Apple китай: Apple «бежит» из Китая. Компания ускорила процесс перевода производств за пределы Поднебесной

WSJ узнала о планах Apple ускорить перенос производства из Китая

  • Технологии

Apple ускорила планы по переносу части производства из Китая в Индию или Вьетнам, компания также стремится снизить зависимость от тайваньских сборщиков, сообщили источники WSJ. Долгое время Китай доминировал в цепочке поставок техногиганта. В ноябре Apple предупреждала о задержках поставок новых iPhone из-за коронавирусных ограничений в Китае

Apple в последние недели ускорила планы по переносу части производства за пределы Китая, который долгое время доминировал в цепочке поставок компании, сообщает газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники, участвующие в обсуждении.

По словам собеседников издания, компания просит поставщиков активнее планировать сборку продукции в других странах Азии, в частности, в Индии и Вьетнаме, а также стремится снизить зависимость от тайваньских сборщиков, крупнейшим из которых является Foxconn.

Материал по теме

Как пояснили изданию аналитики и собеседники, работающие в цепочке поставок Apple, статус Китая как стабильного производственного центра пошатнули события этого года. В конце ноября в стране вспыхнули протесты — демонстранты выступали против против жестких ковидных ограничений, которые обусловлены государственной политикой «нулевой терпимости» к COVID-19. В частности, как отмечает WSJ, протестами был охвачен и завод Apple в городе Чжэнчжоу, где работает 300 000 человек и на который в свое время приходилось 85% линейки iPhone Pro.

В начале ноября Apple сообщала, что коронавирусные ограничения на заводе в Чжэнчжоу стали причиной задержки поставок новых смартфонов компании. В пресс-релизе Apple уточнила, что ожидает снижения объемов поставок iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max.

Материал по теме

Опрошенные WSJ эксперты подчеркивают: если такие страны, как Индия и Вьетнам, не смогут выполнять показатели эффективности, они так и останутся на вторых ролях. «Найти все детали для создания продукции в масштабах, необходимых Apple, не так-то просто», — сказал Кейт Уайтхед, бывший менеджер по операциям Apple.

Ранее сообщалось, что Apple может недополучить 6 млн iPhone 14 Pro из-за протестов на китайском заводе Foxconn. Издание Appleinsider писало, что Apple может потерять $8 млрд из-за проблем на производстве iPhone.

  • Матвей Бирюков

    Редакция Forbes

#Apple
#iPhone
#Китай
#КНР
#COVID-19

Рассылка Forbes

Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

Куда ж ты катишься: Apple хочет сбежать из Китая | Статьи

Компания Apple готовится «отвязаться» от Китая: в планах американцев перенести до половины всего производства за пределы КНР. Антиковидная политика, развернутая китайскими властями, больно ударила по операционному процессу и нарушила логистические цепочки. По некоторым оценкам, производство iPhone может упасть процентов на тридцать из-за ситуации на заводе Foxconn. Удастся ли Apple «план побега», выясняли «Известия».

Производство встало

О планах перенести существенный объем производства из Китая за его пределы в Apple говорили уже давно. Речь шла о Вьетнаме и Индии, где у компании уже есть заводы.

В КНР, где собирают 90% всех «яблочных» устройств, дела идут неважно. Жесткая политика властей относительно COVID-19 больно ударила по производственному процессу. В стране объявляли локдаун за локдауном — как раз в тех городах, где расположены сборочные цеха Apple. А в последний месяц обстановка накалилась.

Куда ж ты катишься

Столкновение сил безопасности с рабочими во время акции протеста у завода-поставщика Apple Foxconn в Чжэнчжоу, Китай

Фото: REUTERS

В конце октября на крупнейшем заводе Foxconn в Чжэнчжоу произошла вспышка COVID-19, и сотрудников изолировали на его территории. Это обернулось массовыми бунтами и простоем. В результате завод сообщил о резком падении финансовых показателей. Выручка Foxconn в ноябре рухнула на 29% и на 11% по сравнению с прошлым годом. Эксперты уже высказывают скепсис относительно будущности производства.

По некоторым оценкам, производство iPhone в Китае из-за событий в Чжэнчжоу может упасть минимум на 30% по сравнению с прошлым годом. В частности, Bloomberg уже сообщал, что крупная американская торговая сеть BestBuy ожидает дефицита в примерно 6 млн штук iPhone 14 Pro. Следует заметить, что именно эту модель и собирают на заводе в Чжэнчжоу, где продолжаются связанные с карантином беспорядки.

Ускорила процесс

Всё это привело к тому, что Apple ускорила процесс по переносу части своего производства за пределы КНР.

По данным The Wall Street Journal, компания просит поставщиков более активно планировать сборку ее продукции не в Китае, а в других странах Азии, особенно в Индии и Вьетнаме. Пока объемы сборки там невелики.

Куда ж ты катишься

Фото: Global Look Press/Budrul Chukrut

Так, на Индию приходится от 2% до 4% производства iPhone. Однако согласно отчету JP Morgan, к концу 2022 года Apple перенесет 5% мирового производства iPhone 14 в Индию и будет расширять свои производственные мощности в стране. В результате к 2025 году там будут производить 25% всех смартфонов.

Что касается Вьетнама, то там планируют производить 20% всех планшетов iPad и часов Apple Watch, 5% MacBook и 65% AirPods к 2025 году.

Нет мощностей

Однако в успехе амбициозных планов аналитики сомневаются: производственных мощностей в Индии и Вьетнаме не хватает, а нарастить их в короткие сроки не получится. По оценкам исследовательской CounterPoint Research, Apple потребуются годы, чтобы диверсифицироваться за пределами КНР.

Вдобавок эти страны пока не получили мирового признания в качестве высокотехнологичных производителей сложных устройств. А геоэкономическая напряженность между Пекином и Дели может обернуться неприятным сюрпризом и существенно снизить долю рынка Apple в Китае, указывает Владислав Антонов, финансовый аналитик BitRiver.

Куда ж ты катишься

Фото: Global Look Press/Budrul Chukrut

— Перенести производство в Индию сложно: не хватит квалифицированных кадров. Оставаться в Китае в том виде, в котором компания присутствует сейчас, нецелесообразно — из-за сбоев в цепочках поставок и ухудшением отношений между США и КНР, — добавляет аналитик.

Минимальные возможности

Эксперты указывают и на то, что диверсификации могут помешать противоречивые законодательные ограничения, действующие на уровне различных штатов в Индии.

«Индия — это Дикий Запад с точки зрения последовательности правил и ввоза и вывоза товаров», — цитирует WSJ Дэна Панзика, бывшего исполнительного директора Foxconn.

Куда ж ты катишься

Фото: REUTERS/Ann Wang

Во Вьетнаме также не хватает «рабочих рук» и сборочных мощностей. Почти все они обслуживают южнокорейских Samsung и LG, и как считают аналитики, отвоевать долю Apple будет непросто.

— У Apple есть минимальные возможности для разрешения этой катастрофической ситуации в ближайшем будущем. Переход из Китая будет непростым и сопряжен с явными логистическими, инженерными и инфраструктурными препятствиями, — подчеркивают аналитики инвестиционной компании Wedbush.

Заметно подешевела

Весной Apple уже потеряла статус самой дорогой компании в мире. Еще в начале года ее капитализация превышала $3 трлн, но с тех пор она начала стремительно дешеветь, потеряв 20%. стоимости. Аналитики не исключают, что «план побега» из Китайской Народной Республики ускорит этот процесс.

Куда ж ты катишься

Фото: REUTERS/Aly Song

— Любые резкие изменения в операционной деятельности компании в Азии делают непредсказуемыми прогнозы по производству и сбыту продукции. Если из-за волнений рабочих на китайском предприятии акции Apple в моменте потеряли 2%, то на фоне более существенных потрясений, связанных с переносом производства, нарушением логистической цепочки и продолжающимся снижением продаж капитализация именитого бренда будет таять на глазах», — отмечает Антонов.

При этом повышать цены на свою продукцию Apple будет затруднительно — на фоне стремительной экспансии китайских и южнокорейских конкурентов.

AirPods — Apple (中国大陆)

AirPods Pro 兔年特别款,欢歌迎新年。购买

AirPods Pro

AirPods

第三代

AirPods

第二代

AirPods Макс.

AirPods Макс.

跨各种设备,巧妙连接。

  • 进一步了解单点设置

    单点设置

    即刻配对你的 iPhone или iPad 1

  • 进一步了解个性化空间音频

    个性化 空间 音频

    个性化 音频 可 根据 你 的 耳形 调整 三 空间 的 声音 效果 , 在 各 款 上 上 能 畅听 2

  • 进一步了解音频共享

    音频 享

    通过 共 享 功能 , 可 用 两 副 Airpods 一起 欣赏 一 歌曲 、 播客 其他 音频 3

  • 进一步了解自动切换功能

    自动 切换

    自动 功能 可 使 音频 在 你 的 iPhone 、 Apple Watch 、 iPad 和 Mac 之间 缝切换 缝切换 1

  • 进一步了解 Siri

    Siri

    只 需 说声 嘿 嘿 , , 能 能 呼唤 出 你 的 私人 助理。 控制 和 通话 , 音量 音量 音量 , 获取 信息 信息 , 进行 种 操作 都 用。 获取 路线 信息 , 进行 种 动

  • 进一步了解辅助功能

    辅助 功能

    Airpods 有 功能 , 可 满足 特定 的 的 听力。 比如 在 环境 下 帮 你 清晰 清晰 地 听到 说 的话 , 或是 增强 需要 声音 , 让 让 让 让 让 , , , ,听得更清楚。

4 5 6

哪款 AirPods

合你?

AirPods 第二代

不 支持 空间 音频

不 支持 主动 降噪 与 通透 模式

不 抗汗 抗水

Airpods 第 三 代

支持动态头部追踪的
个性化空间音频 2 13 12 1 1 2 1 1 1

不支持主动降噪与通透模式

抗汗抗水 4 14 13 2 2 11 16 7 10

闪电 或 或
Magsafe 充电盒 5 15 14 15 14 15 14 14 . 11

AirPods Pro
第二代

支持 动态 追踪 的 的
个性化 空间 音频 2 13 12 1 1 2 1 1 1 1 .透模式

抗汗抗水 4 14 13 2 2 11 16 7 10

自带扬声器和挂绳孔的
MagSafe 充电盒 5 15 14 7 11 12 17 8 11

3 AirPods

支持 动态 头部 追踪 的
个性化 空间 音频 2 13 12 1 1 2 1 1 1

主动降噪与
通透模式

不00支持
Цена AirPods

撒欢儿迎兔年

AirPods Pro 兔年特别款, 可别错过。

номер

件件好礼,跳进心坎里。

这些新年祝福,送谁都对路。

好礼精选这边来

Apple планирует перенести производство за пределы Китая

Тайбэй —

The Wall Street Journal сообщает, что американский гигант смартфонов Apple Inc. ускоряет планы по перемещению некоторых производственных линий в Китае в другие страны Юго-Восточной Азии, такие как Индия и Вьетнам.

По словам аналитиков, это будет означать значительный сдвиг в так называемой десинификации глобальных цепочек поставок после того, как производители осознают риски концентрации производства в Китае.

Политика Китая по борьбе с COVID-19, которая парализовала некоторые из его цепочек поставок, и ухудшение деловой среды станут основными причинами этого сдвига, добавили они.

Индия: следующая фабрика в мире?

«Антивирусные меры Китая вынудили многие транснациональные корпорации, в том числе Apple, застраховаться от риска нарушения цепочек поставок. Хотя Китай намерен ослабить ограничения на COVID-19, неопределенность сохраняется, потому что эти транснациональные корпорации столкнулись с внезапным изменением политики — причины, по которым Apple ускорила перенос своих производственных линий за пределы страны», — Дарсон Чиу, научный сотрудник центра экономического прогнозирования при Институте. из отдела экономических исследований (TIER) в Тайбэе, сказал «Голосу Америки» по телефону.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

Китай сталкивается с новыми проблемами после смягчения политики «ноль-COVID»

Он сказал, что многие компании, в том числе Apple, увидели потенциал Индии в конкуренции с Китаем за «следующую фабрику мира», добавив, что стоимость рабочей силы и земли «на уровне одной пятой стоимости в Китае».

«Это подчеркивает развивающуюся тенденцию, когда многие компании, не только Apple, беспокоятся об окружающей среде в Китае, и не только из-за COVID. Когда мы смотрим на кражу интеллектуальной собственности, то есть технологий, кибератаки на компании внутри Китая, обременительные ограничения, которые применяются китайским правительством к потокам данных, есть ряд факторов, которые делают Китай гораздо менее привлекательной средой для производителей. быть», — сказал Стивен Эзелл, директор по глобальной инновационной политике в Фонде информационных технологий и инноваций (ITIF) в Вашингтоне «Голосу Америки».

«И я думаю, что вполне возможно, что Apple представляет собой острие копья для гораздо большей доли мирового высокотехнологичного производства, перемещаемого за пределы Китая», — добавил он.

Эффект домино?

Эзелл сказал, что больше транснациональных корпораций могут последовать их примеру, если Apple удастся поставлять продукты из Индии, поскольку там был произведен небольшой процент iPhone 14.

Ссылаясь на людей, принимавших участие в обсуждении, The Wall Street Journal сообщила 6 декабря, что Apple попросила своих поставщиков более активно планировать сборку своей продукции в других странах Азии, «особенно в Индии и Вьетнаме», чтобы уменьшить зависимость от китайских сборщиков. , возглавляемый заводом Foxconn со штаб-квартирой в Тайване в Чжэнчжоу.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

Китайский «Город iPhone» заблокирован COVID-19 после ожесточенных столкновений

Беспорядки из-за антивирусных мер и споры о заработной плате в прошлом месяце среди 300 000 рабочих завода заставили Apple чувствовать себя некомфортно из-за того, что так много бизнеса связано с заводом, который, согласно отчету, составляет около 85% профессиональной серии iPhone.

Он добавил, что долгосрочная цель Apple — поставлять от 40% до 45% iPhone из Индии, по сравнению с текущим процентом, выражающимся однозначной цифрой, со ссылкой на Минг-чи Куо, аналитика TF International Securities в Гонконге.

На вопрос «Голоса Америки» Foxconn отказался от комментариев. Но в четверг компания объявила в своем аккаунте WeChat, что она сняла замкнутые ограничения Covid на своем заводе в Чжэнчжоу.

Пол Триоло, старший вице-президент по Китаю и руководитель отдела технологической политики в Albright Stonebridge Group в Вашингтоне, сообщил «Голосу Америки», что Apple уже наладила производство совместно с Foxconn в Индии, которая планирует добавить 50 000 рабочих к общему количеству 70 000 в течение следующего года. два года.

Он предупредил, однако, что Foxconn будет трудно дублировать свою оптимизированную цепочку поставок из Китая в Индию, где квалифицированные рабочие и инфраструктура, включая аэропорты, порты и высокоскоростные железные дороги, а также экосистема поставщиков компонентов в низкая стоимость, отсутствуют.

Болезненный переход

«У Индии есть некоторые преимущества… она, как правило, выпускает много инженеров, но вы говорите о каких-то других культурных проблемах, ожиданиях, трудовых практиках и обо всем этом. Так что это не так просто, как просто взять что-то и бросить в другую страну. Вы должны изучить местную ситуацию. Вы должны работать с местными органами власти. Это может быть болезненно», — сказал Триоло «Голосу Америки» по видео.

Он добавил, что, хотя такие компании, как Foxconn, умеют управлять производством, структура затрат в Индии будет иной.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

Foxconn приносит извинения за спор о заработной плате на заводе в Китае

Следовательно, он отметил, что часть диверсификации цепочек поставок Apple может происходить внутри Китая, поскольку, как сообщается, Foxconn планирует расширить свой завод в Тайюане в северной китайской провинции Шаньси.

Самая большая проблема из всех заключается в способности Индии укрепить свою базу поставщиков для Apple при оптимальных затратах, сказал Эзелл.

«Производственная экосистема — вот что является ключевым фактором снижения затрат, а не только низкая стоимость рабочей силы. Таким образом, задача для Индии будет состоять из нескольких частей. Во-первых, создание локализованной базы поставщиков, которые могут поддерживать производство с меньшими затратами. А затем, в более широком смысле, обеспечить наличие в Индии высококвалифицированной обученной рабочей силы и людей, имеющих опыт, и создавать действительно очень сложную электронику с помощью iPad или телефонов», — сказал Эзелл.

Негативное влияние на уровень безработицы в Китае

Артур Го, старший аналитик пекинской фирмы по изучению рынка International Data Corp, сказал, что не удивится, увидев, что Apple диверсифицирует производство своего iPhone 15 в следующем году после карантина на заводе Foxconn в Чжэнчжоу серьезно повлияло на поставки iPhone 14.

Это ускорит экономический рост Китая и уровень безработицы, сказал Го в письменном ответе «Голосу Америки».

scroll to top