Apple pay в россии: Платежная система Apple Pay заработала в России на всех моделях iPhone

Платежная система Apple Pay заработала в России на всех моделях iPhone

В марте 2022 года компания Apple не только незаконно «кинула» всех россиян, отменив и аннулировав все заказы в своем онлайн-магазине, но еще и отключила на российской территории работу платежной системы Apple Pay. Пойти на подобный шаг она решила намеренно, ведь даже банковские карты «Мир» стало невозможно использовать подобным образом. Само собой, что подобный шаг со стороны компании нельзя рассматривать никак иначе, кроме как самый настоящий удар в спину всем своим клиентам, которые проживают или просто находятся на российской территории. Но, на радость всех россиян, теперь использовать платежную систему можно вновь, делая это на всех моделях iPhone и других гаджетах.

Даже на смарт-часах Apple Watch платежная система Apple Pay работает, позволяя оплачивать покупки в магазинах и услуги в заведениях, а еще с ее помощью можно без каких-либо затруднений производить оплату в интернете, включая различные сервисы. Воспользоваться функцией оплаты через данную платежную систему могут все желающие, но при некоторых условиях. Так, поддерживаются только банковские карты Visa и MasterCard, которые были добавлены и привязаны к платежной системе до середины марта 2022 года. Привязать в настоящее время карточку не получится, так как их активация заблокирована на серверах Apple. При этом банк, банковская карта которого добавлена в систему обработки платежей, не должен находиться под санкциями США и Евросоюза.

Оплачивать какие-либо товары и услуги можно в любых местах, где принимающей стороной является тот же самый банк, который выпустил банковскую карту. Проще говоря, если какой-то магазин обслуживает «Райффайзенбанк», предоставляя оборудование для эквайринга, его клиенты без каких-либо затруднений смогут на полностью законных основаниях использовать оплату со смартфона, смарт-часов, планшета и даже ноутбука, используя Apple Pay. Крайне важно чтобы банк-эквайер и банк, который выпустил банковскую карту, были именно одной кредитной организацией. В противном случае, даже если оба банка не находятся под санкциями, оплатить что-либо все равно не получится.

В настоящее время это единственный существующий и полностью работоспособный способ пользоваться Apple Pay на территории России. Навряд ли в ближайшем будущем у россиян вновь появится возможность использовать данную платежную систему полноценно так, как это можно было делать раньше. Более того, даже если поддержка в будущем и будет реализована вновь, что крайне маловероятно, то клиенты российских банков, которые будут находиться на тот момент под санкциями, гарантированно не смогут пользоваться подобным способом оплаты, который поддерживается как в реальной жизни на гаджетах с чипом NFC, так и в интернете для оплаты разного рода услуг, подписок и всего подобного.

Ранее стало известно о том, что на территории всей России запущен аналог Apple Pay, работающий на всех моделях iPhone.

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram* (*площадки признаны в России экстремистскими), ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

Страны и регионы, в которых поддерживается Apple Pay

Apple Pay — это простой, безопасный и конфиденциальный способ оплаты на устройствах iPhone, iPad, Apple Watch и компьютерах Mac.

Оплата через Apple Pay принимается везде, где присутствуют указанные символы и обозначения: в магазинах, программах и на веб-страницах в браузере Safari. Можно добавлять кредитные, дебетовые или предоплаченные карты включенных в систему банков и эмитентов карт в следующих странах и регионах:

Африка

   

Азиатско-Тихоокеанский регион

     

Австралия

Китай континентальный*

Гонконг

Япония

Макао

Малайзия

Новая Зеландия

Сингапур

Тайвань

 

Дополнительные сведения о включенных в систему банках и эмитентах карт в Азиатско-Тихоокеанском регионе см. в этой статье.

* В континентальном Китае использовать Apple Pay для оплаты на веб-сайтах в Safari можно только на совместимых моделях iPhone и iPad с iOS 11.2 или более поздних версий.

Европа

    

Армения

Австрия

Азербайджан

Беларусь

Бельгия

Болгария

Хорватия

Кипр

Чешская Республика

Дания

Эстония

Фарерские острова

Финляндия

Франция

Грузия

Германия

Греция

Гренландия

Гернси

Венгрия

Исландия

Ирландия

Остров Мэн

Италия

Казахстан

Джерси

Латвия

Лихтенштейн

Литва

Люксембург

Мальта

Молдова

Монако

Черногория

Нидерланды

Норвегия

Польша

Португалия

Румыния

Сан-Марино

Сербия

Словакия

Словения

Испания

Швеция

Швейцария

Украина

Соединенное Королевство

Ватикан

 

Дополнительные сведения о включенных в систему банках Европы см. в этой статье.

Латинская Америка и страны Карибского бассейна

  

Аргентина

Колумбия

Коста-Рика

Бразилия

Мексика

Перу

 

Дополнительные сведения о включенных в систему банках Латинской Америки и стран Карибского бассейна см. в этой статье.

Ближний Восток

  

Бахрейн

Израиль

Иордания

Кувейт

Палестина

Катар

Саудовская Аравия

ОАЭ

 

Дополнительные сведения о включенных в систему банках Ближнего Востока см. в этой статье.

Северная Америка

    

Канада

США

 

Дополнительные сведения о включенных в систему банках Северной Америки см. в этой статье.

Операции по отправке и получению денежных средств с помощью Apple Pay и карты Apple Cash доступны только в США. Они выполняются банком Green Dot, членом ФКСД (Федеральной корпорации страхования депозитов).

Карты Apple Card доступны только в США. В качестве эмитента карт Apple Card выступает филиал банка Goldman Sachs (США) в Солт-Лейк-Сити.

В некоторых странах и регионах чат для корпоративных клиентов будет доступен по скользящему графику.

Дата публикации: 

Apple Pay в России: приостановка обслуживания приводит к судебному иску

Бен Лавджой

– 21 апреля 2022 г., 5:12 по тихоокеанскому времени.

@benlovejoy

Apple Pay в России был приостановлен в прошлом месяце компанией из Купертино в качестве одной из санкций против страны за ее вторжение в Украину. В настоящее время против Apple подан коллективный иск, утверждающий, что российские потребители пострадали из-за потери доступа к услуге электронного кошелька.

Граждане России, пострадавшие от отзыва Apple Pay в стране, приглашаются присоединиться к делу…

Предыстория

Обслуживание Apple Pay в стране было приостановлено еще в феврале в рамках санкций США против пяти российских банков .

После вторжения России в Украину правительство США и Европейский Союз ввели экономические санкции против страны, в том числе ограничение зарубежных операций с российскими банками. В результате Apple Pay, Google Pay и другие цифровые кошельки были приостановлены в России […]

Пострадавшие банки: Группа ВТБ, Совкомбанк, Новикомбанк, Промсвязьбанк, Открытие. Центральный банк России отмечает, что карты, выпущенные этими пятью банками, больше не работают с Apple Pay или Google Pay, поскольку обе платформы базируются в США.

Вскоре после этого Apple прекратила все продажи в российском онлайн-магазине Apple Store и прекратила поставки всей продукции Apple реселлерам в стране.

Иск о приостановке работы Apple Pay в России

RepublicWorld сообщает о судебном процессе.

Юристы юридической фирмы «Чернышов, Лукоянов и партнеры» (ЧЛП) приняли решение подать в суд на Apple за закрытие платежного сервиса Apple Pay на устройствах в России […]

Константин Лукоянов сообщил ТАСС  , что юридическая компания приняла решение подать в суд на Apple, так как права российских потребителей были нарушены «неоправданным» и «односторонним» отключением Apple Pay.

По мнению адвоката, действия компании нужно рассматривать как «умышленное причинение морального вреда» российским пользователям и владельцам устройств Apple. Адвокат утверждал, что сумма взыскания должна быть существенной для возмещения ущерба, причиненного российским потребителям решением Apple […]

Любой, кто считает, что его права были нарушены решением Apple и его нужно привлечь к «ответственности» за свои действия, может обратиться в юридическую фирму и присоединиться к иску против компании.

9to5Mac’s Take

Судебный процесс кажется маловероятным даже в России, поскольку приостановка Apple Pay является прямым следствием санкций правительства США против российских банков. Другими словами, Apple не могла бы легально предлагать там услуги, даже если бы захотела.

Прискорбно, что ни в чем не повинные граждане России во многом страдают в результате санкций, но потеря Apple Pay едва ли входит в число существенных — и лекарство находится в руках Путина, а не Apple.

FTC: Мы используем автоматические партнерские ссылки, приносящие доход. Еще.


Посетите 9to5Mac на YouTube, чтобы узнать больше новостей Apple:

Вы читаете 9to5Mac — экспертов, которые день за днем ​​сообщают новости об Apple и окружающей ее экосистеме. Обязательно посетите нашу домашнюю страницу, чтобы быть в курсе всех последних новостей, и подпишитесь на 9to5Mac в Twitter, Facebook и LinkedIn, чтобы оставаться в курсе событий. Не знаете, с чего начать? Ознакомьтесь с нашими эксклюзивными историями, обзорами, практическими рекомендациями и подпишитесь на наш канал YouTube

.

Об авторе

Бен Лавджой

@бенлавджой

Бен Лавджой — британский писатель по технологиям и редактор ЕС для 9to5Mac. Он известен своими статьями и дневниковыми записями, в которых он исследует свой опыт работы с продуктами Apple с течением времени для более всестороннего обзора. Он также пишет художественную литературу: два технотриллера, пара короткометражек в жанре научной фантастики и романтическая комедия!

Любимое снаряжение Бена Лавджоя

НордВПН
Изогнутый 49-дюймовый монитор Dell

Apple Pay закрывает лазейку, чтобы прекратить поддержку российского платежного сервиса «Мир»

Российская система платежных карт «Мир» больше не будет размещаться в Apple Pay, что дополняет существующие ограничения на экономическую деятельность в России, введенные через сервис бесконтактных платежей Apple.

Приостановление работы «Мира» вступило в силу 24 марта, сообщается на сайте «Мира». Apple также уведомила Национальную карточную платежную систему России (НСПК).

Согласно The Verge , в переведенном объявлении говорится, что загрузка новых карт «Мир» в Apple Pay больше невозможна, а все карты «Мир», добавленные до приостановки, должны перестать работать в ближайшие дни.

Apple Pay доступен в России с 2016 года, а «Мир» — с прошлого года. Но по состоянию на 1 марта 2022 года Apple приняла ряд мер по ограничению экономической активности в России на своих платформах в ответ на нападение России на Украину. Предыдущие меры включали ограничение доступа для российских держателей карт MasterCard и Visa.

Регистрируясь, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования(opens in a new tab) и Политикой конфиденциальности(opens in a new tab).

Эта последняя приостановка «Мира» удаляет внутреннюю российскую платежную систему с платформы Apple, что делает невозможным как международные, так и внутренние покупки в России с помощью Apple Pay. До приостановки «Мира» у российских пользователей Apple Pay была лазейка, которая позволяла им по-прежнему получать доступ к системе бесконтактных платежей, пока они совершали покупки через «Мир».

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

Apple говорит, что Tap to Pay появится позже в этом году

  • Russia officially bans Facebook and Instagram

  • Russians are downloading Wikipedia en masse as possible ban looms

  • Russia’s second-largest internet provider cuts off Russian websites

Apple isn’ Единственная технологическая компания, ограничивающая экономическую деятельность России через свои платформы. Согласно Wall Street Journal Google также приостанавливает пилотную программу, позволяющую использовать карты «Мир» в Google Pay. Российские пользователи Google Pay также не могут получить доступ к MasterCard или Visa, так как базирующиеся в США карточные сети полностью вышли из страны.

Примечательно, однако, что отсутствие доступа к бесконтактным картам через Google Pay не является прямым действием со стороны Google или ее материнской компании Alphabet. Поскольку Visa и MasterCard приостановили свои собственные услуги в России в более широком смысле, Google не взял на себя ответственность за приостановку и сам не урегулировал приостановку пилотной программы, которую использовал «Мир».

«Google Pay приостанавливает работу платежных сервисов в России из-за неконтролируемого сбоя платежных сервисов», — сообщила пресс-секретарь Google WSJ .

Российские пользователи бесконтактных платежей Apple Pay и Google Pay также пострадали от ограничений со стороны других международных банков, в список которых, по сообщению Центрального банка России, входят группа ВТБ, Совкомбанк, Новикомбанк, Промсвязьбанк и Банк ФК «Открытие». Эти ограничения в основном касаются любых покупок, совершенных россиянами через Apple Pay или Google Pay за границей, или онлайн в магазинах, расположенных в странах, которые ввели финансовые санкции против России (h/t The Verge).

scroll to top