Горячая линия apple россия: Официальная служба поддержки Apple

Samsung и Apple покинули Россию — китайские бренды телефонов захватили свою долю на рынке

Китайские бренды теперь составляют большую часть российского рынка смартфонов всего через три месяца после того, как ведущие мировые производители смартфонов Apple и Samsung покинули страну из-за вторжения России в Россию Украина.

Xiaomi, Realme, Honor (дочерняя компания производителя смартфонов Huawei) и Oppo в настоящее время владеют 61% российского рынка смартфонов по объему продаж по состоянию на май 2022 года по сравнению с 44% годом ранее, согласно новым данным консалтинговой компании по производству смартфонов Counterpoint. Исследовать. Компания Realme из Шэньчжэня, бренд смартфонов на базе Android, зафиксировала самый большой всплеск среди своих китайских аналогов. Ее доля на российском рынке выросла до 12% в мае этого года по сравнению с 4% в мае 2021 года. За первые шесть месяцев 2022 года Realme продала в России 1,1 миллиона телефонов по сравнению с 498000 в первой половине 2021 года, по данным Marvel Distribution, российской компании по распространению электроники и программного обеспечения.

Тем временем доля Samsung на российском рынке по объему продаж упала с 31% до 18%, а доля Apple упала с 11% до 5% в годовом исчислении. До 24 февраля эти две компании занимали почти половину российского рынка смартфонов по объему продаж, объему поставок и выручке.

По уровню распространения смартфонов Россия занимает третье место в мире после США и Германии, более 70% населения имеют мобильные телефоны. Тем не менее, общие продажи смартфонов в России в мае снизились почти на 60% по сравнению с предыдущим годом из-за ограниченных поставок и экономического кризиса в стране, в результате чего у россиян стало меньше денег на расходы.

«Самая привлекательная» черта китайских смартфонов в России — их доступность; Именно поэтому они за короткое время завоевали долю рынка в России, говорит Бен Вуд, главный аналитик консалтинговой компании CCS Insight, специализирующейся на смартфонах. Запасы устройств Apple и Samsung сократились.

Популярность китайских брендов смартфонов также резко возросла в России в последние годы благодаря стильному дизайну устройств и более низким ценам, чем у Apple и Samsung. По словам Вуда, китайские смартфоны обычно предлагают «большую ценность» для потребителей из-за их конкурентоспособной цены и богатого функционала. Например, Xiaomi недавно выпустила свой смартфон 11i Hypercharge, который можно полностью зарядить менее чем за 20 минут. Huawei P50 Pro считается одной из лучших камер для смартфонов на рынке, сравнимой с iPhone 13 Pro от Apple, Galaxy S22 от Samsung и Pixel 6 Pro от Google.

Смартфоны из Китая «больше не рассматриваются как некачественные альтернативы Apple и Samsung», — говорит Ян Страйяк, заместитель директора Counterpoint Research. По словам Вуда, Apple и Samsung вряд ли вернутся на российский рынок в ближайшее время, что создаст «окно возможностей» для китайских производителей, чтобы продолжить захват доли рынка. Китайские производители смартфонов уже владеют более 30% мирового рынка смартфонов, по сравнению с 23% Samsung и 18% Apple. Бренды из материкового Китая особенно хорошо себя чувствуют в регионах, где Apple не имеет большого присутствия или опорного пункта, например, в Латинской Америке. В этом регионе Xiaomi захватила 12% рынка по сравнению с 5% Apple. По словам Страйяка, Xiaomi также хорошо зарекомендовала себя на европейских рынках, ориентированных на цену, таких как Испания и Италия, где ей принадлежит 30% и 15% рынка каждой страны соответственно.

В то же время китайские производители смартфонов столкнулись с новым препятствием из-за недавнего разрешения России на параллельный импорт. Временный закон, принятый в июне, чтобы уменьшить дефицит смартфонов, позволяет ритейлерам импортировать мобильные устройства брендов, которые покинули Россию через неофициальные каналы сбыта. Российские ритейлеры смартфонов, такие как «Связной» и DNS, теперь ввозят в страну Apple iPhone и телефоны Samsung Galaxy из таких мест, как Казахстан, а правительство собирает налоги с их вторичных продаж.

Apple и Samsung сохраняют авторитет среди российских потребителей. По словам Страйяка, если Apple и Samsung возобновят официальные поставки в Россию, скорее всего, они быстро восстановятся.

Китайские компании берут на себя «просчитанный риск», продолжая поставки на российский рынок, говорит Вуд. После вторжения России в Украину 24 февраля Пекин беспокоит возможность введения вторичных санкций США против китайских компаний, которые все еще работают в России. На прошлой неделе американские официальные лица запретили пяти китайским фирмам покупать американские технологии из-за их предполагаемой поддержки российских вооруженных сил — это первое действие, которое правительство США предприняло против китайских компаний из-за войны России с Украиной.

Подпишитесь на рассылку Fortune Features, чтобы не пропустить наши самые важные новости, эксклюзивные интервью и расследования.

Apple упрощает покупку в Интернете без кредитной карты

Мобильный телефон

Apple незаметно упрощает для потребителей покупку цифровых товаров без кредитной карты.

Ари Леви, CNBC нужна кредитная карта.

Начиная с этой недели, пользователи Apple в России могут приобретать музыку, книги, игры и другие приложения, введя свой номер телефона, и эти товары будут включены в их ежемесячный счет. Пластик не требуется.

В России Apple сотрудничает с Beeline, внутренним подразделением амстердамской компании мобильной связи VimpelCom, согласно источникам, осведомленным о сделке. На странице платежной информации в настройках учетной записи пользователь, выбравший оплату с помощью мобильного телефона, теперь видит следующее:

«В России доступен биллинг мобильного телефона для абонентов мобильной связи Билайн. Вам будет отправлено подтверждение.»

Запуск состоится через месяц после аналогичного соглашения в Германии с O2 Telefonica, первой сделки такого рода для производителя iPhone.

Еще от CNBC: Никаких замедлений в платежах, поскольку Boku покупает mopay

Долгожданная поддержка Apple биллинга оператора обеспечивает критическую проверку технологии, которая существует с первых дней появления смартфонов, но не получила широкого распространения.

Boku, компания из Сан-Франциско, которая предоставляет программное обеспечение и системы для выставления счетов операторам связи, поддерживает сервис Apple в Германии, России и других странах, по словам людей, знакомых с отношениями.

Представитель «ВымпелКома» не ответил на запрос о комментарии. Представители Apple и Boku отказались от комментариев.

Связанный: Чейз работает над цифровым кошельком, чтобы бросить вызов Apple Pay

На сегодняшний день проблема с оплатой по номеру телефона связана с высокими комиссиями, которые операторы взимают за транзакции в своих сетях.

Крупные телефонные компании обычно получают более 10 и даже более 30 процентов от суммы покупки, оставляя слишком мало места для заработка разработчикам контента и приложений. Напротив, комиссия за кредитную карту обычно ниже 2 процентов.

Однако тарифы операторов связи снижаются. Телефонные компании, сотрудничающие с Apple, взимают однозначные суммы, создавая дополнительный стимул для музыкальных сервисов, создателей игр и сайтов с контентом, чтобы охватить 2 миллиарда человек по всему миру со смартфонами.

«Это значительно открывает рынок, — говорит Шарлин Ли, аналитик исследовательской компании Altimeter Group. «Гораздо больше людей имеют телефоны и телефонные счета».

Связанный: Цифровое пособие: Могут ли детские телефоны заменить копилки?

Alphabet через магазин Google Play имеет соглашения о выставлении счетов операторам в 35 странах, в том числе с VimpelCom в России и всеми ведущими телефонными компаниями в США, согласно его веб-сайту. В апреле Microsoft заявила, что оплата с мобильных устройств будет доступна в ее магазине Windows 10, а у Facebook есть соглашения с операторами связи в 60 странах для транзакций через мобильное приложение. Spotify и Sony входят в число продавцов, которые используют Boku для совершения цифровых покупок.

Еще от CNBC: Умные часы появились в Google Play

Все они, включая Apple, видят потенциал. По данным Ovum, выручка от выставления счетов операторам связи вырастет до 24,7 млрд долларов в 2019 году с 14,5 млрд долларов в прошлом году.

В то время как в США преобладают кредитные карты, в остальном мире все обстоит иначе. В большей части Европы наличные по-прежнему являются предпочтительным способом покупки физических товаров, а использование смартфонов становится повсеместным. Таким образом, оплата по телефону создает гораздо больший рынок.

Простота ввода номера телефона и последующего его сохранения для совершения платежей в один клик оказывается полезной для бизнеса. По данным Juniper Research, коэффициенты конверсии, или количество транзакций, которые были начаты и завершены, в некоторых случаях более чем в 30 раз выше, чем с кредитными картами.

Еще от CNBC: Самое продаваемое приложение Apple прощается

Apple может позволить себе действовать преднамеренно, открывая биллинг оператора связи, потому что она по-прежнему занимается производством устройств. На iPhone, iPad и компьютеры Mac приходилось 87 процентов выручки компании в размере 233,7 миллиарда долларов в 2015 финансовом году. Услуги, которые включают доход от iTunes, App Store и Apple Music, составили всего 8,5%.

А в рамках iTunes компания из Купертино, штат Калифорния, наладила давние отношения с потребителями, которые она может не захотеть передать операторам, учитывая деликатность, связанную с платежами, сказал Ли из Altimeter.

«Компания Apple славится своей независимостью и не хочет ни на кого полагаться и не хочет решать свои проблемы с конфиденциальностью, — сказал Ли. «Если другая компания занимается выставлением счетов и имеет с кем-то первичные отношения, это сомнительно».

БОЛЬШЕ ОТ CNBC

  • Путин ведет Россию к коллапсу: экс-магнат
  • Большинство американцев не готовы к чиповым картамРоссия запрещает благотворительность Сороса как «угрозу безопасности»

    Ари Леви — старший репортер CNBC по технологиям в Сан-Франциско. Он присоединился к нам в июне 2014 года.

    До работы на CNBC он проработал 11 лет в Bloomberg News, начав с финансового освещения в Нью-Йорке, а затем переехав в Bay Area, где он писал о венчурном капитале, сделках и сделках, технологических стартапах.

scroll to top