Apple система: iOS: что это такое простыми словами: операционная система iPhone

АФК «Система» создала компанию для ввоза в Россию техники Apple и Dyson

  • Технологии

Фото Getty Images for Dyson

АФК «Система» создала компанию для ввоза в Россию техники Apple, Samsung и Dyson по параллельному импорту. Появление нового дистрибьютора на рынке усилит конкуренцию и положительно скажется на ценах, считают собеседники «Коммерсанта»

АФК «Система», основанная миллиардером Владимиром Евтушенковым, создала компанию «Гуру Электроникс» для ввоза в Россию техники западных брендов. Как выяснил «Коммерсантъ», 27 января компания подала документы на поставку техники Apple, Samsung и Dyson в реестр деклараций о соответствии ЕАЭС. В «Системе» газете подтвердили, что создали «Гуру Электроникс» для оптовых закупок электроники и продажи ее розничным сетям и магазинам.

«Гуру Электроникс» задекларировала ввоз восьми партий iPhone, iPad и AirPods с кабелями и блоками питания, умных часов Apple и Samsung, а также фенов и стайлеров Dyson. В каждой партии 1,55 млн единиц товара. Импорт такой же продукции в аналогичном объеме с сентября 2022 года декларирует розничная сеть МТС, которой владеет АФК «Система». Главой «Гуру Электроникс», по данным ЕГРЮЛ, стал бывший коммерческий директор розницы МТС Дмитрий Магиянов.

Материал по теме

Новый дистрибьютор нужен для усиления направления параллельного импорта для внутренних нужд МТС, а устройства, который ввозит компания, вряд ли будут выпущены на рынок, заявил «Коммерсанту» источник в крупном дистрибьюторе. «Они нужны МТС для собственной розницы ввиду востребованности и периодического дефицита товара. Особенно это касается аксессуаров», — заявил он. При этом источник, близкий к «Системе», сообщил, что «Гуру Электроникс» была создана, «чтобы конкуренты профильных структур АФК, таких как МТС, могли беспрепятственно сотрудничать с ней».

Отдельная от МТС компания для параллельного импорта ушедших из России брендов может снизить риски для самого оператора, отметил в беседе с изданием аналитик Fintech Lab Сергей Вильянов. «Это типичная практика — создать большое количество юрлиц, чтобы в случае возможных рисков они не затрагивали основной бизнес», — отметил эксперт. Он напомнил, что оплата с мобильного счета МТС пока остается одним из немногих способов осуществлять покупку в сервисах Apple, а это дает оператору конкурентное преимущество.

Российский рынок техники в 2022 году сократился, но дефицита пока не наблюдается, заявил в разговоре с «Коммерсантом» коммерческий директор Holodilnik. ru Алексей Погудалов. Появление нового крупного игрока, по его мнению, может сказаться на стоимости устройств. «Будет еще один дистрибьютор — будет выше конкуренция, и, скорее всего, это положительно скажется на цене», — указал он.

Автомобильная система Apple CarPlay начала работать в России

Техника

|

Поделиться

    Российским автовладельцам, обладающим iPhone, стала доступна информационно-развлекательная система СarPlay. Чтобы ей воспользоваться, им понадобится автомобиль с поддержкой СarPlay или мультимедийные системы Pioneer или Alpine, где тоже есть поддержка этой функции.

    Российские владельцы iPhone отныне могут воспользоваться информационно-развлекательной системой Apple СarPlay на экране мультимедийной системы в автомобиле. Для этого им потребуется последняя версия iOS 8 (iOS 8.3) и поддержка CarPlay мультимедийной системой автомобиля. Информация о том, что поддержка СarPlay появилась в России, появилась на сайте Apple.


    СarPlay представляет собой ПО на iPhone, оболочка которого отображается на сенсорном экране в приборной панели автомобиля. Интерфейс адаптирован для более простого и безопасного управления системой за рулем. С помощью СarPlay автовладелец может пользоваться картами и навигацией с iPhone, слушать музыку, совершать звонки через iPhone, принимать и отправлять сообщения.


    Существует два варианта получения поддержки СarPlay в автомобиле. Первый вариант — приобрести автомобиль с поддержкой этой функции. Второй и более простой вариант — купить мультимедийную систему Pioneer или Alpine с поддержкой СarPlay и поставить ее в автомобиль собственными усилиями.


    Чтобы запустить СarPlay, нужно подключить iPhone к USB-разъему мультимедийной системы. Функция доступна только на iPhone с разъемом Lighting — то есть на iPhone 5, iPhone 5c, iPhone 5s, iPhone 6 и iPhone 6 Plus.


    После подключения смартфона на сенсорном экране мультимедийной системы (встроенной на заводе или установленной самостоятельно) возникает специально разработанная графическая оболочка Apple CarPlay с крупными ярлыками для запуска приложений.


    Если поддержка СarPlay реализована во встроенной мультимедийной системе, пользователь сможет управлять ею, используя кнопку голосового управления на рулевом колесе, а также ручку и кнопки управления мультимедийной системой на приборной панели.


    Также управление возможно на встроенном в приборную панель сенсорном экране. Если автовладелец установил мультимедийную систему Pioneer или Apline с поддержкой СarPlay, активация голосового управления осуществляется только с экрана.


    CarPlay: информационно-развлекательная система для автомобиля от Apple


    Алексей Шовкун, «Информационные системы и сервисы»: Наша философия изначально строилась на использовании open source

    ит в госсекторе

    В целом в управлении СarPlay упор сделан на голос — команды обрабатывает функция Siri. В выпущенной недавно iOS 8.3 она научилась понимать русский язык. Акцент на голос сделан, потому что это наиболее безопасный способ управления — он позволяет не отрывать глаза от дороги.


    В CarPlay доступны следующие приложения: «Телефон», «Музыка», «Карты», «Сообщения» и «Подскасты». Ярлыки выглядят так же, как и на телефоне. В «Картах» поддерживается пошаговая навигация с голосовыми подсказками.


    Система включает приложения «Телефон», «Музыка», «Карты», «Сообщения» и «Подскасты»


    CarPlay поддерживает небольшое количество приложений. В их число входят, например, Beats Music и Spotify. Никакую стороннюю навигацию, например «Яндекс.Карты» и «Карты Google» поставить нельзя. Компания обещает постепенно расширять список поддерживаемых приложений.


    Управление в CarPlay голосовое и сенсорное


    На сайте Apple в качестве партнеров по интеграции CarPlay перечислены: Audi, BMW, Chevrolet, Citroen, Dodge, Fiat, Ford, Honda, Hyundai, Jaguar, Jeep, Kia, Land Rover, Mazda, Mercedes-Benz, Mitsubishi, Nissan, Peugeot, Renault, Skoda, Subaru, Suzuki, Toyota, Volkswagen, Volvo и другие бренды.


    Сергей Бычков, ЦИТ Красноярского края: В киберпространстве воюют киберармии сильнейших стран

    безопасность

    Функция CarPlay была представлена компанией Apple в марте 2014 г. С тех пор она была запущена в 25 странах, но в некоторых неполностью — в Бразилии, Индии, Таиланде и Турции не работает приложение «Карты».

    • Может ли российский BI заменить западные платформы? Докладчики ViRush 2022 готовы рассказать вам о своем опыте.

    Сергей Попсулин

    Получить системную информацию о вашем Mac

    macOS Ventura 13

    Искать в этом руководстве

    Чтобы просмотреть основную информацию о вашем Mac, выберите меню Apple > «Об этом Mac».

    Вы также можете найти эту информацию в общих настройках, где вы можете увидеть более подробную информацию, включая гарантию и ремонт, а также создать подробный системный отчет.

    Просмотр системной информации в общих настройках

    1. На Mac выберите меню Apple  > Системные настройки, затем нажмите «Основные» на боковой панели. (Возможно, вам придется прокрутить вниз.)

    2. Щелкните О программе справа.

      Открыть О настройках для меня

    3. Выполните любое из следующих действий:

      • Измените имя вашего Mac: Щелкните поле «Имя», затем введите имя компьютера.

      • Показать информацию о гарантии и покрытии: Нажмите кнопку «Подробности». Проверьте свои услуги и поддержку и получите помощь по вашему Mac.

      • Показать точную версию macOS: Щелкните номер версии macOS Ventura.

      • Просмотр настроек дисплея: Нажмите кнопку «Настройки дисплея».

      • Показать Параметры хранения: Нажмите кнопку Параметры хранения.

      • Показать системный отчет: Нажмите кнопку «Системный отчет».

    Просмотр системного отчета

    В системном отчете вы можете увидеть следующие сведения о вашем Mac:

    • Оборудование, которое установлено или подключено к нему.

    • Сетевые подключения вашего компьютера, включая активные службы, его IP-адреса, а также тип и скорость сетевых подключений.

    • Программное обеспечение вашего компьютера, включая операционную систему, приложения и расширения ядра. (Вы можете увидеть версии, даты модификации и расположение каждого элемента программного обеспечения.)

    1. На Mac выберите меню Apple  > Системные настройки, затем нажмите «Основные» на боковой панели. (Возможно, вам придется прокрутить вниз.)

    2. Щелкните О программе справа, затем щелкните Системный отчет.

      Открыть О настройках для меня

      Совет: Вы также можете нажать и удерживать клавишу Option, а затем выбрать меню Apple > Информация о системе, чтобы открыть системный отчет.

    3. Чтобы просмотреть, распечатать, сохранить или отправить отчет в Apple, выполните одно из следующих действий:

      • Просмотр более подробного отчета: Выберите «Файл» > «Показать дополнительные сведения». Размер отчета может составлять несколько мегабайт.

      • См. краткий отчет: Выберите «Файл» > «Показать меньше информации». Отчет включает большую часть информации об оборудовании и сети, но не включает большую часть информации о программном обеспечении.

      • Печать системного отчета: Выберите «Файл» > «Печать».

      • Сохранение системного отчета: Выберите «Файл» > «Сохранить», затем введите имя и выберите место для отчета.

      • Отправить системный отчет в Apple: Выберите «Файл» > «Отправить в Apple». Если вы позвоните в службу поддержки Apple, вы можете помочь специалисту службы поддержки, предоставив копию конфигурации вашей системы.

    Чтобы получить информацию о памяти вашего компьютера, используйте Activity Monitor.

    Откройте Activity Monitor для меня

    См. также Просмотр использования памяти в Activity Monitor на MacНайдите руководство пользователя для вашего MacУзнайте, как обслуживать или отремонтировать ваш MacПросмотр используемого и доступного места на вашем MacУзнайте о внутреннем диске вашего компьютера Mac

    Максимальное количество символов:
    250

    Пожалуйста, не указывайте личную информацию в своем комментарии.

    Максимальное количество символов — 250.

    Спасибо за отзыв.

    Страница состояния системы Apple имеет собственное поле искажения реальности

    Страница состояния системы Apple наиболее известна не тем, что отображает фактическое состояние служб Apple, а скорее набором зеленых индикаторов, которые меняются только тогда, когда проблема становится настолько распространенной и серьезной. что компания больше не может это скрывать.

    Я имею в виду, я понял. Всегда будут незначительные и временные сбои, затрагивающие небольшое количество людей, и для Apple нереально обновить страницу, чтобы отразить каждый из них. Но я думаю, что нельзя отрицать тот факт, что на странице в настоящее время есть собственное поле искажения реальности…

    Вчерашний сбой iCloud был классическим примером. Games Center, iCloud Backup, iCloud Mail, iCloud.com и iCloud Photos были отключены для значительного числа людей по всему миру, но вы бы никогда не узнали об этом, если бы посетили страницу состояния Apple. В течение нескольких часов он показывал полностью зеленый «здесь не на что смотреть», прежде чем компания наконец признала, что существуют проблемы, затрагивающие «некоторых людей».

    Это не только раздражает, но и может отнять у людей много времени. Когда у меня возникает проблема, которая может быть связана с iCloud или может быть локальной, первое, что я делаю, — это проверяю страницу состояния. Если он горит зеленым, а проблема не устранена, я начну устранение неполадок.

    Устранение технических неполадок отнимает много времени и раздражает, даже когда вы можете решить проблему, но может раздражать, когда после получаса безрезультатного устранения возможных причин вы все еще не поумнели — и только через несколько часов Apple выдает «mea culpa».

    Умножьте все это время и разочарование на количество затронутых пользователей во всем мире, и вы получите много ненужной работы и раздражения.

    Трудно понять, почему Apple так долго обновляет страницу. Компания должна использовать автоматизированное тестирование для всех своих сервисов, и это должно быть сделано в достаточном масштабе, чтобы выявлять проблемы, затрагивающие значительное число людей. Так зачем откладывать отчет?

    Я могу только догадываться, что где-то в Apple существует показатель времени безотказной работы/времени простоя, который стимулирует сотрудников минимизировать количество случаев простоя, которые они допускают. Я действительно не могу придумать никакого другого объяснения, которое могло бы привести к тому, что одна из крупнейших и наиболее технически сложных компаний в мире будет настолько некомпетентна в рутинном мониторинге.

    Apple, исправьте метрику и отключите поле искажения реальности. Спасибо.

    FTC: Мы используем автоматические партнерские ссылки, приносящие доход. Еще.

    Вы читаете 9to5Mac — экспертов, которые день за днем ​​сообщают новости об Apple и окружающей ее экосистеме. Обязательно заходите на нашу домашнюю страницу, чтобы быть в курсе всех последних новостей, и следите за новостями 9to5Mac в Twitter, Facebook и LinkedIn, чтобы оставаться в курсе событий. Не знаете, с чего начать? Ознакомьтесь с нашими эксклюзивными историями, обзорами, практическими рекомендациями и подпишитесь на наш канал YouTube

    Посетите 9to5Mac на YouTube, чтобы узнать больше новостей Apple:

    Бен Лавджой
    @benlovejoy

    Бен Лавджой — британский писатель по технологиям и редактор ЕС для 9to5Mac.

scroll to top