Apple аккаунт разработчика: Before You Enroll — Apple Developer Program

что может пойти не так / Хабр

Чтобы приложение появилось в App Store, нужно заполнить не одну форму, запастись документацией и терпением. В интернете есть гайды, которые подробно рассказывают, как опубликовать продукт. Но не всегда все идет по плану. Мы рассказали историю одной регистрации в Apple Developer Program, которая вместо двух недель затянулась на 3 месяца. О таких нюансах обычно не пишут в официальных инструкциях, но с ними может столкнуться каждый.

картинка: livetyping.com

Часть первая: D-U-N-S

Что такое D-U-N-S и зачем он нужен

Команда YuSMP Group работает с разными компаниями, в этот раз у нас был проект с заказчиком из Китая. Договорились, что поможем клиенту зарегистрировать аккаунт разработчика в Apple, а затем будем публиковать продукт. Индивидуальные разработчики практически сразу могут получить доступ в Apple Developer Program, но компаниям приходится сложнее. Регистрация юридических лиц длится от 2 до 4 недель, и это, если все идет гладко.

Помимо свидетельства о регистрации организации, необходимо предоставить D-U-N-S Number. Это девятизначный номер-идентификатор компании в информационной базе D&B. По номеру организацию можно найти в международном справочнике. D-U-N-S необходим, чтобы Apple удостоверились в том, что компания действительно существует и не находится в реестре недобросовестных организаций.

Номер можно получить разными способами:

  • Через личный кабинет Apple (занимает до 13 дней).

  • Платно на официальном сайте[ссылка удалена модератором] (можно получить за пять дней и 2 недели займет одобрение аккаунта App Store).

  • Самостоятельно на сайте (процедура длится до 30 дней).

Обсуждая варианты с заказчиком, приняли решение получить D-U-N-S самостоятельно. С этой задачей мы справились — номер появился через 30 дней.

Проблемы, которые возникли

Во время получения D-U-N-S все было не так гладко: получали замечания и уточнения по данным компании, прошли несколько редакций, прежде чем их приняли. Но мы знали, как действовать: настойчивость и общение с техподдержкой дали свои плоды. Как только номер был у нас, смогли продолжить регистрацию в программе разработчиков (Enrollment Membership in Apple Developer Program). Но Apple не принял номер, потому что адрес организации DUNS не соответствовал адресу при регистрации на сайте.

Поэтому важно: адреса компании на сайтах Apple и D&B должны полностью совпадать, как и название организаций.

Мы снова обратились в техподдержку D-U-N-S, получили актуализацию данных и вернулись на сайт. Apple опять показал ошибку. Теперь мы уже общались с «яблочной» техподдержкой. Направили письмо, приложили документы и подтверждение от D-U-N-S. Мы убедили сотрудников посмотреть вложения. В компании согласились и поменяли данные, зарегистрировали аккаунт разработчика. Казалось бы, наши приключения закончились.

Часть вторая: оплата аккаунта

Чтобы подключиться к программе App Store, необходимо оплатить подписку — 99$ в год. Обычно заказ обрабатывается в течение 2 рабочих дней.

Но проходит срок, и мы видим, что сумма так и не списалась с карты. Направили письмо, приложили ордер на оплату, но обращение осталось без ответа. Попробовали провести оплату с другой карты. Потом еще с другой. И еще. Ни одна сумма так и не прошла. На письма никто не реагировал.

После очередного емейла нам ответили: предложили лично созвониться и подтвердить личность владельца организации.

Мы связались с заказчиком и договорились о разговоре с Apple. По телефону получили одобрение и узнали причину, по которой все платежи были отклонены. Подписку в Apple Developer Program нужно оплачивать картой, которая привязана к указанной организации. Более того, карта должна быть выдана именно в том городе, где зарегистрирована компания.

После того как требования были выполнены, мы смогли оплатить подписку и загружать приложения в магазин.

Выводы

В итоге на подключение аккаунта мы потратили более трех месяцев, хотя собирались закрыть задачу за пару недель. Сложность этого кейса заключалось в том, что хозяин аккаунта не в России, и привязка шла к департаменту Китая, где основной язык — мандарин. Из-за языка было трудно сразу разобраться в документах, происходили накладки.

Бизнес-аналитик, который работал с этими задачами, дает пару практических советов:

  • Получать D-U-N-S лучше сразу через Apple.

  • Будет эффективнее не писать обращения в Apple, а заказывать обратные звонки. В телефонном разговоре проще решать все вопросы здесь и сейчас, а не ждать каждый раз ответа несколько дней.

Еще из этой истории мы поняли, что если не сдаваться, проявлять настойчивость и инициативу, то с любой поддержкой можно договориться и получить ответ.

Регистрация аккаунта разработчика в App Store для организаций / DIKIDI

Аккаунт разработчика требуется для публикации брендового приложения в магазине App Store. Вы сможете иметь контроль над приложением и его аналитикой, отзывами. Также у вас будет возможность применять к приложению рекламные функции.

 Для успешного добавления аккаунта требуется:

— любое устройство Apple;

— государственная регистрация вашего бизнеса;

— оплата в размере 99$/год. 

1. Создание Apple ID

— При создании учетной записи необходимо указывать только актуальные данные.

Создать Apple ID

— Затем необходимо подтвердить адрес электронной почты и номер телефона.

— После этого необходимо зайти в новую учетную запись с любого устройства Apple. После входа нужно включить Двухфакторную аутентификацию (Настройки -> Apple ID -> Пароль и безопасность).

 

2. Регистрация аккаунта разработчика для организации

Для успешной регистрации OOO требуется личный сайт компании + почта, зарегистрированная на нем. Например, сайт rogaicopita.net, а почта [email protected].

— Зайдите на сайт Apple Developer .

— Справа наверху нажмите Account (учетная запись).

— Войдите в свою учетную запись, используя Apple ID. 

— Далее нажмите на «Join the Apple developer program» (присоединиться к программе разработчиков Apple).

 

— Затем нажмите на кнопку Enroll (зарегистрироваться).

— Далее в разделе Enrolling as an Organization (зарегистрироваться в качестве организации) выберите Learn more (узнать подробнее).

3. Получение D-U-N-S номера 

— В открывшемся окне выберите пункт D-U-N-S number look up tool (инструмент для поиска D-U-N-S номера)

D-U-N-S номер — это уникальный код из девяти цифр, присваиваемый субъекту предпринимательской деятельности.  

Цель создания реестра D-U-N-S номеров — подтверждение деловой репутации. Получить D-U-N-S-номер по официальной заявке можно бесплатно.

 

— Заполните ваши личные данные и данные о компании. Используйте английскую раскладку и вводите только актуальную информацию.

 

Если вам ранее был выдан D-U-N-S номер, то он придет на почту, которую вы указали в анкете.

Если номер не выдавался, то система предложит отправить анкету в Dun & Bradstreet для проверки организации и выдачи D-U-N-S номера. После проверки с вами должны связаться по почте или по телефону. 

4. Завершение регистрации аккаунта

— После получения D-U-N-S номера зайдите на сайт Apple Developer и войдите в учетную запись.

— Затем нажмите «Enroll» (зарегистрироваться), в открывшемся окне спуститесь в самый низ и нажмите «Start Your Enrollment» (начать регистрацию). Выберите вариант «Organization» (организация) и нажмите «Continue» (продолжить).

— Заполните все необходимые поля, введите D-U-N-S номер и сохраните. Компания Apple свяжется с вами в течение нескольких дней по e-mail, а затем для короткого диалога по телефону. 

— После завершения диалога с сотрудником Apple, зайдите в свой аккаунт и нажмите кнопку «complete your purchase now» (завершить покупку сейчас).

— Произведите оплату 99$ за первый год. Оплата обрабатывается в течение нескольких дней. После активации аккаунта Apple уведомит вас по e-mail. 

5. Предоставление доступа сотруднику DIKIDI для публикации брендового приложения

После завершения всех действий напишите нам в чат со службой поддержки DIKIDI Business.

   

Выбор членства — Поддержка

Кому следует зарегистрироваться

Вы можете бесплатно научиться разрабатывать приложения для платформ Apple без регистрации. Имея всего лишь Apple ID, вы можете получить доступ к Xcode, загрузкам программного обеспечения, документации, образцам кода, форумам и помощнику по обратной связи, а также тестировать свои приложения на устройствах. Если у вас еще нет Apple ID, вы можете создать его прямо сейчас. Чтобы распространять приложения, присоединитесь к программе Apple Developer Program.

О программе Apple Developer Program

Если вы заинтересованы в создании приложений для распространения в App Store, Apple Business Manager или Apple School Manager, присоединяйтесь к программе Apple Developer Program.* Членство включает доступ к бета-версиям ОС, расширенным приложениям возможности и инструменты, необходимые для разработки, тестирования и распространения приложений и расширений Safari. Вы должны быть 18 лет или старше, чтобы присоединиться.

Физические лица или индивидуальные предприниматели/индивидуальные предприниматели. Приложения перечислены под личным именем разработчика.

Организации. Приложения перечислены под названием юридического лица организации. Компании и образовательные учреждения должны предоставить номер D-U-N-S (доступный бесплатно), зарегистрированный на их юридическое лицо в процессе регистрации.

Стоимость регистрации составляет 99 долларов США (или в местной валюте, если она доступна) за год участия. Ваша некоммерческая, образовательная или государственная организация может иметь право на освобождение от платы.

Узнать, что включено | Узнайте о регистрации

Преимущества и ресурсы

Инструменты разработчика Xcode
Бета-версии Xcode
Тестирование на устройстве
Форумы разработчиков Apple
Сообщения об ошибках с помощью Feedback Assistant
Бета-версии ОС
Полный доступ к комплексному набору средств разработки
Расширенные возможности и службы приложений
Поддержка уровня кода
Распространение приложений в App Store
Управление приложениями, тестирование и аналитика с помощью App Store Connect
Распространение расширений Safari
Распространение программного обеспечения за пределами Mac App Store
Распространение пользовательских приложений с помощью Apple Business Manager и Apple School Manager
Распространение проприетарных приложений среди ваших сотрудников с помощью Apple Business Manager
Специальное распространение для тестирования и внутреннего использования
Доступ к событиям разработчиков только для участников или дополнительному контенту событий
Стоимость Бесплатно 99 долларов США**

Другие программы

Программа для малого бизнеса в App Store

Эта программа предлагает сниженную комиссию в размере 15 % на платные приложения и покупки в приложениях, помогая вам инвестировать больше ресурсов в свой бизнес, чтобы вы могли продолжать создавать отличные приложения. .

Узнайте о программе

Программа Apple Developer Enterprise

Организации с конкретными вариантами использования, требующими частного распространения непосредственно среди сотрудников через безопасную внутреннюю систему или решение для управления мобильными устройствами, могут иметь право на участие в этой программе.

Узнайте о квалификационных требованиях

Партнерская программа Apple Video

Эта программа предназначена для приложений, предоставляющих развлекательные видеоуслуги премиум-класса по подписке в приложении Apple TV. Участвующие приложения должны интегрироваться с рядом технологий Apple, таких как Universal Search, Siri, AirPlay, а также с единым входом или нулевым входом, чтобы обеспечить бесперебойную работу пользователей.

Узнайте о программе

Университетская программа для разработчиков iOS

Это бесплатная программа для разработчиков для высших учебных заведений, которые хотят включить разработку iOS в свою учебную программу. С Xcode любой учитель и ученик могут получить доступ к инструментам и ресурсам, необходимым для разработки и установки приложений на устройства Apple.

Узнать о программе

Программа MFi

Если вы планируете разрабатывать или производить аксессуары, использующие технологии MFi, такие как сеть Find My или HomeKit, программа MFi предоставляет вам необходимые лицензии и ресурсы.

Узнайте о лицензировании технологий MFi

Партнерская программа новостей

Эта программа предназначена для подписных новостных изданий, которые предоставляют свой контент Apple News в формате Apple News. Издатели, работающие с Apple News, могут претендовать на комиссионную ставку в размере 15 % за соответствующую подписку на покупку в приложении с первого дня.

Узнайте о программе

Security Research Device Программа

Помогите повысить безопасность устройств iOS, проверив наличие уязвимостей на специальном Security Research Device.

Узнайте о подаче заявки на устройство для исследования безопасности

Программа Apple Developer как организация · 4D для iOS

ЦЕЛИ

Зарегистрируйтесь в программе Apple Developer Program в качестве организации, чтобы опубликовать свое приложение в App Store .

ПРИМЕЧАНИЕ

Чтобы зарегистрироваться в программе Apple Developer Program в качестве организации, ваш Apple ID должен быть связан с адресом электронной почты, использующим доменное имя вашей организации.

ШАГ 1. Apple ID

Если у вас нет Apple ID, перейдите к шагу 2.

Если у вас уже есть Apple ID, перейдите к шагу 3.

ШАГ 2. Создайте свой Apple ID

Перейти на странице создания Apple ID.

  • Заполните форму и вопросы безопасности.
  • Вы получите код подтверждения по электронной почте.
  • Введите код подтверждения, чтобы подтвердить создание учетной записи.
  • Получив свой Apple ID, вы можете перейти к шагу 3.

ШАГ 3. Номер D-U-N-S

  • Если у вас нет номера D-U-N-S, перейдите к шагу 4.
  • Если у вас уже есть номер D-U-N-S, перейдите к шагу 5.

ШАГ 4.

Запросите номер D-U-N-S

Запросите номер D-U-N-S здесь

  • Заполните форму.
  • Нажмите Продолжить .
  • Проверьте свою электронную почту на наличие номера D-U-N-S.

ШАГ 5. Зарегистрируйтесь как разработчик

Здесь вы можете зарегистрироваться как разработчик.

  • Нажмите кнопку Start your Enrollment .
  • Прочтите и примите Соглашение Apple Developer.
  • Нажмите Отправить .

ШАГ 6. Присоединяйтесь к программе Apple Developer Program

  • Вы можете зарегистрироваться в программе Apple Developer здесь.

ШАГ 7. Зарегистрируйтесь как организация

  • Нажмите на Начать регистрацию 9кнопка 0012.
  • Выберите Company/Organization из раскрывающегося списка Entity Type.
  • Нажмите Продолжить .
  • Заполните форму.
scroll to top