Apple как придумали название: Кто может объяснить почему компанию Apple назвали именно так? — Хабр Q&A

История названия компании Apple | Учебник HTML5

Пока Возняк заканчивал разработку компьютера, Джобс держался в тени, время от времени появляясь в Call Computer и продолжая работать в Atari, где ему поручили разработать устройство, которое будет составлять гороскоп на основе даты и места рождения. Однако для предсказания судьбы человека по движению планет требовалась слишком большая вычислительная мощность, и проект потерпел неудачу. Джобс так и не решил, чем ему хочется заниматься, и отвергал самый простой и очевидный путь. «Я не видел себя инженером», — вспоминал он. Несмотря на тайные мечты о покупке BMW 320i, его не привлекала перспектива быть втянутым в рутину, состоявшую из смены домов и машин. Вместо этого Джобс отдал дань своему природному любопытству и два семестра посещал курс физики для одаренных первокурсников в Стэнфорде. Джобс произвел впечатление на профессора Мела Шварца, читавшего лекции. «Немногие приходят сюда, чтобы что-то узнать. Меня впечатлил энтузиазм Стива. Он был заинтересованным и любознательным студентом».

В отличие от Возняка Джобса не привлекали подробные обсуждения технических деталей в «Домашнем компьютерном клубе». Он пришел на несколько собраний, но ему скоро наскучили разговоры о периодах синхронизации, прямом доступе к памяти и тактовых генераторах. Тем не менее он пристально следил за сражением, которое вел Возняк со своим компьютером. В телефонных разговорах они всегда обсуждали, какие проблемы возникают при разработке прототипа. Когда они встречались или когда Джобс приходил к Возняку домой, главной темой их разговоров всегда был компьютер. Джобс, задумавшись над тем, почему они с Возняком — типичная странная пара, разного возраста, темперамента и наклонностей — оставались друзьями, пришел к следующему выводу: «Я был чуть более зрелым для своего возраста, а он чуть менее зрелым для своего».

В январе и феврале 1976 года Джобс начал донимать Возняка вопросами о возможности изготовить и продать несколько печатных плат, чтобы все желающие тоже могли собрать свою версию компьютера. Возняку такое не приходило в голову — он лишь раздавал схемы заинтересовавшимся членам «Домашнего компьютерного клуба». «Это была идея Стива: придержать их и продать несколько штук», — рассказывал он. Джобс увлекся идеей временного, неформального предприятия, больше похожего на партнерство друзей, чем на настоящую компанию. О том, чтобы Возняк бросил работу в Hewlett-Packard, и речи не было, а Джобс отказался от сотрудничества с Atari. Представления Джобса о возможном рынке сбыта ограничивались несколькими приятелями, членами «Домашнего компьютерного клуба» и парой магазинов. Друзья не задумывались о разрешениях, лицензиях, договорах страхования и других юридических требованиях, поскольку их планы не простирались дальше соглашения о партнерстве, которое требовало лишь краткого объявления в местной газете.

Возняк и Джобс пытались придумать имя для своей компании. Однажды вечером, на автостраде 85, между Пало-Альто и Лос-Альтосом, Джобс, вспомнив о своей яблочной диете и жизни на ферме в Орегоне, предложил назвать компанию Apple Computer. Возняк, как ни старался, не смог предложить ничего интереснее. «Мы все время пытались придумать лучшее название, но каждое новое оказывалось хуже». Они перебирали такие варианты, как Executek и Matrix Electronics, но Apple все же выглядело привлекательнее. Несколько дней Джобс и Возняк раздумывали, не возникнут ли юридические коллизии с Apple Records, звукозаписывающей компанией The Beatles, а Джобс переживал, не выглядит ли название слишком эксцентричным. В конце концов Джобс, торопившийся дать объявление о партнерстве в San Jose Mercury News, предъявил ультиматум: «Если до пяти вечера завтрашнего дня не придумаем ничего лучшего, пусть будет Apple».

Джобс прикинул, что изготовление одной печатной платы обойдется приблизительно в 25 долларов и что, если все сложится удачно, они смогут продать сотню плат по 50 долларов за штуку. Партнеры договорились, что каждый должен вложить примерно равную сумму из 1300 долларов, необходимые для разработки печатной платы. Денег ни у кого не было. Возняк зарабатывал 24 000 долларов в год, но большую часть этих денег тратил на стереосистему, музыкальные записи и компьютер, буквально пожиравший средства на новые комплектующие. Его счет в банке Купертино почти всегда был пуст, а домовладелец настаивал на оплате наличными. А Джобс, хоть и накопил 5000 долларов во время работы в Atari, решил их приберечь.

Возняк придумал, что он продаст свой калькулятор HP 65 за 500 долларов, что обеспечивало большую часть его доли. Он знал, что Hewlett-Packard вот-вот объявит о выпуске усовершенствованной модели, HP 67, которую сотрудники компании могли приобрести за 370 долларов: «Я решил, что получу прибыль и одновременно новый калькулятор». Однако покупатель заплатил Возняку лишь половину от условленной цены. Джобс столкнулся с похожей проблемой, когда решил воспользоваться 1500 долларами, вырученными за продажу красно-белого микроавтобуса «фольксваген». Его отец никогда не одобрял выбор этой иностранной машины. Еще при покупке автомобиля сопровождавший сына Пол Джобс, бросив беглый взгляд на «фольксваген», заключил: «Старая развалюха, которая далеко не уедет». Он объяснил сыну, что у микроавтобусов этой марки проблемы с подшипниками колес и коробкой передач, но тот не прислушался к его советам. Джобс-младший надеялся справиться с любыми проблемами при помощи пособия «Как сохранить жизнь вашему «фольксвагену». Пошаговая инструкция для полного идиота», но, когда проблем стало слишком много, он все-таки последовал совету отца и продал машину, предварительно проверив ее в диагностическом центре. Полу Джобсу оставалось лишь усмехнуться, когда «две недели спустя вернулся покупатель с рассыпавшимся двигателем». Стиву Джобсу пришлось частично оплатить ремонт, в результате чего вырученная за микроавтобус сумма значительно сократилась.

Как появились названия Apple, Google, Microsoft и другие известные нам бренды | RRNews.ru

Истину «Как корабль назовешь, так он и поплывет» знают все. Поэтому, при создании бренда особое внимание уделяется неймингу. Известным компаниям пришлось изрядно потрудиться, чтобы прийти к тому названию, которые сейчас нам знакомы и популярны.

История их создания заслуживает отдельного внимания.

Производитель офисной техники «Xerox» обязан своему названию изобретателю Честору Карлсону. Он хотел отразить в названии слово «сухой». Это было очень актуально на тот момент, ведь тогда существовало только влажное копирование. А слово «Xer» на греческом означает «сухой».

Логотип Apple / Фото: ©iguides.ru

Название Apple увидело свет, благодаря своему основателю Стиву Джобсу. «Apple» в переводе с английского означает «яблоко». А это самый любимый фрукт Джобса. Он заявил своим сотрудникам, если они не придумают оригинальное название за 5 часов, то назовет компанию в честь этого фрукта. По всей видимости, сотрудники фантазией не отличились.Американская компания, разработчик программного обеспечения Adobe названа в честь реки Adobe Creek, которая протекла за домом основателя бренда Джона Ворнока.

Поисковик Google / Фото: ©newsweek.com

Поисковик Google обязан своему наименованию слову Googol, что означает единицу со 100 нулями. Это слово было написано на чеке, который основатели проекта получили от первого инвестора. И название закрепилось само собой.

Оптико-механический и электронный производитель Canon назван в честь буддийского бога милосердия Kwanon. Слегка видоизменив получилось Canon. Это было сделано для избежания протестов со стороны религиозных организаций.

Логотип бренда «HP» / Фото: ©trashbox.ru

Основатели Hewlett Packard (HP) Билл Хьюлетт и Дэйв Паккард при выборе наименования своей компании бросили монету, чтобы решить каким оно будет. Выбор был между Hewlett-Packard или Packard-Hewlett.

Основатель почтового сервиса Hotmail Джек Смит не сразу пришел к такому удачному названию. Он перебрал множество вариантов, заканчивающиеся на «mail». В итоге получилось Hotmail, включая буквы «HTML» (код программирования для создания веб-страниц).

Компания Daewoo с корейского переводится как «Большая Вселенная». Наименование придумал основатель компании Ким Ву Чонг (Kim Woo Chong).

Логотип бренда Kodak / Фото: ©androidphons. com

Джордж Истмен – основатель компании Kodak долго думал над названием. Он перебрал множество слов, начинающихся и заканчивающихся на букву К (это его любимая буква). Да и во всех алфавитах эта буква пишется одинаково. В итоге остановился на Kodak – по его мнению камера при съемке производит именно такой звук.

Toyota обязана названию своему основателю Sakichi Toyoda. Для созвучия букву «d» заменили на «t». На японском слово состоит из 8 букв, а 8 в Японии считается счастливым числом.

бренд Intel / Фото: ©akamaihd.net

Боб Нойс и Гордон Мур для их компании придумали название ‘Mur Noyce’. Однако оно было уже занято – так называлась сеть гостиниц. Остановились на Intel —  internal (внутренняя) electronic (электроника).

Билл Гейтс при создании компании хотел, чтобы наименование было посвящено программному обеспечению компьютеров. Получилось Micro-Soft, что означает микро программы. Позже дефис удалили.

Поделиться в социальных сетях

Вам может понравиться

Поделитесь своим именем и фотографией в «Сообщениях» на Mac

Искать в этом руководстве

В macOS 11 или более поздней версии вы можете делиться своим именем и фотографией в отправляемых вами сообщениях. Используйте собственное фото или Memoji, чтобы добавить индивидуальности и эмоций своим текстам.

Откройте для меня «Сообщения»

Настройте общий доступ к имени и фотографиям

  1. В приложении «Сообщения» на Mac выберите «Сообщения» > «Настройки», затем нажмите «Основные».

  2. Нажмите «Настроить имя и общий доступ к фото», затем следуйте инструкциям на экране, чтобы настроить следующее:

    • Фото: Выберите элемент по умолчанию или нажмите «Настроить», чтобы выбрать фотографию, эмодзи, монограмму или персонализированные заметки. .

      Примечание: Вы можете использовать это обновленное изображение везде на своем Mac, например, для своего Apple ID или фотографии контактов.

    • Имя: Введите свое имя так, как вы хотите, чтобы оно отображалось.

    • Делиться автоматически: Нажмите всплывающее меню, чтобы автоматически поделиться своим именем и фотографией с вашими контактами. Вы также можете сделать так, чтобы Сообщения запрашивали вас перед тем, как ваше имя и фотография будут опубликованы в новом разговоре, например:

      Примечание: Когда вы делитесь своим именем и фотографией в Сообщениях, вашим контактам предлагается обновить вашу карточку контакта в Контактах. приложение. Они не увидят вашу новую информацию, пока не увидят.

  3. Нажмите Готово.

Измените, с кем вы делитесь своим именем и фотографией

  1. В приложении «Сообщения» на Mac выберите «Сообщения» > «Настройки», затем нажмите «Основные».

  2. Нажмите всплывающее меню «Поделиться автоматически», затем выберите один из следующих вариантов:

    • Только для контактов: Ваше имя и фотография автоматически передаются в беседах с вашими контактами.

    • Всегда спрашивать: Сообщения подсказывают вам для каждого разговора, подтверждая, что вы хотите поделиться своим именем и фотографией.

Примечание: Когда вы делитесь своим именем и фотографией в сообщениях, вашим контактам предлагается обновить вашу карточку контакта в приложении «Контакты». Они не увидят вашу новую информацию, пока не увидят.

Прекратить делиться своим именем и фотографией

  1. В приложении «Сообщения» на Mac выберите «Сообщения» > «Настройки», затем нажмите «Основные».

  2. Отмените выбор параметра «Поделиться именем и фотографией».

  3. Щелкните Остановить общий доступ.

    Ваше имя и фотография больше не отображаются в сообщениях. Вы можете снова настроить общий доступ в любое время.

Если вы и ваши контакты не делитесь фотографиями или Memoji (в macOS 11 или более поздней версии) или кто-то использует macOS 10.15 или более раннюю версию, они увидят ваше изображение в своем приложении «Контакты», а вы увидите изображения из них у вас есть в приложении «Контакты».

См. также Изменение общих настроек в «Сообщениях» на MacСоздание Memoji в «Сообщениях» на Mac

Максимальное количество символов:
250

Пожалуйста, не указывайте личную информацию в своем комментарии.

Максимальное количество символов — 250.

Спасибо за отзыв.

Как Siri из Apple получила свое имя

Перейти к основному содержанию

Информационный бюллетень

Хотите узнать об этимологическом происхождении ручки виртуального помощника iPhone 4S? Взгляните на Норвегию

Apple

byThe Week Staff

8 января 2015 г.

8 января 2015 г.

Сейчас это имя стало нарицательным, но когда Стив Джобс впервые услышал слово «Siri», он не поддался. Об этом сообщил Даг Китталаус, норвежский соавтор знаменитого виртуального помощника для iPhone 4S, который на этой неделе рассказал новые подробности о том, как была названа эта технология и как она соблазнила покойного основателя Apple. Сегодня 87% владельцев iPhone 4S говорят, что используют Siri каждый месяц. Но как все более известная цифровая помощница получила свое уникальное имя? Читайте дальше:

Пропустить рекламу

Кто придумал название?
Китталаус сделал. Как он рассказал на конференции стартапов в Чикаго на этой неделе, он планировал назвать свою дочь Сири в честь бывшего коллеги (по-норвежски Siri означает «красивая женщина, которая ведет вас к победе») и даже зарегистрировал домен Siri.com. Потом у них с женой родился сын, и сайт закрыли. Но когда Китталаус был готов запустить свою эффектную технологию распознавания речи, он воскресил Siri. «Потребительские компании должны сосредоточиться на том факте, что это имя легко написать [и] легко произнести», — сказал он.

Как Apple вмешалась?
Siri, Inc. была зарегистрирована в 2007 г., а в начале 2010 г. эта технология была запущена в виде приложения IOS, доступного в Apple Store; планировалось сделать программное обеспечение доступным для телефонов Blackberry и Android. Ситуация изменилась, когда три недели спустя Китталаусу, тогдашнему генеральному директору стартапа, позвонил Стив Джобс.

Что же тогда произошло?

Генеральный директор Apple доставил Китталауса к себе домой в Купертино, Калифорния, где они в течение трех часов болтали перед камином Джобса о будущем технологий. «И, вы знаете, он говорил о том, почему Apple собирается победить, а мы говорили о том, как дела у Siri», — сказал Китталаус. «Он чувствовал, что мы взломали его». В апреле 2010 года Apple приобрела Siri за 200 миллионов долларов, что положило конец планам сделать ее доступной для конкурирующих операционных систем. Однако была одна проблема — Джобсу не нравилось это имя.

Пропустить рекламу

Почему Джобс не изменил имя?
Китталаус, проработавший в Apple до октября 2011 года, пытался убедить печально известного упрямого Джобса в том, что Siri — отличное имя. Но, в конце концов, компания остановилась на этом названии по более простой причине: никто не мог придумать ничего лучше.

scroll to top