Apple первый логотип: Как создавался логотип Apple и почему он таков | by Steak Lab о дизайне и творчестве

История логотипа Apple: развитие и эволюция бренда

Пример HTML-страницы


Логотип – графическое изображение, используемое коммерческими организациями для привлечения внимания покупателей. Любая фирма старается обзавестись оригинальным знаком отличия, но, к сожалению, не всем это удается.


Знаменитое «надкусанное яблоко», являющееся логотипом крупнейшей компании в мире по производству компьютеров, телефонов и ПО, входит в пятерку самых узнаваемых эмблем мира. И за свою историю логотип Apple претерпел немало изменений.

Несколько слов о фирме


Официальной датой создания компании считается 1 апреля 1976 года. Основатели фирмы три американца: Стив Джобс, Рональд Уэйн и Стив Возняк. Друзья, сумевшие собрать ПК с процессором «MOS Technology 6502» и продав несколько таких образцов, добились получения финансирования и официально зарегистрировали свою фирму.

Первый логотип Apple


Первая эмблема Apple (1976 год) не была похожа на известный сейчас всему миру логотип. Изображение являло собой произведение искусства в миниатюре. Картина изображала Исаака Ньютона, сидящего под огромным деревом, с которого падает яблоко.


При увеличении картинки по краю можно было разглядеть фразу следующего содержания «Newton… A Mind Forever Voyaging Through Strange Seas of Thought … Alone». Если перевести оригинальный текст, получается следующее выражение «Ньютон… Ум, что в одиночку плывет сквозь мысли странные моря». Эта фраза встречается в произведении «Прелюдия», автор — Уильям Вордсворт.

Кто создал логотип Apple


Автором логотипа новой фирмы стал Рональд Уэйн, покинувший компанию на второй неделе после открытия и продав имеющиеся в своем распоряжении 10% акций за 800$. Решив что предприятие, начатое друзьями, ждет провал, Рональд потерял миллиарды. Если предположить, что цена компании Apple утроится в ближайшее время, возможная прибыль Уэйна могла бы достигнуть 100 миллиардов долларов.

Появление логотипа в виде «надкусанного яблока»


Хотя эмблема, предложенная Рональдом, оказалась оригинальной и несла в себе определенный смысл, для коммерческих целей такой знак абсолютно не подходил. В качестве знака компания использовала картинку Уэйна почти год. Потом же Стив Джобс решил воспользоваться услугами профессионала в данном вопросе. Выбор пал на Роба Янова.


Джобс выдвинул следующие требования к будущему лого фирмы:

  • простота
  • современность
  • хорошая узнаваемость


Через неделю дизайнер представил заказчику готовую работу: цветное яблоко с надкусом. Для создания изображения Янов приобрел в ближайшем магазине яблоки, выложил их дома в тарелку и делал зарисовки постоянно стараясь убрать все больше лишних деталей. Сделать яблоко надкусанным было решено с целью отличить его от других похожих плодово-ягодных культур.

Домыслы и слухи


Цветная эмблема Apple стала причиной различного рода слухов о том, что фирма поддерживает представителей сексуальных меньшинств. Но поддерживая LGBT-сообщества, фирма не стремилась открыто афишировать это при помощи своего логотипа. Если геи и выбрали своим знаком изображение радуги, то с разноцветным яблоком Apple это никак не связано. Работа Роба создавалась намного раньше данных событий.


Также любители искать во всем скрытый смысл стали утверждать, что цветное яблоко — дань памяти англичанину Алану Тьюрингу, знаменитому математику и криптографу.


Алан пытался бороться с фашизмом, используя свои знания и умения, взламывая шифры секретных организаций. Когда Вторая мировая война закончилась, Тьюринг стал заниматься разработками в области искусственного интеллекта. Но научные труды не смогли помочь Алану избежать уголовного наказания за гомосексуализм.


Перед ученым стал трудный выбор: два года тюремного срока или гормональная терапия. Так же Алана лишили возможности заниматься криптографией. В итоге Тьюринг начал вести затворнический образ жизни. В возрасте 41 года он покончил жизнь самоубийством, откусив накаченное ядом яблоко.

Почему яблоко было цветное


Дизайнер эмблемы призывает не искать в цветовой гамме скрытого смысла. Роб утверждает, разработанный им логотип отражал сферу деятельности компании. Apple производила ПК с цветным монитором — поэтому яблоко и цветное.


Шесть цветов — ровно столько мог в те времена передать дисплей. Сравнивать яблоко с радугой неприемлемо, ибо в радуге используются семь цветов, а не шесть. Зеленый — единственный цвет, которому Янов уделил особое, первое место. Все остальные цвета располагались дизайнером случайным образом.

История изменения логотипа Apple


Логотип Apple несколько раз менялся, но сохранял общую идею. Рассмотрим каждый ребрендинг отдельно.

1998


В 1998 году появляется логотип, максимально похожий на современный знак Apple. Он состоит из изображения черного надкусанного яблока. Форма остается такая же, как и в версии 1977 года.

2001


Логотип 2001 года приобретает объём и текстуру. Лого окрашивается в голубой цвет. Форма символа остается неизменной.

2007


Логотип становится похожим на стальное яблоко. Окраска сменяется на серебряный цвет. Объем фигуры несколько уменьшается.

2015


Новый логотип Apple упрощается и возвращается к виду знака 1998 года. На эмблеме размещено надкусанное яблоко, выполненное в черном цвете. Объем и текстура отсутствует. Данный вид дизайна лого компания использует в настоящее время.

История компании Apple


Раскрашенное яблоко 22 года привлекало внимание покупателей к продукции Apple. Сама фирма за такой длинный срок претерпела ряд перестановок.


Проблемы начались в 1980-ых годах. Сначала провал проекта Apple III, затем авиакатастрофа, в которой пострадал Возняк. Не справляясь с обязанностями руководителя в одиночку Джобс пригласил на работу Джона Скалли. Но между руководителями все чаще возникали разногласия.


Стив сильно переживал из-за проблем фирмы. И хотя в 1985 году Джобс и Возняк получили медали за развитие технического прогресса, Стив принял решение покинуть компанию. Что он и сделал в том же 1985 году. Обратно Джобс смог вернуться лишь через 13 лет. Фирма на тот момент находилась в плачевном состоянии. Финансовые проблемы были настолько серьезны, что конкуренты не раз советовали компании признать себя банкротом.


Спасти компанию могло лишь чудо. Таким чудом стал дизайн нового корпуса iMac G3. Автором работы стал Джонатан Айв. Дизайн нового корпуса, разработанный Айвом, превратил компьютеры в леденцы. Своей разработкой промышленный дизайнер в прямом смысле спас фирму от разорения.


Серия новых моноблочных ПК стала основой для разработки сектора домашних компьютеров. Компактный корпус собрал внутри все необходимые для бесперебойной работы элементы. Компьютер был оснащен веб-камерой, беспроводными устройствами приема и передачи данных. Для полноценной эксплуатации необходимо было только подключить входившие в базовую комплектацию клавиатуру и мышь. К компьютеру прилагался пульт дистанционного управления для воспроизведения мультимедийных файлов.


Новинка набирала огромную популярность среди пользователей. Компьютеры в необычном дизайне стали неотъемлемым атрибутом героев фильмов и сериалов. Таким образом о iMac G3, совместившим в себе красивый дизайн и работоспособность, узнал весь мир.


Возросшее внимание к новому продукту заставило руководство изменить пестрый логотип, смотревшийся неуместно на и без того цветном компьютере. В 1998 году решено было вместо цветного яблока использовать монохромное. Такая замена только прибавила оригинальности эмблеме фирмы.


О чем говорит монохромное яблоко? Эволюция логотипа Apple показывает нам, что фирма повзрослела. Она пережила тяжелые времена, но смогла двигаться дальше. Компания продолжает развиваться и радовать поклонников новыми разработками.


Ссылка на источник

Пример HTML-страницы

История логотипа Apple, кто придумал

Надкушенное яблоко в логотипе компании Apple является, пожалуй, одним из самых известных логотипов на сегодняшний день. Тем не менее, довольно мало людей знают, почему в качестве логотипа используется надкусанное яблоко, и кто его создал. В этой статье вы найдете ответы на эти вопросы.

Если Вас интересует разработка логотипа от профессионального дизайнера, узнать стоимость и заказать логотип можно на странице соответствующей услуги, нажав на кнопку ниже:

Разработка логотипов

Коротко о компании

Apple основали трое молодых предпринимателей в 1976 году: Рональд Уэйн, Стив Возняк и Стив Джобс. Создав первый персональный компьютер, работающий на процессоре MOS 6502 и продав несколько десятков копий, друзья смогли собрать небольшой капитал и зарегистрировать фирму Apple Computer, Inc.

Первый логотип Apple

Логотип Apple не всегда был таким как сейчас или даже отдаленно на него похожим. Первый логотип компании Apple был нарисован одним из соучредителей – Рональдом Уэйном во время регистрации компании в 1976 году. Он был похож скорее на картину в миниатюре нежели на логотип в современном понимании.

Рональд Уэйн

Кто был изображен на первом логотипе Apple — спросите вы? На этом логотипе был изображен Исаак Ньютон, человек, совершивший революцию в мире науки своими открытиями в области гравитации. Как он это понял? Ему на голову упало яблоко! Рональд Уэйн изобразил это событие на эмблеме «Эпл».

Первый логотип Apple

При внимательном рассмотрении, на рамке можно увидеть надпись мелкими буквами. Это цитата Уильяма Вордсворта, английского поэта-романтика: «Ньютон… разум, вечно путешествующий по странным морям мысли».

К слову, через несколько недель после основания компании, Рональд Уэйн, не поверив в ее успех, продал 10% своей доли, тем самым лишив себя многомиллиардного состояния.

Логотип компании Apple «надкусанное яблоко»

Из-за огромного количества деталей, эмблема, созданная Уэйном, была совершенно непригодной для использования в коммерческих целях. Стив Джобс это быстро понял и решил прибегнуть к помощи профессионального графического дизайнера. В качестве дизайнера будущего логотипа «Эпл» был выбран Роб Янов.

Роб Янов

Когда в начале 1977 года у Роба Янова была запланирована первая встреча со Стивом Джобсом, Apple Computer все еще находилась на стадии запуска и далеко не достигла тех масштабов, которые мы видим сегодня. Компания проработала менее года, а ее офисы располагались в местном торговом центре.

Весь процесс разработки логотипа занял порядка двух недель. Однажды дизайнера спросили, как он подошел к разработке логотипа Эпл, на что он ответил: «На самом деле это было очень просто. Я просто купил связку яблок, положил их в миску и рисовал около недели, пытаясь упростить форму».

Таким образом, был создан знаменитый логотип в виде «надкусанного яблока». Этот логотип содержал в себе радужный спектр, отсылку к компьютеру Apple II, который был первым компьютером с цветным дисплеем. Логотип был представлен незадолго до запуска продаж этого компьютера.

Почему в логотипе Apple надкусанное яблоко?

По словам Роба Янова, «укус» в логотипе Apple был добавлен для того, чтобы люди знали, что это яблоко, а не помидор черри. Кроме того, он представлял игру слов – укусить (bite) и байт (byte), что отлично подходит для технологической компании.

Дизайн Apple с разноцветными полосами был незамедлительно одобрен для производства Стивом Джобсом. Затем был разработан дизайн для печатной рекламы, вывесок, эмблем оборудования и программных этикеток на кассетах, и все это в рамках подготовки к запуску компьютера Apple II в апреле 1977 года на компьютерной ярмарке Западного побережья.

В течение следующих 20 лет знаменитая «радужная версия» логотипа украшала все продукты Apple, от компьютерных продуктов до КПК Newton.

Монохромный логотип Apple

С выпуском iMac G3 Bondi Blue, логотип изменили на полупрозрачный лого под цвет корпуса, так как цвета радуги старого логотипа выглядели бы нелепо, по-детски и неуместно на небесно-голубом компьютере.

Нынешний логотип Apple, известный сегодня всем, был создан не просто потому, что Стив Джобс всегда стремится что-то изменить. Когда спустя более 10 лет своего отсутствия, Джобс вернулся в Apple, компания теряла деньги. Первым его действием была смена логотипа.

Вместо старого разноцветного логотипа появился новый, в котором цветные полосы были заменены на более современный монохромный вид. Общая форма логотипа не изменилась по сравнению с первоначальной формой, созданной 33 года назад.

В 2001 году появилась Aqua версия логотипа, которая была выполнена в стилистике нового Aqua интерфейса MacOS X.

Эволюция логотипа apple

С появлением революционного Iphone в 2007 году, логотип приобрел металлический вид с тиснением, который был нанесен на многие из их продуктов.

В 2014 году компания решила вернуться к монохромному логотипу, который появился в далеком 1998 году. На сегодняшний день логотип Эпл представлен в основном в 3-х цветах: серебристый, белый и черный.

Сегодня логотип яблочной компании является одним из самых известных логотипов в мире, столь же известным или даже более известным, чем желтые арки McDonalds. Решение Стива Джобса нанять Янова и сделать логотип в стиле минимализма (который сейчас в моде и, возможно, положил начало увлечению «плоскими» логотипами) было еще одним гениальным выбором загадочного основателя.

Поделиться

От фруктов к славе: эволюция логотипа Apple

Главная » Блог » От фруктов к славе: эволюция логотипа Apple страны вместе взятые. Бренд настолько силен, что одно упоминание его имени заставляет поклонников открывать свои кошельки.

Но так было не всегда.

В течение многих лет Apple боролась за выживание в беспощадной компьютерной индустрии. В какой-то момент казалось, что они обречены, пока Стив Джобс чудесным образом не вернулся и не обновил компанию.

Огромная часть их успеха заключается в их невероятном брендинге, начиная с их логотипа.

В этом посте мы рассмотрим, как логотип Apple с годами трансформировался в один из самых знаковых символов мира.

Но сначала…

Несколько фактов об Apple, которые пощекочут ваши вкусовые рецепторы

Изначально Apple была основана тремя людьми: Стивом Джобсом, Стивом Возняком и Рональдом Уэйном. Уэйн ушел всего через 12 дней и продал свою долю в компании за 800 долларов. Сегодня его акции стоят 60 миллиардов долларов!

Сначала у Apple было так мало денег, что Джобс и Возняк продали свой фургон Volkswagen и научный калькулятор, чтобы собрать достаточно денег для покупки запчастей для своего первого заказа.

Трудно поверить, что этот борющийся с трудностями бизнес превратился в гигантский бренд, который мы знаем сегодня. Тем не менее, с 2007 года Apple продала более 1,3 миллиарда iPhone. У них почти 300 миллиардов долларов наличных резервов и больше денег, чем у Казначейства США.

Давайте посмотрим, как все начиналось.

Как Apple получила свое название

Существует множество замечательных теорий о том, откуда Apple получила свое название. Слышали что-нибудь из этого раньше?