Apple барахолка в москве: Продажа техники Apple новой и б/у, гаджетов. Интернет-барахолка DamProdam.ru (Дам продам) Москва

История стартапа «Яблочная барахолка», или как стать №1 в нише, которую сам придумал — Трибуна на vc.ru

История про проект, который почти 10 лет назад запустился как конкурент Avito и занял первое место в своей нише.

1508
просмотров

Эта история началась почти 10 лет назад, а именно в марте 2010 года, когда тема «яблочных» устройств от Apple находилась в активном росте и была настоящим атрибутом прогрессивного и модного человека.

В 2007 году Apple представила свой первый iPhone, а в апреле 2010 года начались продажи iPad первого поколения.

Итак, к 2010 году рынок б/у айфонов уже начал формироваться, а желание стать счастливым обладателем модного гаджета множилась с каждым днем. А если нет возможности купить новый, что остается делать? Правильно — купить б/у на Avito. Но как, черт возьми, найти то, что нужно в этой «барахолке», когда еще и куча мошенников пытается тебе продать все, что угодно. Ответа не было. Тогда почему бы его непридумать?

Идея не нова, но я очень люблю выделить локальный рынок и углубиться в него, попытаться решить конкретные проблемы и от них уже оттолкнуться дальше.

Проще скопировать великую идею, чем создать что-то новое. Но в таком случае вы ничему не научитесь и ничего нового не создадите. Когда мы создаем что-то новое, то проходим путь от 0 до 1.

Успешным предпринимателям свойственно находить ценное в неожиданных местах. Начните с малого и монополизируйте рынок. Даже если вам удастся закрепиться на большом рынке, из-за жесткой конкуренции прибыль будет нулевая.

Завоевав маленький рынок, вы сможете выйти и на более широкий.

Из книги «От нуля к единице. Как создать стартап, который изменит будущее», Питер Тиль

Первым подобным проектом у меня был региональный сайт о продаже подержанных автомобилей через интернет, запущенный в 2005 году и к 2007 ставший №1 в регионе в этой нише. Кстати сайт до сих пор живой 🙂

Итак, вернемся к «яблочной» продукции. В 2010 год я решил вспомнить свой сайт объявлений и практически на том же движке была запущена «Яблочная барахолка» — сайт с объявлениями о продаже б/у техники Apple.

Основным конкурентом тогда был тот самый Avito с огромной органической аудиторией и входящим трафиком. Основной целью создания моего сайта на самом деле был эксперимент, который заключался проверке следующей гипотезы: лучший пользовательский опыт и грамотная структура сайта может «подвинуть» в SEO крупные проекты.

Дальше предлагаю пойти по шагам запуска проекта.

Шаг №1. Придумать (выделить) нишу.

Четко определяем суть проекта: «Сайт бесплатных объявлений о продаже б/у техники Apple в Москве».

Таким образом мы сразу вводим для себя ограничения и точно понимаем, для кого мы делаем проект.

Шаг №2. Чем мы лучше?

Безусловно, выделить или придумать нишу не достаточно, ведь в более общем виде данная задача уже точно решена. Давайте подумаем, чем мы можем быть лучше.

Ключевой особенностью «Яблочной барахолки» стала четкая структура и каталог товаров бренда Apple — именно этого лично мне не хватало в Avito того времени.

При подаче объявления обязательно нужно было выбрать тип устройства, модель и, по желанию, указать его характеристики. На выходе получался единообразный заголовок объявления точное понимание продаваемого товара.

Например:

Apple iPhone 3GS (белый), 32Gb
Apple MacBook 13″
Apple iPod Touch 4 gen., 64Gb
MacBook Pro 17″ (А1297) 4Gb, серебро металл

Сравните с заголовками на том же Avito того времени:

Телефон iPhone 3гс 64 гб
iPhone 5s белый 32 полный комплект
Телефон айфон
Макбук с чеком и упаковкой

Это стало похоже на каталог товаров обычного интернет-магазина, только тут продавался б/у товар.

Покупатель мог выбирать категорию, модель и посмотреть все имеющиеся предложения в наличии.

Дальше появился еще немного полезного функционала, например, оценка товара по нескольким параметрам, на основе которых выставлялась оценка товара от 1 до 10 — чем выше балл, тем лучше предложение.

Страница добавления объявления​ Выбранные пункты в Состояние влияли на оценку товара

Пример оценки товара в листинге предложений​

На странице самого объявления сайт предлагал такие же товары из той же категории/типа/модели или похожие другие модели по схожей цене — это было удобно и понятно, о чем говорили увеличивающиеся количество просмотров страниц на посетителя и время на сайте.

Все это существенным образом повлияло на поведенческий фактор.

Шаг №3. Стратегия привлечения.

Моей стратегий привлечения был органический поиск — то есть чисто SEO. Для достижения результаты был выбрано два основных момента:

  • точные посадочные страницы под любые тематически запросы
  • пользовательское метрики

Основной пользовательской метрикой было время на сайте и количество просмотров на посетителя.

Достижение этой цели я уже описал выше, осталось ответить на вопрос посадочных страниц.

Так как вся основная суть была в четкой структуре каталога — это и стало основной для создания посадочных страниц. Далее приведу примеры поисковых запросов и URL посадочных страниц, думаю всё станет предельно понять.

«купить бу айфон»
/iphone/
«купить айфон 3г»
/iphone/iphone-3g/
«купить макбук про 2012»
/macbook/macbook-pro/

Таким образом весь входящий трафик целился в основные листинги с точным попаданием в нужные предложения. Profit.

Давайте посмотрим, чего удалось достичь в поисковом трафика.

Трафик из поисковых систем ​

Не пугайтесь, что тут целых 4 года, я уделял абсолютный минимум развитию проекта, так что при должном внимание подобный график мог быть и за более короткий период. Ну и стоит учитывать общий рост трафика из-за обычного роста спроса.

Лайфхак.

Не забывайте, что название проекта (бренд) может приводить в долгосрочной перспективе очень хороший трафик и позволяет лучше работать «сарафанному радио».

Название «Яблочная барахолка» было придумано спустя два года после запуска и очень быстро стало приводить хорошую долю «брендового» трафика с лояльными пользователями.

Шаг №4. Монетизация

Монетизация была не очень интересна, так как проект был запущен скорее как эксперимент. Были попытки продажи рекламы, платного размещения магазинов, но лучше всего, очевидно, сработала контекстная реклама. Сколько можно заработать на подобном трафике каждый может посчитать самостоятельно.

Заключение.

Уверен, почти никто из вас не слышал об этом проекте (если вдруг я не прав, оставьте комментарий — мне будет приятно), но тем не менее он стал №1 в той нише, на которую был нацелен 🙂

В сухом итоге: гипотеза был подтверждена — был занят основной топ целевых запросов и мы подвинули в выдаче Avito при помощи грамотной структуры сайта и поведенческому фактору.

В этот момент мой интерес был потерян, я рассказал стратегию развития новым владельцам и успешно продал проект.

Жаль, что новые владельцы не стали развивать проект, поэтому он так и остался примерно на том же уровне развития, но с другим дизайном и технической начинкой. А там был огромный потенциал с выкупом, ремонтом, аукционом, продажами новой техники и, как логичное продолжение, расширение на другие бренды и регионы.

В любом случае, все описанные шаги по запуску стартапа продолжают и, уверен, будут продолжать работать. Надеюсь они помогут вам с вашими проектами. Дерзайте, завоевывайте маленькие рынки, становитесь там номером один и выходите на более широкие.

Если у вас есть ко мне вопросы, комментарии или предложения, я всегда открыт ко всему новому — мои контакты вы найдете у меня в профиле.

InJapan.ru — Аукцион Yahoo

Актуальная информация о доставке

01.03.2023

Ограничения по приему SWIFT переводов
C 01.03.2023 не возможен прием SWIFT переводов из некоторых банков. Список банков, на которые наложены ограничения можно посмотреть здесь

08.02.2023

Visa/Mastercard
C 09.02.2023 временно прекращается прием платежей в USD и EUR методом «Банковские карты».

08.02.2023

Колонки и акустические системы
Покупка акустических систем и колонок возобновлена.

24.01.2023

FIT в Россию
Возобновляется работа курьерского метода авиа доставки в Россию FIT.
Обращаем ваше внимание на изменения в правилах доставки и тарифах..

07.01.2023

Новые ограничения для отправки методом Море+ТК
Запрещены к отправке:
Любые насосы и их части.
Настольные компьютеры, сервера, рабочие станции и их части.
Навигационное оборудование (включая автомобильные DVD проигрыватели).
Ручные электроинструменты.
Радиолампы.
Паруса.
Радиоприемники, тюнеры, устройства для радиоуправления (радиоуправляемые машины, самолеты, вертолёты, дроны, квадрокоптеры и т. п.)
МС трансформаторы.
Серводвигатели их части.
Цифро-аналоговые конверторы (DAC, ЦАП)

24.12.2022

Новые правила формирования и декларирования почтовых посылок
При формировании почтовых посылок не допускается изменение стоимости и наименования товаров в декларации.
Отправка посылок с недостоверными данными невозможна. Они будут расформированы, а товары возвращены на склад.
Максимальное количество товаров в посылке временно ограничивается количеством полей в почтовой квитанции:
EMS — 5 товаров
Funabin, AVIA, SAL — 3 товара
ePacket — 7 товаров.
В дальнейшем планируем реализовать декларирование всех товаров без ограничений по количеству.

13.12.2022

Отправка почтовых посылок в Беларусь
В связи с ужесточением санкционных правил, приостанавливается упаковка и отправка почтовых посылок в Республику Беларусь.

05.12.2022

Отправка посылок Fit
Возобновляется отправка, упакованных посылок Fit, альтернативным методом авиадоставки. Срок доставки с момента отправки около 1 месяца. Получение посылки производиться в местном отделении почты. Отправка посылок из Японии, выполняется консолидированными партиями, 2-3 раза в месяц.

27.10.2022

FIT в Россию
Завершается подготовка тестовой отправки Fit. Формирование посылок будет доступно до 31 октября, включительно. О дате выхода партии из Японии будет объявлено дополнительно. Формирование последующих партий FIT приостановлено.

06.10.2022

Новые ограничения
Запрещается отправка радиаторов, интеркулеров и их частей методами «море+ТК» и FIT.

30.09.2022

Отправка методом DHL
Уважаемые клиенты, в данный момент отправка методом DHL приостановлена.

27.09.2022

Избранное
Уважаемые клиенты, обновление избранного восстановлено.

13.09.2022

FIT в Россию
Уважаемые клиенты, обратите внимание: стоимость вложений для посылок FIT, отправляемых в одной партии, не должна превышать 1000EUR на одного получателя.
Суммируется стоимость вложений всех посылок на одного получателя в партии.

08.09.2022

FIT в Россию
Уважаемые клиенты, пробная отправка FIT будет формироваться из уже купленных товаров, находящихся на складе. Просьба учитывать это при покупке новых товаров.

07.09.2022

FIT в Россию
Открытие и пробная отправка комбинированного метода доставки FiT Море+Авиа:
Мы начинаем подготовку к пробной отправке модифицированного метода доставки FiT.
Все посылки сформированные или упакованные ранее, будут расформированы.
Просим сформировать новые посылки с учетом измененных правил.

31.08.2022

Новые ограничения Почты Японии
Введены новые ограничения Почтой Японии на отправку средств радиосвязи (трансиверы, рации, ВЧ усилители, и т.п.), осциллографов и прочих анализаторов (спектра, логических).

24.08.2022

Новые ограничения Почты Японии
Введены ограничения Почтой Японии на отправку ноутбуков, планшетов и прочих мобильных устройств в Белоруссию.

19.08.2022

Новые ограничения Почты Японии
Почта Японии ввела новые ограничения для отправки усилителей. Запрещается отправка усилителей, имеющих в своем составе батареи или аккумуляторы. При заполнении декларации, необходимо указывать отсутствие батареи (no battery). Пример: Amplifier used (no battery). У посылок с усилителями, которые были возвращены на склад, мы скорректируем декларацию и сделаем повторную отправку. Далее, при формировании посылки, клиенты должны самостоятельно указывать в декларации отсутствие батарей.

11.08.2022

Сроки зачисления SWIFT платежей
В связи с национальными праздниками 11.08-15.08 сроки зачисления платежей SWIFT могут быть увеличены.

02.08.2022

Изменения в правилах отправки методом Море+ТК
Запрещается отправка шарикоподшипников и инверторов.

16.07.2022

Изменения в правилах отправки методом Море+ТК
Запрещается отправка компьютерных частей, комплектующих и компьютерных аксессуаров методом Море+ТК. Ограничение не распространяется на настольные компьютеры и сервера. Уже купленные товары, или товары, сформированные в посылки, будут отправлены. Упаковка и формирование в партию таких посылок будет производиться отдельно от основной очереди. Еще не упакованные посылки получат статус «Подготовка документов». Претензии о сроках упаковки и отправки не принимаются.

11.07.2022

Изменения в правилах оформления заказов в интернет магазинах для отправки в Россию.
В одном заказе могут быть только однотипные товары одной таможенной группы, например: только удочки или только катушки, только CD, или только приманки и т.д. Комплекты разнородных товаров не допускаются. Временно не принимаются заказы в Россию, если товар не подходит для отправки методом море+ТК. Кроме того, каждая отдельная позиция заказа должна иметь прямую ссылку на страницу магазина с фотографией, по которой можно однозначно идентифицировать товар. Не допускаются сборные заказы из нескольких позиций по одной консолидированной ссылке. Изменения не касаются товаров купленных на аукционе Yahoo, и правил формирования посылок «Море+ТК».

06.07.2022

FIT в Россию
Информация о работе метода доставки FIT может быть неактуальной и будет пересматриваться. В настоящее время отправка не работает.

Архив новостей

Apple, Ford и другие крупные американские бренды присоединяются к корпоративной волне, избегая России Yonhap

Некоторые из самых известных американских компаний, включая Apple, Google, Ford и Harley-Davidson, упрекали и отвергали Россию за ее вторжение в Украину под постоянным давлением инвесторов и потребителей, осуждающих насилие.

Во вторник поздно вечером Apple заявила, что прекратила продажи iPhone и других продуктов в России, добавив, что вносит изменения в приложение «Карты» для защиты гражданских лиц в Украине.

Компания Google, принадлежащая Alphabet, исключила российских государственных издателей из своих новостей, а компания Ford Motor, имеющая три совместных предприятия в России, сообщила своему российскому партнеру-производителю, что приостанавливает свою деятельность в стране. Производитель мотоциклов Harley-Davidson приостановил поставки своих мотоциклов.

Многие корпорации были необычайно откровенны в своем осуждении России.

«Мы глубоко обеспокоены вторжением России в Украину и поддерживаем всех людей, пострадавших в результате насилия», — говорится в заявлении Apple, объявляющем о приостановке продаж в России.

Равномерный барабанный бой компаний, занимающих определенную позицию, усилился позже в тот же день, когда ракеты обрушились на крупные города Украины.

«Ford глубоко обеспокоен вторжением в Украину и связанными с этим угрозами миру и стабильности. Ситуация вынудила нас переоценить наши операции в России», — сказал Форд, добавляя к заявлениям мировых автомобильных компаний, сделанным за несколько дней.

Подвесные детали Boeing, техническое обслуживание и техническая поддержка для российских авиакомпаний, написал корреспондент Politico в Твиттере. В сообщении говорится, что американский производитель самолетов приостановил основные операции в Москве, а также временно закроет офис в Киеве.

Ограничения со стороны Запада сильно ударили по российской экономике: курс рубля упал до рекордно низкого уровня 117 за доллар по сравнению с 75 до того, как Россия признала два отколовшихся региона в Украине. Финансовая изоляция усиливается, поскольку судоходные компании заявляют, что не будут обслуживать российские порты.

А бум интереса инвесторов к экологическим, социальным и управленческим (ESG) факторам усложняет жизнь тем компаниям, которые сидят в стороне.

Российские компании находятся в особой опасности с такими западными инвесторами, поскольку они часто не открыты для переговоров об изменении своего поведения, сказал Т. Дж. Кистнер, вице-президент Segal Marco Advisors, крупного американского пенсионного консультанта.

Западные инвесторы могут ответить уходом. «Единственный способ действий для многих — это просто продажа активов», — сказал Кистнер.

В ответ Москва временно запретила иностранным инвесторам продавать российские активы.

Большие технологические компании также продолжают попытки помешать российским силам воспользоваться их продуктами.

Apple заявила, что заблокировала загрузку приложений некоторых поддерживаемых государством новостных служб за пределами России, добавив: «Мы отключили как пробки, так и прямые трансляции в Apple Maps в Украине в качестве меры безопасности и предосторожности для граждан Украины». (Рейтер)

‎Rastro LIVE на Apple Podcasts

7 выпусков

Диджеи и концерты Прямая трансляция с мадридского подземного блошиного рынка: Эль Растро.

  1. 041_Павел Гольдфарб

    041_Pavel Goldfarb

    Павел Гольдфарб x Rastro Live
    Павел Гольдфарб Мазун в доме!

  2. 040 _ Крис Кисс х Растро Live

    040 _ Kris Kiss x Rastro Live

    Впервые у нас есть Крис Кисс, продюсер и ди-джей из Мадрида, готовый к работе.

  3. 039 _ Натан Джой x Rastro Live

    039 _ Nathan Joy x Rastro Live

    Прямо из Франции Nathan Joy один из самых важных агитаторов Underdround Scene нашей соседней страны

    Он делился и продвигал наборы с другими артистами, такими как: Pachanga Boys, Michael Mayer, Fango, Ivan Smaghhe, Manfredas, Sascha Funke, Autarkic, Simple Symmetry, Marvin & Guy, Jennifer Cardini, Pional, Asaf Samuel, Thomas Von Party & Мечты….

    Добро пожаловать в Эль Растро!

  4. 038 _ Альваро Кабана x Rastro Live

    038 _ Альваро Кабана x Растро Live

    Просто волшебные руки! Ознакомьтесь с полным набором Alvaro Cabana на Rastro Live.
    набор с местным андеграундным «капо» Альваро Кабаной (Rotten City Records).

  5. 037 _ Иньиго Вонтьер x Растро Live

    037 _ Iñigo Vontier x Rastro Live

    Взгляните на этот эклектичный набор одного из самых почитаемых мексиканских художников последних лет, Иньиго Вонтьера, который привнес свое волшебство в Эль Растро.

    Спасибо!

  6. 036 _ Сандро Бьянки x Растро Live

    036 _ Sandro Bianchi x Rastro Live

    Рады объявить о новой трансляции легенды мадридской андеграундной сцены: Сандро Бьянки Тарамона.

    Родившийся в Риме и выросший в Мадриде, Сандро является одним из самых динамичных ди-джеев на испанской андеграундной сцене, постоянно выступая как в местных, так и в международных составах.

    Его послужной список успеха включает в себя более двадцати лет работы за пультом в некоторых из самых значительных клубов в Испании и за ее пределами, а также более десяти лет командования радиоволнами с до 3 еженедельных выступлений на конкурирующих станциях (Radio Circulo- Mad, LOCA FM-Mad и IBIZA SONICA RADIO). В результате опыт Сандро на 100% эклектичен и связан с ведущими составами по всему миру, специализирующимися на хаусе, диско / ню-диско и техно, всегда стремясь найти правильный референс для каждой толпы и слушателя.

    Много играл в национальных и международных клубах, таких как Cielo (Нью-Йорк), Flex Club (Вена), Propaganda (Москва), Weekend (Берлин), Culture Box (Копенгаген), DV1 (Лион) и Balz Club (Базель). ), а также ключевые вечера и фестивали в Испании и Южной и Центральной Америке (Ultra Music Festival Brasil, Мексика, Перу, FIL Festival, FIB, Electrosplash, Melonfest, Jameos Festival…), Сандро также является одним из основателей известного мадридского фестиваля MADACTIVE.

scroll to top