Apple wwdc: WWDC22 — Apple Developer

Содержание

Apple WWDC 2022: самое важное

Компания Apple сегодня провела конференцию WWDC 2022 – большую презентацию новейших программных технологий. В данной статье мы собрали самые интересные новинки, показанные на презентации: iOS 16, macOS 13, новый процессор M2, а также обновлённые MacBook Air и MacBook Pro, все подробности ниже.

iOS 16

Важнейшим анонсом стала iOS 16, которая получила совершенно новый, настраиваемый экран блокировки, а также улучшение в фирменный мессенджер iMessage, обновлённые карты и многие другие изменения.

Теперь пользователь может менять шрифт и цветовое оформление экрана, а также добавлять виджеты. Вместе с тем можно добавить несколько вариантов экрана блокировки, автоматически меняющихся со временем. Уведомления на экране блокировки теперь появляются внизу экрана.

В iMessage появится редактирование и отмена уже отправленных сообщений. Пользователи смогут пометить переписку как непрочитанную. Появится и поддержка распознавания речи в текст. Причём, судя по демонстрации, iPhone научатся разделять диктуемый текст на абзацы, расставлять знаки препинания и в целом довольно качественно работать с переводом речи в текст. Как минимум на английском.

Функция Live Text позволит с помощью встроенного переводчика переводить текст в объективе камеры в режиме реального времени, а также будет доступен поиск по изображению — пользователь сможет выделять нужный объект в кадре и тут же его искать.

Некоторые города получили детализированные карты, навигационные элементы и трёхмерные объекты значимых зданий. Обещают добавить поддержку транспортных карт и построение маршрута с остановками.

Компания представила новый тип специальной облачной библиотеки фотографий iCloud Share Photo Library. Например, члены семьи могут отправлять снимки вручную или включить настройку «Поделиться со всеми».

Переработан CarPlay, его научили управлять разными системами автомобиля. Можно менять различные параметры приборной панели, а также управлять мультимедиа в машине. При этом само обновление выйдет не скоро, потребуется около года.

Помимо этих обновлений анонсированы доработки в спортивном приложении и приложении для управления «умным» домом, а в Apple Pay добавят опцию оплаты покупок в рассрочку. Нововведения будут доступны с осени 2022 года, но перечень новых возможностей станет различаться в зависимости от рынков, первые бета-версии новой iOS станут доступны уже завтра.

Новый процессор M2, а также новый MacBook Air и MacBook Pro

Компания представила второй собственный процессор M2 и новые MacBook Air и Pro, которые поступят в продажу в начале июля.

По данным Apple, M2 на 18% быстрее, чем чип предыдущего поколения. Пропускная способность 100 ГБ/сек, до 24 ГБ объединённой памяти. На 25-35% более быстрый GPU (25% — на уровне энергопотребления M1). Все преимущества на картинке ниже:

Новое поколение MacBook Air

Представлены новые ноутбуки: MacBook Air и MacBook Pro. Оба на новом процессоре M2. MacBook Air получил 13,6-дюймовый дисплей с яркостью до 500 нит и порт зарядки MagSafe с двумя портами USB-C. Он быстрее прошлого поколения на 20%, а в сравнении с поколением на процессорах Intel производительность выросла в пять раз. От одного заряда ноутбук работает 18 часов.

Новый MacBook Pro сохранил дизайн предыдущей модели с M1. Он также получил до 24 ГБ объединённой памяти. Кроме чипа и связанных с ним изменений ноутбук этого семейства в целом не изменился. Apple гарантирует 20 часов автономной работы при воспроизведении видео.

В продаже новый MacBook Air появится с июля по цене от $1,2 тысяч, а MacBook Pro с M2 будет стоить $1,3 тысяч.

macOS Ventura (13)

Новая версия macOS получила минимум изменений. Из интересного – в системе появилась функция Stage Manager. Она переносит неактивные окна в сторону, оставляя на рабочем столе только активное приложение.

Компания серьёзно задумалась о гейминге на Mac. На презентации было заявлено, что мощность и производительность новых чипов вполне позволяет играть в современные игры на высоких настройках графики. Apple представила новый API для видеографики – Metal 3. А также MetalFX Upscaling – аналог DLSS от NVIDIA, улучшающий изображение на экране практически без потери производительности за счёт нейронных сетей. В качестве примера на презентации показали работу игр No Man’s Sky и Resident Evil: Village.

Ещё одна интересная особенность macOS – теперь с помощью специального переходника можно использовать свой iPhone в качестве вебкамеры для видеозвонков.

iOS 16, MacBook Air на базе процессора Apple M2 и многое другое

3DNews Технологии и рынок IT. Новости мероприятия и события IT-индустрии, выст… Чего ждать от WWDC 2022: iOS 16, MacBook…

Самое интересное в обзорах


05.06.2022 [10:25], 

Владимир Фетисов

Выставка Worldwide Developers Conference 2022 стартует 6 июня, в 20:00 по московскому времени. Уже в понедельник Apple расскажет широкой публике о iOS 16, iPadOS 16, watchOS 9, macOS 13 и tvOS 16. Кроме того, в рамках этого мероприятия разработчики могут представить аппаратные новинки или анонсировать продукт, который появится на рынке в будущем. В преддверии WWDC 2022 мы расскажем, чего стоит ждать от выставки в этом году.

Источник изображений: 9to5 Mac

iOS 16 с поддержкой постоянно активного дисплея

Одной из наиболее ожидаемых новинок является iOS 16 — новая версия мобильной операционной системы. В рамках предстоящей презентации Apple расскажет больше об iOS 16, которая должна вдохнуть жизнь в новое поколение iPhone.

По слухам, в iOS 16 появятся переработанные центр уведомлений и экран блокировки. Ожидается появление расширенных возможностей в режиме фокусировки, который был представлен в прошлом году. Согласно имеющимся данным, новая версия ОС получит поддержку постоянно активного дисплея (always-on-display) для iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max, презентация которых должна состояться осенью. В iOS 16 могут появиться обои с виджетами, дополнительные функции в приложениях «Здоровье» и «Сообщения», последнее из которых, как предполагается, станет больше походить на современные мессенджеры.

iPadOS 16 с улучшениями многозадачности

Очевидно, что многие нововведения iOS 16 будут актуальны и в iPadOS 16. Ещё ожидается появление поддержки многооконного режима запуска приложений, что станет следующим шагом на пути развития возможностей многозадачности на планшетных компьютерах компании. Приложения будут запускаться в отдельных окнах, а пользователь сможет по своему усмотрению изменять их размер и перемещать внутри рабочего пространства.

Согласно имеющимся данным, обновиться до iOS 16 и iPadOS 16 смогут не все устройства Apple. Об этом не так давно заявил французский портал iPhone Soft.

macOS 13 Mammoth с улучшенной производительностью и новыми функциями

Велика вероятность того, что на WWDC разработчики представят macOS 13 Mammoth. Поскольку Apple завершила переход на использование собственных процессоров в компьютерах Mac, справедливо ожидать повышения быстродействия ОС и появления многочисленных функций, которые станут эксклюзивными для Mac на базе процессора Apple M1. Вместе с этим разработчики могут представить несколько переработанных приложений для macOS 13 и обновлённое приложение «Системные настройки», стиль которого станет более соответствующим приложению «Настройки» в iOS.

watchOS 9 с улучшенным энергосбережением и новыми циферблатами

Касательно нововведений watchOS 9 известно не так много. Предполагается, что платформа принесёт с собой обновлённые циферблаты, чтобы они выглядели лучше на моделях с большим экраном. В watchOS 9 появится улучшенный режим энергосбережения, а связанные с повседневной работой процессы и навигация будут оптимизированы. Платформа также принесёт пользователям поддержку большего числа спортивных тренировок, функции для мониторинга состояния здоровья и др.

tvOS 16 с более глубокой интеграцией с устройствами умного дома

На прошлогоднем мероприятии WWDC разработчики совершенно забыли про tvOS. Вероятнее всего, в этом году платформе будет уделено должное внимание. Предполагается, что tvOS 16 получит более глубокую интеграцию с устройствами умного дома. Благодаря этому использование ТВ-приставки со смарт-динамиком HomePod станет более удобным.

MacBook Air 2022 на базе процессора Apple M2

Помимо ряда программных новинок, на следующей неделе Apple может представить очередную версию MacBook Air. Если это действительно произойдёт, то, вероятнее всего, аппаратной основой ноутбука станет новый фирменный процессор Apple M2.

RealityOS — новая платформа для AR- и VR-гарнитур Apple

Слухи о намерении Apple выпустить гарнитуру смешанной реальности ходят достаточно давно. Однако её анонс на предстоящем мероприятии вряд ли состоится. Более вероятно, что разработчики покажут широкой аудитории RealityOS — новую операционную систему, которая станет программной основой гарнитур виртуальной и дополненной реальностей Apple. Не так давно стало известно о регистрации торговой марки RealityOS, что также может указывать на скорый анонс платформы.

Источник:


Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

Материалы по теме

Постоянный URL: https://3dnews.ru/1067284/chego-gdat-ot-wwdc-2022-ios-16-macbook-air-na-baze-protsessora-apple-m2-i-mnogoe-drugoe

Рубрики:
Новости Hardware, мероприятия и события IT-индустрии, выставки, форумы,

Теги:
wwdc 2022, apple, выставка

← В
прошлое
В будущее →

Помимо WWDC — WWDC22 — Разработчик Apple

Различные организации разработчиков будут проводить мероприятия в течение всей недели WWDC. Найдите еще больше возможностей для обучения, общения и развлечений.

Неделя сообщества

Благодаря волонтерам со всего мира это организованное сообществом мероприятие позволяет вам общаться и делиться информацией с другими разработчиками на вечеринках, групповых встречах, лабораториях наставничества, обсуждениях с сообществом, хакатоне, открытом пространстве для совместной работы. , и более.

В сети, с 6 по 10 июня

Узнать больше

Часы работы

Присоединяйтесь к группе «Часы работы» (ежедневная онлайн-дискуссионная группа) вместе с Алексом Линдси, разработчиками гостевых приложений и другими, разбивайте последние объявления Apple и отвечайте на свои вопросы в этом глобальный разговор.

Онлайн, 6–9 июня

Подробнее

Underdog Devs WWDC22 Watch Party

Посмотрите основной доклад и программу «Платформы о положении в стране» с другими разработчиками Apple, когда мы празднуем технологии Apple в Орландо, Флорида. Для тех, кому необходимо работать в перерывах между мероприятиями, предусмотрен коворкинг.

Лично, 6 июня

Узнать больше

#iOSDevHappyHour IRL

Этот специальный выпуск ежемесячного собрания #iOSDevHappyHour — это место, где действующие и начинающие разработчики могут поделиться опытом и знаниями, пообщаться и создать сообщество. Это будет их первая личная встреча, которая состоится в Саннивейле, штат Калифорния.

Лично, 7 июня

Узнать больше

попробовать! Swift DUB DUB

Познакомьтесь с другими разработчиками со всего мира, обсудите последние объявления Apple, посмотрите молниеносные выступления участников и насладитесь выступлениями артистов.

В сети, 10 июня

Узнать больше

DubDub Series

После недели изучения новых объявлений Apple создайте что-нибудь забавное, полезное, классное, необычное или умное с помощью новых API и поделитесь этим со всем миром. Отправьте свой код и присоединяйтесь к нам, чтобы вместе исследовать новые возможности.

Онлайн, 10 июня

Подробнее

WWDC.

playground

Смотрите бесплатную прямую трансляцию, в которой спикеры со всего мира подводят итоги и обсуждают последние объявления Apple, а также способы улучшения ваших приложений. Организаторы: SwiftGG, T-Salon и Old Driver. Ведется на китайском и английском языках.

Онлайн, 6–10 июня

Подробнее

Расширенный Токио 2022

Совместно организовано LINE, PayPay, ZOZO и Yahoo! ЯПОНИЯ, это мероприятие включает онлайн-просмотр основных докладов и технические сессии. Проводится на японском языке.

В сети, 6 июня

Узнать больше

Devpass WWDC22 Special

Присоединяйтесь к сообществу Devpass, чтобы узнать первые впечатления от последних анонсов WWDC22 от ведущих бразильских разработчиков. Ведется на бразильском португальском языке.

Онлайн, 6 и 9 июня

Подробнее

MOSA WWDC Meeting

Обсудите последние объявления Apple в Интернете с MOSA, организацией, которая поддерживает разработчиков программного обеспечения по всей Японии. Участники также могут обсуждать свои приложения с другими членами сообщества. Проводится на японском языке.

Онлайн, 11 июня

Узнать больше

CocoaHeads Meetup Australia

CocoaHeads — это группа, посвященная обсуждению фреймворков Apple Cocoa и CocoaTouch, а также программирования на языке Objective-C и Swift для iOS и macOS. Каждый месяц участники представляют проекты и предлагают учебные пособия по различным темам программирования.

Лично, 22 июня (Мельбурн) и 23 июня (Сидней)

Узнать больше (Мельбурн)

Узнать больше (Сидней)

Apple Inc. («Яблоко»). Ссылки на эти веб-сайты предоставляются исключительно для вашего удобства, и Apple не гарантирует предоставление какой-либо информации или содержания, изложенных в них.

вызовов — WWDC22 — Apple Developer

Присоединяйтесь к веселью благодаря интерактивным способам изучения новейших технологий и фреймворков. Поделитесь своими творениями на форумах разработчиков Apple, используя тег WWDC22 Challenges.

Вторник

  • Вызов: навигационная панель SwiftUI

    Готовы приготовить что-нибудь интересное? Мы выводим наш образец «Поваренной книги SwiftUI для навигации» на совершенно новый уровень вкуса. Подготовьте ChallengeContentView и приготовьтесь экспериментировать с элементами навигации SwiftUI, такими как представление стека, макет с несколькими столбцами и восстановление состояния.

    Посмотреть вызов

  • Вызов: трансформация панели инструментов, вторник,

    Подвинься, вторник тако — сегодня вторник трансформации панели инструментов!

    Посмотреть вызов

  • Challenge: Pixel perfect design

    Создайте значок приложения на уровне пикселей, используя только черный и белый цвета, на холсте 48 × 48 пикселей, 32 × 32 пикселей или 16 × 16 пикселей.

    Посмотреть вызов

  • Challenge: Вы можете создать приложение для этого!

    Если у вас есть проблема, которую вам не терпится решить, или вы хотите поиграть с новой средой, Swift Playgrounds позволяет легко приступить к созданию вашего первого приложения

    Посмотреть вызов

  • Challenge: Изучите управление переключателем в играх

    Изучите важную вспомогательную технологию и решите игру WWDC Matching, используя только управление переключателем.

    Посмотреть вызов

Среда

  • Challenge: научная фантастика SwiftUI!

    Плавающие числа? Неоновые кодовые экраны? Мы берем страницу из нашей любимой спекулятивной фантастики и предлагаем вам создать экран SwiftUI из альтернативной реальности.

    Посмотреть вызов

  • Challenge: WidgetKit Workshop

    Взгляните на сегодняшний вызов WidgetKit, не так ли?

    Посмотреть вызов

  • Испытание: создайте реактивный звуковой ландшафт

    Добавьте шума: пришло время испытать звуковой дизайн! Мы приглашаем вас поэкспериментировать с творческими способами управления звуком на iPhone и iPad, используя множество датчиков, входов и переменных состояний.

    Посмотреть вызов

  • Задача: рисуйте с помощью metal-cpp

    Приготовьтесь к рендерингу: в среду мы приглашаем вас попробовать metal-cpp и визуализировать свой собственный треугольник, сферу или даже сетку в Xcode.

    Посмотреть вызов

  • Вызов: будь большим или иди домой

    Что может быть лучше, чем люди, которым нравится ваше приложение на iPhone? Людям нравится ваше приложение на iPad и Mac! Этот вызов предлагает вам изучить способы расширения присутствия вашего приложения в экосистеме Apple.

    Посмотреть вызов

Четверг

  • Challenge: трассировка лучей без привязки

    Приготовьтесь пролить свет на эту задачу: в четверг мы приглашаем вас изучить рендеринг без привязки в Metal 3 и отразить лучи на зеркальных поверхностях.

    Посмотреть вызов

  • Challenge: феерия анимации SwiftUI!

    Программирование — так же, как рисование, танец и сам язык — это форма художественного самовыражения, и в четверг мы предлагаем вам использовать SwiftUI и Swift Playgrounds в качестве средства творческого самовыражения.

    Посмотреть вызов

  • Вызов: Дизайн для супергеройской навигации

    Обращение ко всем дизайнерам: в четверг мы предлагаем вам использовать свои способности для разработки «супер» навигации.

scroll to top