Apple nfc apple pay: Единственный способ оплаты айфоном по NFC в 2023 году

Что такое NewPay, или Как работает оплата по NFC в iPhone через СБПэй

Несмотря на то что в России действует несколько платёжных сервисов, позволяющих оплачивать покупки смартфонов, сканируя QR-код, они не обрели широкой популярности даже после отключения Apple Pay. Владельцам Айфонов, которые годами платили в одно касание, новый способ, который требовал заметно больше действий, чем они привыкли, показался неудобным. В результате почти все снова перешли на пластиковые карты. Но российские демиурги от мира IT не собирались отказываться от создания собственной альтернативы Apple Pay и сделали реально рабочий сервис оплаты покупок Айфоном по NFC, который в сети окрестили именем NewPay.

СБПэй — это российский платёжный сервис, который почему-то называют NewPay

Содержание

  • 1 Как работает СБПэй
  • 2 Как платить Айфоном по NFC
  • 3 Оплата по СБПэй — ограничения
  • 4 Где можно платить Айфоном по NFC

Как работает СБПэй

Начнём по порядку. В середине этого года Национальная система платёжных карт (НСПК) — оператор карт Мир, Системы быстрых платежей, а также сервисов Mir Pay и СБПэй — объявила о намерении дать пользователям Айфонов оплачивать покупки по NFC. Само собой, в это никто не поверил, потому что тогда подобные новости выходили чуть ли не каждую неделю: хайпануть хотели почти все, а в итоге запускали в лучшем случае очередной инструмент онлайн-платежей. Однако НСПК сдержала слово.

СБПэй действительно позволяет платить Айфоном по NFC

Уже осенью в приложении СБПэй для iOS появилась кнопка «Оплатить по NFC». Это произошло примерно в то же время, когда к сервису подключился Сбербанк, до этого настойчиво игнорировавший его. Нажатие на кнопку оплаты даже выводило на экран анимацию, демонстрирующую, как правильно прикладывать iPhone к терминалу, но, как отмечали пользователи, платёж при этом не проходил. Впоследствии прояснилось, что так и должно было быть, потому что платить через СБПэй по NFC нужно на отдельных терминалах.

⚡️ПОДКЛЮЧАЙСЯ К НАШЕМУ ЧАТИКУ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТАМ ТЕБЕ ОТВЕТЯТ НА ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ ОБ АЙФОНАХ И НЕ ТОЛЬКО

По сути, это и не терминалы даже, а особого рода NFC-метки. Они представляют собой таблички, связанные с кассой. Когда продавец пробьёт все покупки, итоговая сумма передаётся на неё по аналогии с обычными терминалами бесконтактной оплаты. Впрочем, так же просто, как при использовании Apple Pay, всё равно не будет.

Как платить Айфоном по NFC

Оплата по NFC на iPhone тоже работает. При условии, что вы найдёте маназин, где принимают такие платежи

NFC-оплата через СБПэй может быть устроена по-разному в зависимости от того, каким чипом оснащается платёжная табличка-терминал. Если я всё правильно понял (протестировать эту систему в обеих вариациях я не смог), есть два способа. Если в магазине используется активный NFC-чип, то оплата будет проходить по следующему сценарию:

  • Клиент запускает приложение СБПэй;
  • Нажимает на кнопку «Оплатить по NFC»;
  • Подносит смартфон к терминалу;
  • Дожидается распознавания NFC-чипа;
  • Подтверждает сумму и проводит платёж.

⚡️ПОДПИСЫВАЙСЯ НА НАШ КАНАЛ В ПУЛЬСЕ MAIL.RU - ПОТОМ СПАСИБО СКАЖЕШЬ

А, если касса снабжена только пассивным NFC-тегом, то процедура проведения платежа будет выглядеть следующим образом:

  • Клиент разблокирует смартфон и подносит его к терминалу;
  • На смартфоне автоматически запускается экран сервиса оплаты;
  • Клиент выбирает банк, со счёта которого он хочет заплатить;
  • Клиент подтверждает сумму и соглашается на проведение платежа.

Приложение СБПэй во втором случае, как утверждают создатели, не требуется. Как при этом верифицируется платёж, лично мне непонятно. Однако понятно одно: ни первый, ни второй способы не выглядят сильно удобнее, чем сканирование QR-кодов. Даже с учётом того, что у пользователя нет необходимости наводить видоискатель на изображение и дожидаться распознавания.

Многих наверняка интересует, как НСПК удалось обхитрить Apple и «открыть» закрытый NFC в iPhone. На самом деле модуль ближнего поля в смартфонах компании был открыт и так. Но не на оплату, а на считывание RFID-меток, о чём мы уже рассказывали на примере оформления усиленной квалифицированной подписи через Госключ. Разработчики СБПэй воспользовались этим и просто заставили NFC в Айфонах считывать информацию о сумме платежа с метки и заносить её в приложение перед оплатой. Только и всего.

Оплата по СБПэй — ограничения

Вот такой тег должен быть на кассе, чтобы вы смогли оплатить покупку Айфоном по NFC через СБПэй

Внедрением этих меток занимается компания NewPay, поэтому некоторые приняли функцию NFС-оплаты Айфонами за отдельный сервис. Однако за проведение платежей отвечает Система быстрых платежей, вшитая в приложение СБПэй. Тут ничего нового. Так что и ограничения, характерные для него сохраняются:

  • Нельзя платить кредиткой;
  • За платежи по СБПэй не начисляется кэшбэк;
  • Для платежей по СБПэй требуется подключение к интернету;
  • Количество банков, поддерживающих СБПэй, сильно ограничено (пока из топов к сервису подключился только Сбер).

⚡️ПОДПИСЫВАЙСЯ НА НАШ КАНАЛ В ДЗЕНЕ И ЧИТАЙ ЛУЧШИЕ СТАТЬИ НАШИХ АВТОРОВ, ПОКА ЕЩЁ МОЖНО

Но даже эти недостатки не идут ни в какое сравнение с физическими ограничениями на приём платежей через NFC. Потому что магазинов, оснащённых совместимыми бесконтактными «терминалами» СБПэй (с вашего позволения и буду называть их именно так), по России не так много. Только по официальным данным, всего около тысячи павильонов в 40 городах нашей страныпредлагают владельцам Айфонов возможность платить телефоном через СБПэй по NFC. Причём большая их часть очевидно расположена в Москве. Даже планы NewPay расширить своё присутствие до двух тысяч магазинов ситуацию почти не меняют.

Где можно платить Айфоном по NFC

Банкам просто невыгодно развивать платежи по СБП, потому что они не получают комиссию

Возможно, на медленные темпы распространения NFC-чипов для оплаты по СБПэй также влияют банки. Их попросту не устраивает тот факт, что они получают минимальную комиссию за платежи по Системе быстрых платежей. Если карточная транзакция приносит им в среднем от 2 до 3%, то СБП — только 0,4-0,7%, что не так выгодно даже с учётом того, что банкам не приходится платить своим клиентам кэшбек за эти операции.

⚡️ПОДПИШИСЬ НА ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ СУНДУК АЛИБАБЫ И ПОКУПАЙ ТОЛЬКО ТОПОВЫЕ ТОВАРЫ С АЛИЭКСПРЕСС

По итогу я бы не стал ждать большой популярности от оплаты через СБПэй по NFC. Против этого средства проведения платежей играет всё: и общее неудобство использования, которое отталкивает клиентов, и дороговизна NFC-совместимого оборудования, отличного от стандартных терминалов оплаты, и незаинтересованность банковских организаций, которые почти ничего не зарабатывают на приёме платежей таким способом.

Apple PayApple в РоссииОбзоры приложений для iOS и MacСмартфоны Apple

16 российских банков работают над NFC-стикерами, которые вернут бесконтактную оплату на iPhone

org/Article»>

3DNews Технологии и рынок IT. Новости разработка и производство электроники 16 российских банков работают над NFC-ст…

Самое интересное в обзорах


09.03.2023 [11:03], 

Руслан Авдеев

Хотя в условиях санкций некоторые из крупнейших российских банков, включая «Сбер» и «Тинькофф», уже начали внедрять оплату NFC-стикерами, отдельные банки лишь рассматривают использование такого решения. По данным «Известий», в Росбанке, банке «Дом.РФ» и Экспобанке намерены выпустить платёжные наклейки в апреле-июле текущего года, а всего над внедрением технологии работает 16 отечественных кредитных организаций.

Источник изображения: bssmadeit/unsplash.com

Как известно, NFC-наклейки представляют собой своеобразный «костыль», позволяющий вернуть пользователю возможность бесконтактной оплаты смартфоном — особенно актуально это для пользователей iPhone, где с уходом из России Apple перестала работать единственная доступная платёжная система Apple Pay, а модуль NFC сторонним приложения у iPhone недоступен. На Android несмотря на уход Google Pay всё же бесконтактная оплата сохраняется — доступ к NFC сохраняется у приложений самих банков, которые к тому же можно установить не только из Play Маркета.

В Росбанке стикеры должны стать доступными уже в мае, в банке «Дом.РФ» они уже тестируются среди сотрудников, а предложить их клиентам планируется во II квартале 2023 года. Наконец, в апреле-июле аналогичный проект намерен запустить Экспобанк. По данным «Известий», тестирование также проводится в ВТБ, Почта-Банке, «Абсолюте» и «Хоум Кредите», не исключается использование банками УБРиР, ПСБ, «Открытие» и банке «Синара».

Впрочем, как отозвались о стикере в «Хоум Кредите», «полностью Apple Pay он не заменит, так как не закроет сценарии оплаты в приложениях и на сайтах, но сделает удобнее покупки в офлайне для тех, кто сейчас вынужден носить с собой карту». Впрочем, стикерами пользуются и некоторые владельцы Android-смартфонов.

Известно, что минувшей зимой наклейки запустили «Сбер», «Тинькофф» и «Альфа-Банк». Расширенную функциональность разрабатывают и в МТС Банке, причём у последнего предложение интереснее — оно позволяет привязать к приложению и стикеру карты разных кредитно-финансовых организаций.

По данным НСПК, наклейки представляют собой ещё один форм-фактор карты «Мир», поэтому к их безопасности и дизайну предъявляются не менее строгие требования. В Центробанке напоминают и о существовании брелоков и колец с NFC, но предупреждают, что риски для них те же, что и для карт. Есть и иные альтернативные способы бесконтактных платежей — например, с помощью QR-кодов. Стикеры подвержены износу, обычно выпускаются за дополнительные деньги и могут, как и карта, просто потеряться. Кроме того, для их использования часто необходимо обновление банковского приложения, что в некоторых случаях более невозможно или осложнено из-за их удаления из маркетплейсов Google Play и Apple App Store.

Источник:


Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

Материалы по теме

Постоянный URL: https://3dnews.ru/1083107/eshchyo-tri-rossiyskih-banka-vnedryat-beskontaktnuyu-oplatu-stikerami-do-avgusta

Рубрики:
Новости Hardware, рынок IT, мобильные телефоны, смартфоны, сотовая связь, коммуникаторы, КПК, SoC и микросхемы-контроллеры, разработка и производство электроники, российская наука и промышленность,

Теги:
россия, санкции, стикеры, банк, nfc

← В
прошлое
В будущее →

Tap to Pay на iPhone безопасность

Tap to Pay на iPhone, доступный в iOS 15.4, позволяет продавцам в США принимать Apple Pay и другие бесконтактные платежи с помощью iPhone и партнерского приложения iOS. С помощью этой услуги пользователи поддерживаемых устройств iPhone могут безопасно принимать бесконтактные платежи и карты Apple Pay с поддержкой NFC. С Tap to Pay на iPhone продавцам не нужно дополнительное оборудование для приема бесконтактных платежей.

Tap to Pay на iPhone предназначен для защиты личной информации плательщика. Этот сервис не собирает информацию о транзакциях, которую можно связать с плательщиком. Информация платежной карты, такая как номер кредитной/дебетовой карты (PAN), защищена Secure Element и недоступна продавцу. Информация о платежной карте остается между поставщиком платежных услуг продавца, плательщиком и эмитентом карты. Кроме того, услуга Tap to Pay не собирает имена, адреса или номера телефонов плательщиков.

Tap to Pay на iPhone прошел внешнюю оценку аккредитованной лаборатории безопасности и одобрен American Express, Discover, Mastercard и Visa.

Безопасность компонента бесконтактных платежей

  • Элемент безопасности: Элемент безопасности [Ссылка на раздел Apple Pay Secure Element] содержит платежные ядра, которые считывают и защищают данные бесконтактных платежных карт.

  • Контроллер NFC: Контроллер NFC обрабатывает протоколы связи ближнего поля и направляет связь между процессором приложений и элементом безопасности, а также между элементом безопасности и бесконтактной платежной картой.

  • Серверы Tap to Pay на iPhone: Серверы Tap to Pay на iPhone управляют настройкой и предоставлением платежных ядер на устройстве. Серверы также контролируют безопасность устройств Tap to Pay на устройствах iPhone в соответствии со стандартом бесконтактных платежей в COTS (CPoC) Совета по стандартам безопасности индустрии платежных карт (PCI SSC) и соответствуют стандарту PCI DSS.

Как Tap to Pay считывает кредитные, дебетовые и предоплаченные карты

Обзор безопасности подготовки

При первом использовании Tap to Pay на iPhone с приложением с достаточными правами сервер Tap to Pay на iPhone определяет, соответствует ли устройство критериям приемлемости, таким как модель устройства, версия iOS и наличие пароль установлен. После завершения этой проверки апплет приема платежей загружается с сервера Tap to Pay на iPhone и устанавливается на Secure Element вместе с соответствующей конфигурацией платежного ядра. Эта операция выполняется безопасно между серверами Tap to Pay на iPhone и Secure Element. Secure Element проверяет целостность и подлинность этих данных перед установкой.

Обзор безопасности чтения карты

Когда приложение Tap to Pay на iPhone запрашивает чтение карты из среды ProximityReader, отображается лист, управляемый iOS, и пользователю предлагается коснуться платежной карты. iOS инициализирует считыватель платежных карт, а затем запрашивает платежные ядра в элементе безопасности, чтобы инициировать чтение карты.

В этот момент Secure Element берет на себя управление контроллером NFC в режиме чтения. Этот режим позволяет обмениваться только карточными данными между платежной картой и Secure Element через NFC-контроллер. Платежные карты можно читать только в этом режиме.

После того, как апплет приема платежей на Secure Element завершил чтение карты, он шифрует и подписывает данные карты. Данные карты остаются зашифрованными и аутентифицированными до тех пор, пока они не попадут к поставщику платежных услуг. Только поставщик платежных услуг, используемый приложением для запроса чтения карты, может расшифровать данные карты. Поставщик платежных услуг должен запросить ключ расшифровки данных карты с сервера Tap to Pay на iPhone. Сервер Tap to Pay на iPhone отправляет ключи дешифрования поставщику платежных услуг после проверки целостности и подлинности данных, а также после проверки того, что считывание карты произошло в течение 60 секунд после считывания карты на устройстве.

Эта модель помогает гарантировать, что данные карты не могут быть расшифрованы кем-либо, кроме поставщика платежных услуг, который обрабатывает эту транзакцию для продавца.

Дата публикации: 13 мая 2022 г.

См. также Безопасность компонентов Apple PaySecure EnclaveЗащита ключей в альтернативных режимах загрузкиАвторизация платежей с помощью Apple Pay Apple Pay, Apple Watch и смартфоны с другими цифровыми кошельками — прямо на iPhone и без каких-либо дополнительных терминалов или оборудования.

Благодаря тому, что более двух третей всех кредитных и дебетовых карт в США выпущены как карты с поддержкой бесконтактных платежей, а также благодаря быстрому распространению бесконтактных платежей, продавцы смогут беспрепятственно принимать платежи от большинства покупателей простым нажатием на свой iPhone.

Посмотреть короткую демонстрацию

Обзор

Предложите простой и надежный способ оплаты

Продавцы, использующие Tap to Pay на iPhone, предоставляют покупателям стабильный и надежный способ оплаты. На экране, показываемом покупателям, четко указана сумма, с которой взимается плата, имя продавца, значок категории и указания, где прикоснуться к их карте или устройству.

При использовании Tap to Pay на iPhone платежные данные клиентов защищены той же технологией, которая делает Apple Pay конфиденциальной и безопасной. Все транзакции, совершаемые с помощью Tap to Pay на iPhone, шифруются и обрабатываются с помощью Secure Element, и, как и в случае с Apple Pay, Apple не знает, что и кто покупает.

Проверка платежных карт и покупок

Помимо приема платежей, продавцы могут использовать функцию Tap to Pay на iPhone для считывания платежной карты покупателя без списания средств, что позволяет легко:

  • Добавьте карту в файл клиента для будущих платежей, таких как ежемесячные членские взносы в спортзал.
  • Найдите предыдущую покупку, чтобы помочь выполнить транзакции, такие как возврат денег без квитанции.

Чтение и выпуск карт лояльности

Карты лояльности с поддержкой NFC, дисконтные карты и карты баллов в Apple Wallet можно считывать с помощью Tap to Pay на iPhone независимо от платежных карт или одновременно с ними. Продавцы, у которых есть карты лояльности, поддерживаемые Apple Wallet, также могут отправлять клиентам Apple Pay запросы на присоединение к их программе лояльности в связи с транзакцией Tap to Pay на iPhone.

Начало работы

Внедрите поддержку в свое платежное приложение

Разработчики приложений, которые хотят предложить продавцам функцию Tap to Pay на iPhone, сначала должны будут интегрироваться с поддерживаемым поставщиком платежных услуг (PSP), который обрабатывает платежи, считанные с помощью Tap to Pay на iPhone и предоставляет сертифицированные конфигурации терминалов, которые загружаются на устройство продавца. PSP несет ответственность за все необходимые сертификаты и меры безопасности, которые позволяют продавцам принимать платежи.

Шаги для поддержки Tap to Pay на iPhone
  1. Работайте с PSP, поддерживающей оплату одним касанием на iPhone в регионах, где разрешена оплата одним нажатием на iPhone. Каждая PSP предоставляет разработчикам приложений платформу для интеграции со своими решениями. Дополнительные PSP будут доступны в ближайшее время.

    • Адьен
    • Квадрат
    • Полоса
    • Чейз (скоро)
    • Клевер от Fiserv (скоро)
    • GoDaddy (скоро)
    • Банковская карта Северной Америки (скоро)
    • Worldpay от FIS (скоро)
  2. Запросите право Tap to Pay on iPhone у Apple.
  3. Интегрируйте API ProximityReader и/или API вашей PSP в свое приложение.
  4. Следуйте рекомендациям по человеческому интерфейсу для дизайна вашего приложения.
  5. Создайте и отправьте приложение на проверку.

Настройка iPhone

Чтобы продавец начал использовать Tap to Pay на iPhone, ему просто нужно загрузить поддерживаемое платежное приложение из App Store, принять положения и условия на своем устройстве и разрешить быть настроены.

scroll to top