД для мака и он просто тупо не в ходит в слот. Может быть, cтоит добавить в статью ворнинг о том, что такое может произойти.

П.С. На русском пишу редко, если есть ошибки (а они есть), то пишите, пожалуйста, в личку, исправлю.

П.П.С. Спасибо большое osmanpasha и Eugney за исправление ошибок.

какой установлен, альтернативные варианты для замены?

Опубликовано: Рубрика: FAQАвтор: Bestov Vladimir

При всех достоинствах компьютера Macbook Air его вряд ли можно назвать доступным, особенно, если речь касается дополнительных комплектующих. Однако современным пользователям не стоит переживать, ведь даже если штатного жесткого диска вам стало не хватать, его всегда заменить на аналог. Несмотря на это, в настоящее время существует огромное количество самых различных видов подобных устройств, и, следовательно, очень сложно сделать правильный выбор. Именно для этого и будет предоставлена информация о лучших вариантах.

Содержание

  1. Какой SSD подойдет для увеличения памяти Macbook Air Pro 2012?
  2. Какой SSD подойдет для Macbook Air Pro 2012-2013 года?
  3. Какой SSD подойдет для Macbook Air Pro 2013-2015 годов?

Какой SSD подойдет для увеличения памяти Macbook Air Pro 2012?

Стоит заметить, что до сего момента компьютер легко поддерживал самый простой и распространенный формат 2. 5 SATA непосредственно из коробки. Сейчас используется совершенно иной проприетарный разъем для бескорпусного варианта, который, в свою очередь, может быть совместим исключительно с оригинальными модулями SSD. Несмотря на данную проблему, выход из положения все же имеется.

Какой SSD подойдет для Macbook Air Pro 2012-2013 года?

Собственно, как и более старые модели Air, MacBook Pro Retina начала 2012 года использует все тот же распространенный интерфейс SATA, хотя имеются кое-какие небольшие изменения. Данный компьютер может поддерживать 3 различных формата.

  • Первый — это стандартный проприетарный SSD от Apple.
  • мСАТА (через специальный тип переходника).
  • М.2 САТА (через специальный переходник).

Фото: Переходник SSD для MacBook Air

Особо пристальное внимание необходимо обратить на диск М.2 и сам переходник — они должны использовать интерфейс SATA. Дело в том, что не каждый М.2 работает в данном формате. Стоит понимать, что SATA 3 всегда будет работать на исключительно ограниченной скорости в 6 гигабит в секунду. По этой причине жесткий диск нужно искать, отталкиваясь от этих характеристик.

Какой SSD подойдет для Macbook Air Pro 2013-2015 годов?

Если говорить о MacBook Pro Retina, то здесь дела обстоят еще сложнее. Для того чтобы была увеличена скорость работы устройства, разработчики решили использовать специальный интерфейс PCIe, благодаря чему, теперь невозможно использовать мSATA. При этом имеется поддержка следующих форматов:

  1. Оригинальный SSD от Apple.
  2. M.2 PCIe (с помощью специального переходника).

Благодаря тому, что стал использоваться SSD PCIe, скорость передачи данных была увеличена более чем в 2 раза, что, безусловно, является огромным плюсом для пользователей Macbook Air.

Роман Владимиров, эксперт по товарам Apple, менеджер компании pedant. ru. Консультант сайта appleiwatch.name, соавтор статей. Работает с продукцией Apple более 10 лет.

1

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Внешний накопитель LaCie Rugged SSD Pro емкостью 1 ТБ с интерфейсом Thunderbolt 3

$399,95

1 ТБ 2 ТБ

Хранилище

Нужна помощь?

Свяжитесь с нами.
(Открывается в новом окне)

  • Информация о продукте

    Обзор

    LaCie Rugged SSD Pro использует мощность твердотельного накопителя Seagate FireCuda NVMe, чтобы максимально использовать возможности Thunderbolt 3 и обеспечивать скорость почти в пять раз выше, чем у традиционных твердотельных накопителей SATA. Кроме того, он обеспечивает исключительную надежность, поэтому кинематографисты и DIT могут напрямую воспроизводить самые требовательные исходные файлы 6K, 8K и сверхзамедленные в любой среде — без перекодирования.

    Преодолейте любую местность

    Вы получаете экстремальную водонепроницаемость со степенью защиты IP67, устойчивость к падению с трехметровой высоты, сопротивление давлению в две тонны и много места в одном диске размером с ладонь с интеллектуальным охлаждением. Оцените полную совместимость с Thunderbolt 3 и USB-C на компьютерах Mac и Windows.

    Долгосрочное спокойствие

    Этот твердотельный накопитель включает пятилетнюю ограниченную гарантию на продукт с услугами восстановления данных Rescue. Вы также получаете бесплатную подписку на один месяц в плане Adobe Creative Cloud All Apps Plan для доступа к мощным приложениям для редактирования фотографий и видео.

    Основные моменты

    Используйте высочайшую скорость Thunderbolt 3 для воспроизведения/записи со скоростью до 2800 МБ/с для 6K, 8K и сверхзамедленного видео.

    Удобный внешний SSD-накопитель размером с ладонь можно взять с собой куда угодно

    Чрезвычайная водонепроницаемость со степенью защиты IP67, устойчивость к падению с трехметровой высоты, устойчивость к столкновению с двухтонным автомобилем и пыленепроницаемость обеспечивают безопасность ваших данных.

    Работает с Thunderbolt 3 и USB-C на компьютерах Mac и Windows.

    Воспользуйтесь месячной бесплатной подпиской на план Adobe Creative Cloud All Apps, чтобы получить доступ к приложениям для редактирования фото и видео.

    Особенности пятилетней ограниченной гарантии на продукт Rescue Data Recovery Services

    Что в коробке

    Внешний накопитель LaCie Rugged SSD Pro с Thunderbolt 3

    Краткое руководство пользователя

    Кабель Thunderbolt 3 (6 дюймов/15,24 см)

    Технические характеристики

    Другие особенности: перезаписываемый, совместимый с Time Machine

    Соединения: Thunderbolt 3 (USB-C), USB-C

    Источник питания: USB

    Высота: 0,67 дюйма/1,7 см

    Ширина: 3,85 дюйма/9,78 см

    Глубина: 2,55 дюйма/6,48 см

    Вес: 3,52 унции/99,79 г

    Системные требования

    Операционная система: последняя версия Mac OS 10. 14 или новее, последняя версия Windows 10 или новее

    Требования Другое: Компьютер с портом Thunderbolt 3, Минимальное свободное место на диске: рекомендуется 600 МБ

  • Совместимость

    Модели iPad

    • iPad Pro 12,9 дюйма (3-го поколения)
    • iPad Pro 12,9 дюйма (2-го поколения)
    • iPad Pro 11 дюймов (1-го поколения)

    Модели Mac

    • MacBook Air (Retina, 13 дюймов, 2018–2019 гг. )
    • MacBook Pro (13 дюймов, M1, 2020 г.)
    • MacBook Pro (13 дюймов, 2020 г.)
    • MacBook Pro (13 дюймов, 2016–2019 гг.)
    • MacBook Pro (Retina, 13 дюймов, конец 2012–2015 гг.)
    • Макбук Про (16 дюймов, 2019 г.)
    • MacBook Pro (15 дюймов, 2016–2019 гг. )
    • MacBook Pro (Retina, 15 дюймов, середина 2012–2015 гг.)
    • iMac (24 дюйма, M1, 2021 г.)
    • iMac (Retina 4K, 21,5 дюйма, 2017 г.)
    • iMac (Retina 4K, 21,5 дюйма, конец 2015 г.)
    • iMac (Retina 5K, 27 дюймов, 2017 г.)
    • iMac (Retina 5K, 27 дюймов, конец 2014–2015 гг. )
    • имак про (2017)
    • Мак Про (2019)

Apple USB SuperDrive — Apple

$79.00

Нужна помощь?

Свяжитесь с нами.
(Открывается в новом окне)

  • Информация о продукте

    Обзор

    Изящный и компактный USB SuperDrive.

    Все, что вам нужно в оптическом приводе.

    Находитесь ли вы в офисе или в дороге, вы можете воспроизводить и записывать как компакт-диски, так и DVD-диски с помощью Apple USB SuperDrive. Это идеальный вариант, если вы хотите посмотреть фильм на DVD, установить программное обеспечение, создать резервные копии дисков и т. д.

    Возьмите его куда угодно.

    Apple USB SuperDrive лишь немногим больше футляра для компакт-диска. Он легко помещается в дорожную сумку, когда вы отправляетесь в путь, и занимает мало места на вашем столе или подносе, когда вы работаете.

    Суть простоты.

    Вам никогда не придется беспокоиться о потерянных кабелях с Apple USB SuperDrive. Он подключается к вашему Mac* с помощью одного кабеля USB Type-A, встроенного в SuperDrive. Отдельного адаптера питания нет, и он работает независимо от того, подключен ли ваш Mac к сети или работает от батареи.

    Что в коробке

    Apple USB SuperDrive с присоединенным соединительным кабелем USB Type-A

    Руководство пользователя

    Технические характеристики

    0,67 дюйма/17 мм

    5,47 дюйма/139 мм

    5,47 дюйма/139 мм

    0,74 фунта/335 г

    Соединения

    USB-A

    Системные требования

    Совместим со следующими компьютерами:

    *Apple USB SuperDrive совместим с моделями Mac 2008 года и позже, в которых нет встроенного оптического привода.

    *Модели MacBook, MacBook Air и MacBook Pro с портами USB-C требуют адаптера USB-C/USB (продается отдельно) для использования Apple USB SuperDrive.

  • Совместимость

    Модели Mac

    • MacBook Air (13 дюймов, начало 2015–2017 гг.)
    • MacBook Air (11 дюймов, начало 2015 г.)
    • MacBook Pro (Retina, 13 дюймов, конец 2012–2015 гг.)
    • MacBook Pro (Retina, 15 дюймов, середина 2012–2015 гг.)
    • MacBook (Retina, 12 дюймов, начало 2015–2017 гг. )
    • iMac (Retina 4K, 21,5 дюйма, 2019 г.)
    • iMac (Retina 4K, 21,5 дюйма, 2017 г.)
    • iMac (Retina 4K, 21,5 дюйма, конец 2015 г.)
    • iMac (Retina 5K, 27 дюймов, 2019 г.)–2020)
    • iMac (Retina 5K, 27 дюймов, 2017 г.)
    • iMac (Retina 5K, 27 дюймов, конец 2014–2015 гг. )
    • имак про (2017)
    • Mac Studio (2022)
    • Mac mini (M1, 2020 г.)
    • Мак мини (2018)
    • Mac mini (конец 2014 г.)
    • Мак Про (2019)
    • Mac Pro (конец 2013 г.)

\n

\n

Нужна помощь?

\n\n\n\tСвяжитесь с нами.

scroll to top