Usb c macbook: Разбираемся в кабелях USB Type-C. Это просто помойка

Apple заявляет, что iPhone наконец получит порты USB-C

Наконец-то Apple заявляет, что iPhone получит порты USB-C. Ранее в этом месяце Европейский союз принял закон, который требует, чтобы все телефоны и планшеты, продаваемые в ЕС, к 2024 году использовали зарядные порты USB-C. Этот шаг имеет огромные последствия для такой компании, как Apple, которая продает iPhone с таким же физическим дизайном. в каждом регионе мира. И все эти iPhone в настоящее время используют фирменный разъем Apple Lightning для зарядки и подключения аксессуаров.

На этой неделе Apple наконец признала, что порты USB-C появятся в iPhone. Старший вице-президент Apple по мировому маркетингу Грег Джосвиак подтвердил корреспонденту Wall Street Journal Джоанне Стерн, что появятся порты USB-C.

«Правительства должны делать то, что они собираются делать, — сказал Джосвиак на конференции WSJ Tech Live на этой неделе. — Очевидно, нам придется подчиниться. У нас нет выбора».

Ясно, что Apple не очень довольна решением. Это изменение, которому компания сопротивлялась годами. Всеобъемлющий бизнес-этос Apple заключается в том, чтобы контролировать каждую часть своей продуктовой линейки. Вот почему компания перешла с чипов Intel на собственный кремний и в четыре раза сократила свои предложения потоковых сервисов. Цель состоит в том, чтобы постоянно держать клиентов под куполом Apple. Наличие фирменного зарядного устройства для iPhone было еще одним элементом этой стратегии. Это означало, что пользователям iPhone придется получать эти шнуры для зарядки прямо у Apple, а не отдавать эти деньги любому другому производителю шнуров USB-C.

Конечно, Apple вряд ли сильно пострадает от смерти кабеля Lightning. Скорее всего, в следующем году он полностью перейдет на USB-C, возможно, даже весело прорекламирует новый разъем как способ уменьшить избыточные электронные отходы на своем следующем ярком мероприятии, посвященном анонсу iPhone. Тем не менее вынужденное изменение показывает, насколько крепко компания хочет держаться за своих любимцев или, по крайней мере, модифицировать свои продукты по собственному графику, а не по чужому.

Пока ничего не известно о судьбе портов Lightning на Apple Pencil, Magic Trackpad и других аксессуарах Apple, которые в настоящее время зависят от разъема.

Вот еще несколько новостей о гаджетах, которые вы, возможно, пропустили на этой неделе, потому что все говорили о том, бросит ли Илон Маск Twitter в вулкан.

Подписки Apple становятся дороже

Вслед за объявлением на прошлой неделе о повышении цен на YouTube Premium для семей Apple подняла цены на свои собственные потоковые сервисы. Apple Music дорожает на доллар до 11 долларов в месяц. Семейные планы Apple Music получают повышение на 2 доллара до 17 долларов. Apple TV Plus также подорожает на 2 доллара и будет стоить 7 долларов в месяц. Apple One подорожает с 15 до 17 долларов.

Многие потоковые сервисы стремятся выжать больше из своих подписчиков. Netflix также недавно заявил, что начнет взимать дополнительную плату с людей, которые используют одну учетную запись для нескольких пользователей. Похоже, на очереди Spotify, а генеральный директор Spotify Даниэль Эк заявил, что компания может вскоре увеличить ежемесячную стоимость своего плана потоковой передачи музыки.

Нажмите F, чтобы ничего не платить

Еще один год, еще один Call of Duty игра. Последняя часть абсурдно популярной франшизы о военных убийствах вышла на этой неделе, и, судя по всему, она очень серьезная.0005 Игра Call of Duty .

Но, эй, вы знаете, что не игра Call of Duty ? Что бы ни было на диске внутри корпуса. Геймеры, купившие физическое издание Call Of Duty: Modern Warfare II , обнаружили, что диски почти пусты. Существует 72-мегабайтное приложение для аутентификации, которое отправляет ссылку на серверы, где вы можете загрузить все 150 гигабайт игровых файлов. Это все, что есть на дисках — никаких игровых файлов, только ключ для доступа к ним. По сути, это делает физическую копию игры идентичной цифровой версии, хотя и завернутой в бессмысленный пластиковый корпус.

Apple заставит гаджеты USB-C запрашивать у вас разрешение на передачу данных в macOS

Шон Холлистер / @StarFire2258

|

Поделитесь этой историей0002 Вы из тех людей, которые не решаются заряжать гаджеты от общедоступных зарядных устройств — таких, как те, которые подходят к креслу вашего самолета? Первая бета-версия Apple только что анонсированной macOS 13 Ventura включает функцию, которая, по-видимому, предназначена для устранения опасений по поводу несанкционированного доступа. Это заставит аксессуары USB-C и Thunderbolt

явно запрашивать вашего разрешения, прежде чем они смогут взаимодействовать с MacBook на базе чипов Apple M1 или M2.

Вот полное описание функции из примечаний к выпуску Apple:

На портативных компьютерах Mac с Apple Silicon новые аксессуары USB и Thunderbolt требуют одобрения пользователя, прежде чем аксессуар сможет взаимодействовать с macOS для подключений, подключенных напрямую к порту USB-C. Это не относится к адаптерам питания, автономным дисплеям или подключениям к утвержденному концентратору. Устройства по-прежнему могут заряжаться, если вы выберете «Не разрешать».

Конфигурацию безопасности можно изменить в разделе «Параметры системы» > «Безопасность и конфиденциальность» > «Безопасность». Первоначальная конфигурация Запросить новые аксессуары. Настройка переключателя специальных возможностей устанавливает политику, которая всегда разрешает использование аксессуаров. Одобренные устройства могут подключаться к заблокированному Mac на срок до трех дней.

Аксессуары, подключенные во время обновления программного обеспечения из предыдущих версий macOS, разрешаются автоматически. Новые аксессуары, подключенные до перезагрузки Mac, могут перечисляться и работать, но не будут запоминаться до тех пор, пока они не будут подключены к разблокированному Mac и явно не одобрены.

Прочитал несколько раз и не вижу явного недостатка. Ваши MacBook по-прежнему будут заряжаться нормально, они по-прежнему будут подключаться к внешним дисплеям, и вы можете отключить все это, если не хотите, чтобы вас прослушивали. Apple не пытается создать здесь новую сертификацию — все контролируете вы. Похоже, это просто дополнительная защита от потенциально гнусных или несовместимых USB-гаджетов, оба из которых являются реальными и по крайней мере один из которых повредил MacBook в недавнем прошлом.

Возможно, это будет более реалистичное решение, чем то, которое Форум разработчиков USB запустил в 2019 году (pdf), которое требовало от компаний принятия «Программы аутентификации USB Type-C», которая давала каждому USB-устройству зашифрованный сертификат для проверки его личности и подтвердить свои возможности.

Решение Apple может не обязательно остановить гаджеты «USB Killer», которые пытаются поджарить компьютеры, перегружая их USB-порты слишком большим количеством электричества. «Несоответствующая мощность» была одной из проблем, с которыми пыталась бороться идея USB-IF.

Говоря о питании USB-C, скоро официально ожидается значительный прирост: недавно появились первые кабели USB-C PD мощностью 240 Вт, и мы с нетерпением ждем зарядных устройств, ноутбуков и внешних аккумуляторов, которые могут поставляться с ними.

scroll to top