Apple заводы в мире: Где находится завод Apple? | Блог Maclab

Никаких азиатских чипов. Apple локализует производство в США

Бизнес
Техника

|

Поделиться

    Американская корпорация Apple решила отказаться от азиатских чипов и начать выпускать свои – в американской Аризоне. На локализацию компания решила пойти, чтобы снизить зависимость от тайваньского производства. Полупроводники made in USA в «яблочных» гаджетах могут появиться уже в 2024 г., на подготовку у корпорации – около двух лет. 

    Американские чипы

    Корпорация Apple в 2024 г. собирается переходить на чипы, которые соберут на заводе в Аризоне в США, пишет Bloomberg со ссылкой на исполнительного директора компании Тима Кука (Tim Cook). Заявление о переходе на американские полупроводники Кук сделал на встрече с инженерами и сотрудниками розничной торговли и службы поддержки Apple в Германии.

    Что касается завода в Аризоне, компания решила его выкупить и запустить в 2024 г. По всей видимости, имеется в виду завод, которым будет управлять компания Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC), эксклюзивный партнер Apple по производству чипов. Также известно, что TSMC уже присматривается ко второму заводу в США, чтобы увеличить производство чипов в стране.

    В будущем Apple намерена использовать и европейские чипы

    Пока неясно, отвечают ли мощности аризонского завода потребностям Apple. Тайваньская компания заявляла, что он будет выпускать до 20 тыс. чипов в месяц по пятинанометровому производственному процессу. Это значит, что Apple не сможет в ближайшем будущем перейти на более совершенные трехнанометровые полупроводники.

    Возможно, на аризонском производстве «яблочная» компания также будет производить и менее сложные компоненты для своих устройств.

    После заявления Кука акции TSMC выросли на 2,9% на торгах на Тайване в среду 16 ноября 2022 г. Акции Apple же не слишком изменились.

    Европейские чипы тоже будут

    «Я уверен, что мы также будем получать чипы и из Европы», – добавил Тим Кук на встрече, не уточнив, о каких заводах и в каких странах идет речь.

    Bloomberg пишет, что европейские правительства также поддерживают инвесторов, готовых открыть производство чипов на территории ЕС. Сейчас TSMC активно ведет переговоры с правительством Германии о создании завода в этой стране.

    Кук заметил, что создание производств полупроводников в США и Европе поможет рынку переориентироваться, и предрек трансформацию индустрии.

    Откуда едут процессоры для Apple

    До сих пор производитель iPhone, Mac и iPad поставлял процессоры с мощностей TSMC на Тайване. По состоянию на 2022 г. до 60% мировых поставок чипов идут именно с Тайваня, уточнил Тим Кук. Чипы разрабатывает сама Apple, производит – TSMC. Теперь американская компания пытается хотя бы часть этого производства репатриировать в США.

    Пока же большая часть компонентов гаджетов Apple производится в Китае и других азиатских странах. При этом у Apple есть ряд поставщиков, которые создают некоторые комплектующие в США. Например, компания из Купертино сообщала, что модели Mac Pro, которые продаются в США, собираются в Техасе.

    В беседе с CNews генеральный директор компании «Аэродиск» Вячеслав Володкович отметил, что локализация микросхем будет трудно осуществима на практике для Apple.

    «Это будет, во-первых, крайне дорогой процесс из-за высокого уровня зарплат в США. Во-вторых, для того, чтобы сохранить текущий уровень цен на продукцию компании потребуются госсубсидии и, скорее всего, придтся какое-то время поработать в минус», – подчеркнул эксперт.

    Илья Маркелов, «Лаборатория Касперского»: Подход «внедрил и забыл» недопустим для SIEM

    безопасность

    В целом же, по мнению Володковича, переход вызван геополитическими факторами, которые требуют обеспечить снижение рисков для такого знакового в потребительской сфере бренда, как Apple.

    Производство чипов в США

    Правительство США сейчас активно стимулирует локализацию производства чипов в стране. В августе 2022 г. президент США Джо Байден (Joе Biden) подписал законопроект «О чипах и науке» о предоставлении субсидий в размере $52,7 млрд для производства полупроводников и исследования в этой отрасли. В Белом доме заявили, что инвестиция должна сделать американские компании более конкурентоспособными по сравнению с Китаем в этой области.

    На церемонии подписания присутствовали руководители компаний Micron, Intel, Lockheed Martin, HP и Advanced Micro Devices.

    Летом 2022 г. Micron объявил об инвестициях в размере $40 млрд в производство микросхем в США. Qualcomm и GlobalFoundries также анонсировали партнерство, в рамках которого они хотят вложить $4,2 млрд в производство микросхем и расширение предприятия GlobalFoundries в Нью-Йорке. Корпорация Intel также строит заводы в Аризоне, которые откроются в 2024 г. Производитель чипов раньше был поставщиком Apple, но затем компания заменила процессоры Intel в компьютерах Mac и других гаджетах своими компонентами.

    Напомним, на сегодняшний день крупнейшими производителями полупроводников в мире являются тайваньская TSMC и южнокорейская Samsung. Первая занимает 54% мирового рынка, вторая — 17%.

    Сергей Бычков, ЦИТ Красноярского края: В киберпространстве воюют киберармии сильнейших стран

    безопасность

    В ноябре 2022 г. стало известно, что тайваньская компания MediaTek, крупнейший поставщик мобильных процессоров в мире, хочет передать часть заказов на производство своих процессоров американским компаниям Intel и GlobalFoundries.

    Развивая производство чипов у себя, США намерены одновременно сокрушить индустрию полупроводников в Китае. Ранее CNews писал о том, что США ограничили продажу полупроводников китайским компаниям, «чтобы замедлить» развитие военных программ КНР с использованием суперкомпьютеров для моделирования ядерных взрывов и управления гиперзвуковым оружием».

    Акцент на активное развитие полупроводниковой отрасли в США объясняется двумя причинами. Во-первых, Белый дом помнит коллапс с проводниками, возникший во время пандемии коронавируса, когда поставки электронных компонентов за пределы Китая находились под угрозой. Во-вторых, в стране пытаются обеспечить безопасность американских военных проектов. The Wall Street Journal писала, что расположение заводов на территории государства сократит возможности для шпионажа со стороны других стран.

    • Может ли российский BI заменить западные платформы? Докладчики ViRush 2022 готовы рассказать вам о своем опыте.

    Анжела Патракова

    Крупнейший в мире завод по производству iPhone скоро заработает на полную мощность после протестов работников – Reuters — Forbes.ua

    Поставщик Apple, компания Foxconn, ожидает, что его пострадавший от COVID завод в Чжэнчжоу возобновит производство на полную мощность примерно в конце декабря – начале января, пишет Reuters со ссылкой на источник. В прошлом месяце протест рабочих нарушил работу завода.

    Список крупнейших экспортеров, год войны Зеленского, приключения Баффета в Украине, реанимация бизнеса Rozetka и еще два десятка эксклюзивных материалов. Forbes Украина выпустила новый номер журнала. Купить его с бесплатной доставкой можно по этой ссылке.

    Ключевые факты

    • Завод в Чжэнчжоу борется со строгими ограничениями из-за COVID-19, которые вызвали недовольство работников условиями на заводе.
    • Производство техники Apple было прервано в канун Рождества и январских новогодних праздников, и многим работникам пришлось либо изолироваться для борьбы с распространением вируса, либо покинуть завод. Foxconn не раскрыл подробности о влиянии сбоев на свои производственные планы или финансы.
    • Аналитики говорят, что Foxconn собирает около 70% iPhone, а завод в Чжэнчжоу производит большинство моделей премиум-класса, включая iPhone 14 Pro.
    • Отмечается, что производство сейчас постепенно возобновляется и идет набор нового персонала.
    • «Если набор пройдет успешно, то для восстановления полноценного производства может потребоваться около трех-четырех недель», – сообщил источник, указав на период с конца декабря по начало января.
    • Второй источник Foxconn, знакомый с ситуацией, сказал, что компания надеется возобновить производство в полном объеме «быстрее», но не смог назвать термины.

    Контекст

    Ранее стало известно, что Apple запускает производство iPhone 14 в Индии гораздо раньше, чем ожидалось, – спустя всего три недели после его презентации. Компания стремится диверсифицировать производство своей техники. Корпорация сможет производить каждый четвертый iPhone в Индии до 2025 года, сообщили аналитики JPMorgan. Технологический гигант переносит часть производства из Китая на фоне роста геополитической напряженности и жесткой борьбы с COVID-19 в стране.

    Производство iPhone компании Apple Inc. может упасть почти на треть на заводе в Китае в следующем месяце из-за жестких карантинных ограничений по COVID-19. Главный завод Foxconn в Чжэнчжоу, в центральном Китае, на котором работает около 200 000 человек, оказался под жесткими ограничениями из-за распространения COVID-19.

    Как сообщает аналитика тайбэйской компании Fubon Research, Foxconn является крупнейшим производителем iPhone для Apple, производя 70% мировых поставок iPhone, что соответственно составляет 45% дохода тайваньской фирмы. Согласно строгой политике Китая по борьбе с COVID-19, заводам разрешается оставаться открытыми при условии, что они работают по системе «замкнутого цикла», когда персонал живет и работает на месте. Компании говорят, что такие договоренности создают многочисленные трудности.

    Материалы по теме

    3. Изготовление iPhone

    Производство iPhone в основном происходит в Восточной и Юго-Восточной Азии, где рабочая сила дешева и в изобилии. Китай, Тайвань, Таиланд, Вьетнам, Филиппины, Малайзия и Индонезия — основные страны, обладающие этими характеристиками и участвующие в производстве iPhone.

     

    В то время как iPhone собирают в нескольких азиатских странах, телефон в основном собирают в Китае. Подсчитано, что более 80% iPhone 5 собираются на китайских заводах, которые имеют ряд существенных преимуществ перед заводами в США.

     

    «Как и где производится iPhone: удивительный отчет о том, какая часть лучших продуктов Apple производится в США». FinancesOnline.com. Интернет. 15 марта 2015 г.

    http://financesonline.com/how-iphone-is-made/

    Foxconn — танванийская компания, специализирующаяся на сборке электроники. Она производит большую часть iPhone в мире. Одним из самых больших его преимуществ является потрясающая сборочная линия. Подсчитано, что один завод Foxconn может нанять более 200 000 рабочих на свою сборочную линию, которая может производить более 50 000 задних пластин для iPhone 5 в день. Благодаря невероятной эффективности производства компания Foxconn уже много лет является производителем iPhone.

     

    Джонсон, Джоэл. «Моя вина за гаджет: внутри завода iPhone Foxconn». ПРОВОДНОЙ. КО Великобритании. 2 марта 2011 г. Интернет. 11 апреля 2015 г.

    http://www.wired.co.uk/magazine/archive/2011/04/features/my-gadget-guilt

    Есть интересная история, описывающая эффективность работы китайского сборочного завода. В 2007 году Стив Джобс решил сделать стеклянный экран для iPhone всего за несколько недель до его запуска. Большая часть американской компании заявила, что работа невозможна. Однако китайская фабрика согласилась на работу, заранее построив общежитие, чтобы его рабочие могли работать по 12 часов в смену. Когда контракт был подписан, 8 000 рабочих разбудили, дали печенье и чай, и они начали вставлять стеклянный экран в iPhone, чтобы производить 10 000 iPhone в день. Если бы эту работу выполняли в США, на сбор всех рабочих ушло бы несколько месяцев, а в Китае на это ушло бы всего несколько дней.

     

    Дахигг, Чарльз и Брэдшер, Кейт. «Как США проиграли в работе с iPhone». Нью-Йорк Таймс. 21 января 2012 г. Интернет. 11 апреля 2015 г.

     

    Производство iPhone оказал разностороннее социальное влияние на китайское общество. Поскольку китайские рабочие более эффективны в сборке iPhone, Apple предоставляет много производственных рабочих мест в Китае. Поскольку в Китае много людей, которые борются за работу, производство iPhone в некоторой степени увеличивает занятость в Китае. Однако, поскольку китайские фабрики должны обеспечивать эффективность сборки iPhone, работа, предлагаемая этими фабриками, часто очень напряженная. В 2010 году в Foxconn покончили жизнь самоубийством более десяти человек; большинство из них сделали это из-за высокого давления на заводе. Им всегда приходится работать сверхурочно (в общей сложности 12 рабочих часов в день), чтобы удовлетворить спрос на производство iPhone, из-за которого они были истощены. Таким образом, хотя производство iPhone дает работу китайцам, оно также порождает негативные последствия, которыми нельзя пренебрегать.

    Кроме того, поскольку сборка имеет наименьшую ценность при производстве iPhone, она не приносит существенной пользы экономике Китая. Говорят, что китайские компании получают всего несколько долларов за сборку iPhone, что шокирует, учитывая, что телефон стоит более 500 долларов. Поэтому китайские компании сейчас пытаются разрабатывать собственные бренды и технологии, чтобы получать больше прибыли. Интересно, что производство iPhone не только дает больше рабочих мест компаниям в Китае, но и косвенно побуждает китайские компании к инновациям, чтобы получать больше прибыли.

     

     

     

    Apple начинает производство iPhone 14 в Индии

    • Apple в понедельник заявила, что собирает свой флагманский iPhone 14 в Индии, поскольку американский технологический гигант надеется перенести часть производства из Китая.
    • Главный сборщик iPhone компании Apple, Foxconn, производит устройства на своем заводе в Сриперумбудуре на окраине Ченнаи.
    • Apple производит iPhone в Индии с 2017 года, но обычно это были более старые модели. С iPhone 14 Apple выпускает последнюю модель в своей линейке на момент запуска устройства.

    Вид на новый iPhone 14 на мероприятии Apple в их штаб-квартире в Купертино, Калифорния, 7 сентября 2022 года.

    Карлос Барриа | Reuters

    Apple заявила в понедельник, что собирает свой флагманский iPhone 14 в Индии, поскольку американский технологический гигант надеется перенести часть производства из Китая.

    «Новая линейка iPhone 14 представляет революционные новые технологии и важные функции безопасности. Мы рады начать производство iPhone 14 в Индии», — говорится в заявлении компании.

    Главный сборщик iPhone компании Apple, Foxconn, производит устройства на своем заводе в Сриперумбудуре на окраине Ченнаи.

    смотреть сейчас

    Гигант из Купертино, штат Калифорния, производит iPhone в Индии с 2017 года, но, как правило, это были более старые модели. На этот раз с iPhone 14 Apple впервые выпускает свою последнюю модель в Индии, незадолго до запуска устройства. Apple представила iPhone 14 в начале этого месяца.

    Apple будет продавать телефоны индийского производства на местном уровне, а также экспортировать их на другие рынки по всему миру. Покупатели в Индии начнут получать устройства местного производства в ближайшие несколько дней.

    Аналитики JPMorgan сообщили в заметке в этом месяце, что к концу 2022 года Apple переместит 5% своего мирового производства iPhone 14 в Индию. Apple также может производить 25% всех iPhone к 2025 году в Индии, сообщает JPMorgan.

    Сосредоточенность Apple на производстве в Индии подчеркивает стремление технологического гиганта диверсифицировать производство за пределами Китая и привлечь клиентов в Индии, которая в настоящее время является небольшим рынком для компании.

    У Apple сильный импульс в Индии. Индия входит в число 20+ стран мира, где тренд премиализации только начался.

    Тарун Патхак

    директор по исследованиям Counterpoint Research

    Apple по-прежнему в значительной степени зависит от Китая в производстве большей части iPhone.

    Но Пекин упорно придерживается стратегии изоляции, чтобы сдержать возрождение Covid, даже когда большая часть мира стремится открыть свои общества. Политика нулевого Covid нарушила производство на заводах по всему Китаю, где действуют блокировки, и выявила некоторые потенциальные слабые места в цепочке поставок Apple.

    Индия стремилась стимулировать местное производство электроники с помощью стимулов.

    Тем временем Apple стремилась увеличить продажи в Индии, втором по величине рынке смартфонов в мире. По данным Counterpoint Research, в прошлом году у Apple было всего 3,8% рынка в Индии, поскольку более дешевые конкуренты, такие как Samsung и китайская Xiaomi, продолжают доминировать.

    Тем не менее, во втором квартале этого года Apple была самой продаваемой маркой в ​​ультра-премиальном сегменте, то есть в сегменте телефонов стоимостью более 45 000 индийских рупий (552 доллара США). Это благодаря сильному импульсу моделей iPhone 13 предыдущего поколения.

scroll to top